Органы федерального казначейства основные задачи и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 14:15, реферат

Краткое описание

Цель реферата - исследование современного состояния системы органов Федерального казначейства в Российской Федерации, их место и роль в условиях реализации концепции управления результатами бюджетного процесса.
Задачи исследования:
рассмотреть федеральное казначейство в финансовой системе Российской Федерации: дать общую характеристику, определить правовые основы и структуру функционирования;
раскрыть основные задачи, функции и полномочия Федерального казначейства РФ;
определить перспективы развития органов Федерального казначейства Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….3
1. Федеральное казначейство в финансовой системе Российской Федерации: правовая основа, структура и характеристика…….….….….5
2. Основные функции и полномочия Федерального казначейства…..…10
3. Перспективы развития органов Федерального казначейства Российской Федерации…………………………………………………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….……….…….….…….19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Органы федерального казначейства основные задачи и функции.docx

— 65.87 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….3

1. Федеральное казначейство в финансовой системе Российской Федерации: правовая основа, структура и характеристика…….….….….5

2. Основные функции и полномочия Федерального казначейства…..…10

3. Перспективы развития органов Федерального казначейства Российской Федерации…………………………………………………….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….……….…….….…….19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Федеральное казначейство (Казначейство России) - федеральный орган исполнительной власти (федеральная служба), осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Актуальность  темы реферата «Органы федерального казначейства: основные задачи и функции» обусловлена тем, что успешное развитие экономики любого государства во многом зависит от достоверности и оперативности получения информации о состоянии государственных финансовых и материальных ресурсов, а также возможности эффективного управления ими. Система государственных финансов - это единый комплекс структурных и функциональных органов обеспечения их финансовых операций, посредством которых они осуществляют аккумуляцию денежных средств и производят расходы. Данная сфера является одной из ключевых в финансовой системе страны, что и предопределяет необходимость выработки мер по повышению результативности ее использования.

Цель реферата - исследование современного состояния системы органов Федерального казначейства в Российской Федерации, их место и роль в условиях реализации концепции управления результатами бюджетного процесса.

Задачи исследования:

  • рассмотреть федеральное казначейство в финансовой системе Российской Федерации: дать общую характеристику, определить правовые основы и структуру функционирования;
  • раскрыть основные задачи, функции и полномочия Федерального казначейства РФ;
  • определить перспективы развития органов Федерального казначейства Российской Федерации.

Объектом исследования является финансовая система и бюджетная собственность Российской Федерации.

Предметом исследования является система органов Федерального казначейства.

Теоретической основой  исследования явились концептуальные положения, выводы и рекомендации современных экономических теорий в области управления государственными финансовыми средствами, а также теории государственного финансового и управленческого контроля. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Практическое  значение результатов работы заключается в изучении теоретических положений осуществления казначейского контроля в условиях координации деятельности различных контролирующих органов и представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами управления государственными финансовыми средствами, и могут быть использованы в работе контрольных отделов и служб органов казначейства, а также других органов государственного контроля на федеральном и региональном уровнях.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО  В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВАЯ ОСНОВА, СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Федеральное казначейство (Казначейство России) находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации и  в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 703 «О Федеральном казначействе»1 является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Структура органов Федерального казначейства представлена на рисунке 1 центральным аппаратом Федерального казначейства (далее - ЦА ФК), в составе которого 13 управлений по основным направлениям деятельности, и 84 территориальными органами: Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства и 83 управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - УФК по субъектам Российской Федерации).

Центральный аппарат (первый уровень) включает:

  • Управление бюджетного учёта и отчётности;
  • Управление обеспечения исполнения федерального бюджета (бывшее Управление финансового прогнозирования и управления единым казначейским счётом;
  • Управление финансово-бюджетных операций;
  • Управление совершенствования функциональной деятельности;
  • Управление внутреннего контроля (аудита) и оценки эффективности деятельности;
  • Административное управление;
  • Управление финансовых технологий;
  • Финансовое управление;
  • Юридическое управление;
  • Управление информационных систем;
  • Управление режима секретности и безопасности информации;
  • Управление развития бюджетных платежей.

 



 





 

 


 

 

Рис. 1. Структура органов Федерального казначейства

Межрегиональное управление Федерального казначейства - второй уровень - территориальный орган, располагается в Москве.

Управления Федерального казначейства по субъектам федераций - второй уровень - территориальные органы, располагаются в административных центрах субъектов Федерации.

Федеральное казначейство осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, Центральным банком Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями.

Отделения Федерального казначейства - третий уровень управления - располагаются в районных центрах, крупных населенных пунктах, ЗАТО2 по решению соответствующего территориального управления. Таким образом, УФК по субъектам Российской Федерации осуществляют свою деятельность непосредственно и через отделы, созданные для осуществления полномочий УФК по субъекту Российской Федерации на соответствующей территории.

В рамках мероприятий по оптимизации сети территориальных органов Федерального казначейства на основании приказов Федерального казначейства:

  • в течение 2012 года проведена реорганизация 49 управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - УФК) и находящихся в их ведении 1160 отделений;
  • издан приказ Федерального казначейства от 1 октября 2012 г. № 384 о реорганизации с 1 января 2013 года оставшихся 9 УФК по субъектам Российской Федерации путем присоединения к ним 108 подведомственных отделений в качестве отделов.

Таким образом, с 1 января 2013 года реорганизация территориальных  органов Федерального казначейства путем присоединения к УФК подведомственных отделений в качестве отделов полностью завершена.

Правовой основой деятельности органов Федерального казначейства в 2012 году являлись Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс), Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее - Федеральный закон № 83-ФЗ), Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» (далее - Федеральный закон № 371-ФЗ), Федеральный закон от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее - Федеральный закон № 174-ФЗ), постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1249 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» (далее - Постановление № 1249).

Выводы:

1. Федеральное казначейство - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

2. Положение о Федеральном казначействе утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 703 «О Федеральном казначействе». В состав ведомства входит 83 управления и 2254 отделения.

3. Система органов федерального казначейства представляет собой единую централизованную систему, построенную по принципу многоуровневой и иерархической организации, где каждый уровень (федеральный, региональный и локальный) имеет свои задачи, функции и специфику.

3. Миссия Казначейства - быть кассиром, бухгалтером, хранителем казны. Оно должно собирать в кассу доходы и выдавать из нее средства на расходы, не являясь при этом распорядителем бюджетных средств. Возрожденное Казначейство России стало инструментом реализации бюджет

ной политики, направленной на предотвращение распада страны3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА

 

На Федеральное казначейство возложено осуществление следующих  бюджетных полномочий и государственных функций.

На современном этапе  перед органами Федерального казначейства стоят следующие основные задачи:

  • проведение кассовых операций, осуществляемых в ходе исполнения федерального бюджета;
  • осуществление предварительного и текущего контроля за соблюдением бюджетного законодательства участниками бюджетного процесса;
  • распределение (по законодательно установленным нормативам) доходов, поступивших в бюджетную систему, между бюджетами разных уровней;
  • осуществление кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
  • своевременное и качественное составление отчетности об исполнении федерального бюджета4.

В соответствии с возложенными задачами, казначейство выполняет множество  разнообразных функций. Особенность  функций, возложенных на Главное Управление определяется тем, что оно руководит работой всех органов казначейства и организует через них бюджетное и финансовое исполнение федерального бюджета и финансовое исполнение внебюджетных фондов, а также осуществляет выполнение других функций. В соответствии с этим Главное Управление федерального казначейства: подготавливает проекты законодательных и иных нормативных актов, разрабатывает и утверждает методические и инструктивные материалы, устанавливает порядок ведения учета и составления отчетности по вопросам, относящимся к компетенции казначейства.

Сгруппируем их по трем основным направлениям деятельности казначейства:

1. Исполнение бюджета по доходам;

2. Исполнение бюджета по расходам;

3. Контроль за исполнением бюджета.

Постановление Правительства  РФ от 1 декабря 2004 года № 703 закрепляет за федеральным казначейством России следующие полномочия5:

  • доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета показатели сводной бюджетной росписи, лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования;
  • ведет учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета;
  • открывает в Центральном банке Российской Федерации и кредитных организациях счета по учету средств федерального бюджета и иных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливает режимы счетов федерального бюджета;
  • открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета;
  • ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета;
  • ведет учет показателей сводной бюджетной росписи федерального бюджета, лимитов бюджетных обязательств и их изменений;
  • составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации оперативную информацию и отчетность об исполнении федерального бюджета, отчетность об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации;
  • получает в установленном порядке от главных распорядителей средств федерального бюджета, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и органов местного самоуправления материалы, необходимые для составления отчетности об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации;
  • осуществляет распределение доходов от уплаты федеральных налогов и сборов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • осуществляет прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета;
  • осуществляет управление операциями на едином счете федерального бюджета;
  • осуществляет в установленном порядке кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • обеспечивает проведение кассовых выплат из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от имени и по поручению соответствующих органов, осуществляющих сбор доходов бюджетов, или получателей средств указанных бюджетов, лицевые счета которых в установленном порядке открыты в Федеральном казначействе;
  • осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета;
  • осуществляет подтверждение денежных обязательств федерального бюджета и совершает разрешительную надпись на право осуществления расходов федерального бюджета в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств;
  • обобщает практику применения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности и вносит в Министерство финансов Российской Федерации предложения по его совершенствованию;
  • осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Федерального казначейства и реализацию возложенных на него функций;
  • обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;
  • обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;
  • обеспечивает мобилизационную подготовку Федерального казначейства;
  • осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в Федеральном казначействе;
  • организует профессиональную подготовку работников Федерального казначейства, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку;
  • осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности Федерального казначейства;
  • взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности;
  • в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещает заказы и заключает государственные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Федерального казначейства, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности;
  • ведет реестр государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов;
  • осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Информация о работе Органы федерального казначейства основные задачи и функции