Контрольная работа по «Финансовому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Источники финансового права — это внешние конкретные формы его выражения, т. е. общеобязательные предписания представительных и исполнительных органов государственной власти, содержащие нормы финансового права.
В мировой юриспруденции термин «источник права» применяется в значении внешней формы объективизации, выражения права или нормативной государственной воли.
Современные источники финансового права – это официальные документы, содержащие правовую (общеобязательную) информацию, говорящую о правах, обязанностях либо ответственности физических или юридических лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 183.20 Кб (Скачать документ)

- Аннулирование долга — отказ государства от долговых обязательств.

- Реструктуризация долга — погашение долговых обязательств с одновременным осуществлением заимствований (принятием на себя других долговых обязательств) в объемах погашаемых долговых обязательств с установлением иных условий обслуживания долговых обязательств и сроков их погашения. В Бюджетном кодексе РФ отмечается, что реструктуризация долга может быть осуществлена с частичным списанием (сокращением) суммы основного долга.

 

Вопрос № 38

Выражение «государственные расходы» можно понимать в разных аспектах. Государственные расходы имеют публичный характер. Данная категория имеет организационный и юридический аспекты, выступая в качестве составной части финансовой деятельности государства, а именно деятельности по использованию находящихся в их собственности и распоряжении денежных средств. Ей присущи все общие особенности финансовой деятельности государства при наличии специфических черт, свойственных данному ее этапу. Особенно следует отметить, что такое направление финансовой деятельности находится во взаимозависимости с другими ее направлениями: образованием денежных фондов, их распределением; неотъемлемым ее элементом также должен быть финансовый контроль.

Совокупность финансово-правовых норм, регулирующих упомянутые финансовые отношения, представляет собой раздел Особенной части финансового права, состоящий из ряда финансово-правовых институтов, которые отражают специфику различных правовых режимов государственных расходов.

Государственные расходы получают свое выражение в соответствующих финансово-правовых институтах и правоотношениях.

Это определяет исключительно важное практическое значение финансово-правовых институтов государственных расходов, четкости составляющих их правовых норм как механизма, способствующего экономному и эффективному использованию государственных денежных средств строго по целевому назначению в соответствии с утвержденными программами, планами и приоритетами.

Государственные расходы представляют в своей совокупности определенную систему и классифицируются по разным основаниям. Прежде всего, в зависимости от форм собственности субъектов, осуществляющих публичные расходы, их следует подразделить на государственные и муниципальные. Такую классификацию развивает подразделение расходов на три группы соответственно уровням организации власти в РФ: федеральные расходы; расходы субъектов Федерации, которые вместе с федеральными составляют государственные расходы; и расходы местного уровня.

Следовательно, в зависимости от источников получения денежных средств, а также порядка их планирования и использования расходы можно подразделить:

- на централизованные, осуществляемые за счет бюджета и государственных внебюджетных фондов;

- децентрализованные, осуществляемые государственными организациями за счет тех средств, которые получены ими самими в результате своей деятельности и остаются в их распоряжении.

В зависимости от характера участия в общественном производстве и деятельности выделяются расходы на финансирование:

- оборотных средств (текущих расходов);

- основных фондов (капитальных вложений);

- создания резервов.

Важное значение для характеристики целевых направлений государственных расходов имеет классификация их по функциональному признаку. Законодательная основа такой классификации заложена ФЗ от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации». Хотя Закон установил ее только в отношении бюджетов, в определенной части она применима к государственным расходам в целом. В составе последних можно выделить направления расходов на:

- отрасли экономики – промышленность, строительство сельское хозяйство и т. д.;

- социально-культурную сферу и науку;

- охрану окружающей природной среды;

- оборону;

- правоохранительную деятельность, обеспечение безопасности, функционирование судебной системы;

- международную деятельность;

- государственное управление и местное самоуправление, включая функционирование представительных и исполнительных органов власти;

- создание запасов и резервов;

- прочие расходы.

 

Вопрос № 43

Государственному аппарату управления принадлежит важная роль в хозяйственном строительстве, в проведении в жизнь социальной и экономической политики. При помощи органов управления государство осуществляет руководство политической, хозяйственной и культурной жизнью страны. Решение новых задач в экономике невозможно без глубокой перестройки и гибкой системы управления, позволяющей полнее реализовать возможности рынка. Государственное, хозяйственное управление нуждаются в постоянном совершенствовании. Суть коренной перестройки управления экономикой - переход от преимущественно административных к экономическим методам руководства на всех уровнях, к управлению интересами и через интересы, к широкой демократизации управления, всемерной активизации человеческого фактора.

Система органов государственного управления представляет собой совокупность законодательных, исполнительных и представительных органов всех уровней, а также аппарата хозяйственного управления.

Высшим государственным органом законодательной власти является Парламент Республики Казахстан, главой республики, ее исполнительной власти - Президент. Исполнительную власть также осуществляет Правительство.

Исполнительными и распорядительными органами на территории области, города, района являются местные администрации -акиматы, возглавляемые акимами, представительными органами - соответствующие маслихаты. Эти органы руководят хозяйственной и другими сферами общественной жизни.

Расходы на содержание органов охраны общественного порядка и безопасности включают содержание органов Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, внутренних войск, судебных органов, прокуратуры, финансовой полиции, органов по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Центральный орган государственного управления, осуществляющий руководство соответствующей отраслью, -министерство, ведомство (агентство, комитет, комиссия и др.). Они руководят подчиненными им хозяйствующими субъектами, объединениями, организациями и учреждениями непосредственно или через находящиеся в их ведении хозяйственные подразделения (департаменты, управления).

В последнее время создан ряд новых систем межотраслевого, отраслевого и территориального управления: национальные компании, концерны, ассоциации, компании, общества и т.д. с разной степенью централизации функций.

Оптимальной схемой хозяйственного управления считается двух звенная система управления, основным звеном которой в сфере материального производства выступает предприятие.

Расходы на содержание аппарата управления государственных хозяйствующих субъектов включаются в издержки производства и отражаются в себестоимости продукции, а их координирующих органов - за счет отчислений от дохода, остающегося в распоряжении хозяйствующих субъектов после уплаты первоочередных платежей (согласно заключенным договорам о разделении полномочий и функций управления).

Расходы на содержание органов государственного управления ежегодно утверждаются в составе расходов бюджетов всех уровней - от республиканского до местных. Бюджетные средства расходуются в соответствии с утвержденной сметой, которая является основным документом, определяющим объем расходов учреждения, целевое направление средств и их поквартальное распределение.

В соответствии с экономической классификацией в состав расходов на содержание аппарата управления входят: текущие расходы (расходы на товары и услуги, в т.ч. заработная плата, компенсационные и прочие денежные выплаты; выплата вознаграждения (интереса); субсидии и др. текущие трансфертные платежи); капитальные расходы; предоставление кредитов, долевое участие и финансирование

Главными документами, определяющими расходы на содержание аппарата управления, являются штатное расписание и смета расходов.

Органы управления, предприятия, организации и учреждения при формировании штатного расписания руководствуются типовыми структурами, типовыми штатами, нормативами численности, схемами должностных окладов работников аппарата управления, ставками их заработной платы и нормами по другим видам расходов.

 

Вопрос № 45

Многие понятия раскрывают сущность и значение внебюджетных фондов. Наиболее распространены следующие.  

 Внебюджетные средства — это денежные средства государства, которые не включаются в государственный бюджет и используются по определенному целевому назначению (например, государственный пенсионный фонд, фонд занятости, государственный страховой фонд).  

 Внебюджетные средства — средства, находящиеся в распоряжении учреждений и организаций, выделяемые не из федерального (местного, республиканского) бюджета, а формируемые за счет других источников.  

 Это такие средства, которые находятся в распоряжении  учреждений, организаций, фирм и  корпораций, выделяются не из  федерального (местного) бюджета, а  формируются за счет других  источников.  

 Внебюджетные средства  можно классифицировать на специальные  депозиты и прочие. К специальным  внебюджетным средствам относятся  доходы, которые принадлежат учреждениям  зданий, помещений, учитываются от  эксплуатации транспорта, от производственной  деятельности учебных мастерских  и подсобных предприятий, поступления  от входной платы в музеи  и на выставки, плата за проектную  экспертизу, рассмотрение дел в  ведомственном арбитраже и др.  

 Депозиты — это средства, которые поступают во временное распоряжение бюджетного учреждения (залог, суммы по неразрешенным судебным делам). По истечении сроков невостребованные депозиты зачисляются в бюджет.  

 К прочим внебюджетным  средствам относятся: суммы по  поручениям (средства подведомственных  организаций для централизованной  закупки литературы, материалов, оборудования), родительские взносы на содержание  детей в дошкольных учреждениях, суммы по договорам на проведение  научно-исследовательских работ  и др.  

 Фонд денежных средств, образуемый вне федерального  бюджета и бюджетов субъектов  страны, используется на обеспечение  пенсионных пособий, социальное  страхование в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую  помощь.  

 Внебюджетные средства  могут привлекаться из различных  источников:

— проверяются сметы на проектные работы и сметная документация по объектам;

— привлекаются средства, физических лиц и организаций на строительство объектов социальной сферы и благоустройство;

—привлекаются средства организаций для реализации программы ветхого и аварийного жилья;

— вводится усиление контроля за постоянным внесением платежей предприятиями-при-родопользователями, начисление пени за их задержку;

— концертная деятельность музыкальных коллективов и праздничных и юбилейных мероприятий;

— спонсорские средства.  

 Проводится ряд мероприятий  по их экономии. Многие внебюджетные  средства отчисляются на мероприятия  космического направления.

 

Вопрос № 49

Первой задумалась над проектом организации сберегательного дела Екатерина II.

В 1841 году Николай I подписал проект учреждения сберегательных касс для обеспечения сохранности денег бедных слоев населения.

В 1888 году сберкассы получили полномочия работать не только с физическими лицами, но и с юридическими (церквями и штрафными капиталами предприятий). Расширилась сфера услуг сберкасс: стали принимать вклады на имена детей и выдавать родственникам сбережения умерших клиентов, переводить денежные средства из кассы в кассу. Повысился до четырех процент накопления.

При Александре III кассы стали учреждать при всех больших торгово-промышленных центрах страны, казначействах и банках. Государство начало использовать средства, накопленные сберегательными кассами, для облегчения конверсии внутренних государственных займов и реализации железнодорожных займов. Сберкассы стали воплощать сберегательную политику государства не только привлекая средства вкладчиков, но и осуществляя инвестиции, выдавая ссуды.

В 1895 году за сберкассами закрепилась функция финансовой поддержки правительства. Кассы получили статус государственных, что гарантировало сохранность сбережений, обязывало хранить тайну вклада, облегчало открытие новых филиалов.

К 1914 году сберкассы превратились в кредитные учреждения.

В 1917 - 1922 годах по понятным причинам произошел кризис сберегательной системы.

В 1923 году была открыта первая советская сберкасса, призванная аккумулировать средства населения с целью дальнейшего направления их на развитие народного хозяйства. В этом же году появились посреднические кассы, создаваемые при каждом предприятии и учреждении. Теперь функции сберегательных касс состояли не столько в сбережении средств населения, сколько в выполнении, за счет приобретенных средств, активных банковских операций в пределах разумного риска, в том числе и кредитно - инвестиционных.

С 1923 года до 1987 года сберегательное дело было полностью монополизировано государством.

С 1990 года Центробанку РФ (государству) принадлежит 51% акций Сбербанка, который преобразован в коммерческий банк. Сохранность средств вкладчиков гарантирована государством.

 

Вопрос № 52

Одной из форм экономической политики государства является инвестиционная политика, которая включает регулирование всех сторон инвестиционного процесса, а именно: размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и др.

Информация о работе Контрольная работа по «Финансовому праву»