Контрольная работа по «Финансовому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Источники финансового права — это внешние конкретные формы его выражения, т. е. общеобязательные предписания представительных и исполнительных органов государственной власти, содержащие нормы финансового права.
В мировой юриспруденции термин «источник права» применяется в значении внешней формы объективизации, выражения права или нормативной государственной воли.
Современные источники финансового права – это официальные документы, содержащие правовую (общеобязательную) информацию, говорящую о правах, обязанностях либо ответственности физических или юридических лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 183.20 Кб (Скачать документ)

 

Вопрос № 21

 

Целевые государственные и местные внебюджетные фонды создаются с точно определенной целью и соответственно используются. Они дифференцированы на экономические и социальные, причем в настоящее время значение экономических фондов незначительно, большинство из них вошли в бюджеты соответствующих уровней. Эффективно функционируют федеральные социальные фонды, они заняли важное место в системе государственных финансов и одновременно в социальной сфере. Их общей фундаментальной характеристикой, с точки зрения юридической является то, что по закону средства данных фондов не могут быть изъяты или направленные на нецелевое использование ни парламентом, ни правительством,  ни какой-либо иной властью.

Самым крупным является Пенсионный фонд, созданный в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в РФ». Правовое положение фонда было определено  специальным актом,  утвержденным постановлениям  Верховного Совета  РФ  27  декабря 1991г.  и Постановлением Правительства 22сентября  1993г. 

Назначение  фонда - осуществлять выплату  пенсии и некоторых видов пособий.  Средства его являются собственностью государства.  Пенсионный фонд при этом вполне самостоятельный орган управления финансами пенсионного обеспечения.

Управляют Пенсионным фондом правление и исполнительная дирекция, которая при участии  Министерства финансов разрабатывает  проект бюджета фонда. Проект утверждается Правлением, а затем поступает  для рассмотрения и утверждения в Государственную Думу. Пенсионный фонд подотчетен Правительству РФ, который ежегодно рассматривает отчет о его деятельности. Основным источником образования средств фондов является Единый социальный   налог, установленные законом доли которого поступают в соответствующие       фонды населения РФ в  связи   с назначением     досрочных   пенсии       безработным.

Федеральный и  территориальные  фонды обязательного  медицинского страхования    созданы на основе  Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».  Правовое положение этих фондов определено специальными актами, утвержденными соответствующими постановлениями Верховного  Совета  РФ 24 февраля 1993г.  Федеральный фонд образует Правительство РФ,  территориальные фонды — представительные и исполнительные органы власти субъектов федерации. Средства всех этих фондов  — собственность государства, не включаемая в состав бюджета. Федеральный фонд,  как уже сказано, создается правительством РФ и управляется Правлением и исполнительной дирекцией,  которая готовит проект бюджета, утверждаемый правлением. В  качестве органа  управления фонд подотчетен  Правительству РФ. Бюджет и отчет об исполнении бюджета фонда рассматриваются Государственной Думой.  Аналогичная система действует в субъектах федерации.  Территориальные фонды взаимодействуют с Федеральным фондом в отношении распределения денежных средств.  Их тариф на настоящий период установлен в размере 3,6%.  Кроме того, поступают бюджетные ассигнования, а также доходы от использования временно свободных денежных средств. Расходуются средства фондов на финансирование обязательного медицинского страхования, и обеспечения деятельности самих фондов.

Фонд  социального страхования  РФ создан в соответствии  с указом президента от 7 августа 1992г. для финансирования выплат и пособии по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,  при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет и другие.  Правовое положение фонда  определяется Постановлением Правительства РФ от февраля 1994г. Денежные средства фонда — государственная собственность,  они не входят в состав  бюджетов и изъятию не подлежат. Система управления фонда   сходна   с вышеописанными  системами Пенсионного  и других фондов. Он подотчетен Правительству,  бюджет рассматривается  Государственной  Думой.

С целью упрощения системы формирования  бюджетов  внебюджетных  фондов  1. 01. 2001г. главой 24 части второй Налогового  кодекса  РФ был  введен единый  социальный налог. Единый социальный налог составил 35,6% от  фонда оплаты труда.  При этом 28% от сумм единого социального налога поступает в Пенсионный фонд РФ;  4% в Фонд социального страхования; 3,6%  в Фонд обязательного медицинского страхования.

В системе Единого социального налога присутствуют элементы накопительной пенсионной системы, 14% налога подлежит выплате непосредственно сразу нынешним  пенсионерам; 8 — 12% составляют социальные взносы  на страховую часть трудовой пенсии. Именно последнее,  вызывает большие споры среди специалистов, так как чрезвычайно сложно эффективно и надежно разместить такие большие денежные средства (около 1 млрд. долларов)  с целью их реального прироста,  а также при соблюдении максимальной безопасности  в условиях российской  экономики.

Размеры  отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования — 3,6% вероятно неадекватны, так как тариф налога не обеспечивает финансового покрытия медицинской помощи населения страны.  И хотя доходы фонда в сравнении с 2000г. увеличились почти в 1,5 раза, при сокращении бюджетного финансирования становятся все труднее реализовывать закон об Обязательном медицинском страховании.

Несмотря  на значительные улучшения в функционировании Фонда социального страхования,  также существуют некоторые проблемы,  которые  связаны и с неуплатой полностью всех взносов, со сложностью  расчетов внесения этих взносов, причем можно утверждать реально, что эти проблемы актуальны для всех. 

Несколько отличается от вышеназванных правовое положение Государственного фонда занятости населения.  Его средства также являются государственной собственностью и не входят в состав государственного бюджета. С августа 1996г. фонд находится в оперативном управлении и распоряжении Министерства труда и социального  развития РФ. Структура фонда образована Федеральным фондом  занятости, фондами занятости в субъектах  федерации и фондами в городах и районах (кроме городских). Целевое назначение фонда — выплата пособий безработным, организация и обеспечение деятельности бирж труда, создание дополнительных рабочих мест, финансирование переподготовки и профессионального обучения. Расходоваться средства  фонда  должны только в  соответствии  с  целевым назначением.

 

Вопрос № 24

Государственный Фонд занятости (ГФЗН) образован в соответствии с Законом РФ (от 19 апреля 1991 г.) «О занятости населения Российской Федерации» и предназначен для аккумуляции страховых взносов, поступлений из бюджетной системы и финансирования мероприятий, связанных с разработкой и реализацией государственной политики занятости населения.

Его средства являются государственной собственностью РФ и находятся в оперативном управлении и распоряжении Федеральной службы занятости населения и подведомственных ему территориальных органов — на уровне субъекта РФ, города, района. Фонды занятости в отличие от других государственных внебюджетных социальных фондов не имеют статуса юридического лица.

Средства Фонда имеют строго целевой характер и при их недоиспользовании в отчетном году изъятию не подлежат (переходят на следующий год).

Фонды занятости в городах и районах формируются за счет обязательных страховых взносов работодателей; ассигнований из городских и районных бюджетов; доходов от коммерческого использования (размещения) временно свободных средств фонда.

В свою очередь фонды занятости субъектов Федерации и федеральная часть Фонда формируются за счет отчислений из нижестоящих фондов; ассигнований из соответствующих бюджетов; дотаций, субсидий и субвенций из вышестоящего фонда; доходов от коммерческого использования временно свободных средств соответствующего фонда.

Размеры обязательных страховых взносов работодателей в Фонд занятости и размеры отчислений в федеральную часть Фонда из фондов, формируемых в субъектах Федерации в части обязательных страховых взносов работодателей, устанавливаются

Федеральным Собранием по представлению Правительства РФ. В 1993 г. в федеральную часть отчислялись 10%, в 1994 г. — 15%, в 1995 г. — 1997 г. — по 20% сумм обязательных страховых взносов, формируемых на территории субъекта РФ.

Размеры отчислений из фондов занятости, формируемых в городах, районах, на вышестоящий их уровень в части обязательных страховых взносов работодателей устанавливаются представительными органами субъектов Федерации по представлению соответствующих исполнительных органов власти. Размеры ассигнований из бюджетов всех уровней в соответствующие части Фонда занятости определяются при утверждении бюджетов на планируемый период.

Средства Фонда занятости направляются на:

1) финансирование мероприятий  по профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке  безработных граждан, включая содержание (аренду) учебных заведений и выплату  стипендий обучающимся по направлению органов службы занятости;

2) организацию и частичное (долевое) финансирование общественных  работ;

3) выплаты пособий по  безработице, компенсации материальных  затрат безработным гражданам  в связи с их добровольным  переездом в другую местность  по предложению службы занятости, оказание материальной и иной  помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим  право на пособие по безработице  в связи с истечением установленного  законодательством срока его  выплаты, оплату периода временной  нетрудоспособности безработным  гражданам;

4) возмещение затрат Пенсионному  фонду РФ в связи с назначением  досрочных пенсий безработным;

5) мероприятия по сохранению, созданию дополнительных или  новых рабочих мест, по созданию  специализированных рабочих мест (производств) для граждан, особо  нуждающихся в социальной защите, по развитию предпринимательской  деятельности безработных граждан (указанные расходы производятся  как в порядке прямого инвестирования, так и на условиях кредитования  согласно заключенным договорам);

6) содержание органов  службы занятости и ревизионных  комиссий, включая расходы на  социально-бытовое и медицинское  обслуживание работников по нормам  и нормативам, принятым для структурных  подразделений соответствующих  исполнительных органов власти;

7) расходы по анализу  рынка труда, расходы в связи  с разработкой баланса трудовых  ресурсов и программ занятости, включая мероприятия по социальной  защищенности различных групп  населения и др.

 

Вопрос № 26

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» граждане имеют право отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и выбрать негосударственный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Право застрахованного лица на передачу своих накоплений в негосударственный пенсионный фонд определено статьей 32 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Застрахованное лицо вправе в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд, начиная с 1 января 2004 года.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов регулируется Федеральным законом от 7 мая 1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее - Закон №75-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона 75-ФЗ по организационно – правовой форме негосударственный пенсионный фонд является некоммерческой организацией.

На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 7 мая 1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» негосударственный пенсионный фонд представляет собой особую организационно-правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

- деятельность по негосударственному  пенсионному обеспечению участников  фонда в соответствии с договорами  негосударственного пенсионного  обеспечения;

- деятельность в качестве  страховщика по обязательному  пенсионному страхованию в соответствии  с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном  пенсионном страховании в Российской  Федерации» и договорами об  обязательном пенсионном страховании;

- деятельность в качестве  страховщика по профессиональному  пенсионному страхованию в соответствии  с федеральным законом и договорами  о создании профессиональных  пенсионных систем.

На основании статьи 4 Закона 75-ФЗ создание негосударственных пенсионных фондов осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Учредители (учредитель) негосударственных пенсионных фондов не имеют прав на переданное фонду имущество, которое является собственностью фонда.

Фонд отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Фонд приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации.

Учредительным документом негосударственных пенсионных фондов является устав фонда, который утверждается его учредителями (учредителем).

На основании статьи 8 Закона 75-ФЗ основными функциями негосударственных пенсионных фондов являются:

- разработка правил фонда;

- заключение пенсионных  договоров, договоров об обязательном  пенсионном страховании и договоров  о создании профессиональных  пенсионных систем;

- аккумулирование пенсионных  взносов и средств пенсионных  накоплений;

- ведение пенсионных счетов  негосударственного пенсионного  обеспечения;

- ведение пенсионных счетов  накопительной части трудовой  пенсии с учетом требований  Федерального закона от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе  обязательного пенсионного страхования»;

Информация о работе Контрольная работа по «Финансовому праву»