Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 17:21, контрольная работа

Краткое описание

Финансовое право, как и любая другая отрасль права, состоит из правовых норм. В теории права правовая норма определяется как общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений .

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 39.21 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие, особенности и виды норм финансового права.

Финансовое право, как и любая другая отрасль права, состоит из правовых норм. В теории права правовая норма определяется как общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений .

Финансово-правовая норма (норма финансового права) – это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения строго определённое правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе образования, распределения и использования государственных (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и юридические обязанности участников названных отношений .

Структура финансово-правовых норм состоит из трех основных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции, каждый из которых отражает особенности этой отрасли права.

Гипотеза – первая часть финансово-правовой нормы, которая указывает, при каких условиях субъекту следует руководствоваться данной нормой. Обстоятельства, предусматриваемые гипотезой нормы права, являются юридическими фактами, порождающими, изменяющими или прекращающими финансовые правоотношения .

Гипотеза имеет место во всякой финансово-правовой норме. Чаще всего гипотеза финансово-правовой нормы имеет сложную форму и содержит ряд четко сформулированных условий, при наличии которых требуется или предоставляется право совершить определенные действия в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Обычно она формулируется с использованием слов «если» и гораздо реже – с использованием слова «в случае». Если же эти слова отсутствуют, то они подразумеваются. Например, норма п: 1 ст. 74 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (далее НК РФ) сформулирована так: «В случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязанность по уплате налогов может быть обеспечена поручительством» . Гипотеза в этой норме выражена фразой: «В случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов…».

Основой финансово-правовой нормы является диспозиция, устанавливающая содержание самого правила поведения. Она предписывает совершение определенных действий по формированию, распределению или использованию государственных и муниципальных финансовых ресурсов, выражает содержание прав и обязанностей участников финансовых отношений. Диспозиция требует определенного поведения от участников финансовых отношений и не допускает отклонения от этих требований.

Санкция – часть финансово-правовой нормы, указывающая на меры государственного принуждения, которые могут быть применены к субъектам, нарушающим диспозицию данной финансово-правовой нормы. Основанием для применения финансово-правовых санкций является нарушение норм финансового права (финансовое правонарушение), то есть несоблюдение установленных ими правил: нецелевое использование средств, несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям, несоблюдение нормативов финансовых затрат, неуплата или неполная уплата налогов, нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, представление коммерческим банком недостоверной информации Центральному банку РФ и т.п. Особенности финансово-правовой нормы проявляются главным образом через ее санкцию.

Санкции финансово-правовой нормы имеют, как правило, денежный характер и содержат принудительные меры по отношению к денежным средствам нарушителя. К ним относятся, например, блокировка расходов, списание средств со счета, наложение штрафов, приостановление выделения бюджетных средств, принудительное взыскание не внесенных в срок платежей, применение кредитных санкций банком и др. Применение названных мер применяется только уполномоченными органами и лицами, что закрепляется соответствующими нормативными правовыми актами.

По мнению М.В. Карасёвой, финансово-правовые санкции носят как правовосстановительный характер, так и карательный характер. К правовосстановительным санкциям относятся пени, к карательным (штрафным) – штраф. Чаще всего при нарушении финансово-правовых норм применяются одновременно правовосстановительные и карательные (штрафные) санкции .

Денежные средства, получаемые в результате применения санкций финансово-правовых норм, зачисляются в государственные и муниципальные денежные фонды: бюджеты, государственные и муниципальные внебюджетные фонды.

Меры финансово-правовой ответственности применяются государственными органами и их должностными лицами, такими как: Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба РФ, Центральный Банк РФ, Федеральная налоговая служба РФ со своими структурными подразделениями. Они применяют санкции в административном порядке (без судебного разбирательства).

Такой порядок наиболее распространен в связи с направленностью финансово-правовых санкций на обеспечение общегосударственных интересов в области финансов и необходимостью быстрого реагирования на финансовые правонарушения. Однако в соответствующих случаях это не исключает необходимости принятия судебных решений (арбитражного суда или суда общей юрисдикции) по применению финансово-правовых санкций (в частности, при наличии спора, при взыскании штрафов и пеней с физических лиц).

Кроме того, в число финансово-правовых санкций также входят меры дисциплинарного воздействия, применяемые руководством предприятий и организаций различных форм собственности, а также меры уголовно-правового воздействия, назначаемые судом. Основанием для применения таких санкций служат правонарушения соответствующего характера.

Финансово-правовая норма не тождественна статье финансово-правового акта. Как правило, в статьях того или иного финансового законодательного акта могут не содержаться все три элемента финансово-правовой нормы. Но гипотезу, диспозицию и санкцию легко отыскать в других статьях этого же нормативного акта или иногда в других нормативных актах. Например, п. 1 ст. 83 НК РФ («В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица…») содержит гипотезу (которая в формулировке опущена, но подразумевается) и диспозицию финансово-правовой нормы, определяющую порядок учёта налогоплательщиков, а в статье 116 НК РФ («Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей…») содержится санкция этой финансово-правовой нормы, так как в ней предусматривается ответственность за нарушение порядка поставки на учёт в налоговом органе.

Реализация норм финансового права представляет собой процесс практического претворения в жизнь содержащихся в них требований, правил и образцов (моделей) поведения участников регулируемых финансовым правом общественных отношений. В современной финансово-правовой литературе выделяется несколько способов реализации норм финансового права: исполнение; применение; использование; соблюдение .

Государство обеспечивает планомерность аккумуляции денежных средств и направление их согласно планам и программам в экономику, социальную сферу, на другие потребности общества. Оно должно организовывать эту деятельность, соблюдая правила и требования правовых норм.

В нормах финансового права закрепляются общие принципы и формы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, методы аккумуляции средств в государственные и муниципальные денежные фонды, виды используемых для формирования этих фондов платежей, порядок их взимания. Они регулируют также порядок получения и использования государственных и муниципальных денежных средств, источники образования финансовых ресурсов государственных и муниципальных предприятий, организаций, учреждений и т.п. Регулируя эти отношения, нормы финансового права закрепляют права и обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, граждан.

Финансово-правовые нормы обладают специфическими особенностями в связи с тем, что регулируют именно финансовые отношения. Финансы выполняют в государстве определенные, присущие только им функции: распределительную, контрольную и стимулирующую. Естественно, что и нормы права, регулирующие данную область общественных отношений, также несут на себе эти нагрузки. Особенно важно в настоящее время обратить внимание на стимулирующую функцию норм финансового права; они должны в принципе конструироваться так, чтобы служить не только аккумуляции средств в фондах денежных средств и их перераспределению, но и содействовать развитию экономики и социальных процессов в государстве. Разные финансово-правовые нормы несут разные нагрузки. Так, нормы бюджетного права, регулируя отношения по аккумуляции средств в бюджет, принятию бюджета и его исполнению, несут на себе, прежде всего распределительную нагрузку.

Проводя на основании правовых норм работу по составлению бюджета, его принятию и исполнению, государство ведет постоянный контроль рублем за всеми сферами деятельности, как в экономике, так и в социальных процессах. Не поступают платежи в бюджетную систему, следовательно, плохо работают промышленность и торговля. Нет достаточных доходов в бюджете – не выплачиваются ассигнования на социальную сферу; например, нет зарплаты – не поступают платежи в бюджет по налогу на физических лиц; сокращается спрос в торговле, следовательно, не поступают и другие платежи. Таким образом, нормы финансового права так регулируют финансовую деятельность, что в государстве постоянно осуществляются и проявляются прямые и обратные связи с помощью денег и одновременно глобальный финансовый контроль – контроль рублем, а также финансовый мониторинг.

Нормы финансового права также несут на себе стимулирующую функцию. Так, основными доходами бюджета являются налоги, они служат прежде всего перераспределению прибыли юридических и физических лиц в бюджетную систему и внебюджетные фонды. Однако налоговая норма должна быть составлена таким образом, чтобы она, с одной стороны, регулировала перераспределение финансовых ресурсов государства, а с другой – стимулировала бы развитие производства; чтобы налогоплательщик мог без особого для себя ущерба отдать государству установленную налоговым законом долю, а затем стал бы прибыльно работать, получая достаточный доход и делая, в том числе инвестиции из своих ресурсов в расширение своего производства.

Следовательно, законодателю и правоприменителю при работе с нормами финансового права следует учитывать все три заложенные в них функции.

 
2. Понятие, особенности, виды и содержание финансовых  правоотношений.

Финансовые правоотношения - один из постоянных объектов правовых исследований финансового механизма. Их природа, особенности возникновения и существования предопределяют во многом диапазоны возможностей использования финансового права в деле управления как экономической, так и социально-политической жизнью общества.

В науке финансового права наблюдается отсутствие единства взглядов на природу и структуру финансовых правоотношений, что является скорее достоинством, чем недостатком. Рассмотрим различные мнения относительно понятия и особенностей финансовых правоотношений.

Финансовое правоотношение представляет собой разновидность правовых отношений, поэтому оно обладает общими признаками любого правоотношения, но имеет и характерные специфические особенности. Общим в финансовых правоотношениях является то, что они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм; индивидуально определены участники каждого конкретного правоотношения; связь между участниками правоотношения выражается через их субъективные права и юридические обязанности; эти правоотношения носят волевой характер; охраняются государством.

Характерные черты финансовых правоотношений проявляются в том, что:

·они возникают в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований;

·они возникают по поводу денег и, следовательно, являются разновидностью имущественных отношений, носящих публичный характер. Следует отметить, что в ходе осуществления финансовой деятельности возникают и процессуальные (организационные) правоотношения, но они имеют вторичный (производный) характер, ибо обеспечивают движение финансовых ресурсов государства и муниципальных образований;

·финансовые правоотношения требуют обязательного участия государства или муниципального образования в лице компетентных органов или должностных лиц;

 

·большинство финансовых правоотношений имеют субординационный характер и построены по схеме «власть — подчинение»;

·юридическая ответственность недобросовестного участника финансового правоотношения наступает не перед второй стороной, как в большинстве других отраслей права, а непосредственно перед государством.

Стоит отметить, что указанные черты только в совокупности дают полное представление о финансовом правоотношении. И при отграничении финансового правоотношения от смежных правоотношений (например, от административного, гражданского, конституционного) определяющим признаком является их возникновение в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований и урегулирование нормами права.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"