Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 17:21, контрольная работа

Краткое описание

Финансовое право, как и любая другая отрасль права, состоит из правовых норм. В теории права правовая норма определяется как общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений .

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 39.21 Кб (Скачать документ)

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, сформулируем понятие финансовых правоотношений следующим образом: финансовые правоотношения — это урегулированные норма­ми финансового права общественные отношения, возникающие по поводу денег в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Финансовое правоотношение, как и любое иное органически целое образование, имеет свою строго определенную структуру (состав) , т. е. совокупность составляющих его взаимосвязанных элементов: субъект, объект, субъективное право и юридическая обязанность. Все составные части финансового правоотношения направлены на достижение целей финансовой деятельности государства (муниципальных образований) и обусловлены спецификой этой деятельности. Однако каждый отдельный компонент выполняет особые, только ему присущие функции . При отсутствии хотя бы одного из названных элементов становится невозможным наличие и самого финансового правоотношения. Благодаря такому составу финансовое правоотношение оказывается в состоянии выполнить все возлагаемые на него функции в процессе финансовой деятельности государства и местного самоуправления.

Содержание финансового правоотношения как способа реализации норм финансового права в финансовой деятельности выражается в следующих трех функциях:

· финансовое правоотношение детализирует круг лиц, на которых распространяет свое действие финансово-правовая норма; таким образом в финансовом правоотношении участвуют не абстрактные субъекты, а индивидуально определенные лица;

· оно переводит абстрактные права и обязанности в плоскость финансово-правового статуса конкретных субъектов; при этом возможна конкретизация или дополнение состава финансового правоотношения с учетом определенных условий его осуществления (например, финансовая деятельность муниципальных образований осуществляется, в частности, на основе местных традиций и особенностей);

· финансовое правоотношение создает конкретные ситуации для реализации мер государственного принуждения и финансово-правовых санкций в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения субъектами своих обязанностей.

Что касается субъектов финансовых правоотношений, то, как уже отмечалось выше, одной из сторон финансовых правоотношений всегда выступает государство или муниципальное образование само непосредственно или в лице уполномоченных представителей, в частности Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы и др.

Государство в целом является субъектом финансовых правоотношений в отношении:

· материальных и процессуальных бюджетных прав; установления федеральных налогов и сборов; взимания налогов;

· возврата и ответственности за излишне взысканные налоги и сборы;

·государственного кредита; денежной эмиссии; валютного регулирования.

Таким образом, Российская Федерация выступает в качестве суверена и казны, причем применительно к различным сферам финансовой деятельности эти критерии присутствуют как в совокупности (например, в бюджетном праве), так и отдельно (например, в отношении денежной эмиссии или государственного кредита).

Другой стороной могут выступать различные государственные органы, организации, физические лица, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации.

Например, физические лица как субъекты финансовых правоотношений, участвуют в налоговых, банковских, валютных, кредитных отношениях. В качестве субъектов финансового права все граждане России имеют между собой равную и полную по объему финансовую правоспособность. Для иностранных субъектов российское финансовое законодательство может устанавливать некоторые ограничения, защищающие финансовый суверенитет государства. Например, существуют более жесткие условия аккредитации филиалов иностранных кредитных организаций, ограничения на участие иностранного капитала в уставном фонде российских банков, особый порядок лицензирования валютных операций, участия в налоговых отношениях и т. д.

Отдельные правовые институты или подотрасли финансового права имеют особенности относительно субъектного состава. Так, участниками бюджетных отношений могут быть исключительно юридические лица, граждане в них не участвуют.

Поскольку финансовые отношения носят имущественный характер, в качестве объекта финансовых правоотношений всегда выступают деньги, аккумулируемые, распределяемые и используемые соответствующими субъектами для достижения общесоциальных целей и задач, а также денежные обязательства .

Содержание финансового правоотношения образуют взаимосвязанные права и обязанности сторон, субъектов финансового правоотношения. Как уже отмечалось, финансовые правоотношения характеризуются неравенством сторон, которое проявляется в различном объеме прав и обязанностей.

Финансовые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются при наличии определенных условий, предусмотренных нормами финансового права. Такими условиями служат юридические факты — конкретные жизненные обстоятельства, при которых только на основе правовой нормы между субъектами финансового права должны сложиться правоотношения.

Многообразие видов финансовых правоотношений обусловливает наличие огромного количества жизненных обстоятельств, признаваемых финансовым законодательством в качестве юридических фактов. Наиболее полной и имеющей существенное значение для понимания значимости юридических фактов в процессе планового аккумулирования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов является их классификация по волевому признаку на действия и события .

Юридические факты-действия — это поведение субъектов финансового права, осуществляемое согласно их воле и желаниям. Такое поведение может быть правомерным, если соответствует финансовым нормам, и неправомерным, если им противоречит.

В состав правомерных действий входят юридические акты, юридические поступки и правомерные действия, совершаемые с намерением достичь определенного финансово-правового результата или создающие какой-либо выраженный в материальной форме результат.

Большую часть неправомерных действий составляют финансовые правонарушения, т. е. виновные противоправные действия или бездействие. Неправомерными являются и так называемые объективно-противоправные действия, т. е. акты поведения субъектов финансового права, приводящие к противоправному результату. К названной группе относятся например, случаи неисполнения налогоплательщиком обязательств вследствие действия непреодолимой силы; принятия субъектами РФ финансовых нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ, федеральному законодательству либо содержащих иные правотворческие ошибки, и т. д.

Юридические факты-события представляют собой обстоятельства, порождающие юридически значимые последствия, но не зависящие от воли людей. Например, смерть налогоплательщика прекращает налоговое правоотношение; увечье, полученное сотрудником налоговой службы при исполнении им своих служебных обязанностей, является страховым случаем, т. е. юридическим фактом, лежащим в основе права требования выплаты страхового возмещения, и т. п.

Виды финансовых правоотношений

Лучшему представлению о финансовых правоотношениях, по­ниманию их содержания и особенностей помогает их классифика­ция . Финансовые отношения можно классифицировать по разным основаниям: по кругу участников, по способам го­сударственной защиты, по длительности и др.

Наиболее полно раскрывает содержание финансовых правоот­ношений их классификация на виды в зависимости от структу­ры финансовой системы РФ . При такой классификации выде­ляются финансовые правоотношения, возникающие в связи с функционированием соответствующего звена финансовой сис­темы:

· бюджетные;

· налоговые;

· по поводу функционирования финансов государственных и муниципальных предприятий,

· по поводу ор­ганизации страхового дела,

· в области кредита,

· в области валютного регулирования,

· отношения по осуществлению финансового контроля,

· в области расчетов, регулируемых финансовым правом,

· финансовые правоотношения по поводу регулирования денежного обращения и рынка ценных бумаг.

Такие виды финансовых право­отношений соответствуют систематизации норм финансового права по этому же признаку.

В связи с существованием материальных и процессуальных норм финансового права, выделяемых в зависимости от объекта правового регулирования, финансовые правоотношения также могут быть материальными и процессуальными.

В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. Эти финан­совые ресурсы выражены в конкретном размере или определен­ном виде доходов и расходов. Основное содержание субъективных материальных финансовых прав и обязанностей заключается в возможности или необходимости получения, уплаты, распределе­ния, расходования, перераспределения, изъятия и т.п. этих кон­кретно определенных объемов финансовых средств. В результате реализации данных прав и обязанностей в конечном итоге регу­лярно образуются и используются государственные и муници­пальные денежные фонды.

В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государст­вом или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Поэто­му процессуальные субъективные права и обязанности (полномо­чия) направлены на использование определенной юридической формы и порядка финансовой деятельности. Например, на стадии составления проекта бюджета к ним относится обязанность Пра­вительства РФ представить в установленный срок Государственной Думе проект федерального бюджета по определенному пере­чню показателей. Процессуальные финансовые правоотношения осуществляются путем использования установленных форм и видов актов государственных органов и органов местного самоуп­равления, соблюдения определенной последовательности и сро­ков тех или иных действий.

Между процессуальными и материальными финансовыми правоотношениями существует неразрывная связь. Процессуаль­ные финансовые правоотношения имеют значение именно как форма реализации материальных прав и обязанностей в области финансов. Правильно избранная процессуальная форма способст­вует наилучшему осуществлению материальных прав и обязан­ностей в области финансов.

В зависимости от способов реализации прав финансовые правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные финансовые правоотношения основаны на правомерных действиях участников финансовых правоотношений, составляют основу соблюдения финансовой дисциплины и наиболее часто используются субъектами финансового права в процессе аккумулирования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов. С помощью этого вида финансовых правоотношений обеспечивается реализация регулирующей функции права.

Охранительные финансовые правоотношения возникают вследствие совершения правонарушения и означают правовую связь между государством (муниципальным образованием) в лице компетентного органа или должностного лица и правонарушителем в процессе выявления факта финансового правонарушения, а также применения к нарушителю финансово-правовых санкций. Через действие охранительных финансовых правоотношений реализуется охранительная функция права.

Помимо рассмотренных видов финансовые правоотношения могут быть подразделены по структуре их юридического содержания на:

- простые - характеризуются тем, что их содержание состоит из одного права и одной обязанности. Простые финансовые правоотношения в чистом виде, т.е. не как элемент сложного финансового правоотношения, встречаются в финансовом праве, как и в других отраслях права, сравнительно редко. Например, простым финансовым правоотношением является правоотношение по установлению налогов. Здесь праву государства в лице представительного органа власти на установление налога корреспондирует обязанность не препятствовать его осуществлению.

- сложные, в которых содержание состоит из нескольких взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей. Сложные финансовые правоотношения преобладают в финансовом праве. Среди них: межбюджетные правоотношения, правоотношения по бюджетному (внебюджетному) процессу, налоговые правоотношения.

По своему объекту финансовые правоотношения делятся на имущественные и неимущественные. Объектом имущественных финансовых правоотношений является денежная субстанция: налог, трансферт и т.д. Объектом неимущественных финансовых правоотношений таковая не является. В качестве объекта здесь выделяются: проект бюджета, бюджет как закон и плановый акт, деятельность по осуществлению финансового контроля и т.д. К имущественным финансовым правоотношениям относятся отношения по: уплате налогов и сборов в бюджет и государственные и муниципальные внебюджетные фонды; бюджетному и внебюджетному финансированию; уплате неналоговых платежей и др. К неимущественным финансовым правоотношениям относятся отношения по: бюджетному процессу; государственному финансовому контролю; установлению налогов и предоставлению налоговых льгот и т.д.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"