Контрольная работа по «Финансовому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 20:45, контрольная работа

Краткое описание

Правило поведения участников в первую очередь касается собирания, распределения, перераспределения и использования денежных фондов, необходимых государству и муниципальных образований для реализации своих целей и задач. Финансово-правовые нормы являются первичными элементами, из которых состоит финансовое право как отрасль права. Финансово-правовые нормы не являются простой волей законодательных и исполнительных органов, они всегда имеют материальное обоснование. Финансово-правовые нормы определяют права и обязанности участников финансовых отношений, обстоятельства, при которых они становятся носителями прав и обязанностей и предусматривают ответственность за выполнение предписаний государства.

Содержание

1.Понятие ,структура,виды финансово-правовых норм.
1.1. Понятие финансово-правовых норм.
1.2. Структура финансово-правовых норм.
1.3. Виды финансово-правовых норм.
2.Виды валютных операций. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
2.1. Виды валютных операций
2.2 Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций.
3.Бюджетное право:понятие,предмет,нормы.
4.Задача.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРНТРОШКА ПО ФИН.ПРАВУ.docx

— 41.42 Кб (Скачать документ)

Предметом бюджетного права являются общественные отношения, возникающие с установлением бюджетного устройства и бюджетной системы РФ; с установлением структуры доходов и расходов бюджетной системы РФ и распределением их между бюджетами разного уровня; с разграничением бюджетной компетенции между РФ, субъектами РФ и органами местного самоуправления; с организацией бюджетного процесса, т. е. установления порядка составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, составления, утверждения отчетов об использовании соответствующих бюджетов; с организацией контроля за исполнением бюджетов.

Нормы бюджетного права по своему содержанию подразделяются на материальные и процессуальные. Бюджетные материальные нормы закрепляют структуру бюджетной системы РФ и субъектов РФ, муниципальных образований, бюджетных и внебюджетных фондов, перечень доходов и расходов бюджетов, распределение их между различными бюджетами ит. д. К бюджетным процессуальным нормам относятся нормы, регламентирующие порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов РФ, ее региональных и местных бюджетов, а также порядок составления и утверждения отчета об исполнении бюджета.

В современных условиях развитие России как федеративного государства  с рыночной формой экономики органически  связано с бюджетной деятельностью и ее правовым механизмом.                                           Бюджетное право — это подотрасль финансового права, представляющая собой совокупность установленных государством общеобязательных однородных правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные общественные отношения, складывающиеся в процессе бюджетной деятельности государства и муниципальных образований.

Сфера общественных отношений, на которую распространяется бюджетное право, образует его предмет.

Важнейшей составной частью предмета бюджетного права выступают  группы правовых отношений, регулирующих порядок образования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней, опосредующие бюджетный процесс и контроль, а также ответственность за бюджетные правонарушения. Смежные правовые отношения регулируются нормами бюджетного права и соответствующего финансово-правового института двумя способами: либо одновременно, согласованно, либо по принципу «цепной реакции», когда нормы бюджетного права являются общими, учреждающими для этих отношений, а нормы соответствующего финансово-правового института — развивающими, уточняющими.                                                                    Предмет бюджетного права — это совокупность возникающих вследствие государственного учреждения, закрепления или регулирования общественных отношений в сфере бюджетной деятельности государства и муниципальных образований.                                                                          Предмет бюджетного права находится в постоянной динамике. Правовое регулирование бюджетных отношений во многом зависит от воли государства. Так, увеличение роста правонарушений в сфере образования и расходования бюджетных фондов повлекло необходимость включения законодателем в БК РФ охранительных норм, устанавливающих ответственность за нарушение бюджетного законодательства, и, как следствие, предмет бюджетного права пополнился новым атрибутивным элементом.

 

 

 

 

 

 

4.Задача                                                                                                                                                                                                                                   

 

Гражданин Егоров, 16 лет, с письменного согласия родителей  занимается предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица. По результатам проверки, проведенной  налоговой инспекцией, он обязан уплатить в бюджет недоимку по налогам и  пеню, а также штраф за налоговое  правонарушение. Кто в данном случае является субъектом налоговой ответственности?

 
Дееспособность - это способность  гражданина своими действиями приобретать  и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские  обязанности и исполнять их. Она  возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ). В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением  гражданином волевых действий, что  предполагает достижение определенного  уровня психической зрелости. Закон  в качестве критерия достижения гражданином  возможности собственными действиями приобретать для себя права и  нести обязанности предусматривает возраст. Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими восемнадцатилетнего возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, эмансипации (ст. 27 ГК РФ). Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным. Указанные действия служат достаточным доказательством того, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно принимать решения по имущественным и иным гражданско-правовым вопросам, т.е. достиг уровня зрелости, обычно наступаемого по достижении совершеннолетия.

Налоговые правоотношения, возникшие между гражданином  Егоровым и налоговой инспекций можно классифицировать как финансовые правоотношения.

Субъектом финансовых правоотношений является реальный участник конкретных правоотношений.

В рассматриваемой ситуации реальным участником признается гражданин  Егоров, и учитывая тот факт, что будучи эмансипированным он самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам, следовательно и выступит субъектом налоговой ответственности.

 

 

Список литературы

 

Додонов В.Н. и др. Финансовое и банковское право: Словарь - справочник. - М., 2001.

Крохина Ю.А. Финансовое право  России. - М., 2004.

Финансовое право / под  ред. Горбуновой О.Н. - М., 2005.

 

Белоусов  Д.С. Банковское право |

Кушнир И.В. Банковское право |

Приходько А.В. Банковское право


Информация о работе Контрольная работа по «Финансовому праву»