Контрольная работа по «Финансовому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 20:45, контрольная работа

Краткое описание

Правило поведения участников в первую очередь касается собирания, распределения, перераспределения и использования денежных фондов, необходимых государству и муниципальных образований для реализации своих целей и задач. Финансово-правовые нормы являются первичными элементами, из которых состоит финансовое право как отрасль права. Финансово-правовые нормы не являются простой волей законодательных и исполнительных органов, они всегда имеют материальное обоснование. Финансово-правовые нормы определяют права и обязанности участников финансовых отношений, обстоятельства, при которых они становятся носителями прав и обязанностей и предусматривают ответственность за выполнение предписаний государства.

Содержание

1.Понятие ,структура,виды финансово-правовых норм.
1.1. Понятие финансово-правовых норм.
1.2. Структура финансово-правовых норм.
1.3. Виды финансово-правовых норм.
2.Виды валютных операций. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
2.1. Виды валютных операций
2.2 Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций.
3.Бюджетное право:понятие,предмет,нормы.
4.Задача.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРНТРОШКА ПО ФИН.ПРАВУ.docx

— 41.42 Кб (Скачать документ)

По территории действия различают  финансово-правовые нормы, действующие: а) на всей территории Российской Федерации; б) на территории соответствующего субъекта Российской Федерации; в) на территории соответствующего муниципального образования. Соответственно, первые содержатся в правовых актах представительных и исполнительных органов власти федерального уровня, вторые - в аналогичных правовых актах субъектов Федерации, а третьи - в правовых актах органов местного самоуправления.                                                           Общие нормы, которых большинство в финансовом праве, устанавливаются на неопределенный срок действия и утрачивают силу в связи с их отменой или изменением.

Временные нормы - это нормы, установленные на определенный срок. К временным финансово-правовым нормам относятся, прежде всего, предписания  ежегодно принимаемых нормативных  актов о бюджетах на соответствующий  финансовый год. Эти нормы действуют, как правило, в течение срока  действия соответствующего закона (или  постановления органа местного самоуправления) о бюджете на финансовый год. Они  содержатся в этих законах и постановлениях, а также в обеспечивающих (конкретизирующих) их нормативных актах.

2.Виды валютных операций. Права и обязанности резидентов  при осуществлении валютных операций

2.1. Виды валютных операций

Валютными операциями считаются:

  • операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используется иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;
  • ввоз и пересылка в Россию (и обратно) валютных ценностей;
  • осуществление международных денежных переводов;
  • расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.

Все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

  • текущие валютные операции;
  • валютные операции, связанные с движением капитала.

В настоящее время более  широкое значение приобрели текущие  валютные операции. При этом отсрочка платежа предоставляется на минимальный  срок. Ограниченный круг валютных операций, связанных с движением капитала, обосновывается большими рисками при  их осуществлении, а также более  сложным оформлением (получение  разрешения ЦБ РФ на данные операции).

1. Открытие и ведение валютных счетов клиентуры. Данная операция включает в себя следующие виды:

  • открытие валютных счетов юридическим и физическим лицам;
  • начисление процентов по остаткам на счетах;
  • предоставление овердрафтов (особым клиентам – по решению руководства банка);
  • предоставление выписок по мере совершения операции;
  • оформление архива счета за любой промежуток времени;
  • выполнение операций по распоряжению клиентов, относительно средств на их валютных счетах;
  • контроль за экспортно-импортными операциями.

2. Неторговые операции коммерческого банка – к неторговым операциям относят операции по обслуживанию клиентов, не связанных с проведением расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг клиентов банка движением капитала. Уполномоченные банки могут совершать следующие операции неторгового характера:

  • покупку и продажу наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
  • инкассо иностранной валюты и платежных документов в валюте;
  • осуществлять выпуск и обслуживание пластиковых карт клиентов банка;
  • производить покупку (оплату) дорожных чеков иностранных банков;
  • оплату денежных аккредитивов и выставление аналогичных аккредитивов.

3. Установление корреспондентских отношений с иностранными банками. Эта операция является необходимым условием проведения банком международных расчетов.

4. Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей РФ.

5. Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг. Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

6. Операции по привлечению и размещению валютных средств. Эти операции включают в себя следующие виды:

1) привлечение депозитов:

  • физических лиц;
  • юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты;

2) выдачу кредитов:

  • физическим лицам;
  • юридическим лицам;
  • размещение кредитов на межбанковском рынке.

2.2 Права и обязанности  резидентов при осуществлении  валютных операций.

1. Резиденты вправе без  ограничений открывать в уполномоченных  банках банковские счета (банковские  вклады) в иностранной валюте, если  иное не установлено настоящим  Федеральным законом.

2. Если иное не предусмотрено  настоящим Федеральным законом,  расчеты при осуществлении валютных  операций производятся юридическими  лицами - резидентами через банковские  счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения  которых устанавливается Центральным  банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться  юридическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом. Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению. Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации за обслуживание воздушных судов иностранных государств в аэропортах, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате нерезидентами аэронавигационных, аэропортовых и портовых сборов на территории Российской Федерации.

Юридические лица - резиденты  могут осуществлять без использования  банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной  валюте и наличной валюте Российской Федерации с нерезидентами за обслуживание воздушных судов таких  юридических лиц в аэропортах иностранных государств, судов таких  юридических лиц в речных и  морских портах иностранных государств, иных транспортных средств таких  юридических лиц во время их нахождения на территориях иностранных государств, а также при оплате такими юридическими лицами аэронавигационных, аэропортовых, портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств, связанных с обеспечением деятельности таких юридических лиц.

Юридические лица - резиденты  могут осуществлять без использования  банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в иностранной  валюте и валюте Российской Федерации  с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими  лицами - резидентами, а также филиалами, представительствами и иными  подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством  Российской Федерации, и физическими  лицами - нерезидентами по договорам  перевозки пассажиров, а также  расчеты в иностранной валюте и валюте Российской Федерации с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами по договорам перевозки грузов, перевозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.                                            Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные        представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте                              Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами по операциям в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона.                                   Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:            1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;                                                                              2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;               3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;        4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;                              5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;                                                                                                                  6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты;                                                                                                                      7) расчетов физических лиц - резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам - резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;

8) расчетов, осуществляемых  физическими лицами - резидентами  в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

9) перевода без открытия  банковского счета физическим  лицом - резидентом в пользу  нерезидента на территории Российской  Федерации, получения физическим  лицом - резидентом перевода без  открытия банковского счета на  территории Российской Федерации  от нерезидента, осуществляемых  в установленном Центральным  банком Российской Федерации  порядке, который может предусматривать  соответственно только ограничение  суммы перевода и суммы получения  перевода.

4. Расчеты при осуществлении  валютных операций могут производиться  физическими лицами - резидентами  через счета, открытые в соответствии  со статьей 12 настоящего Федерального  закона в банках за пределами  территории Российской Федерации,  за счет средств, зачисленных  на эти счета в соответствии  с настоящим Федеральным законом.

5. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет.

6. Профессиональные участники рынка ценных бумаг открывают в уполномоченных банках специальные брокерские счета для учета денежных средств нерезидентов.

Уполномоченные банки, являющиеся профессиональными участниками  рынка ценных бумаг, самостоятельно открывают и ведут специальные  брокерские счета для учета денежных средств своих клиентов-нерезидентов.

Порядок открытия и ведения  специальных брокерских счетов для  учета денежных средств нерезидентов устанавливается Центральным банком Российской Федерации и может  предусматривать установление требования об обязательном полном или частичном  поддержании уполномоченными банками, в которых открыты указанные  счета, остатка денежных средств  на корреспондентском счете в  Центральном банке Российской Федерации, равного совокупному остатку  денежных средств на специальных  брокерских счетах.

3.Бюджетное право:понятие,предмет,нормы.

Бюджетное право России– это подотрасль российского права, часть финансового права, его ведущий институт; совокупность устанавливаемых государством общеобязательных норм, определяющих основы бюджетного устройства страны, составления, рассмотрения, утверждения и исполнения государственного бюджета и бюджетов субъектов РФ, входящих в бюджетную систему государства. Бюджетное право России также включает в себя перечень доходов и расходов бюджета, порядок распределения доходов и расходов между различными видами бюджетов, бюджетные права РФ, субъектов РФ, административно—территориальных единиц; регламентирующие бюджетный процесс, а также регулирующие формирование и использование государственных внебюджетных фондов в целях финансового обеспечения социально—экономического развития страны и других потребностей общества.

Информация о работе Контрольная работа по «Финансовому праву»