Индивидуальные предприниматели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 14:38, курсовая работа

Краткое описание

Идея построения национальной экономики как единого центрально управляемого комплекса-предприятия была последовательно реализована в первые годы после социалистической революции. Следует отметить, что указанная концепция построения экономики, в общем, не выходила за рамки социалистической идеи как таковой. Очевидным следствием реализации такой концепции является то, что из экономической жизни исключается не только плюрализм форм собственности, организационно-правовые формы хозяйственной деятельности, но и всякая предпринимательская инициатива.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ип.docx

— 51.40 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Создавая собственный бизнес, предприниматели чаще всего стремятся к независимости, возможности проявить себя, к улучшению своего благосостояния и извлечению прибыли. Несмотря на некоторую эгоистичность подобных помыслов, именно за счет успешно развивающихся индивидуальных предпринимателей в свою очередь развивается и экономика России.

Идея построения национальной экономики как единого центрально управляемого комплекса-предприятия была последовательно реализована в первые годы после социалистической революции. Следует отметить, что указанная концепция построения экономики, в общем, не выходила за рамки социалистической идеи как таковой. Очевидным следствием реализации такой концепции является то, что из экономической жизни исключается не только плюрализм форм собственности, организационно-правовые формы хозяйственной деятельности, но и всякая предпринимательская инициатива.

И хотя государство по достоинству оценило универсальность и доходность малого бизнеса, оно к сожалению долгое время оставалось безучастным к проблемам и сложностям, возникающих на пути предпринимателей, и государственное признание и поддержка выражались только на словах. Было предпринято множество попыток создания программ поддержки малого бизнеса, которые на практике или не работали, или приносили реальную помощь единицам субъектов предпринимательства.

А ведь развивающийся малый бизнес нуждается именно в реальной практической помощи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена становлением этого нового для России вида хозяйственной деятельности, ее широких перспектив в связи с развитием рыночной экономики в стране.

Цель данной работы подробно рассказать, как пройти государственную регистрацию, какие, и в каком размере платежи необходимо при этом уплатить, как зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица, разобраться, чем отличается одна организационно-правовая форма от другой

Объектом исследования являются понятия предпринимательства, правовые нормы, правоотношения и акты реализации, относящиеся к юридическому запрещению правового статуса субъектов предпринимательской деятельности.

Задачей исследования является уяснение понятия и значения предпринимательской деятельности, изучение системы правовых актов, системы регулирования предпринимательства.

 

 

Глава 1.Общие положения о предпринимательской деятельности в РФ

 

Понятие, признаки и субъекты предпринимательской деятельности. «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты»1.

Предпринимательской называется самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли. Основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ):

  • Предпринимательская деятельность проводится на свой страх и риск;
  • Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы;
  • Прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, предпринимательская деятельность- это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, для чего индивидуальному предпринимателю необходимо совершить ряд сделок, с целью получения прибыли. Если же совершается единичная сделка, то она не может быть квалифицированна как предпринимательская деятельность, даже если она принесла некую прибыль, поскольку такая сделка не носит систематического характера.

Согласно абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ «Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке».

Помимо россиян в качестве индивидуальных предпринимателей могут зарегистрироваться и иностранные граждане, и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России.

Однако не каждый гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Необходимым условием является его дееспособность, возникающая в полном объеме с наступления совершеннолетия, т. е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Может быть и так, что гражданин, уже давно достигший совершеннолетия является недееспособным или ограниченно дееспособным, вчасности вследствие психического расстройства, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами. Но и у таких граждан есть возможность заняться предпринимательской деятельностью, но только с согласия попечителей.

Так же п.1 ст.17 ФЗ РФ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (Принят ГД РФ 7 июля 2004 г. Одобрен Советом Федерации 15 июля 2004 г.) предусмотрено, что государственный служащий не в праве заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

«Решившись стать предпринимателем, надо помнить, что в этом случае вы отвечаете всем своим обязательствам всем принадлежащим вам имуществом. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте. Если денег нет или их недостаточно, то взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества на которое оно не может быть обращено»2.

Гражданин – предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, рассчитывая на получение прибыли. Кроме того он может выступать в судебных органах и является самостоятельным налогоплательщиком. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством отчисления, налоги и сборы.

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями Гражданского и Налогового кодексов, которые применяются для юридических лиц.

Отмечу, что «если гражданин занялся предпринимательской деятельностью, проигнорировав при этом обязательную государственную регистрацию, к нему все равно будут применены правила, установленные Налоговым кодексом РФ, и с него в любом случае будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель»3.

Граждане (физические лица) Российской Федерации, не ограниченные в судебном порядке в своей деятельности, граждане (физические лица) иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий установленных федеральным законом, а также объединения граждан (юридические лица), зарегистрированные в установленном законом порядке, являются субъектами предпринимательской деятельности.

Согласно ст.18 ГК РФ «граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущества, заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах».

Субъектами предпринимательской деятельности являются граждане - индивидуальные предприниматели и коммерческие организации - юридические лица. В отношения с предпринимателями, регулируемые гражданским законодательством, на равных началах с гражданами и юридическими лицами могут вступать также РФ, ее субъекты и муниципальные образования. От имени РФ, субъектов РФ и муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, а также выступать в суде органы государственной власти или органы местного самоуправления в рамках их компетенции. По общему правилу к РФ, ее субъектам и муниципальным образованиям применяются нормы, определяющие участие в гражданских правоотношениях юридических лиц.

Элементами правового статуса граждан (физических лиц), являющихся индивидуальными предпринимателями, служат правоспособность, дееспособность и местожительство. Будучи едиными для всех граждан - участников гражданского оборота, эти элементы обладают рядом особенностей, присущих только предпринимателям.

Отличие индивидуального предпринимателя от юридического лица. При регистрации юридического лица учредители вносят от своего имени вклады в имущество организации. Это могут быть деньги, товарно-материальные ценности или внеоборотные активы. С этого момента имущество юридического лица учитывается отдельно от имущества учредителей. И при понесении убытков организации, юридическое лицо может рассчитываться с кредиторами только в пределах своего имущества. «При этом забирать за долги личное имущество учредителей нельзя, так как организация отвечает по долгам только своим обособленным имуществом». 4

Если же индивидуальный предприниматель окажется в убытке, и не сможет отдать долги своим кредиторам, то по решению суда он может быть признан банкротом. С момента вынесения такого решения гражданин лишается статуса индивидуального предпринимателя.

Чтобы удовлетворить требования кредиторов, индивидуальному предпринимателю придется отдать за долги не только то имущество, которое он использовал в своей деятельности. Взыскание за долги может быть наложено и на дачу, и на квартиру, и на машину, и на гараж гражданина. Ведь предпринимателю приходиться отвечать по долгам всем своим имуществом.

«В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов. Затем предпринимателю придется рассчитываться с наемными работниками, выплатив им заработную плату и выходное пособие. Потом получают свою долю кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. В четвертую очередь будет погашена задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды. В последнюю очередь удовлетворяются требования всех прочих кредиторов»5.

«Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами, разрешаются арбитражными судами. За исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности». (п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением ч.1 ГК РФ»).

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету и обязательно вести бухгалтерский учет. В отличие от них индивидуальные предприниматели ведут только учет доходов и расходов для подсчета налогов, которые им следует уплатить в бюджет.

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица. «Предпринимательская деятельность без образования юридического лица предполагает участие гражданина в различных договорных отношениях, совершение им юридических действий, связанных с использованием договорных и иных обязательств, с предъявлением претензий, исков и т.д.»6

Организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности без образования юридического лица является индивидуальное предпринимательство и полное товарищество.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Таким образом, в сфере потребительского рынка и услуг индивидуальный предприниматель выступает на равных с юридическими лицами (разумеется, с чисто юридической стороны).

Индивидуальный предприниматель вправе иметь свой расчетный счет в банке, свой товарный знак и, наконец, ставки налогообложения доходов, полученных от этого вида предпринимательства, значительно ниже, чем у юридических лиц.

Индивидуальный предприниматель вправе использовать труд других граждан, на основе договоров гражданско-правового характера. Предпринимательская правосубъектность (правовой статус предпринимателя) включает в себя в качестве элементов - гражданскую, финансовую, трудовую, профессиональную правосубъектность, а также публично-правовую (административную) правосубъектность. Основным звеном правового статуса предпринимателя является его гражданская правосубъектность, которая предполагает наличие вещей, обязательной и исключительной правоспособности. Участвуя в рыночном обмене, хозяйствующий субъект становится субъектом права для того, чтобы наиболее полно реализовать свою гражданскую правосубъектность.

Вещная правоспособность является юридической предпосылкой для образования материальной базы товаропроизводителя. «Наличие вещных прав открывает предпринимателю доступ как в сферу производства, так и товарообмена. Более того, без имущества, закрепленного за ним, его финансовые и трудовые функции невыполнимы».7

Обязательственная правоспособность состоит из сделкоспособности и деликтоспособности, и реализуется, в первую очередь, в договорных отношениях. Гражданский оборот или совокупность сделок, субъектом которых становится предприниматель, опосредует процесс движения товаров и услуг. Устанавливая договорные связи, данный субъект участвует в кооперации труда и обмена его результатами.

Информация о работе Индивидуальные предприниматели