Уплата НФЛ индивидуальными предпринимателями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 17:37, доклад

Краткое описание

Особенности уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями заключаются в том, что они, во-первых, уплачивают налог непосредственно со своих доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а во-вторых, в случае привлечения наемных работников исполняют обязанности налоговых агентов. Обязанности плательщика НДФЛ у индивидуального предпринимателя возникают в том случае, если он по роду своей деятельности не является плательщиком единого налога, уплачиваемого при использовании таких систем налогообложения, как УСН, ЕНВД, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нищева В. 408 группа.docx

— 23.96 Кб (Скачать документ)

 

Уплата НФЛ  индивидуальными предпринимателями.

     Согласно ст. 11 НК РФ индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. 1

     Особенности уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями заключаются в том, что они, во-первых, уплачивают налог непосредственно со своих доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а во-вторых, в случае привлечения наемных работников исполняют обязанности налоговых агентов. Обязанности плательщика НДФЛ у индивидуального предпринимателя возникают в том случае, если он по роду своей деятельности не является плательщиком единого налога, уплачиваемого при использовании таких систем налогообложения, как УСН, ЕНВД, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

     За себя НДФЛ в 2012 году платят ИП, применяющие общую систему налогообложения. Предприниматель исчисляет сумму налога на доходы в особом порядке. С начала года предприниматель рассчитывает предполагаемый доход на текущий год. Затем подсчитывается сумма налога, подлежащая уплате частями в течение года. После окончания года проводится окончательный расчет налога, учитывая фактически полученные доходы. По доходам от предпринимательской деятельности применяется ставка в размере 13%.

     Что касаемо  наемных рабочих, то индивидуальные предприниматели(ИП), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик(работник) получил доходы обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Исчисление сумм НДФЛ производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

     Индивидуальные  предприниматели обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а так же перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода.

     В иных случаях ИП перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

     Объектом обложения НДФЛ признаются доходы от предпринимательской деятельности, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде. Эти доходы могут быть как в финансовом выражении, в натуральной форме, так и в виде материальной выгоды.

     При осуществлении предпринимательской деятельности ИП учитывает как доходы, подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 227 НКРФ, так и все прочие прибыли, которые он получал как частное физическое лицо. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, по которым установлены различные налоговые ставки НДФЛ 13%, 35%, 30% и 9%.2

     Данный налог рассчитывается, декларируется и подаётся в налоговые органы самостоятельно. При этом для индивидуальных предпринимателей законодательством установлены обязательные авансовые платежи по НДФЛ. В отличие от налогоплательщика – физического лица, сроки уплаты НДФЛ налоговым агентом-частным предпринимателем определены весьма замысловатым образом. Налоговые обязательства, которые возникли по итогам года, в соответствии с налоговой декларацией, должны быть оплачены до 15 июля следующего года. Однако, в течение налогового периода, предприниматель обязан платить так называемые авансовые платежи. Сумма авансовых платежей рассчитывается налоговой службой на основе данных,  задекларированных налогоплательщиком за прошлый год, и составляет менее 50% от этой суммы.

     Платить НДФЛ с аванса необходимо обязательно, иначе несвоевременная уплата НДФЛ индивидуальным предпринимателем приведёт к начислению штрафов.

     Следует отметить, что индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками НДФЛ, применяют Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций, утвержденный Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 года №86н/БГ-3-04/430 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».3 В соответствии с ним ИП должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами.

     По вопросам уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями высказал свое мнение советник отдела налогообложения физических лиц Управления налогообложения ФНС России Котов Кирилл Владимирович.

– Сегодня очень актуальным является вопрос о том, надо ли облагать НДФЛ суммы денежных средств, полученных за счет средств бюджетов бюджетной  системы РФ на содействие само занятости безработных граждан и стимулирование создания такими гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест.

– Федеральным законом  от 05.04.2010 № 41-ФЗ предусматривает особый порядок учета для целей определения налоговой базы по НДФЛ сумм денежных средств, полученных за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на содействие само занятости безработных граждан и стимулирование создания такими гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест.

     Согласно п. 3 ст. 223 НК РФ указанные суммы выплат учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения данных сумм выплат.4

     На основании  всего вышесказанного хотелось  бы отметить, что в условиях общего режима налогообложения структура налоговых платежей является наиболее обширной и, следовательно, сложной. В первую очередь данная система налогообложения предполагает, что предприниматель с доходов от своей предпринимательской деятельности производит исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

     Основой для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц для предпринимателей является стоимостная оценка всех подлежащих налогообложению его доходов, полученных как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которыми возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

     Индивидуальные предприниматели при определении своей налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить ее на суммы всех предусмотренных НК РФ налоговых вычетов.

     В порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями имеются много проблемы. В частности, формирование и использование налоговых льгот, налоговые вычеты, налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей и ряд других вопросов. Их необходимо анализировать и на этой основе разрабатывать рекомендации по дальнейшему совершенствованию подоходного налогообложения населения. Вместе с тем без решения возникших проблем и реализации путей совершенствования, налоговая реформа, на мой взгляд, не может считаться завершенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (НК РФ) (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (действующая редакция от 03.12.2013.)
  2. Приказ Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 года №86н/БГ-3-04/430 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (с измен. 08.10.2010 N ВАС-9939/10).
  3. http://www.klerk.ru/buh/articles/199031/

1 "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (НК РФ) (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (действующая редакция от 03.12.2013.) Глава 1 ст. 11.

2 "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (НК РФ) (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (действующая редакция от 03.12.2013.) Глава 2 ст. 224.

3 Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 года №86н/БГ-3-04/430 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (с измен. 08.10.2010 N ВАС-9939/10)

4 http://www.klerk.ru/buh/articles/199031/


Информация о работе Уплата НФЛ индивидуальными предпринимателями