Государственный финансовый контроль: содержание, задачи, субъекты. Эффективность государственного финансового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 17:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в изучении содержания и эффективности государственного финансового контроля.
В связи с этим в работе поставлены задачи:
- охарактеризовать содержание и задачи государственного финансового контроля;
- изучить субъекты государственного финансового контроля и их взаимодействие;
- рассмотреть понятие и значение эффективности государственного финансового контроля;
- раскрыть понятие аудита эффективности как формы внешнего государственного финансового контроля.

Содержание

Введение 3
1. Общие положения о государственном финансовом контроле 5
1.1. Содержание и задачи государственного финансового контроля 5
1.2. Субъекты государственного финансового контроля и их взаимодействие 11
2. Эффективность государственного финансового контроля 23
2.1. Понятие эффективности государственного финансового контроля и необходимость ее повышения 23
2.2. Аудит эффективности как форма внешнего государственного финансового контроля 27
Заключение 37
Список используемых источников 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ГОС ФИН КОНТРОЛЬ.doc

— 250.50 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет _______________________________________________

Кафедра _________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине________________________________________________________________

 

Студента _____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

 

 

На тему: Государственный финансовый контроль: содержание, задачи, субъекты. Эффективность государственного финансового контроля

 

 

Автор работы:      

___________________     ___________________

           (ФИО)       (подпись)

 

Научный руководитель:     

___________________     ___________________

(ученая степень, звание, ФИО)      (подпись)

 

 

Дата сдачи:

«____»______________20__г.

 

Дата защиты:

 «____»_____________20__г.

 

Оценка: __________________

 

 

 

 

Москва 2014

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Мировая практика свидетельствует, что действенный государственный финансовый контроль – важнейшее условие существования сильного государства и существенный фактор государственного строительства.

Система государственного финансового контроля состоит из двух подсистем - внешнего и внутреннего контроля государственных финансов. Теоретические, организационно-правовые и методологические проблемы их функционирования находятся в центре внимания российских ученых.  Независимые органы внешнего государственного финансового контроля являются непременным атрибутом демократического общества, обязательным элементом управления общественными финансовыми ресурсами. В наиболее концентрированном виде подходы к их формированию и функционированию сформулированы в Лимской декларации о руководящих принципах аудита государственных финансов. В настоящее время государственный финансовый контроль активно трансформируется, смещая акценты с традиционных проверок правильности, адресности, целесообразности и законности распределения государственных финансовых ресурсов в сторону эффективного, результативного и экономичного их использования.

Как отметил Президент России Д.А. Медведев в своем Бюджетном послании о бюджетной политике в 2010-2012 годах от 25.05.2009 г., ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления за эффективное расходование средств снижается. В ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований управление бюджетным процессом остается на низком уровне, не осуществляется внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат, отсутствует система оценки эффективности бюджетных расходов1.

Развитие системы государственных финансов показало, что в условиях ограниченности ресурсов важно контролировать не только целевой характер их использования, но и его эффективность. Проводимая в России бюджетная реформа выявила потребность в повышении эффективности расходования бюджетных средств и эффективности государственного финансового контроля.

Таким образом, тема работы является актуальной и значимой для финансового благополучия и экономической безопасности РФ.

Цель работы состоит в изучении содержания и эффективности государственного финансового контроля.

В связи с этим в работе поставлены задачи:

- охарактеризовать содержание и задачи государственного финансового контроля;

- изучить субъекты государственного  финансового контроля и их  взаимодействие;

- рассмотреть понятие и значение  эффективности государственного  финансового контроля;

- раскрыть понятие аудита эффективности как формы внешнего государственного финансового контроля.

Для достижения цели исследования в работе использовалась методология, основанная на применении общенаучных и частнонаучных методов: анализ, синтез, статистический метод.

Большое значение при написании курсовой работы имел анализ современной и исторической литературы и публикаций в периодической печати. Широко известны исследования в этой области таких ученых, как И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белухи, В.И. Видяпина, Э.А. Вознесенского, Е.Ю. Грачевой., Ю.М. Иткина, Е.А. Кочерина, Л.М. Крамаровского, Т.М. Мезенцевой, Г.А. Соловьева, В.И. Стражева, П.В. Бобылева, Б.А. Чуб.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка используемых источников.

  1. Общие положения о государственном финансовом контроле
    1. Содержание и задачи государственного финансового контроля

 

Понятие контроль возникло более 2-х тысяч лет назад. В разных странах на различных языках оно звучит по-разному. Так, в латинском языке такого слова не существует. Самое близкое по смыслу является соntга-lego (лат.) - производить проверочное чтение, считывать (с рукописью). Во французском оно имеет четыре значения. Так, в переводе с французского соntrolе — 1. контроль, проверка, наблюдение, надзор, досмотр; 2. контрольный пункт, контроль; 3. контроль, управление; 4. ведомость, список.

В английском языке слово контроль имеет наибольшее количество значений — 10, среди которых наиболее подходящим к предмету данного исследования являются; управление, руководство; регулировка; ограничение.

Таким образом, слово контроль постепенно наполняется следующим экономическим содержанием.

Контроль — составная часть управления экономическими объектами и процессами, включающая наблюдение за объектом с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому состоянию, предусмотренному законами, другими нормативными актами, а также программами, планами, договорами.

Система контроля является подсистемой социального управления и во многом обеспечивает сохранение системой ее качественных характеристик, функционирования и развития. Посредством контроля достигается надежная связь, которая позволяет выявлять результаты воздействия управляющего объекта на управляемый, допущенные отклонения от управленческих решений, а также принципов организации и регулирования. То есть по сути дела, контроль является одной из функций государственного управления.

Еще тридцать лет назад Э.А.Вознесенский писал: «Будучи функцией управления, контроль не может быть подчинен решению задач, выходящих за рамки управления. Поэтому назначение контроля должно соответствовать целям самого управления, которые в свою очередь определяются экономическими и политическими закономерностями развития данной формации.

Отсюда вытекает важное значение контроля как орудия осуществления политики (в том числе и экономической) господствующих классов»2.

Точка зрения Э.А.Вознесенского согласуется с высказыванием В.И.Ленина: «В сущности говоря, весь вопрос о контроле сводится к тому кто кого контролирует, то есть какой класс является контролирующим и какой контролируемым…»3.

В современных условиях «в этой связи возникает вопрос: каким образом в демократическом обществе можно добиться необходимого уровня эксплуатации эксплуатантов?

Совершенно очевидно, что по собственной воле в ярмо эксплуатации они не полезут. Мировой опыт показывает; добиться этого можно только с помощью независимого государственного финансово-экономического контроля как одной из стержневых форм публичного контроля».

И.А. Белобжецкий считает, что «контроль призван, прежде всего, давать объективную оценку фактического состояния управляемого объекта и эффективности хозяйствования»4.

В настоящее время распространены следующие формулировки термина государственный финансовый контроль (ГФК).

Финансовый контроль при социализме – деятельность государственных и общественных органов, состоящая в проверке государственных и общественных органов, состоящая в проверке обоснованности процессов формирования и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях соблюдения плановых пропорций в расширенном социалистическом воспроизводстве.

Финансово-хозяйственный контроль – система надзора наделенных контрольными функциями государственных и общественных органов за финансово-хозяйственной деятельностью организаций, с целью объективно оценить экономическую результативность этой деятельности, установить законность, достоверность и целесообразность хозяйственных и финансовых операций, сохранность социалистической собственности, выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности и роста доходов государственного бюджета.

Финансовый контроль – это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов.

Под финансовым контролем следует понимать осуществляемую с использованием специфических организационных форм и методов деятельность государственных органов, наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления законности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности и выявления резервов ее повышения, увеличения доходных поступлений в бюджет и сохранности государственной собственности.

Финансовый контроль с соответствии с финансовым правом – это система институтов, инструментов и методов по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления, одна из форм государственного контроля, способствующая обеспечению законности, охране собственности, правильному, эффективному и экономному использованию бюджетных, заемных и собственных средств, помогающая вскрыть нарушения финансовой дисциплины.

Госконтроль – это систематическая, конструктивная деятельность руководителей, органов управления, направленная на приближение фактического исполнения к запланированному результату.

Государственный финансовый контроль (ГФК) – одна из важнейших функций государственного управления, которая направлена на вскрытие отклонений от принятых стандартов законности, целесообразности и эффективности управления финансовыми ресурсами и иной государственной собственностью, а при наличии таких отклонений – на своевременное принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер.

Государственный финансовый контроль – это основанная на нормах финансового права система органов и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства, одна из форм государственного контроля, способствующая обеспечению законности, охране государственной собственности, целевому, эффективному и экономному использованию государственных средств, помогающая вскрыть нарушения установленной государством финансовой дисциплины.

Государственный финансовый контроль в демократическом государстве – это, во-первых, организованный избранными представителями общества, т.е. законодательной властью, внешний контроль управления общественными финансами и, во-вторых, организованный органами исполнительной власти внутренний контроль.

По нашему мнению эти определения требуют уточнения, так как «нам представляется спорной концепция, которая сводит финансовый контроль лишь к проверке процессов формирования и использования денежных фондов. По нашему мнению, наиболее широко понятие государственного финансового контроля определено Белобжецким И.А. Мы согласны с его мнением, определяющим, что «диапазон действия финансового контроля весьма широк, поскольку финансовая сторона работы предприятий и объединений обусловлена материально-вещественными факторами. Зачастую весьма затруднительно, а иногда невозможно отделить финансовый контроль от хозяйственного, поскольку в большинстве финансовых операций находят свое отражение те или иные элементы хозяйственной деятельности»5.

Объектом приложения финансового контроля является комплекс хозяйственных процессов и денежных отношений, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности. Нельзя не учитывать и тот факт, что за бюджетные средства приобретаются имущество и материальные ценности.

Мы считаем, что одним из путей уменьшения числа злоупотреблений и правонарушений, связанных с использованием государственного имущества является обеспечение учета и контроля материальных потоков.

Когда учет финансовых потоков оторван от материальных: от кого конкретно ушел материальный поток, с кого списаны ресурсы, то в этом случае создаются прекрасные и сильно притягательные условия для экономической преступности. От поставщика материальный поток якобы ушел, но, ни с кого не списан и никому не поставлен на учет. К получателю материальный поток явно не приходил, поскольку его не было. А деньги он перечислил на основе ложного содержания авизо.

Неразрывную связь учета и контроля, их значение и роль в общественной жизни страны подчеркивал еще В.И.Ленин: «без всестороннего, государственного учета и контроля за производством и распределением продуктов власть трудящихся, свобода трудящихся удержаться не может, возврат под иго капитализма неизбежен»6. Ведь «безотчетность, бесконтрольность в деле производства и распределения продуктов… есть казнокрадство (ибо все имущество принадлежит казне…)». А основная задача органов государственного финансового контроля — установить и предотвратить казнокрадство.

Учитывая все вышесказанное, предлагается следующая формулировка понятия государственного финансового контроля:

Информация о работе Государственный финансовый контроль: содержание, задачи, субъекты. Эффективность государственного финансового контроля