Финансовые основы функционирования местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа ставит своей целью раскрыть механизмы формирования налоговых доходов местных бюджетов Российской Федерации
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) определено понятие бюджетной системы и бюджетов различных уровней;
2) определены основные принципы построения и функционирования бюджетов всех уровней;
3) охарактеризованы доходные полномочия центра и субъектов РФ;

Содержание

Введение 3
1. Финансовые основы функционирования органов местного самоуправления 5
1.1. Организация бюджетной системы Российской Федерации 5
1.2. Доходы бюджетов разных уровней по Российской Федерации 9
1.3. Формирование налоговых доходов местных бюджетов 14
Список литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин.право.doc

— 237.00 Кб (Скачать документ)

 



содержание

 

 

Введение

 

Динамичное и устойчивое развитие общества невозможно без активного участия государства в экономических процессах, которое реализуется прежде всего в бюджетной и денежно-кредитной политике. Этот постулат сформулировал Кейнс и он остается реальностью и по сей день в экономике индустриально развитых стран мира.

Государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики играет ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры  любого современного общества. Государство осуществляет экономическое и социальное регулирование с помощью  финансовой системы, главным звеном которой является государственный бюджет.

Именно посредством  бюджета, и, в частности, налоговой его составляющей, государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Вступление в силу с 1 января 2000 года Бюджетного кодекса, ознаменовавшее качественный скачок в  развитии бюджетного права, сравнительно мало затронуло область межбюджетных отношений. Хотя этим отношениям посвящена специальная глава Кодекса (глава 16), ее нормы носят преимущественно декларативный или дефинитивный характер и не рассчитаны на прямое действие.

Актуальность  выбранной темы данной работы обусловлена, во-первых, тем, что налоговые поступления являются одной из основных доходных статей бюджета любого уровня, в том числе и местных бюджетов; во-вторых, из всех аспектов бюджетных отношений налоговые отношения относятся к числу наименее законодательно урегулированных.

Важность изучения данной проблемы обусловлена необходимостью более ясного восприятия реалий местного самоуправления в Российской Федерации.

Данная работа ставит своей целью раскрыть механизмы формирования налоговых доходов местных бюджетов Российской Федерации

Для достижения указанной  цели были поставлены и решены следующие  задачи:

1) определено понятие  бюджетной системы и бюджетов  различных уровней;

2) определены основные  принципы построения и функционирования  бюджетов всех уровней;

3) охарактеризованы доходные полномочия центра и субъектов РФ;

5) проведен анализ налоговых доходов бюджета Солнечного района Хабаровского края за 2002-2004 годы;

6) разработаны основные  направления повышения эффективности формирования налоговых доходов Солнечного района Хабаровского края.

Нормативно-правовой базой  данной работы являются Бюджетный и  Налоговый кодексы РФ, Федеральный  закон  «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным  закон «О федеральном бюджете РФ», Закон Российской федерации ”Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Российской Федерации”,  ….

Методологической основой  работы послужили Указы  Президента РФ, постановления Правительства  РФ, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам бюджета.

В процессе написания  данной работы были использованы также  статистические данные Госкомстата  РФ, периодические издания, сеть Интернет и информационно-правовая система  «Консультант-плюс».

В соответствии с характером темы и объектами изучения в работе применены, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-аналитический и другие методы исследования.

1. Финансовые основы функционирования органов местного самоуправления

1.1. Организация бюджетной системы Российской Федерации

 

Бюджетная система Российской Федерации  состоит из бюджетов трех уровней:

  • первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • второй уровень - бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • третий уровень - местные бюджеты. 1

Бюджетное устройство нашей страны обеспечивает непрерывную взаимосвязь  бюджетов всех уровней (федеративный, субъектов Федерации и местных). (см. Рис.1)

Государственная бюджетная система РФ состоит из 21 республиканского бюджета, 55 краевых и областных бюджетов, городских бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, а также около 29 тысяч местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).

Вообще принципы построения и функционирования бюджетов всех уровней одинаковы:

    • принцип единства выражает необходимость согласования бюджетов с единой правовой и документарной политикой, единым бюджетным процессом;
    • принцип гласности требует обязательного опубликования утвержденных бюджетов в СМИ;
    • принцип реальности утверждает необходимость правдивости всех бюджетных показателей;

 

 

 

 

 

 

ё

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    • принцип самостоятельности определяется наличием у бюджетов всех уровней собственных источников доходов и правом самовольного их расходования (в рамках действующего законодательства). Бюджеты нижестоящих органов самоуправления  не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней.2

Бюджеты субъектов Российской Федерации входят во второй уровень бюджетной системы. Бюджет субъекта РФ – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ (ст.15). Бюджеты субъектов РФ – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Из этих бюджетов в значительной мере финансируется развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной, легкой и пищевой промышленности; коммунального хозяйства; развитие транспорта и связи. Важное значение имеют бюджеты субъектов в осуществлении общегосударственных и социальных задач, в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфрастуктуры общества.3

Наиболее сложная проблема в бюджетном устройстве – бюджетный федерализм, т.е. бюджетные взаимоотношения центров и регионов.

В строго научном смысле теории бюджетного федерализма, равно  как и канонического определения  не существует. Вместе с тем анализ построения бюджетно-налоговых систем в государствах федеративного устройства позволяет выделить следующие положения, которые в совокупности выражают суть стандартной модели бюджетного федерализма:4

  • сосуществование нескольких уровней бюджетно-налоговой системы;
  • законодательное или договорное распределение полномочий и ответственности каждого из уровней власти за конкретные направления и виды деятельности на соответствующей территории;
  • наличие устойчивых представлений о величине необходимых расходов для реализации каждым уровнем власти его полномочий и ответственности;
  • использование надежных и общепризнанных субъектами Федерации способов учета их особенностей для корректировки величины расходов;
  • закрепление за каждым уровнем бюджетной системы налоговых и неналоговых доходных источников;
  • установление в классификации расходов федерального и региональных бюджетов специальных позиций финансирования таких направлений региональной политики, как компенсация нижестоящим бюджетам недостаточности их собственных средств для покрытия нормативно распределяемых расходов; реализация программ поддержки развития отдельных регионов; принятие мер по поддержке депрессивных территорий и т.п.

1.2. Доходы бюджетов разных уровней по Российской Федерации

 

В соответствии с законодательством  Российской Федерации, доходная часть территориальных бюджетов должна состоять из собственных и регулирующих доходов.

Собственные доходы –  виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством  РФ (cт. 47). Это налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов законодательством РФ, и неналоговые доходы, определенные нормативными актами, а также безвозмездные перечисления.5  Например, по действующему законодательству местными бюджетами закреплен налог на имущество физических лиц.

Собственные доходы составляют меньшую часть доходов территориальных  бюджетов. Для финансового обеспечения  выполнения возложенных на региональные и местные органы власти функций, экономического и социального развития территорий, сбалансированности территориальных бюджетов им из бюджетов вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования передаются  регулирующие доходы.  

В отличие от собственных  налоговых доходов регулирующие по определению имеют статус временных доходных источников, тем не менее продолжительность периода закрепления этих доходов имеет принципиальное значение. Во избежание негативных последствий ежегодного пересмотра доходной базы субнациональных бюджетов в Бюджетном кодексе было установлено правило, в соответствии с которым нормативы распределения налоговых доходов (и в случае передачи доли федеральных налогов в региональные и местные бюджеты, и в случае передачи субъектами РФ доли закрепленных за ними федеральных и региональных налоговых доходов в местные бюджеты) закрепляются соответствующими законами о бюджете и не подлежат пересмотру в течение как минимум 3 лет.

К сожалению, в Кодексе  присутствует ряд норм, противоречащих этому разумному принципу. Например, в статье 48 БК дается следующее определение регулирующих доходов: «Регулирующие доходы бюджетов – федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов Российской Федерации или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года) по разным видам таких доходов». Однако, как упоминалось выше, статьи 50, 52 и 58 БК не допускают фиксации регулирующих доходов на срок меньше 3 лет (за исключением случаев изменения налогового законодательства). Второе противоречие содержится внутри статьи 58, гласящей: «Собственные доходы бюджетов субъектов Российской Федерации от региональных налогов и сборов, а также от закрепленных за субъектами Российской Федерации федеральных налогов и сборов могут быть переданы местным бюджетам на постоянной основе полностью или частично – в процентной доле, утверждаемой законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации на срок не менее трех лет.» Однако из статей 47, 48 Кодекса вытекает, что доходы, закрепляемые на постоянной основе и на срок не менее трех лет – принципиально разные вещи. Если первые относятся к собственным доходам бюджетов, то вторые считаются регулирующими доходами. Следовательно, упоминать эти понятия в качестве равнозначных, как это делается в статье 58, нельзя. Правильнее говорить о том, что доли отчислений от закрепленных за субъектами РФ федеральных налогов могут передаваться местным бюджетам в качестве регулирующих доходных источников по нормативам, утверждаемым на срок не менее 3 лет, а доли отчислений от региональных налогов могут закрепляться за местными бюджетами на постоянной основе или на временной основе на срок не менее трех лет.

Основная часть налоговых доходов субъектов федерации и местных бюджетов в настоящее время   формируется за счет регулирующих доходов.

Федеральный закон о  федеральном бюджете на каждый год  содержит перечень регулирующих и закрепленных федеральных налогов и платежей субъектов РФ.

Соотношение между закрепленными и регулирующими доходными источниками является крайне важным аспектом межбюджетных отношений, так как степень финансовой независимости субнациональных бюджетов зависит не только и даже не столько от абсолютных размеров доходной базы, сколько от ее стабильности.6 Чем дольше срок закрепления доходов – тем больше у региональных органов власти предпосылок для осуществления самостоятельного бюджетного планирования. Если же нормативы отчислений от федеральных налогов ежегодно пересматриваются, то субнациональные правительства лишены условий для разработки даже краткосрочной бюджетной политики и всецело зависимы от текущей конъюнктуры во взаимоотношениях с вышестоящими бюджетами. Согласно ст.47 БК собственными признаются доходы, закрепленные за соответствующим бюджетом на постоянной основе полностью или частично. Вплоть до последнего времени такое закрепление налогов за бюджетами разного уровня осуществлялось актами налогового законодательства. Например, закон о налоге на прибыль предприятий устанавливает ставку федеральной части налога на прибыль (11%) и верхний предел ставки региональной части налога на прибыль (19%). Однако в ходе налоговой реформы последних лет возобладал подход, в соответствии с которым вопросы распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы должны являться исключительной прерогативой бюджетного законодательства. Теоретически отказ от регулирования налоговым законодательством этих вопросов представляется правильным, в то же время он может породить некоторые проблемы на практике. Это связано с тем, что в рамках бюджетного права вопросы распределения налоговых поступлений между бюджетами до сих пор регулировались только ежегодными законами о бюджете. Таким образом, к моменту вступления в силу всех глав нового Налогового кодекса, в действующей системе законодательства не останется ни одного постоянно действующего нормативного акта, устанавливающего распределение налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы.7 Тем самым фактически все налоги для субнациональных бюджетов приобретут статус регулирующих – то есть негарантированных и непостоянных доходных источников. Во избежание снижения достигнутого уровня финансовой автономии субнациональных бюджетов можно было бы закрепить перечень собственных налоговых доходов субнациональных бюджетов непосредственно в Бюджетном кодексе. Широта этого перечня в значительной степени должна определяться законодательным статусом регулирующих налогов, который в настоящее время достаточно противоречив.8

Информация о работе Финансовые основы функционирования местного самоуправления