Финансовое право как отрасль права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 17:02, реферат

Краткое описание

Финансовое право охватывает своим воздействием определенный специфический круг общественных отношений. Эти отношения обусловлены тем, что государство для выполнения своих задач применяет такой экономический рычаг, как финансы, и осуществляет в связи с этим финансовую деятельность.
Финансы по своей сущности представляют одну из экономических категорий, используемых в современном государствах. Существование финансов связано с товарно-денежнымотношениям

Содержание

Введение
1.1 Источники финансового права
1.2 Понятия и принципы финансового права
1.3 Метод финансового права
1.4 Субъекты и объекты финансового права
1.5 Система финансового права.
1.6 Источники финансового права.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право.docx

— 251.82 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «МОСКОВСКИЙ    ИНСТИТУТ    МИРОВОЙ   ЭКОНОМИКИ    И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

 

123367, Москва, ул. Габричевского, дом 3/3,  тел. (495)193-29-43, (495) 911-05-32,

факс (495) 956-17-14

e-mail: admin@mimeo.ru

 

Gabrichevsky Street, 3/3, Moscow, Russia, 123367 Phone:+7(495) 193-29-43,+7(495) 911-05-32                      Fax: +7(495) 956-17-14                                                            e-mail: admin@mimeo.ru


 

 

Экономический факультет

                                                           Реферат

                                     по дисциплине  Финансовое  право

                           по теме Финансовое право как отрасль права

 

 

 

Выполнил:

                                                                                                                                       Студент (ка) 6 курса

    группы МО-С-6-З/1 ФМ

                                                                                                                             заочного отделения

                                                                                                                                       Крылова О.В.       . 

                                                                                                                             (фамилия, имя, отчество)                                                                                                                              

 

Руководитель:

 __к.э.н. Литягин Н.Н ____

                                                                                    (ученая, степень, звание, фамилия, имя, отчество)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.1 Источники финансового права

1.2 Понятия и принципы финансового права

1.3 Метод финансового права

1.4 Субъекты и объекты финансового права

1.5 Система финансового права.

1.6 Источники финансового права.

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Финансовое право охватывает своим воздействием определенный специфический круг общественных отношений. Эти отношения обусловлены тем, что государство для выполнения своих задач применяет такой экономический рычаг, как финансы, и осуществляет в связи с этим финансовую деятельность. 
Финансы по своей сущности представляют одну из экономических категорий, используемых в современном государствах. Существование финансов связано с товарно-денежнымотношениям  
Осуществление финансовой деятельности государства требует правового урегулирования прав, обязанностей, ответственности, участвующих в нем субъектов. В этом и заключается предназначение финансового права: посредством его норм финансовая система приводится в действие и используется государством. 
Область финансов и отдельные их стороны затрагивают нормы из других отраслей права. Однако именно в сферу финансового права эта область попадает в целом, хотя на разные звенья финансовой системы его норм распространяются не в одинаковой мере. Это объясняется тем, что к предмету финансового пава относятся государственные финансы. С другими звеньями финансовой системы эта отрасль права связана постольку, поскольку регулирует отношения связанные с аккумуляцией средств в денежные фонды государства и органов местного самоуправления, а также использованием этих средств (например, налоговые платежи из финансовых ресурсов предприятий, основанных на негосударственной форме собственности). 
Нужно заметить, что в ходе финансовой деятельности государства возникают, помимо финансовых, другие общественные отношения, например, трудовые, гражданские, и т. д., регулируемые соответствующими отраслями права. Финансовое же право распространяется только на финансовые отношения. Наука  финансового  права  возникла сравнительно  не давно,  в середине 19 в.  отпочковавшись от науки государственного и административного права. Вместе с тем она находится в тесной связи с  политэкономией  и  финансовой  наукой. К этому времени завершается становление буржуазного общества  и  происходит  огромное  поступление числа  финансово- правовых норм.  Наука финансового права складывается из числа постоянных элементов.Впервые разработку  науки финансового права начал английский политэконом Адам Смит,  обосновавший пропорцию налога.  Это  является  главным толчком развития данной науки.

 1.1 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

источники финансового права Российской Федерации – это правовые акты  представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права. Под источниками финансового права принято понимать способ внешнего выражения правовых норм.

Основным источником финансового права в Российской Федерации является нормативный правовой акт. Он представляет собой результат правотворчества органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права.

К нормативно-правовым актам как источникам финансового права относятся:

а) Конституция Российской Федерации. Многие ее нормы имеют прямую финансово-правовую направленность.

б) Финансово-правовые нормы содержатся также в законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ, прежде всего в некоторых федеральных конституционных законах (т.е. тех, которые приняты по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ). Наиболее важное место в системе источников финансового права занимают кодексы, т.е. законы, включающие систему норм, наиболее полно регулирующие определенный круг общественных отношений. В 1998 г. принят Налоговый кодекс РФ (часть первая), регулирующий отношения по установлению, взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения по поводу налогового контроля и ответственности за совершение налогового правонарушения. Кроме того, кодифицированным источником финансового права является Бюджетный кодекс РФ, принятый 17 июля 1998 г. и регулирующий отношения, возникающие в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, а также отношения, возникающие в ходе бюджетного процесса.

1.2 Понятия и принципы  финансового права

Финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Финансовая деятельность осуществляется в соответствии с принципами, присущими всей деятельности Российского государства и закрепленными Конституцией РФ. Основными из них являются: законность, гласность, федерализм, плановость. 
Принцип законности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.Невыполнение предписаний законодательных и иных нормативных актов о порядке формирования, распределения и использования фондов денежных средств может повлечь за собой нестабильность в финансовых отношениях, необеспеченность финансовыми ресурсами разнообразных утвержденных государственных программ в различных сферах общественной жизни и другие отрицательные последствия. 
В настоящий период идет обновление финансового права, приведение норм финансового законодательства в соответствие с положениями Конституции РФ и другими федеральными за 
конами. Существенному изменению подлежит налоговое зако 
нодательство. 
Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержания проектов различных финансово-плановых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т. д. 
Принцип федерализма в финансовом праве проявляется в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов РФ в области финансов. Так, в ст. 71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся: финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы; ксовместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ отнесено установление общих принципов налогообложения в Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ). 
Процесс дальнейшего расширения прав субъектов РФ в финансовой деятельности не должен нарушать основные конституционные положения, закрепляющие правомочия Российской Федерации - центра в управлении финансами. 
Принцип плановости в осуществлении финансовой деятельности означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения и исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах.

1.3 МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

Основным методом финансово-правового регулирования является метод властных предписаний. Его суть состоит в том, что решение любого вопроса осуществляется волей одной стороны

1.Этой стороной является государство, уполномоченный им орган или муниципальное образование. Они дают властные предписания (законы, подзаконные акты, управленческие решения и т.д.), обязательные для другой стороны правоотношения. При этом, другая сторона правоотношения не обладает властными полномочиями вообще или обладает ими, но их объем менее значителен.

Во-первых, властность финансово-правового регулирования естественно приводит к преобладанию в таком регулировании позитивных обязываний, а не дозволений, как то имеет место в гражданском праве, или запретов, что характерно для уголовного права.

2. Государство, "выдавая" властные предписания, обязывает субъектов к их исполнению. Отсюда, обязывание - характерная черта финансово-правового метода, в отличие, например, от правонаделения, что существенно для гражданско-правового метода. Причем наиболее наглядно это прослеживается в структуре финансового правоотношения. Здесь сторона правоотношения, противоположная государству или муниципальному образованию, всегда наделяется прежде всего обязанностью, для законной, эффективной реализации которой ей определены некоторые права.

 

 Во-вторых , метод властных предписаний может быть охарактеризован как императивный (в противовес диспозитивному). Это означает, что субъекты финансового права, как правило, т.е. в подавляющем большинстве случаев, не могут по своему усмотрению приобретать финансовые права и обязанности, определять в известных приделах их содержание, осуществлять их, распоряжаться ими. Они выполняют свои обязанности в случаях, установленных законами, подзаконными актами и т.д. Права их при этом вторичны, производны от обязанностей. Например, таковы права и обязанности субъектов при уплате конкретных налогов, при проведении финансового контроля, при получении бюджетных средств и т.д. Это касается как субъектов, издающих властные предписания, так и следующих им. Государственные органы, уполномоченные даватьвластные предписания, сами "связаны" в этом отношении императивными требованиями финансовых законов и иных актов. Например, налоговый орган при осуществлении финансового контроля дает властные предписания, однако его свобода воли в этом случае практически равна нулю. Государством в законах четко определены требования такого рода предписаниям. Следует заметить, что в последнее время возникли ситуации, когда субъекты финансового правоотношения могут самостоятельно устанавливать финансовые обязанности и определять в некоторых пределах их содержание. Это становится возможным потому, что в современных условиях публичное право все плотнее сопрягается с частным, что проявляется в самых различных пластах правовой материи. Как результат этого явления - метод властных предписаний в качестве метода финансово-правового регулирования становится все более "лояльным" и в него все чаще встраиваются гражданско-правовые "вкрапления".1 Например, в процессе финансово-правого регулирования используется преобразованные формы договорных отношений, допускается некоторая инициативность субъектов и т.д. Конкретно это проявляется в финансовых правоотношениях по предоставлению налогового кредита, инвестиционного налогового кредита (ст. 65, 67 НК РФ) и т.д. Здесь право установления налоговой обязанности и определения ее содержания в рамках закона предоставлено финансовым органам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Так из ст. 63 и 65 НК РФ следует, что финансовый орган самостоятельно решает вопрос о сроке предоставления налогового кредита, порядке погашения суммы задолженности и начисленных процентов. Однако все это делается в рамках, установленных Налоговым кодексом РФ.

 

 Кроме вышеотмеченного, метод властных предписаний может быть охарактеризован как конформистский. Конформизм финансово-правового метода является противоположностью правовой инициативы как характерной черты гражданско-правового метода. Он означает, что субъекты финансового права вступают в финансовые правоотношения не по своей воле, не по своей инициативе, а лишь следуют предписаниям соответствующих актов государственных органов. Однако, нельзя не заметить, что в сложных финансовых правоотношениях имеют место ситуации, когда субъекты, в частности налогоплательщики, в каком-то звене сами могут инициировать правоотношения: например, могут обращаться в финансовые органы за предоставлением рассрочек, отсрочек по налогам и т.д.

 

 Наконец, характерной чертой финансово-правового метода является юридическое неравенство субъектов финансового права. Юридическое неравенство имеет много моментов проявления на уровне правоспособности, содержания и структуры прав и обязанностей субъектов финансового права. Однако в целом эта черта метода финансово-правового регулирования проявляется в том, что одни субъекты обладают юридически-властными полномочиями в отношении других субъектов, а последние - нет. В частности, это имеет место в силу того, что в финансовом правоотношении стороны реализуют не однопорядковую, а разную правоспособность. Государство или уполномоченный орган реализуют в финансовом правоотношении свою компетенцию, что дает им властные способности. А другая сторона финансового правоотношения реализует правоспособность иного рода: правоспособность физического, юридического лица, что не дает ей властных способностей.

Или же она реализует свою компетенцию, которая по содержанию направлена, производна, подчинена реализации компетенции властной стороны финансового правоотношения.

 

 Метод властных предписаний как метод финансово-правового регулирования используется наряду с методом рекомендаций и согласования. Метод рекомендаций используется главным образом между представительными органами власти Российской Федерации и субъектов Федерации, Правительством РФ.

 

 Метод согласования встречается в финансово-правовом регулировании значительно реже. Он используется главным образом для решения "пересекающихся" вопросов, возникающих в сфере финансовой деятельности государства, между органами, осуществляющими эту деятельность, а иногда - между сторонами, заключившими финансово-правовой договор.

 

 Анализ отношений, возникающих в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, с точки зрения вышеуказанных методов финансово-правового регулирования позволяет разобраться в сложной природе этих отношений и определить, какие из них составляют предмет финансового права, а какие - нет.

1.4 Субъекты и объекты  финансового права

К отделимым объектам финансового права относятся:

1) налоги, 2) сборы, 3) пошлины, 4) бюджетные ассигнования, 5) субсидии, 6) бюджетные кредиты, 7) бюджетные ссуды, 8) дотации, 9) субвенции, 10) 50% прибыли Центрального банка РФ, 11) свободный остаток прибыли казенных предприятий, 12) штрафы, недоимки, пени, 13) проекты бюджетов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных и муниципальных внебюджетных фондов, 14) бюджеты (как законы и плановые акты) и т д.

К неотделимым объектам финансового права относятся: государственный финансовый контроль, деятельность по поводу установления казенному предприятию порядка распределения прибыли и т.д.

Все вышеперечисленные отделимые объекты могут быть подразделены на две группы: 1) финансовые ресурсы государства и муниципальных образований, 2) законы (постановления), плановые акты и их проекты.

В настоящее время в теории права можно выделить два взгляда на объект финансового права. Согласно первой позиции, выраженной в обобщенном виде, объектом являются материальные или нематериальные блага, на которые направлено (или воздействует) поведение всех его участников, осуществляемое в рамках их прав и обязанностей.

Согласно второй позиции, главное в определении объекта -- это управомоченное лицо, ибо именно его интересами определяется объект правоотношения. Среди представителей этой точки зрения -- В.А. Мицкевич и С.С. Алексеев. В какой-то мере сторонником этой позиции являлся и С.Ф. Кечекьян, хотя он и не признавал данное понятие. В.А. Мицкевич под объектом понимает "… те материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы управомоченной стороны права". С.С. Алексеев также считает, что "круг объектов очерчивается через интерес управомоченного". Однако он отмечает, что на объект финансового права направлены либо активные действия обязанного лица (в правоотношениях активного типа), либо активные действия управомоченного лица (в правоотношениях пассивного типа).

1.5 Система финансового права.

Система финансового права состоит из множества финансово-правовых норм, которые группируются в отдельные финансово-правовые институты, регулирующие однородные отношения и тесно взаимосвязанные между собой.  
Системам финансового права РБ – обусловленное теорией и практикой внутреннее построение финансово-правовых норм, их расположение в определенный последовательности и взаимосвязь между отдельными финансово-правовыми институтами.  
Система подразделяется на общую и особенную части. 
Общая часть изучает принципы, источники, перечень и полномочия государственных органов, определения финансовой нормы, правоотношений.  
Все эти положения конкретизируются в особенной части: бюджетное право и процесс, правовое регулирование государственных доходов, налоговое право, государственный кредит, банковское кредитование, страхование, валютное регулирование и валютные операции. 

Информация о работе Финансовое право как отрасль права