Финансовое право как отрасль российского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 00:44, реферат

Краткое описание

В работе приведены основы финансового права, такие как предмет и метод финансового права, источники, объекты, рассмотрены финансовые правоотношения и нормы.
Финансовое право, как и любая иная отрасль Российского права, имеет свой предмет правового регулирования.

Содержание

Введение
1. Понятие финансового права
1.1. Предмет и метод финансового права
1.2. Источники финансового права
2.Финансовые правоотношения
2.1. Понятие, содержание, субъекты
2.2. Классификация финансовых правоотношений
2.3. Условия возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений
2.4. Порядок, органы и методы защиты финансовых правоотношений
3. Финансово-правовые нормы - содержание, виды, структура
4. Финансовый контроль
5. Место финансового права в единой системе Российского права
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат право Писанова .docx

— 48.24 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Кафедра «Теория и история государства и права»

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Право»

на тему:

 «Финансовое право как отрасль российского права»

 

 

 

 

Студента группы ВФ3-2а

Писановой М.И.

Преподаватель

Галас М. Л.

 

Москва 2014

План

 

Введение

1. Понятие финансового  права  
1.1. Предмет и метод финансового права  
1.2. Источники финансового права  
2.Финансовые правоотношения  
2.1. Понятие, содержание, субъекты  
2.2. Классификация финансовых правоотношений  
2.3. Условия возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений  
2.4. Порядок, органы и методы защиты финансовых правоотношений  
3. Финансово-правовые нормы - содержание, виды, структура  
4. Финансовый контроль  
5. Место финансового права в единой системе Российского права  
Заключение  
Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение: 
Данный реферат посвящён рассмотрению темы « финансовое право как отрасль права Российской Федерации». В работе приведены основы финансового права, такие как предмет и метод финансового права, источники, объекты, рассмотрены финансовые правоотношения и нормы. 
Финансовое право, как и любая иная отрасль Российского права, имеет свой предмет правового регулирования. Предметом правового регулирования финансового права являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государством финансовой деятельности, обусловленной наличием в стране товарно-денежных отношений, необходимостью распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального дохода. 
В условиях возникновения рыночных отношений государство при управлении обществом активно использует такие экономические рычаги, как финансы, деньги, кредит, налоги и т. д. Эти экономические категории определяют сущность общественных отношений, являющихся предметом финансово-правового регулирования. 
Финансовое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права, и главным образом с конституционным, административным и гражданским. 
При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета и особенности метода правового регулирования. 
Финансовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством определенных фондов денежных средств. 

 

 

 

1. Понятие финансового  права  
1.1. Предмет финансового права  

Предмет финансового права как науки - система знаний о финансовом праве и управлении государственными финансами.

По отношению к действующему финансовому законодательству наука финансового прававыполняет следующие функции:

  1. аналитическая - состоит в анализе, классификации, комментарии финансово-правовых норм. Значение данной функции состоит в том, что она приводит финансово-правовые нормы в стройную и понятную систему;
  2. критическая - выявляет дефекты и несоответствия в действующем финансовом законодательстве;
  3. конструктивная - способствует образованию новых финансово-правовых норм и институтов. Результаты действия данной функции используются государством в процессе нормотворческой деятельности.

Предмет финансового права как отрасли права - отношения, возникающие:

  1. в процессе распределения государственного бюджета Российской Федерации между ее субъектами, которое осуществляется федеральными органами власти и управленческими органами субъектов;
  2. между финансовыми органами Российской Федерации (которые являются представителями интересов государства в целом) и отдельными предприятиями (организациями, учреждениями) в связи с выполнением ими финансовых обязательств перед государством;
  3. между финансово-кредитными органами (например, между Центральным банком России и коммерческими банками) в связи с образованием и распределением средств соответствующих фондов (бюджетных, кредитных, страховых);
  4. между внебюджетными фондами (Пенсионным фондом, Фондом технологического развития, Фондом обязательного медицинского страхования и др.), предприятиями (организациями), гражданами в связи с распределением денежных средств на предусмотренные цели (например, выплату пенсий);
  5. между государственными (муниципальными) предприятиями (организациями, учреждениями) в связи с образованием соответствующих государственных (муниципальных) денежных фондов, распределением и использованием ресурсов.

Метод финансового права - совокупность приемов и средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений. Характерные особенности метода финансового права:

  1. одной из сторон финансовых правоотношений всегда выступает орган государственной власти;
  2. каждое юридическое и физическое лицо обязано выполнить предписание, поступившее от органа государственной власти;
  3. властные предписания не основаны на отношениях подчинения «по вертикали».

Основной метод финансово-правового регулирования - императивный метод, или метод властных предписаний, предполагающий неравенство субъектов данных правоотношений. Суть данного метода состоит в том, что государство принимает решения в одностороннем порядке, давая обязательные для исполнения другой стороной финансового правоотношения предписания. Такие предписания исходят в основном от финансовых, налоговых и кредитных органов, входящих в систему государственных органов, которые наделены соответствующими полномочиями.

1.2. Источники  финансового права

Как источник финансового права нормативный правовой акт (федеральный закон, указ Президента РФ, постановление Правительства РФ и т.д.) содержит нормы финансового права, адресованные неопределенному кругу лиц и рассчитанные на неоднократное применение. Таким образом, нормативный правовой акт — это тот «резервуар», из которого люди (органы публичной власти, должностные лица, граждане) черпают сведения о правовых нормах.

К источникам финансового права относятся:

  1. международные договоры;
  2. Конституция РФ;
  3. конституции и уставы субъектов Федерации;
  4. федеральные законы;
  5. законы субъектов РФ;
  6. указы Президента РФ;
  7. постановления Правительства РФ;
  8. ведомственные нормативные акты.

Международные договоры РФ с другими странами могут выступать в качестве источника финансового права, если они содержат нормы финансового права. Такие соглашения часто заключаются между государствами в налоговой области по поводу избежания двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.

Нормативный финансовый договор как источник финансового права может быть определен как взаимное соглашение двух сторон или более, содержащее нормы финансового права. Например, это соглашение двух субъектов РФ о финансовой помощи при ситуациях чрезвычайного характера; соглашение органа местного самоуправления с территориальным органом Федерального казначейства об обслуживании исполнения местного бюджета, причем последний не вправе отказывать в заключении такого соглашения местному органу самоуправления.

Конституция РФ — базовый нормативный акт, являющийся источником всех отраслей права, в том числе финансового. В Конституции РФ содержатся правовые нормы, имеющие прямую финансово-правовую направленность. К сфере налогообложения относится правовая норма, содержащаяся в ст. 57 Конституции РФ и обязывающая каждого платить законно установленные налоги и сборы. Статья 75 Конституции РФ содержит правовые нормы, устанавливающие денежную систему РФ, регламентирующие денежную эмиссию, определяющие систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, регулирующие порядок выпуска государственных займов.

В конституциях и уставах субъектов федерации закрепляются основы правовой организации финансовой деятельности субъектов РФ, право иметь собственные бюджеты и внебюджетные фонды и т.д.

Федеральные законы и законы субъектов РФ имеют наиболее важное практическое значение в системе источников финансового права. При этом финансовые законы можно условно разделить на бюджетные, налоговые, валютные, банковские, страховые и т.д. Например, для бюджетного права основным источником является БК РФ — закон федерального уровня, устанавливающий структуру бюджета, бюджетное устройство, основы бюджетного процесса. Для налогового права таким источником является НК РФ, устанавливающий налоговую системустраны, определяющий налоговые правонарушения и ответственность за них.

Указы Президента РФ в системе подзаконных актов, являющихся источниками финансового права, имеют приоритетное значение и по юридической силе приближаются к федеральным законам. Ни Государственная Дума, ни Совет Федерации не вправе отменять и изменять указы Президента РФ. В качестве примера можно назвать следующие указы: от 25 июля 1996 г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ», от 26 мая 1998 г. № 597 «О мерах по обеспечению экономии государственных расходов».

Постановления Правительства РФ — это наиболее распространенные источники финансового права, так как с помощью финансово-правовых норм, содержащихся в этих актах, конкретизируются финансовые законы. Так, нормы Федерального закона «О лотереях» конкретизированы постановлением Правительства РФ от 5 июля 2004 г. № 338 «О мерах по реализации Федерального закона О лотереях». Типичной формой нормативных актов Правительства РФ, являющихся источниками финансового права, являются правила.

Правила — это нормативный правовой акт, регулирующий общественные отношения в какой-либо одной области финансовой деятельности государства.

Ведомственные нормативные акты как источники финансового права регулируют в основном финансовую деятельность соответствующих ведомств (министерств, служб, комитетов и т.д.). Наиболее типичным ведомственным нормативным актом, выступающим в качестве источника финансового права, является инструкция, утверждаемая приказом данного ведомства.

Главное место среди них занимают инструкции Минфина России, а также ЦБ РФ. В качестве примера можно назвать приказ Минфина России от 7 февраля 2003 г. № 15н «Об организации работы Министерства финансов РФ» по реализации положений Бюджетного кодекса РФ. Специфика инструкции как источника финансового права состоит в том, что она имеет целью разъяснение деталей, подробностей исполнения закона или иного акта государства.

 

2.Финансовые  правоотношения 

2.1.Понятие, содержание, субъекты 

Финансовые правоотношения - это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов. Как и любое другое правовое отношение, финансовое правовое отношение возникает между определенными субъектами по поводу конкретного объекта и имеет содержание, раскрывающееся через соответствующие права и обязанности его участников. Отражая общий характер, присущий любому правовому отношению, финансовое правовое отношение имеет и специфические признаки, обусловленные особенностью сферы их возникновения.

Финансовые правоотношения отличаются тем, что они: а) возникают в процессе финансовой деятельности государства; б) одним из субъектов в этих правоотношениях всегда является управомоченный орган государства (финансовый орган, кредитное учреждение) или высший, или местный орган государственной власти; в) всегда возникают по поводу денег -денежного платежа в доход государства, государственного расхода и т.д.

Эти три отличительные черты, рассматриваемые в их совокупности, отграничивают финансовые правоотношения от других видов правоотношений.

В финансовых правоотношениях, как правило, отчетливо выступают два правовых элемента: 1) государственно-властный и 2) имущественный.

Эта деятельность основывается на государственных актах. В то же время мобилизация и расходование государством денежных средств представляет собой деятельность материального, имущественного характера. Поэтому финансовые правоотношения являются властно-имущественными отношениями.

Субъекты финансового правоотношения. Следует различать понятие "субъект финансового права" и "субъект (или участник) финансового правоотношения"

Субъект финансового права - это лицо, обладающее правосубъектностью, то есть потенциально способное быть участником финансовых правоотношений.

Субъект финансового правоотношения - это реальный участник конкретных правоотношений.

Информация о работе Финансовое право как отрасль российского права