Финансовое право как отрасль права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 15:12, реферат

Краткое описание

Финансовое право – отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства.
Финансовое право – совокупность норм, регулирующих отношения в сфере аккумуляции, образования, использования, распределения государственных денежных фондов.

Содержание

1. Понятие и предмет финансового права.
2. Метод финансового права и его специфика.
3. Сравнительный анализ финансового права с другими отраслями права РБ.
4. Принципы финансового права.
5. Система финансового права.
6. Источники финансового права.
7. Понятие и особенности финансово-правовых норм.
8. Структура финансово-правовых норм.
9. Классификация финансово-правовых норм.
10. Понятие и особенности финансовых правоотношений.
11. Классификация финансовых правоотношений.
12. Основания возникновения, изменение и прекращения финансовых правоотношений.
13. Понятия субъектов финансового права и их классификация.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право как отрасль права.docx

— 18.13 Кб (Скачать документ)

Финансовое  право как отрасль права.

1. Понятие и предмет финансового  права. 
2. Метод финансового права и его специфика. 
3. Сравнительный анализ финансового права с другими отраслями права РБ. 
4. Принципы финансового права. 
5. Система финансового права. 
6. Источники финансового права. 
7. Понятие и особенности финансово-правовых норм. 
8. Структура финансово-правовых норм. 
9. Классификация финансово-правовых норм. 
10. Понятие и особенности финансовых правоотношений. 
11. Классификация финансовых правоотношений. 
12. Основания возникновения, изменение и прекращения финансовых правоотношений. 
13. Понятия субъектов финансового права и их классификация. 
 
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера 

 

1.Финансовое право – отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства.  
Финансовое право – совокупность норм, регулирующих отношения в сфере аккумуляции, образования, использования, распределения государственных денежных фондов. 
Финансовое право – совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства и МОСУ, необходимых для реализации их задач.  
Предметом финансового права является: 
1)отношения между РБ и ее АТЕ в лице органов власти 
2)отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками 
3)отношения между финансовыми органами и юр.л и физ.л. в связи с выполнением бюджетных обязательств 
4)отношения между финансово-кредитными органами и физ. и юр.л. в связи с образованием, распределением государственных кредитных ресурсов и централизованных страховых фондов 
 
2.Метод финансового права – совокупность приемов и способов юридического воздействия на поведение участников финансовых правоотношений, а также на характер взаимоотношений между ними.  
Метод властных предписаний (императивный) заключается в том, что государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность принимают решение, которые являются обязательными для второй стороны правоотношений. Данный метод характеризуется неравным положением сторон и отсутствием договора между сторонами.  
Данный императивный метод способствует своевременному и полному поступлению средств в распоряжение государства, их целевому использованию в соответствии с республиканскими программами и планами.  
 
3.Сравнительная характеристика финн права с конституционным. Конституционные право содержит в себе основные начала для всех отраслей права. Раздел 7 Конституции закрепляет финансово-кредитные основы РБ. Нормы Конституции определяют основы общественного строя, правовое положение граждан, устанавливают компетенцию правительства, Национального Собрания, органов финансового контроля в области бюджета и бюджетного процесса, а также налоговой валютной политики.  
Сравнительная характеристика финн права и административного. Административное право регулирует общественные отношения в области государственного управления. Финансовая деятельность – деятельность органов государственного управления в области организации финансовой системы и финансовых правоотношений. Одинаковый метод правового регулирования. Отличия между ними проводится по предмету регулирования. Административное право регулирует отношения во всех областях государственного управления, а финансовое право – только отношения, связанные с финансовой деятельностью государства. 
Сравнительная характеристика финансового права и гражданского. Гражданское право наряду с имущественными отношениями регулирует также и денежные отношения. Для отношений регулируемых гражданским правом характерно равенство сторон. Многие отношения, возникающие в области расчета, сберегательного дела, страхования, государственного кредитования регулируются нормами гражданского права. Разграничения проводятся по методу правового регулирования. 
 
4.Принципы – объективно существующие и закрепленные в его нормах основные начала, идеи, выражающие сущность содержания финансового права и особенности его воздействия на регулируемые общественные отношения. 
Принципы: 
1)законности 
2)неотвратимости ответственности за финансовые правонарушения и преступления 
3)плановости 
4)целевого распределения и использования денежных средств 
5)обеспечения финансовой самостоятельности физ. и юр.л. 
6)реализации финансовых прав и обязанностей под контролем государственных финансово-кредитных органов 
7)строгого и неукоснительного соблюдения финансовой дисциплины 
 
5.Система финансового права состоит из множества финансово-правовых норм, которые группируются в отдельные финансово-правовые институты, регулирующие однородные отношения и тесно взаимосвязанные между собой.  
Системам финансового права РБ – обусловленное теорией и практикой внутреннее построение финансово-правовых норм, их расположение в определенный последовательности и взаимосвязь между отдельными финансово-правовыми институтами.  
Система подразделяется на общую и особенную части. 
Общая часть изучает принципы, источники, перечень и полномочия государственных органов, определения финансовой нормы, правоотношений.  
Все эти положения конкретизируются в особенной части: бюджетное право и процесс, правовое регулирование государственных доходов, налоговое право, государственный кредит, банковское кредитование, страхование, валютное регулирование и валютные операции.  
 
6.Источники финансового права: 
1)Конституция РБ (13, 56, 84, 97, 107, 121, гл.8, Р.7) 
2)Законы РБ (закон о местном управлении и самоуправлении, закон об аудиторской деятельности, закон о бюджете на очередной финансовый год) 
3)Кодексы (банковский кодекс, налоговый кодекс, бюджетный кодекс) 
4)Подзаконные акты (декреты и указы президента – указ президента о некоторых мерах по упорядочению расчетов в РБ; постановления и распоряжения правительства РБ; нормативные акты министерств и иных республиканских органов государственного управления в форме постановлений и приказов; постановления Национального Банка РБ; инструкции, положения, уставы, правила министерств и иных РОГУ) 
5)Акты местных органов управления и самоуправления (решения местных советов депутатов, решения местных исполкомов) 
6)Международные акты (конвенции, международные договоры, ратифицированные РБ) 
 
7.Особенности норм финансового права: 
1)регулируют отношения, касающиеся образования, распределения и использования государственных денежных фондов 
2)носят императивный повелительных характер 
3)финансово-правовые нормы, устанавливающие права и обязанности государственных органов как участников финансовых правоотношений как правило не разделимы и выражаются через термин полномочия 
Нормы финансового права – установленные и охраняемые государством правила поведения участников финансовых правоотношений, выраженные в их правах и обяз-стях, возникающих в процессе образования, распределения и использования государственных денежных фондов.  
 
8.Структура как и в других нормах трехзвенная.  
Гипотеза – обстоятельства, при которых могут возникать финансовые правоотношения. Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовых норм.  
Диспозиция – содержание самого правила поведения, т.е. предписывает совершить определенные действия по образованию, распределению и использованию государственных финансовых ресурсов. Также содержит права и обязанности сторон. 
Санкция – указывает на меры финансового воздействия за нарушения предписаний государства (штраф, пеня, применение кредитных санкций банка, закрытие бюджетных кредитов, принудительное взыскание не внесенных платежей). 
 
9.Классификация финансово-правовых норм: 
1)в зависимости от содержания: 
А)материальные – закрепляют содержание прав и обязанностей участников финансовых правоотношений, т.е. закрепляют виды и объем денежных обязательств физ.л. и юр.л. перед государством, закрепляют источники образования кредитных ресурсов банка, определяют виды расходов, включенных в бюджетные и внебюджетные фонды 
Б)процессуальные – определяют порядок действия субъектов финансовых правоотношений 
2)в зависимости от характера воздействия на субъектов правоотношения: 
А)обязывающие нормы (императивные) 
Б)запрещающие – содержат запреты на совершения определенных действий 
В)управомачивающие (дозволяющие)  
 
10.Финансовые правоотношения – отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства в области мобилизации, распределения и использования денежных ресурсов государства, которые урегулированы финансово-правовыми нормами.  
Особенности финансовых правоотношений: 
1)возникают в процессе финансовой деятельности государства, а также местных органов власти и управления  
2)является разновидностью имущ-ых правоотношений 
3)субъективные права и юридические обязанности устанавливаются государством в н.п.а.  
4)одним из участников всегда является государство в лице его уполномоченных органов по поводу денег 
 
11.Классификация финансовых правоотношений: 
1)в зависимости от структуры системы финансового права: 
А)бюджетные 
Б)налоговые 
В)кредитные 
Г)валютные 
Д)правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов и в том числе при сметно-бюджетном финансировании 
Е)банковские 
Ж)отношения, возникающие в сфере денежного обращения и расчетов 
2)в зависимости от объекта правового регулирования: 
А)материальные правоотношения – с помощью данных правоотношений реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных материальных ресурсов 
Б)процессуальные правоотношения – через них выражается юридическая форма, в которой происходим получение государством в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование 
3)в зависимости от сроков и времени действия: 
А)постоянные (налоги) 
Б)срочные (кредиты) 
4)по субъектному составу: 
А)между РБ и физ.л. и юр.л. 
Б)между РБ и ее АТЕ 
В)между финансово-кредитными и налоговыми органами с одной стороны и физ. и юр.л с другой 
Г)между организациями и их вышестоящими органами государственного управления по поводу распределения и использования в соответствующих отраслях народного хоз-ва бюджетных или кредитных ресурсов 
Д)между финансово-кредитными организациями и организациями по поводу образовании и распределения кредитных ресурсов 
 
12.Основаниями возникновения, изменение и прекращения финансовых правоотношений являются юридические факты. 
Юридические факты – предусмотренные нормами финансового права действия или события, которые вызывают образование, изменение или прекращение у физ. или юр.л. прав и обязанностей. 
Действия – утверждение финансово-правовых актов, в которых выражены права и обязанности финансовых правоотношений. 
 
13.Субъекты: 
1)РБ 
2)административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов 
3)органы государственной власти и управления общей компетенции (президент, правительство, парламент) – осуществляют общее руководство процессом сбора, распределения и использования централизации и децентрализации государственных денежных фондов. Устанавливают правила поведения всех участников финансовых правоотношений. 
4)специализированные органы управления финансовой системы государства – они проводят основную работу по обеспечению установленных представительной властью предписаний в области финансов, руководят и несут ответственность за деятельность органов финансовой системы (государственные комитеты) 
5)финансовые юр.л., которые специализируются на выполнении определенных финансовых операций (финансово-кредитные органы) 
6)юридические лица – бюджетные организации и налогоплательщики, как коммерческие, так и не коммерческие 
7)физические лица 

 


Информация о работе Финансовое право как отрасль права