Денежный оборот и его правовое регулирование в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2015 в 15:41, контрольная работа

Краткое описание

Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект. Деньги представляют собой сложный организм, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

Содержание

Введение 3
1 Денежный оборот в Российской федерации 5
1.1 Основы денежного оборота 5
1.2 Структура денежного оборота 8
1.3 Наличный и безналичный денежный оборот: понятие, сущность, общая характеристика 9
2 Правовое регулирование денежного оборота в РФ 14
Заключение 17
II Практическая часть 18
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право.docx

— 140.88 Кб (Скачать документ)

Обслуживается безналичный оборот банковскими депозитами, деньгами на расчетных, текущих, бюджетных счетах с использованием платежных поручений, платежных требований-поручений, платежных требований, инкассовых поручений, чеков, аккредитивов, банковских карточек.

Каналами движения денег безналичного оборота является оборот между:

• юридическими лицами;

• юридическими лицами и кредитными организациями;

• юридическими лицами и государственными организациями;

• физическими лицами и государственными организациями (налоги, получение денег из бюджета).

Объем безналичного оборота связывают с товарной массой национальной экономики, суммой цен, степенью развитости распределительных и перераспределительных отношений в финансовой системе.

Безналичный денежный оборот в Российской Федерации организуется на основе определенных принципов.

1. Правовой режим осуществления  расчетов и платежей. В Российской  Федерации он сложился к середине 1990-х гг. Это соответствующие нормы  гражданского законодательства, отдельные  федеральные законы и подзаконные  акты. Общий порядок осуществления  расчетов на территории Российской  Федерации регулируется Гражданским  кодексом РФ (ст. 861-885), а также Положением Центрального банка РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3 октября 2002 г. №2-П. Приняты также специальные законодательные и подзаконные акты, которые включают федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «О переводном и простом векселе» и др.

2. Осуществление расчетов  по банковским счетам, которые  должны быть у получателя, поставщика  и плательщика. Для расчетного  обслуживания заключается договор  банковского счета между клиентом  и банком, а банки и другие  кредитные учреждения открывают  корреспондентские счета друг  у друга для проведения расчетов  между собой.

3. Обеспечение ликвидности  и платежеспособности участников  расчетных отношений. Это необходимое  условие своевременного выполнения  долговых обязательств.

4. Наличие согласия (акцепта) плательщика на платеж. Механизмом  реализации этого принципа является  оформление соответствующего платежного  документа - чека, векселя, платежного  поручения или специального акцепта документов - платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей, выписанных получателем средств.

5. Срочность платежа. Этот  принцип относится не только  к периоду оплаты счетов за  товары и услуги, но и ко  времени выполнения расчетных  операций банками.

6. Контроль субъектов  расчетных отношений за своевременностью  и правильностью совершения расчетов.

7. Принцип имущественной  ответственности за соблюдение  договорных условий в форме  возмещения убытков, уплаты штрафа, пени и т.п. в случае нарушения  договорных обязательств.

 

 Правила, формы, сроки и стандарты безналичных расчетов устанавливает Центральный банк РФ.

Деньги безналичного и наличного оборота имеют как свою специфику, так и много сходных черт. Некоторые из них представлены в табл. 1.

 

Таблица 1. Общие черты и особенности безналичного и наличного оборота

Принцип сравнения

Безналичный оборот

Наличный оборот

Регулирование оборота

Осуществляется на основе единой законодательной базы

Денежная единица

Одинаковая

Участники расчетов

Плательщик, получатель, банк

Плательщик, получатель

Наличие кредитных отношений

Участники имеют кредитные отношения с банком, которые проявляются в суммах остатков на счетах

Кредитные отношения отсутствуют

Форма передачи денег

Перемещение (перечисление) денег производится путем записей по банковским счетам

Передача наличных денег плательщиком получателю


 

 

 

2 Правовое регулирование денежного оборота в РФ

Под правовым регулированием денежного обращения страны понимают совокупность правовых норм, инструментов и методов, их представляющих, обеспечивающих эффективное, безопасное функционирование денежного обращения государства, адекватное потребностям хозяйствующих субъектов национальной экономики. Главными задачами правового регулирования денежного обращения в России являются:

  1. обеспечение четкого разделения правовых полномочий и ответственности в сфере денежного обращения между Президентом РФ, законодательной и исполнительной властями;

  1. поддержание необходимого темпа роста денежной массы в обращении и правильного соотношения между наличным и безналичным денежным обращением с целью стабильного и эффективного функционирования экономики страны;

  1. обеспечение законодательной и исполнительной власти правовыми нормами и инструментами, позволяющими оперативно регулировать и контролировать денежное обращение в стране.

Правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации основывается на законодательных и иных нормативных актах Российской Федерации. Основным органом регулирования денежной системы является Центральный Банк РФ.

Важнейшей функцией ЦБ РФ является разработка и осуществление совместно с Правительством РФ единой денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля. 

Правовое регулирование денежной системы осуществляется нормами конституционного права, финансового права, а также нормами гражданского и уголовного права. Правовое регулирование как элемент денежной системы наглядно указывает на то, что деньги являются не только экономической, но также юридической категорией.

Правовое регулирование денежного обращения осуществляют следующие нормы:

  • Конституция РФ. В соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ к компетенции Российской Федерации отнесены денежная эмиссия, установление правовых основ единого рынка, а в ст. 75 устанавливается денежная единица страны и указывается, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ.
  • Нормы гражданского права. В частности, это Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности» в редакции от 3 февраля 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями, Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г., иные законы, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также подзаконные акты Центрального банка Российской Федерации.
  • Нормы уголовного права. На банковских билетах, в частности, имеется надпись: «Подделка денежных знаков преследуется по закону». В соответствии со ст. 186 УК РФ к лицам, участвующим в изготовлении в целях сбыта поддельных банковских билетов Банка России, металлической монеты либо иностранной валюты, применяется одно из уголовных наказаний.

Классификация нормативно-правовых актов, закрепляющих основы денежной системы по их юридической силе:

1) Конституция РФ - устанавливает  общие положения (основы) организации  денежной системы в РФ;

2) федеральные конституционные  законы: ФКЗ от 17.12.1997 г, № 2-ФКЗ ≪О Правительстве РФ≫ устанавливает полномочия Правительства РФ в отношении организации денежной системы РФ;

3) Федеральные законы: ФЗ  от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ ≪О Центральном банке РФ (Банке России)≫ - на данном этапе основной нормативно-правовой акт, закрепляющий порядок организации наличного денежного обращения, эмиссии, устанавливающий основы кредитно-денежной политики РФ;

4) нормативно-правовые акты  Президента РФ – например, Указ  Президента РФ ≪Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен≫ от 04.08.1997 г.;

5)нормативно-правовые акты  Правительства РФ - постановление  от 18.09.1997 г. ≪О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен≫;

6) нормативно-правовые акты  Центрального банка РФ:

а) Положение ЦБР от03.10.2002 г. № 2-П ≪О безналичных расчетах в РФ≫;

б) Положение ЦБР от 01.04.2003 г. № 222-П ≪О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ≫;

в) Положение ЦБР от 09.10.2002 г. № 199-П ≪О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ≫;

г) Положение ЦБР от 03.10.2002 г. № 2-П ≪О безналичных расчетах в РФ≫.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение отметим, что безналичный и наличный денежный обороты как две составные части единого денежного оборота взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому всегда необходимо учитывать эту связь и возможное влияние составных частей денежного оборота друг на друга.

Рациональная организация денежного оборота с точки зрения укрепления обращения денег требует дальнейшего расширения сферы безналичных расчетов и их совершенствования, улучшения денежно-кредитного регулирования, строгого соблюдения принципов кредитования, усиления связи между кредитными и кассово-эмиссионными операциями Центрального банка, так как именно в процессе кредитования экономика получает необходимые платежные средства и наличные деньги.

Сфера применения безналичных расчетов постоянно расширяется. На их долю приходится большая часть всего денежного оборота. Путем безналичного расчета производятся расчеты между предприятиями и организациями, между организациями и их вышестоящими органами, с финансово-кредитной системой. В настоящее время сокращается сфера применения наличных денег для расчетов с населением.

 

  1.  

II Практическая часть

  1. Выписать из Конституции все нормы, которые касаются сферы экономических отношений.

Группы экономических норм Конституции

Содержание экономических основ

Для проверки преподавателем

1. Экономические  основы конституционного строя (гл.1)

Ст. 7 п. 1. РФ представляет собой соц. государство. Его политика направлена на создание таких условий, которые обеспечивали бы достойный уровень жизни, а также свободное развитие человека.

Ст. 7 п. 2. В РФ труд и здоровье людей находятся под охраной закона. Устанавливается гарантированный МРОТ. Обеспечивается социальная защита и иные гарантии в данной области.

Ст. 8 п. 1. В РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Ст. 8 п. 2. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Ст. 9 п. 1. Земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях используются и охраняются законом.

 

2. Экономические права  и свободы человека и гражданина (гл.2)

Ст. 34 п. 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Ст. 34 п. 2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Ст. 35 п. 2. Право на владение, пользование и распоряжение частной собственности.

Ст. 35 п. 4. Право на наследование частной собственности.

Ст. 37 п. 1. Право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессию.

Ст. 57. В обязанность каждого входит уплата законно установленных налогов и сборов.

 

3. Экономические основы  федеративного устройства (включая  разделение полномочий) (гл. 3)

Ст.67 п. 2. Россия обладает суверенными правами, а также осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе, и в исключительной экономической зоне РФ. Его порядок определяется федеральным законом, а также нормами международного права.

Ст. 71. В ведении Российской Федерации находятся:

е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического развития Ф;

 

ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

з) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития;

л) внешнеэкономические отношения РФ.

Ст. 72 п. 1. В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся:

а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции РФ и федеральным законам;

и) установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ;

о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров РФ.

Ст. 74 п. 1. На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Ст. 75 п. 1. Денежная эмиссия осуществляется только ЦБ РФ.

Ст. 75 п. 3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, устанавливается федеральным законом.

 

4. Полномочия Президента  в сфере экономики (гл. 4)

Ст. 80 п. 3. Определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Ст. 83. С согласия Гос.Думы назначает Председателя Правительства РФ. Принимает решение о его отставке.

Обладает полномочиями по назначению, а также освобождению от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

Представляет Гос.Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя ЦБ РФ, а также ставит перед ней вопрос об освобождении от должности Председателя ЦБ РФ.

Ст. 90 п. 1. Издает указы и распоряжения.

 

5. Полномочия Федерального  Собрания в сфере экономики (гл. 5)

Ст. 103 п.1. а) дает согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

б) решает вопрос о доверии Правительству РФ;

г) назначает и освобождает от должности Председателя Центробанка РФ;

д) назначает и освобождает от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Ст. 106  Принадлежит право принятия: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, а также денежной эмиссии.

 

6. Полномочия Правительства  в сфере экономики (гл. 6)

Ст. 114 п. 1. а) разработка и представление Гос. Думе федерального бюджета, обеспечение его исполнения и предоставление отчета о его исполнении;

б) обеспечение проведения в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики;

г) управление федеральной собственностью.

 

7. Экономические основы деятельности судов (гл. 7)

Ст. 124. Финансирование судов только из федерального бюджета, которое должно обеспечивать полное и независимое правосудие.

Ст. 126. Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам.

 

8. Экономические основы  местного самоуправления (гл. 8)

Ст. 132 п. 1. Самостоятельно управление муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов.

 

 

 

2.Найти в Бюджетном  кодексе и Конституции и выписать  в виде таблицы примеры различных  видов правовых норм.

Виды норм

Бюджетный кодекс

Конституция

           

1-й пример

2-й пример

пример

 

№ статьи, пункта, подп., где изл. норма

Краткое содержание нормы

№ статьи, пункта, подп., где изл. норма

Краткое содержание нормы

№ статьи, пункта, подп., где изл. норма

Краткое содержание нормы

I.Типичные

           

А) управомоч.

Ст. 31

Принцип самостоят. бюджетов предос. право органов власти обеспечивать бюджеты

Ст. 176

Устанавливала порядок предоставления государ. и муниципальных услуг

Ч.5Ст.32

Граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия

Б) коллизион.

Ст. 2

Разрешает ситуации в случае возникновения коллизий

Ст. 3

Регулирует вопрос регулир. коллизий при регул. бюджетных правоотношений

пп. 5, 6 ст. 76

Регулирует вопрос коллизии между Федеральными органами и органами субъектов федерации

В) оперативные

   

Ст.307

о введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации

Раздел 2

Регламентирует порядок вступления в силу Конституции РФ, а также прекращения действия Конституции

Г) обеспечит.

Ст. 115

Осуществляется функция обеспечения государственных и муницип. гарантий

Ст. 117

Обеспечивает порядок регулирования гарантий субъектов федерации, а также муниципальных гарантий

Ч. 1 ст. 17

В РФ не только признаются, но и гарантируются права и свободы человека и гражданина.


 

 


Информация о работе Денежный оборот и его правовое регулирование в РФ