Денежный оборот и его правовое регулирование в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2015 в 15:41, контрольная работа

Краткое описание

Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект. Деньги представляют собой сложный организм, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

Содержание

Введение 3
1 Денежный оборот в Российской федерации 5
1.1 Основы денежного оборота 5
1.2 Структура денежного оборота 8
1.3 Наличный и безналичный денежный оборот: понятие, сущность, общая характеристика 9
2 Правовое регулирование денежного оборота в РФ 14
Заключение 17
II Практическая часть 18
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право.docx

— 140.88 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет» 
 

 

 
 
 

Кафедра финансов, кредита и бухгалтерского учета 

 
 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовое право»

Тема № 9. Денежный оборот и его правовое регулирование в РФ

 

 

 
 
 
Выполнила студентка 
заочного обучения 
Специальность БУвзу - 41 
Шифр 040442019 
Ф. И. О. Боссак Т. В.

 

 

 
 
Хабаровск 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

I Теоретическая часть 3

Введение  3

1 Денежный оборот в  Российской федерации 5

1.1 Основы денежного оборота 5

1.2 Структура денежного оборота 8

1.3 Наличный и безналичный денежный оборот: понятие, сущность, общая характеристика 9

2 Правовое регулирование  денежного оборота в РФ 14

Заключение 17

II Практическая часть 18

Список использованных источников 

 

 

 

 

 

I Теоретическая часть

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства. Эффективное развитие экономики страны во многом определяется состоянием денежного обращения, стабильным функционированием денежной системы. Денежное обращение пронизывает собою всю финансовую систему.

 Хорошо функционирующая  денежная система способствует  максимальному использованию материальных  и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система  нарушает кругооборот доходов  и расходов, парализует жизненную  силу общества, вызывая резкие  колебания уровня производства, занятости и цен.

Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект. Деньги представляют собой сложный организм, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

Особенностью денег является то, что они находятся в постоянном движении - осуществляют непрерывный оборот, в ходе которого обслуживают многочисленные процессы реализации товаров и услуг, накопления капитала и формирования сбережений, а также используются при платежах по финансовым операциям (сделки с ценными бумагами, кредитные сделки) и нетоварных платежах (налоги, сборы, ренты, штрафы и др.).

С помощью потока денег в наличной и безналичной формах - денежного оборота как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны за определенный период, - обеспечиваются реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике.

 

  1. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Основы денежного оборота

Понятие денежного оборота трактуется в экономической науке по-разному. Все зависит от критериев анализа, положенных в основу определенного подхода, например денежный оборот – это:

  • движение денег;
  • не техническое движение, а проявление сущности денег в их движении;
  • не простое движение денег, а их кругооборот;
  • кругооборот не только наличных, но и безналичных денег;
  • кругооборот совокупных платежей;
  • сумма платежей за определенное время.

Не всякое движение денег можно отнести к денежному обороту, а только такое, в процессе которого денежные знаки переходят от одного субъекта к другому, выполняя таким образом функцию средства обращения либо средства платежа. Очевидно, что к денежному обороту неправомерно относить:

• движение денежных средств по разным счетам одного владельца;

• движение денежных средств, в котором они выступают только как счетные единицы, например бухгалтерские проводки по внутрибанковским счетам без отражения их на расчетных счетах клиентов;

• перемещение наличных денег без передачи другому владельцу и т.п.

Переход денег из одних рук в другие, или их обращение, составляет кругооборот.

Непрерывно возобновляющийся кругооборот как акт повторения процесса обращения денежных средств и товаров для воспроизводства и получения прибыли есть оборот.

Исходя из этого наиболее логичным определением понятия денежного оборота можно считать следующее: денежный оборот – это процесс кругооборота денег в наличной и безналичной формах, выполняющих функции обращения и платежа.

Налично-денежное обращение (денежное обращение) – часть денежного оборота, относящаяся к обращению наличных денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Например, банк выдает денежные знаки институту, которые поступают в кассу банка. Из кассы банка эти денежные знаки поступают студенту в форме стипендии. Студент покупает за эти денежные знаки товары на рынке. Продавец товара за эти денежные знаки приобретает товары в магазине. Магазин сдает эти денежные знаки в банк. Банк снова предоставляет денежные знаки институту и т.д.

Платежный оборот – движение денег, в процессе которого они выполняют функцию средства платежа. В данном случае подразумевается платежный оборот в узком смысле.

В широком смысле под платежным оборотом понимается движение не только денег (наличных и безналичных), но и других средств платежа – инструментов денежного рынка, выполняющих функцию средства платежа. Инструменты денежного рынка – это выпущенные кредитными организациями дополнительные финансовые инструменты, являющиеся близкими заменителями денег, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, банковские акцепты, обращаемые вне банковской системы

Соотношение между данными понятиями проиллюстрируем с помощью рис. 1- 3.

 






 

Рисунок 1








 

Рисунок 2









 

 

 

Рисунок 3


Денежный оборот и платежный оборот – это две стороны совокупного платежного оборота, что можно увидеть из рис. 3.

Видно, что платежный оборот шире денежного оборота за счет инструментов денежного рынка, а денежный оборот шире платежного на налично-денежное обращение за счет тех денег, которые выполняют функцию средства обращения. Рассматривая платежный оборот, необходимо учитывать, что функцию средства платежа выполняют не только деньги, но и замещающие их инструменты денежного рынка, которые имеют кредитную природу, например, депозитные сертификаты, векселя, чеки, кредитные карты.

Совокупный платежный оборот представляет собой процесс движения денег в наличной и безналичной формах и инструментов денежного рынка, выполняющих функции средства обращения и средства платежа и обслуживающих экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности.

Совокупный платежный оборот – совокупность всех денежных потоков. Независимо от формы организации оборота они представляют собой стоимость всех товаров, произведенных в обществе.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления.

1.2 Структура денежного оборота

Структура денежного оборота характеризует его отдельные целостные части. Она может определяться по различным признакам.

Наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от форм используемых в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный оборот. Наибольший удельный вес в структуре денежного оборота приходится на безналичный денежный оборот.

Наряду с данным признаком классификации денежного оборота используют и другие признаки.

Так, по характеру отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота, денежный оборот подразделяется на:

- денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

- денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

- денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

Классифицируют денежный оборот и в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота такова:

- оборот между банками (межбанковский оборот);

- оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);

- оборот между юридическими лицами;

- оборот между юридическими и физическими лицами;

- оборот между физическими лицами.

1.3 Наличный и безналичный денежный оборот: понятие, сущность, общая характеристика

Налично-денежный оборот - процесс непрерывного движения наличных денег при совершении платежей расчетов в связи с реализацией товаров и оказанием услуг.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между:

— населением и юридическими лицами;

— физическими лицами;

— юридическими лицами;

— населением и государственными органами;

— юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное обращение осуществляется при помощи различных видов денег: банкнот, металлических монет, иных кредитных инструментов - векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т. д.).

Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.

Наличный денежный оборот организуется государством в лице центрального банка в соответствии с порядком ведения кассовой дисциплины в экономике. Он отражает набор общих правил, форм первичных кассовых документов, форм отчетности, которыми должны руководствоваться организации всех форм собственности при организации наличного денежного оборота, проходящего через их кассы.

Задача центрального банка при организации наличного денежного оборота - обеспечить его устойчивость, эластичность и экономичность. Управление наличным денежным оборотом осуществляется в централизованном порядке благодаря деятельности центрального банка и его подразделений.

Безналичный денежный оборот представляет собой движение денег в безналичной форме в качестве платежного средства. В количественном выражении он определяется как сумма безналичных платежей за определенный период.

Безналичный оборот осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачетов взаимных требований и передачи расчетных документов.

Количественное преобладание безналичного денежного оборота заключается в многократном его превышении над наличным по сумме. Качественная приоритетность безналичного денежного оборота во всем денежном обороте определяется его значимостью для экономики страны. Так, безналичный денежный оборот опосредствует большую часть товарного и нетоварного оборота, в совокупности выражает воспроизводство общественного продукта и национального дохода.

Информация о работе Денежный оборот и его правовое регулирование в РФ