Бюджетный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 05:44, контрольная работа

Краткое описание

Экономическая политика государства осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов. Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системы является финансовый контроль. На современном этапе организации финансовый контроль претерпевает серьезные изменения. Это связано с принципиально новым характером товарно-денежных отношений в современной России, появлением разнообразных форм собственности и нового для страны финансового рынка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое -5 (1).doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

Задание №1

 

Бюджетный контроль

 

Введение

 

Экономическая политика государства осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов. Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системы является финансовый контроль. На современном этапе организации финансовый контроль претерпевает серьезные изменения. Это связано с принципиально новым характером товарно-денежных отношений в современной России, появлением разнообразных форм собственности и нового для страны финансового рынка.

Необходимость финансового контроля, его сущность и значение определяются Конституцией Российской Федерации. В настоящее время, когда Россия переживает период становления рыночных отношений и связанных с этим преобразований всех государственных институтов, происходит процесс разграничения полномочий между федеральной властью и субъектами Федерации. Очень остро стоит вопрос о необходимости определения задач и функций различных контрольных органов исполнительной и представительной власти.

Организация действенного финансового контроля над полнотой формирования и своевременностью поступления государственных доходов, а также за законностью и эффективностью использования бюджетных средств и распоряжения государственной собственностью становится одним из направлений современной российской экономической политики.

В настоящее время являются актуальными вопросы эффективности государственного финансового контроля (аудита эффективности). Эффективность финансового контроля предполагает двойное толкование с одной стороны - эффективность использования бюджетных средств, с другой - эффективность методов государственного финансового контроля.

В результате кардинальных изменений, произошедших в бюджетном процессе Российской Федерации в последние годы, чрезвычайно актуальной стала задача обеспечения управляемости и подконтрольности федеральных финансовых ресурсов, их централизации у одного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного обеспечивать упорядоченный поток ресурсов из федерального бюджета и оперативно предоставлять информацию о состоянии государственных финансов для принятия оптимальных управленческих решений.

Это и обуславливает актуальность данной темы.

Целью данной работы является: рассмотреть в целом бюджетный контроль, его проблемы и пути совершенствования.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и  значение финансового контроля;

- рассмотреть проблемы  бюджетного контроля в Российской  Федерации;

- рассмотреть предложения  по совершенствования бюджетного  контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая часть

 

Для того, чтобы в полной мере изучить наш вопрос, первым делом необходимо дать конструктивное определение «Бюджетный контроль».

Бюджетный контроль – это осуществляемая с использованием специфических организационных форм и методов деятельность государственных и муниципальных органов, наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления законности и достоверности финансовых операций с бюджетными средствами, объективной оценки экономической эффективности использования бюджетных средств, увеличения доходных поступлений в бюджет и сохранности государственной и муниципальной собственности. Бюджетный контроль является одной из форм финансового контроля, направленной на выявление случаев нарушений финансовой дисциплины в бюджетной сфере, под которой понимается установленный бюджетным законодательством порядок образования, распределения и использования бюджетных денежных средств РФ, субъектов РФ и местного самоуправления.1

Существуют формы бюджетного контроля:

- предварительный контроль. Проводится в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно—финансовым вопросам;

- текущий контроль. Осуществляется  в ходе рассмотрения отдельных  вопросов исполнения бюджетов;

- последующий контроль. Проводится в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

Бюджетный контроль как часть государственного финансового контроля осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; на региональном уровне осуществляется контроль за использованием средств бюджетов субъектов РФ и региональных внебюджетных фондов. Органы местного самоуправления осуществляют контроль за использованием средств местных бюджетов.

Правовые основы бюджетного контроля установлены гл. 26 Бюджетного кодекса РФ. Правовое положение органов, осуществляющих бюджетный контроль, определяется нормативными правовыми актами, определяющими статус и полномочия этих органов: на федеральном уровне – федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства РФ, на региональном уровне – законами субъектов РФ, на местном уровне – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.2

Бюджетный контроль может осуществляться как представительными (законодательными) органами, так и исполнительными органами соответствующего уровня государственной власти или местного самоуправления.

Целями бюджетного контроля являются: укрепление законности в бюджетной сфере; рациональное использование бюджетных средств; устранение препятствий оптимальному функционированию бюджетной системы; совершенствование бюджетной системы.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

а)         соблюдение финансового законодательства;

б)  обеспечение эффективного контроля над формированием государственных доходов и рациональным их использованием;

в)         соблюдение бюджетного процесса;

г)         контроль над реализацией системы межбюджетных отношений;

д)         пресечение и предупреждение правонарушений в бюджетной сфере;

е)         проверка и координация деятельности контрольных органов.

Объектом бюджетного контроля являются денежные отношения, складывающиеся на всех стадиях бюджетного процесса.

Субъекты бюджетного контроля - законодательные (представительные) органы, органы исполнительной власти, органы (должностные лица) местных администраций муниципальных образований. Выделяют контролирующих (кто контролирует) и контролируемых (кого контролируют) субъектов. Так, контролируемыми субъектами выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, предприятия, учреждения, получавшие, перечислявшие или использовавшие бюджетные средства.

Установление признаков контролируемых субъектов финансово-бюджетного контроля дает возможность правильно определять организации, которые могут подвергаться финансово-бюджетному контролю, а также круг проверяемых вопросов. Контролируемым субъектом финансово-бюджетного контроля является участник бюджетного процесса, осуществляющий деятельность, относящуюся к предмету финансово-бюджетного контроля, и имеющий юридические обязанности подчиняться правомерному властному воздействию контролирующих субъектов.

Органы Исполнительной власти и местного самоуправления обязаны предоставлять всю запрашиваемую у них информацию по бюджетным вопросам, в свою очередь МИН ФИН РФ, Федеральное казначейство , финансовые органы субъекты РФ и местных образований, главные распорядители и распорядители бюджетных средств в праве сами осуществляют бюджетный контроль. МИН ФИН РФ - осуществляет внутренний контроль за использованием бюджетных средств главными распорядителями , распорядителями и получателями бюджетных средств. МИН ФИН так же организует проверки и ревизии юр. лиц, получателей гарантии правительства РФ, бюджетных кредитов и бюджетных инвестиций.3

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО - осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств кредитных организаций и других участников бюджетного процесса взаимодействует с другими федеральными органами исполнительной власти в процессе осуществления указанного контроля.

Основным недостатком законодательства о бюджетном контроле вплоть до 1995 года было то, что оно фактически позволяло осуществлять контроль только по отношению к распорядителям бюджетных средств и нижестоящим по отношению к ним бюджетополучателям.

Каждая из палат Федерального Собрания - Государственная Дума и Совет Федерации - назначают по шесть аудиторов Счетной палаты. Кроме того, Государственная Дума назначает Председателя, а Совет Федерации - заместителя Председателя Счетной палаты. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты должны иметь высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, экономики и финансов и не могут являться членами Правительства или депутатами Государственной Думы. Срок полномочий аудиторов Счетной палаты составляет 6 лет.4

К задачам Счетной палаты относится:

- организация и проведение оперативного контроля за исполнением федерального бюджета в отчетном году и представление Федеральному Собранию ежеквартального отчета о ходе исполнения федерального бюджета;

- проведение комплексных  ревизий и тематических проверок  по отдельным разделам и статьям федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- экспертиза проектов  федерального бюджета, законов и  иных нормативных правовых актов  в финансово-бюджетной сфере;

- анализ и исследование  нарушений и отклонений в бюджетном  процессе, подготовку и внесение в Совет Федерации и Государственную Думу предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного законодательства в целом;

- подготовка и представление  заключений в Совет Федерации  и Государственную Думу по  исполнению федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов в отчетном году;

- подготовка и представление  заключений и ответов на запросы  органов государственной власти  Российской Федерации.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения в Российской Федерации, на федеральные внебюджетные фонды, а также органы местного управления, кредитные учреждения, иные негосударственные организации «если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества».

Несмотря на наличие многочисленного контролирующего аппарата, контроль за бюджетными средствами порой осуществляется крайне неэффективно. Регулярно публикуются материалы, как официальные, так и мнения независимых экспертов, свидетельствующие об этом.

Абсолютно точно установить уровень злоупотреблений, совершаемых в бюджетной сфере невозможно. Основываясь на заключении Палаты аудиторов о том, что наибольшая часть злоупотреблений и мошенничества совершается в таможенной сфере, был организован Комитет по расследованию, в задачи которого входил анализ транзитного режима Сообщества. Несмотря на все трудности, с которыми связано обнаружение случаев мошенничества и их оценка, Комиссия активно занималась этой проблемой. Поскольку мошенничество имеет трансграничный характер, то контролирующие органы сталкиваются с трудностями в правовой в сфере.

Одним из наиболее значительных недостатков нынешнего бюджетного контроля являются его неупорядоченность и неполнота. Ежегодные проверки охватывают лишь часть расходуемых бюджетных средств и нередко не на самых экономически и социально значимых направлениях.

Объекты и сферы деятельности контрольных органов не разграничены, здесь не изжиты параллелизм и дублирование.

В тоже время некоторые важные бюджетные расходы длительное время остаются фактически бесконтрольными.

Бюджетный контроль осуществляется через систему органов, созданных на законной основе и действующих в пределах выделенных им полномочий и в рамках компетенции. Поскольку существующие государственные контролирующие организации имеют сравнительно небольшой период взаимодействия, то в целях исключения дублирования их функций необходимо более четко определить их полномочия.

Деятельность органов контроля различной подчиненности и ведомственной принадлежности регламентируется разными, иногда противоречивыми положениями, инструкциями и рекомендациями. Эти документы устанавливают неунифицированные правила и требования к контролерам, проверяемым организациям, процессу подготовки, проведения и оформления результатов контрольного мероприятия.

С другой стороны, нормативные акты, методически обосновывающие контрольную деятельность, обновляются не всегда своевременно. Их разработка и доведение не успевают за изменениями в экономической жизни страны, современной правовой базе и организационных формах контроля.

Поэтому действующие правила и требования в значительной степени устарели, не соответствуют современным экономическим реалиям, нуждаются в корректировке, а зачастую в существенной модернизации.

Информация о работе Бюджетный контроль