Бюджетный контроль: сущность и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 14:55, контрольная работа

Краткое описание

Бюджетный контроль в РФ имеет две формы: административную и парламентскую. Его сущность-проверка исполнения бюджетов всех уровней: от федерального до местного. Административный бюджетный контроль осуществляют: Федеральное казначейство РФ, Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и местного самоуправления, главные распорядители бюджетных средств, главные бухгалтеры бюджетных учреждений

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджет.docx

— 23.37 Кб (Скачать документ)

1. Бюджетный  контроль: сущность и значение

Бюджетный контроль в РФ имеет две формы: административную и парламентскую. Его сущность-проверка исполнения бюджетов всех уровней: от федерального до местного. Административный бюджетный контроль осуществляют: Федеральное казначейство РФ, Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и местного самоуправления, главные распорядители бюджетных средств, главные бухгалтеры бюджетных учреждений.

Бюджетный контроль, осуществляемый Федеральным казначейством РФ, включает в себя контроль над операциями с бюджетными средствами главных распорядителей бюджетных средств, распорядителей низшего звена бюджетных средств, бюджетополучателей, а также других участников бюджетного процесса.

На главных распорядителей бюджетных средств возложена обязанность по проведению: 
1) контроля за бюджетополучателями в части обеспечения целевого использования бюджетных средств, своевременного их возврата и предоставления отчетности; 
2) аудита казенных предприятий.

Бюджетный контроль на федеральном уровне осуществляет Счетная палата РФ, которая по указанию Совета Федерации и Государственной думы: 
1) проводит контрольные проверки в министерствах, ведомствах, учреждениях и на предприятиях по формированию и исполнению доходной части федерального бюджета и использованию бюджетных средств; 
2) ежеквартально представляет в Совет Федерации и Государственную думу отчеты о ходе исполнения федерального бюджета.

Бюджетный контроль является в целом составной частью государственного финансового контроля, посредством которого обеспечивается проверка правильности формирования и использования бюджетных средств. На всех стадиях бюджетного процесса бюджетный контроль подразделяется на три вида: предварительный, текущий, последующий. Предварительный бюджетный контроль проводится при составлении проектов бюджета, а также проектов смет и расчетов к бюджету.

Текущий контроль осуществляется: 
1) в ходе финансирования (всех видов) из бюджета; 
2) при анализе отчетности; 
3) при проверке правильности перечисления средств со счетов бюджета на счета распорядителей бюджетных средств.

Последующий бюджетный контроль проводится по мере поступления доходов в бюджет и финансирования из бюджета. При этом проверяются отчеты об исполнении бюджетов, проводятся ревизии финансово-хозяйственной деятельности участников бюджетного процесса.

Таким образом, бюджетный контроль имеет очень важное значение в деле: 
1) обеспечения правильного расходования бюджетных средств в соответствии с выполнением целевых программ; 
2) предупреждения излишеств в расходовании бюджетных средств; 
3) укрепления финансовой дисциплины.

3.Классификация бюджетного контроля

Государственный контроль реализуется через общегосударственный, вневедомственный и ведомственный финансовый контроль, осуществляемый органами государственной власти и управления.

    • Общегосударственный контроль имеет наивысшее значение в силу особого статуса осуществляющих его органов. Сейчас это Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ.

    • Вневедомственный финансовый контроль осуществляется специальными финансово-кредитными органами, такими, как Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, Федеральное казначейство РФ и др.

    • Ведомственный финансовый контроль — это контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Данный контроль осуществляется самостоятельными структурными контрольно-ревизионными подразделениями (управлениями, отделами, группами) министерств, ведомств, подчиненными непосредственно руководителям этих органов. Его объектом является производственная и финансовая деятельность подведомственных предприятий и учреждений.

  • Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется на конкретных предприятиях, учреждениях и организациях их руководителями и функциональными структурными подразделениями (бухгалтерией, финансовым отделом, отделом планирования и нормирования заработной платы и др.). Контрольные функции в данном случае связаны с процессом повседневной финансово-хозяйственной деятельности. Внутрихозяйственный финансовый контроль проводится экономическими службами предприятий, организаций, учреждений (бухгалтерии, финансовые отделы и т.д.).

  • Объектом здесь выступает производственная и финансовая деятельность самого предприятия, а также входящих в него структурных подразделений (цехов, участков, отделов, филиалов).

Независимый (аудиторский) контроль осуществляется физическими лицами — специально аттестованными аудиторами и юридическими лицами — аудиторскими фирмами независимо от вида собственности. Это прежде всего предпринимательская деятельность (т.е. деятельность, направленная на извлечение прибыли), основной целью которой является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. В этом заключается некоторое различие между аудиторской деятельностью и финансовым контролем государственных органов.

В зависимости от времени проведения

1.Предварительный финансовый контроль проводится до совершения операций по образованию, распределению и-"йспользованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполнению документы, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности, — проекты бюджетов, финансовых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и т.п.

2.Текущий финансовый контроль — это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов, капитального строительства и т.д.).

3.Последующий финансовый контроль — это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета; использования предприятием или учреждением денежных средств, уплаты налогов и т.п.). В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению.

В зависимости от волеизъявления субъектов контрольных правоотношений и требований законодательства существуют обязательный и инициативный финансовый контроль.

 

 

  • Обязательный контроль проводится:

    • а) в силу требований законодательства, например, контроль со стороны представительных (законодательных) органов власти за исполнением бюджета по итогам за год;

    • б) по решению компетентных государственных органов (например, проверки и обследования налогоплательщиков по вопросам налогообложения со стороны налоговых органов, контроль, проводимый на основе решений правоохранительных органов).

  • Инициативный финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов.

4.Выделяют следующие методы финансового контроля…

  • а) проверки, которые подразделяются на документальные и камеральные.Документальные проверки проводятся непосредственно на предприятии или в организации. При этом изучаются сметы расходов, бухгалтерская и статистическая отчетность, расчеты с бюджетом по налогам и другимобязательным платежам, иные финансовые документы. Контрольные органы имеют право изымать документы, свидетельствующие о сокрытии объектов налогообложения и незаконном использовании бюджетных средств в том случае, если их сохранность не гарантируется (то есть если они могут быть подменены или уничтожены). Особенностью камеральных проверок является то, что они не связаны с посещением проверяемых организаций. Такие проверки проводятся по месту нахождения контрольного органа на основе документов, предоставленных предприятиями и организациями, а также иных сведений, имеющихся в его распоряжении;

  • б) обследование. Основано на личном ознакомление проверяющего с отдельными сторонами деятельности предприятий и организаций по месту их нахождения. При этом могут не только изучаться финансовые документы, но и проводиться наблюдение, опрос сотрудников, контрольные замеры, обследование помещений, используемых для осуществления хозяйственной деятельности, и др.;

  • в) экономический анализ, который предполагает анализ исполнения доходной и расходной части бюджета, а также смет бюджетополучателей. Он позволяет выявить проблемы и противоречия бюджетного процесса, пути повышения его эффективности. Поскольку бюджетная система является одним из важнейших инструментов регулирования социально-экономических процессов, важно проанализировать ее влияние на отдельные стороны общественной жизни. Результаты такого исследования служат основой для выработки стратегии экономической политики государства на перспективу;

  • 5. г) ревизия. Это наиболее распространенный метод бюджетного контроля. Ревизия – это комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций. Проверкой может быть также охвачена работа финансовых органов по составлению и исполнению бюджета. Ревизии проводятся в органах государственной власти и их отдельных структурных подразделениях; во внебюджетных фондах; на предприятиях и в организациях с государственным участием; в организациях всех форм собственности, получающихбюджетное финансирование, и др. Они служат основой для принятия управленческих решений, способствуют профилактике нарушений в бюджетной сфере.

  • В системе исполнительной власти контрольными полномочиями наделены: Министерство финансов, Федеральное казначейство, региональные и муниципальные финансовые органы, главные распорядители и распорядители бюджетных средств. Правительство РФ как высший орган исполнительной власти регулирует и контролирует финансовую деятельность министерств и ведомств, межбюджетные отношения, информирует Государственную Думу о ходе исполнения федерального бюджета, а также предоставляет Счетной палате информацию, необходимую для осуществления ею контрольных полномочий.

 

 


Информация о работе Бюджетный контроль: сущность и значение