Бюджетный кодекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 20:13, доклад

Краткое описание

Бюджетные отношения в государстве осуществляются на базе определенных правовых норм, совокупность которых образует бюджетный кодекс.
Бюджетный кодекс РФ служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства РФ, правовые основы функционирования бюджетной системы РФ, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяет основы бюджетного процесса в РФ, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

Бюджетным устройством называют принципы организации и построения бюджетной системы, а также взаимосвязь между отдельными ее звеньями. Бюджетное устройство страны определяется ее государственным устройством.

В унитарном государстве бюджетная система состоит из двух уровней – государственного бюджета и местных бюджетов, находящихся в ведении органов местного самоуправления.

Для бюджетной системы федеративного государства характерны 3 уровня – государственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты.

Бюджетная система РФ, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, включает в себя 3 уровня:

  1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  2. бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. местные бюджеты.

Первый и второй уровни бюджетной системы включают в себя помимо непосредственно государственного бюджета бюджеты государственных внебюджетных фондов.

В бюджетной системе концентрируется часть национального дохода, которая направляется на потребности общего значения: экономические и социальные программы, обеспечение обороны и безопасности страны.

Второй уровень бюджетной системы, помимо бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, включает бюджеты 89 субъектов РФ, среди которых 21 республиканский, 55 краевых и областных бюджетов; 2 бюджета городов федерального значения; 1 бюджет автономной области и 10 бюджетов автономных округов.

Местный бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

На территории РФ принимаются 29 тысяч местных бюджетов, среди которых районные, городские, поселковые и сельские.

Консолидированный бюджет представляет собой свод всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории.

Консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет РФ и консолидированные бюджеты субъектов РФ. В то же время консолидированные бюджеты субъектов РФ состоят из собственного бюджета субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта РФ.

Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований.

Бюджетный кодекс РФ в главе 5 законодательно закреплены принципы бюджетной системы РФ:

  • единства бюджетной системы РФ;
  • разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;
  • самостоятельности бюджетов;
  • полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • сбалансированности бюджета;
  • эффективности и экономичности использования бюджетных средств;
  • общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;
  • гласности;
  • достоверности бюджета;
  • адресности и целевого характера бюджетных средств.

 

 

3. Состав расходов и  доходов государственного бюджета

Бюджет как система экономических отношений имеет две взаимосвязанные составляющие: отношения по поводу образования бюджетного фонда за счет различных видов доходов; и по поводу его использования в форме бюджетных расходов. Структура доходов и расходов бюджета на очередной год является основным содержанием бюджетного плана, она определяет перспективные направления социально – экономической политики государства и ресурсы для их осуществления.

Доходы бюджета формируются за счет налогов, а также некоторых других видов поступлений, именуемых неналоговыми доходами (доходы от продажи и использования государственной собственности, от внешнеэкономической деятельности и др.). Структура доходной части бюджета не постоянна, она подвержена изменениям в зависимости от условий развития страны, конкретной социально – экономической ситуации и направлений государственной политики.

Например, налоговые доходы увеличиваются при росте экономической активности в стране, доходы от продажи государственной собственности – при проведении приватизации. Целью бюджетных расходов является финансовое обеспечение деятельности государства по исполнению его экономических функций – распределение ресурсов, перераспределение и стабилизации.

Расходы бюджета направляются, в первую очередь, в общественный сектор экономики для финансирования деятельности органов государственного управления по производству вещественных благ (оборона, охрана правопорядка, культура и искусство, здравоохранение, образование, наука и т.п.), а также поддержки предприятий, находящихся в государственной собственности. Часть расходов осуществляется и за пределы общественного сектора: за счет государственных средств предоставляются пособия малоимущим гражданам, выплачиваются пенсии и стипендии, оплачиваются государственные заказы, к исполнению которых были привлечены частные фирмы. Расходы бюджета, их объем и структура подвержено более частным изменениям, чем его доходы.

Доходы бюджета – это часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций. Они выражают экономические отношения, возникшие в процессе формирования фондов денежных средств, и поступают в распоряжение органов власти.

Доходы бюджета классифицируются в зависимости от разных признаков:

  1. по источникам образования они делятся на налоги с юридических лиц, налоги с населения; займы, поступления от реализации государственной собственности;
  2. по уровню бюджетной системы, за которой закрепляются доходы, они подразделяются на собственные и регулирующие;
  3. по конкретным объектам обложения – взимаемые с имущества или дохода;
  4. по методам взимания – на налоговые и неналоговые доходы;
  5. по видам налогов – на акцизы, НДС, налог на прибыль предприятий и организаций, налог на доходы с физических лиц и другие.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

К налоговым доходам, формирующим основную часть (около 84%) бюджетного фонда государства, относятся предусмотренные законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

К неналоговым доходам относятся:

  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
  • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;
  • средства, полученные в результате применения мер гражданско – правовой, административной и уголовной ответственности, в т.ч. штрафы, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ иные неналоговые доходы.

К безвозмездным перечислениям относятся:

1) доходы в виде финансовой  помощи, полученные от бюджетов  других уровней бюджетной системы  РФ, в форме дотаций, субвенций  и субсидий.

Дотации – средства, передаваемые из вышестоящего бюджета в твердой сумме для сбалансирования нижестоящих бюджетов при их дефиците.

Субвенции – средства, передаваемые из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам на финансирование строго целевого мероприятия.

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

2) доходы в виде перечислений  от физических и юридических  лиц, международных организаций  и правительств иностранных государств.

Собственные доходы бюджетов – виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ.

К собственным доходам бюджетов относятся:

1) налоговые доходы, законодательно  закрепленные за соответствующими бюджетами;

2) неналоговые доходы, за исключением  доходов от использования имущества, находящегося в государственной  или муниципальной собственности;

3) безвозмездные перечисления.

При этом финансовая помощь не относится к собственным доходам собственного бюджета.

Регулирующие доходы бюджетов – федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе ( не менее чем на 3 года) по разным видам доходов.

Расходы бюджета:

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникшие в связи с выполнением государством своих функций.

Существует несколько признаков классификации расходов бюджетов. В первую очередь расходы бюджета подразделяются по их влиянию на процесс расширенного воспроизводства, т.е. экономическая классификация бюджета. В этом случае выделяют текущие и капитальные бюджетные средства.

Текущие расходы связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам на их содержание и покрытие текущих потребностей. Эти расходы включают затраты на государственное потребление, текущие субсидии нижестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, транспортные платежи и другие платежи.

Капитальные расходы бюджетов представляют собой денежные затраты, связанные с вложением в основной капитал и прирост запасов.

Капитальные расходы бюджетов – часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставленные в качестве ее кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета.

Функциональная классификация бюджетных средств отражает направление средств основного централизованного денежного фонда на выполнение конкретных функций государства.

Это предполагает бюджетное финансирование затрат на:

  1. государственное управление и местное самоуправление;
  2. судебную власть;
  3. международную деятельность;
  4. национальную оборону;
  5. правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства;
  6. фундаментальные исследования и содействие НТП;
  7. промышленность, энергетику и строительство;
  8. сельское хозяйство и рыболовство;
  9. охрану окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорологию, картографию и геодезию;
  10. транспорт, связь и информатику;
  11. развитие рыночной инфраструктуры;
  12. ЖКХ и др.

С точки зрения предметной направленности, расходная часть бюджета подразделяется на следующие группы: финансирование отраслей народного хозяйства, финансирование социально – культурных мероприятий, финансирование науки, финансирование обороны, содержание правоохранительных органов и органов государственной власти, расходы на внешне – экономическую деятельность, создание резервных фондов, расходы по обслуживанию государственного долга, прочие расходы и выплаты.

 

 

4. Бюджетное право: понятие, строение

Бюджетное право – это совокупность юридических норм, регулирующих бюджетное устройство страны и бюджетный процесс, т.е. порядок формирования и исполнения всех бюджетов, входящих в бюджетную систему государства, а также компетенцию всех органов власти в бюджетной сфере.

Конституция страны – основополагающий акт бюджетного права.

В Конституции РФ заложены основы бюджетных прав федеральных, региональных и местных органов власти, которые сформулированы с учетом федеративного устройства государства.

В развитие основных положений в области бюджетного права, зафиксированных в Конституции РФ, издаются специальные законодательные акты.

В этих актах определены бюджетные права представительных и исполнительных органов власти всех уровней, обеспечивающие им создание финансовой базы для выполнения возложенных на них функций по управлению страной и соответствующими территориями, проведению внутренней и внешней политики, управлению экономическими и социальными процессами.

Основное содержание бюджетных прав РФ, её субъектов, муниципальных образований составляет следующие права на:

    1. собственный бюджет;
    2. получение закрепленных и регулирующих бюджетных доходов и включение их в данный бюджет;
    3. использование средств собственного бюджета для финансирования потребностей государства или его территориальных подразделений соответственно их задачам и функциям;
    4. самостоятельное определение направления расходов собственных бюджетов;
    5. распределение собственных бюджетных доходов между бюджетами данной территории;
    6. формирование и использование в рамках собственного бюджета целевых и резервных фондов;
    7. объединение средств своего бюджета со средствами других бюджетов и иных финансовых ресурсов;
    8. привлечение в бюджеты заемных средств (выпуск облигаций федеральных займов, займов субъектов РФ и муниципальных займов, использование банковского кредита и др.);
    9. оказание финансовой поддержки нижестоящим бюджетам;
    10. самостоятельное распоряжение дополнительно выявленными или сэкономленными средствами;
    11. правовое регулирование отношений касающихся собственного бюджета (издание законов, положений и других нормативных актов);
    12. судебную защиту бюджетных прав.

Анализ бюджетных прав государства и его территориальных подразделений как в общем аспекте, так и в направлении конкретных субъектов имеет важное значение для решения задач совершенствования межбюджетных отношений, нацеленного на обеспечение сбалансированности интересов всех участников этих отношений, на объективно обусловленное и прозрачное перераспределение средств между бюджетами, способствующее выравниванию уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований.

Эти права создают финансовые возможности для координации и объединенных действий России в рамках СНГ, а также для выполнения международных обязательств иного масштаба.

Информация о работе Бюджетный кодекс РФ