Бюджетный кодекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 20:13, доклад

Краткое описание

Бюджетные отношения в государстве осуществляются на базе определенных правовых норм, совокупность которых образует бюджетный кодекс.
Бюджетный кодекс РФ служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства РФ, правовые основы функционирования бюджетной системы РФ, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяет основы бюджетного процесса в РФ, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА  И ЭКОНОМИКИ 

имени А.С. ГРИБОЕДОВА»

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

           по  дисциплине «Финансовое право»____________

 

 

Тема ___ «Бюджетный кодекс РФ»_______________

 

 

 

 

 

 

 

Студент (ки) 3 курса 2 группы

экономического факультета

                               Черпухиной Валерии

                     Владимировны

 

Преподаватель

_______________________________

_______________________________

 (Звание, должность)

 

 

 

 

Вологда

2014 год

Бюджетные отношения в государстве осуществляются на базе определенных правовых норм, совокупность которых образует бюджетный кодекс.

Бюджетный кодекс РФ служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства РФ, правовые основы функционирования бюджетной системы РФ, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяет основы бюджетного процесса в РФ, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

 

1.Бюджет, как экономическая и правовая категория

Центральным элементом финансовой системы страны является государственный бюджет. Бюджет служит для аккумуляции финансовых ресурсов и их использования на выполнение основных функций государства. Таким образом бюджет является инструментом экономической и социальной политики, служит для перераспределения части ВВП страны с учетом общественных интересов.

Под бюджетом может пониматься «система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд». При этом бюджетный фонд представляет собой централизованный денежный фонд, аккумулируемый государством и используемый в целях финансирования определенных общественных потребностей – обеспечение национальной обороны и безопасности, поддержки отраслей экономики, социальной защиты населения, развития образования, здравоохранения и т.п.

Иное определение бюджета закреплено в Бюджетном кодексе РФ. В нем бюджет понимается как «форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст.6).

У каждого из определений бюджета есть свои преимущества и недостатки. Определение, содержащееся в российском Бюджетном кодексе, является более функциональным. Оно отражает задачи, решаемые бюджетной системой, ее многоуровневую систему, а также двойственность структуры бюджета: с одной стороны, в нем выделяется доходная часть представляющая собой совокупность финансовых ресурсов для осуществления государственной политики, и, с другой стороны – расходная часть, отражающая конкретные направления использования бюджетных средств.

Понимание бюджета как системы отношений по поводу формирования бюджетного фонда также имеет ряд преимуществ. Оно подчеркивает важную характеристику бюджета как элемента государственного принуждения. В рамках данного подхода предлагается также уточнить содержание понятий «бюджет», «бюджетный план» и «бюджетный фонд», определив их соотношение друг с другом.

При употреблении слова «бюджет» на практике под ним понимается как денежный фонд, находящийся в руках государства, так и документ, определяющий порядок его образования и использования.

Документ, законодательно устанавливающий роспись доходов и расходов государства на центральном, региональном или местном уровне на определенный период времени, называется бюджетным планом.

Исполнение бюджетного плана заключается в формировании и расходовании централизованного фонда финансовых ресурсов, которое именуется бюджетным фондом.

Бюджетный план составляется органами исполнительной власти, рассматривается и утверждается законодателями, после чего обретает силу закона. Закон о бюджете является основным финансовым документом страны. Он составляется на определенный период времени, именуемый бюджетным периодом, который равен календарному или хозяйственному году. В России бюджетный период соответствует календарному году (с 1 января по 31 декабря), а в США длится с 1 октября по 30 сентября.

Бюджет является одновременно и правовой и экономической категорией. В современных условиях он является основным инструментом государственного регулирования экономики, играет активную роль в обеспечении ее стабильности и развития.

Бюджет объективно необходим каждому государству для выполнения возложенных на него функций. Отдельные его элементы, такие как прямые и косвенные налоги, займы, расходы на государственное управление, оборону и др., существовавшие на протяжении истории человечества при различном общественном строе и сохраняются в наши дни.

С помощью бюджета государство  осуществляет перераспределение ВВП между отраслями, регионами страны, а также между отдельными субъектами экономики. Цели такого перераспределения различны. К ним может относиться содействие развитию приоритетных отраслей экономики; поддержка тех ее секторов, которые являются убыточными или низкорентабельными, но имеют высокую социальную значимость (например с/х), а также необходимое для обеспечения национальной безопасности, выравнивание социально – экономического развития отдельных регионов страны, преодоление чрезмерной дифференциации доходов граждан и др.

Бюджет как система экономических отношений имеет две взаимосвязанные составляющие: отношения по поводу образования бюджетного фонда за счет различных видов доходов; и по поводу его использования в форме бюджетных расходов. Структура доходов и расходов бюджета на очередной год является основным содержанием бюджетного плана, она определяет перспективные направления социально – экономической политики государства и ресурсы для их осуществления.

Бюджет оказывает не только прямое, но и косвенное влияние на социально – экономическое развитие страны. Прямое влияние – это изменение распределения ресурсов в экономике, которое является непосредственным результатом налогообложения или осуществления бюджетных расходов. Косвенное воздействие заключается в том, что закрепляются в бюджетных документах прогнозные значения основных показателей развития страны ( ВВП, уровня инфляции, курса национальной валюты и др.), приоритеты государственной политики, конкретные направления формирования и расходования средств бюджета, формирование в обществе определенного ожидания и учитывая другими субъектами рынка при планировании своей хозяйственной деятельности на перспективу.

Фактором роста бюджета является бюрократическая организация государственного управления. Бюрократия ориентирована на рост бюджета, поскольку его величина определяет ее положение в обществе и доходы. Поэтому вполне естественно стремление бюрократии увеличить бюджет в каждом подконтрольном ей звене государственного управления. Для ограничения подобных тенденций, приводящих к неэффективному расходованию бюджетных средств, вводятся специальные механизмы контроля.

Общественные функции бюджета:

  1. Контрольная. Бюджет позволяет осуществлять контроль за действиями исполнительной власти, который может осуществляться в различных формах – со стороны специализированных органов, наделенными контрольными полномочиями (например, Счетная палата), со стороны вышестоящей организации и др. Бюджет принимается как закон и тем самым накладывает ограничения на действия правительства. В нем законодательно закреплены лимиты отдельных статей доходов и расходов, которые государство должно четко соблюдать при проведении социально – экономической политики.
  2. Информационная. Бюджет – это индикатор текущего состояния экономики страны, социальной сферы, политической ситуации. Структура его доходной и расходной части позволяет судить о приоритетах государственной политики, масштабах влияния на нее отдельных групп интересов. Закон о бюджете на очередной год составляется как плановый документ, он выступает как прогноз будущей экономической ситуации. Закладываются в закон планово-прогнозные показатели формирующие в обществе определенные ожидания, которые могут быть положительные и отрицательные.
  3. Институционализация общественных предпочтений. Данная функция бюджета в разных странах реализуется по-разному. Она зависит от того, насколько развиты процедуры участия граждан и их представителей в разработке закона о бюджете и контроле за его исполнением. Важное значение имеет установленный порядок бюджетного процесса, степень реального участия в нем органов представительной власти, а также контроль избирателей за действиями выборных органов.
  4. Регулирующая. В условиях рыночной экономики основным инструментом государственного регулирования является финансовая система, центральным звеном  которой является бюджет. Любые значимые решения в области экономической политики должны иметь финансовое обеспечение, поэтому они подкрепляются соответствующими бюджетными расходами. Осуществляя расходы на здравоохранение, образование, социальное обеспечение, государство регулирует социальное развитие и уровень жизни населения страны.

Регулирующее влияние оказывают не только бюджетные расходы, но и налоги, стимулирующие или сдерживающие развитие отдельных отраслей или сфер деятельности.

Названные функции бюджета носят объективный характер и имеют место в любой стране мире, независимо от уровня развития демократических институтов и характера государственной экономической политики. Некоторые из них могут противоречить друг другу.

Например, для успешной реализации контрольной и информационной функции бюджет должен быть стабильным, а регулирующая функция, наоборот, предполагает его изменение в зависимости от текущих условий социально- экономического развития.

Выбор между стабильностью или гибкостью бюджета определяется задачами политики государства, сложившимися традициями и общественными предпочтениями, а также рядом других факторов.

Свойства бюджета:

  1. прозрачность. Означает информационную открытость бюджетной системы не только для государственных органов, но и для общества в целом; полноту отражения доходов и расходов бюджета, открытость методики расчета отдельных его статей и др.
  2. регламентация. Законодательство определяет функции отдельных органов государственной власти, участвующих в разработке и исполнении бюджета, порядок их взаимодействия на различных этапах бюджетного процесса и ряд других моментов.
  3. Полнота. Бюджет должен охватывать все финансовые потоки государственных учреждений. Различные виды доходов должны зачисляться на единый бюджетный счет, с которого финансируются все предусмотренные расходы.

 

 

2.Бюджетная система и  бюджетная классификация

Для составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней используется бюджетная классификация РФ.

Бюджетная классификация – это законодательно устанавливаемая по однородным признакам группировка доходов и расходов бюджета, а также источников покрытия его дефицита, используемая для составления и исполнения бюджетов, обеспечивающих сопоставимость показателей бюджетов всех уровней. Эти данные дают представление о социально – экономическом, ведомственном и территориальном разрезе формирования доходов и направлении средств, их составе и структуре.

Бюджетная классификация обязательна для всех учреждений и организаций и строится в соответствии с требованиями, определенными бюджетным законодательством РФ.

Внесение изменений в бюджетную классификацию вызвано необходимостью приведения ее структуры и содержания в соответствии с целями и задачами реформы бюджетного процесса в РФ, а также приближения ее к требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Реформирование бюджетной классификации тесно связано с проводимыми в настоящее время реформами в бюджетной сфере: изменение системы предоставления социальных льгот, продолжение преобразования в налоговой сфере, реструктуризацией бюджетного сектора.

Бюджетная классификация включает:

  1. классификацию доходов бюджетов РФ;
  2. функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;
  3. экономическую классификацию расходов бюджетов РФ;
  4. классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;
  5. классификацию источников внешнего финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;
  6. классификацию источников внутреннего финансирования дефицита бюджетов РФ;
  7. классификацию источников внешнего финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;
  8. классификацию видов государственных внутренних долгов РФ и субъектов РФ, видов муниципального долга;
  9. классификацию видов государственных внешних долгов РФ и субъектов РФ, а также государственных внешних активов РФ;
  10. ведомственную классификацию расходов федерального бюджета.

Утвержденная бюджетная классификация является единой и используется при составлении, утверждении и использовании бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Значение бюджетной классификации заключается в том, что компетентное использование сгруппированных данных бюджетной классификации позволяет видеть реальную картину движения бюджетных потоков и активно влиять на происходящие экономические и социальные процессы.

Бюджетная система России – важнейший элемент финансовой системы страны, поэтому проблемы правового регулирования бюджетной системы занимает огромное место в финансовом праве и даже выделяются в особую подотрасль – бюджетное право.

Построение бюджетной системы России во многом определяет эффективность функционирования финансовой системы государства.

Правовое регулирование бюджетной системы призвано разрешить многие вопросы: разграничение полномочий между уровнями бюджетной системы, принципы формирования доходной и расходной части бюджетов, объем прав РФ, ее субъектов и муниципальных образований при формировании бюджетов, полномочия, методы и принципы деятельности и взаимодействия различных государственных органов в бюджетной сфере и др.

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Основным документом, регламентирующим бюджетное устройство РФ, является Бюджетный кодекс РФ, введенный в действие ФЗ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

Информация о работе Бюджетный кодекс РФ