Банковская система Венгрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 18:30, реферат

Краткое описание

В качестве введения, хочется отметить то факт, что банковская система Венгрии не всегда была такой стабильной как сейчас. Если вникнуть в историю, то мы выясним, что в начале 19 века Венгрия находилась под властью Габсбургов и первые функции Центрального банка Венгрии выполнял Австрийский национальный банк, основанный в 1816 году. На смену ему пришел Австро-венгерский национальный банк, начавший выполнение своих полномочий в сентябре 1878 года и действующий на основе приоритета. Во время революции и войны за независимость в 1848 — 1849 годах первое независимое венгерское правительство назначило венгерский коммерческий банк Пешта ( Будапешта) Центральным банком страны.

Содержание

Введение
Понятие банковской системы Венгрии
Виды банков
Банковское законодательство
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковская система Венгрии.docx

— 30.24 Кб (Скачать документ)

 

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО  И ФИНАНСОВОГО ПРАВА

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Финансовое право  зарубежных стран»

на тему: «Банки и банковская система Венгрии»

 

 

Выполнил: студент группы ЮЮ-403 Козырев С.Н.

Проверил: к.ю.н., доц. Батяева А.Р.

 

 

 

 

 

Москва

2013

Оглавление

Введение

Понятие банковской системы Венгрии

Виды  банков

Банковское  законодательство

Заключение

Список  использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В качестве введения, хочется  отметить то факт, что банковская система  Венгрии не всегда была такой стабильной как сейчас. Если вникнуть в историю, то мы выясним, что в начале 19 века Венгрия находилась под властью Габсбургов и первые функции Центрального банка Венгрии выполнял Австрийский национальный банк, основанный в 1816 году. На смену ему пришел Австро-венгерский национальный банк, начавший выполнение своих полномочий в сентябре 1878 года и действующий на основе приоритета. Во время революции и войны за независимость в 1848 — 1849 годах первое независимое венгерское правительство назначило венгерский коммерческий банк Пешта ( Будапешта) Центральным банком страны. После первой Мировой войны Австро-венгерская империя распалась, в результате чего Австро-венгерский банк был ликвидирован. Тогда функции и обязанности ЦБ на себя взял Королевский Венгерский государственный банк. Первым независимым центральным банком Венгрии стал Национальный банк Венгрии, основанный в 1924 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие банковской системы Венгрии.

 

Прежде чем говорить о  банковской системе Венгрии стоит  дать определение банковской системы  в целом. Итак, банковская система -  это совокупность разных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. В двухуровневой банковской системе на первом уровне находятся центральный банк, а на втором уровне - сеть коммерческих банков и других рассчетно-кредитных учреждений.1 Основным законом, регулирующим банковскую систему Венгрии является  закон о «Государственном регулировании банковского сектора экономики и биржевой торговли 2012», но о нем чуть позже. Отличительной чертой Банковской системы Венгрии является преобладание иностранных банков. На иностранные банки приходится 89,8% активов. Иностранное участие предопределило ориентацию на преобладание иностранной валюты в операциях банков: кредитах и депозитах. На первое сентября 2012 года доля кредитов в иностранной валюте составляла 58% всех выданных кредитов. Доля государства в банковском секторе очень мала. 

Виды  банков.

 

Как и во многих странах  в Венгрии действует двухуровневая  банковская система:

Первый уровень – Национальный банк. Цель которого – поддержание стабильности цен и национальной валюты.

Второй уровень – коммерческие банки. Их миссия принимать депозиты, выдача кредитов, а так же открытие и закрытие счетов.

В свою очередь стоит отметить тот факт, что Национальный банк связан только с коммерческими банками, а не с юридическими и физическими  лицами.2

В двухступенчатой банковской системе Венгерский национальный банк — это и банк государства, ведущий  счета госбюджета, и одновременно «банк банков». В этом качестве он регулирует кредитную деятельность коммерческих банков, выделяя им кредиты  по рефинансированию.

Поскольку через механизм рефинансирования кредитов формируется  до 2/3 средств коммерческих банков, ВНБ служит важным органом регулирования  кредитного рынка. В тоже время в  результате банковской реформы ВНБ  прекратил непосредственные связи  с предприятиями по ведению их счетов и кредитованию3

 

Далее хочется поговорить о четырех подсистемах банковской системы Венгрии.

Первая группа – к ней  относятся универсальные банки  с развитой филиальной сетью. Банки, относящиеся к этой группе отличаются высокими операционными доходами .

Вторая группа – это  иностранные и местные банки, которые в основном предлагают оптовые услуги, а так же проводящие наступательную региональную стратегию.

Третья группа – сюда относятся банки, предлагающие наиболее качественные услуги в каком-либо сегменте банковской сферы.

Четвертая группа – это, как правило, мелкие учреждения, не занимающие на рынке какой-либо специфической  ниши. По подсчетам аналитиков количество таких банков будет сокращаться.4

 

Банковское  законодательство.

 

Что же касается банковского  законодательства, то основным источником является конституция Венгрии. К  слову о ней, новая конституция  была воспринята Евросоюзом «в штыки», так она по меньшей мере стремится ограничить независимость Центробанка страны.

Еще одно важное изменение, которое также прописано в  новой Конституции - это ограничение  самостоятельности Центрального банка. Из независимого регулятора, следящего  за состоянием финансовой системы, он превращается в орган, подотчетный  правительству, а значит все той  же правящей партии.

Это все происходит на фоне нарастающего финансового кризиса  в Венгрии. Стоит отметить тот  факт, что показатели национальной валюты здесь 2 раза за текущий год  опускались до критического минимума.

Реакция ЕвроСоюза предельно ясна, он опасаются повторения греческой ситуации и поэтому всяческими силами убеждают правительство Венгрии пересмотреть нововведения в основной закон государства. Но, пока безуспешно.

Еще один немаловажный источник - это закон о Государственном регулировании банковского сектора экономики и биржевой торговли, принятый в 2013 году.

Этот закон играет основополагающую роль в развитии банковского сектора, ввиду изменений венгерской конституции.  

Началом глобального финансового кризиса одной из заметных коррекций в венгерской системе государственного регулирования банковской деятельности явилось учреждение Совета по финансовой стабильности. Данный орган был создан в 2010 году. В соответствии с принятым решением, его участниками стали представители руководства Государственного комитета по надзору за финансовыми организациями, Венгерского Национального Банка и Министерства финансов (позднее – Министерства национальной экономики). Возглавил данный Совет заместитель Министра финансов, курирующий вопросы госрегулирования банковского сектора. Главной задачей этого органа явилась координация деятельности регуляторов, обеспечение мониторинга, выработка рекомендаций для правительства. 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В заключении своего исследования хочется сказать, что банковская система Венгрии является весьма интересной для изучения, так она в последнее время не стоит на месте, а находится в динамике своего развития.

В моей работе была подробно рассмотрена Банковская Система  Венгрии не только в научно-правовом аспекте, но и в экономическом. Актуальность данного исследования заключается  в том, что в нынешней момент банковская система Венгрии находится под  давлением Евросоюза, и как дальше будут обстоять дела остается большим вопросом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные  источники.

  1. Учебная литература:
  2. Финансы: учебник под ред. В.В. Ковалёва // М., Изд-во Проспект, 2004
  3. Налоговые системы зарубежных стран: учебник под ред. Поповой Л.В. // Изд-во «Дело и Сервис», 2008
  4. Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь. – М.: Книжный мир, 2003
  5. Конституция Венгрии,2013

 

  1. Вспомогательные источники: 
  2. Венгрия. Большой путеводитель. Будапешт Корвина. 1989.

 

  1. Электронные ресурсы:
  2. http://hungary.wesmir.net/economy/25-finansovajasistema
  3. www.mnb.hu
  4. http://www.ved.gov.ru

 

1 Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с.

2 [электронный ресурс] http://hungary.wesmir.net/economy/25-finansovajasistema

3 Венгрия. Большой путеводитель. Будапешт Корвина. 1989. - 52 с.

4 [электронный ресурс] официальный сайт ЦБ Венгрии www.mnb.hu

5 [электронный ресурс] портал внешнеэкономической информации http://www.ved.gov.ru


Информация о работе Банковская система Венгрии