Анализ ресурсной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 21:48, контрольная работа

Краткое описание

Данная тема: «Анализ ресурсной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации достаточно актуальна на современном этапе развития рыночных отношений. Малый бизнес является важным элементом рыночной экономики, без которого не может устойчиво развиваться государство. Эффективное рыночное хозяйство возможно только в том случае, если в экономике будет действовать большое число предпринимательских структур. Формирование благоприятных условий для развития малого бизнеса обеспечивает населению получение доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности, а местным бюджетам - налоги

Содержание

Введение…………………………………...……………………………………..…3
1. Сущность государственного финансирования малого бизнеса ………………………………………………………………………………...5
2. Малый бизнес в реформируемой экономике: роль и значение …………………………………….……………………………………….....10
3. Финансовые проблемы малого бизнеса и микрофинансирование ………………………………………...………………………………………17
Заключение………………………………………………………………………….20
Список литературы…………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

окончательная.docx

— 44.33 Кб (Скачать документ)

Малое предпринимательство  можно классифицировать как особый творческий тип экономического поведения. Для него характерны предпринимательский дух и инициативная творческая деятельность, связанная в то же время с определенным риском. Созданию такой атмосферы в малой фирме способствует соединение в одном лице собственника и управленца.

Важным преимуществом  малого бизнеса, обеспечивающим его  эффективность, является взаимозаменяемость работников. При известном ограничении  функций между сотрудниками и  малого коллектива характерны взаимопомощь и поддержка друг друга, а в  случае необходимости дублирование и взаимозаменяемость.

Существенным преимуществом  малой фирмы является высокая  скорость прохождения информации. Это  обусловлено меньшим объемом  информации, который перекрывается  непосредственным общением руководителя и подчиненных. То есть малые размеры  фирмы обеспечивают ей хорошую управляемость  при сравнительно низких управленческих расходах.

Доктор экономических  наук, профессор Орловского государственного технического университета Л.В.Давыдова отмечает, что для организации  малого бизнеса, как правило, не требуется  крупных вложений в основные средства. Это преимущество привлекает многих начинающих предпринимателей и положительно сказывается на себестоимости выпускаемой  продукции.

В то же время малый и  средний бизнес имеют следующие  недостатки:

а) велика степень риска, страха быть разоренным, так как  многое зависит от воздействия внешней  среды;

б) низкая возможность накопления капитала, когда для расширения производства его владельцы могут выделить незначительную часть своего капитала;

в) сфера малого и среднего бизнеса ограничена, ему трудно внедряться в фондоемкие и наукоемкие производства;

г) малым предприятиям сложно организовать свою собственную службу маркетинга, дилерскую сеть, ограничена номенклатура выпускаемой продукции  и возникает сложность в конкуренции  с крупным производством и  т.д.

Тем не менее, необходимо помнить, что деятельность малых и средних предприятий ориентирована в наибольшей степени на удовлетворение местных нужд, на развитие региона и решение социально-экономических проблем на местах. Это в свою очередь повышает не только экономическую, но и социальную значимость малого и среднего предпринимательства.

 

Таблица 1. Характеристики малого бизнеса с точки зрения экономической  самостоятельности

Сильные стороны малого бизнеса

Слабые стороны малого бизнеса

Возможность малого бизнеса

Угрозы существованию  малого бизнеса

Небольшой стартовый капитал

Ограниченный (локально) рынок

Рост до уровня «большого» бизнеса

Быстрота полного разорения

Высокая эффективность

Ограниченные перспективы  роста

Сбалансированное развитие

Быстрое достижение «потолка»  роста

Гибкость

Высокая зависимость от превратностей  конъюнктуры

Прочная ниша на «своем»  рынке

Легкость проникновения  конкурента в эту нишу

Самостоятельность

Отсутствие влиятельной  поддержки

Творческая реализация

Уязвимость перед попытками  силового давления со стороны «сильных мира сего»


 

 

Из таблицы 1 видно, что  жизнь малого предпринимателя - это  богатое поле возможностей, но и  огромное количество трудностей и препятствий. И это в стабильном, благожелательном к предпринимательству рыночном хозяйстве. Ситуация обостряется, если речь идет о российском обществе с  его неустроенностью и кричащими  экономическими и социальными проблемами. По нашему мнению, весомая доля таких  проблем приходится именно на сферу  малого и среднего бизнеса России. Это в свою очередь накладывает  отпечаток на состояние и перспективы  развития малого и среднего предпринимательства  в нашей стране.

Так, к 1 января 2004 г. в РФ было зарегистрировано 8 562 тыс. хозяйствующих  субъектов. Предприятия, относящиеся  к категории малого предпринимательства, согласно критериям, действующим в  РФ, составляли только 10,3% от общего числа  субъектов хозяйствования (или 882,3 тыс. ед.). как видно из таблицы 2, самым многочисленным субъектом сектора малого и среднего бизнеса по России является индивидуальное предпринимательство. Его доля в общем количестве хозяйствующих субъектов соответствовала 55,1%. Столь высокое присутствие индивидуального предпринимательства определяется многими факторами, в том числе особенностью и спецификой хозяйственного развития нашей страны. Среди этих особенностей можно выделить низкие денежные доходы населения и одновременно достаточно высокий уровень безработицы.

 

Таблица 2. Структура хозяйствующих  субъектов России на начало 2004 г.

Группа хозяйствующих  субъектов

Количество субъектов  в группе, тыс. ед.

Доля хозяйствующих субъектов  группы в общем количестве хозяйствующих  субъектов, %

Всего хозяйствующих субъектов  по России

8562,3

100,0

в том числе:

   

Предприниматели без образования  юридического лица

4717,0

55,1

Крестьянские (фермерские) хозяйства

264,0

3,1

Малые предприятия

882,3

10,3

Средние предприятия (с численностью занятых до 250 чел.)

2136,7

24,9

Крупные предприятия (с численностью занятых от 251 чел.)

562,3

6,6


 

Малый бизнес в России начинает играть все большую роль. Так по данным Минэконом развития РФ в 2011 году наблюдается рост доли малого бизнеса в структуре ВВП России до 20%, тогда как в 2008 году эта доля составляла только 17% [1]. Но и этой доли на сегодняшний день недостаточно, поскольку развитые страны имеют долю малого бизнеса в структуре ВВП 50% и более.

Согласно представленным Росстатом и ФНС России данным, в настоящее время в Российской Федерации осуществляют деятельность 5 605 883 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе:

– 1 374 777 микропредприятий (в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» статистическое обследование микропредприятий осуществляется один раз в год) – количество работников до 15 человек и годовой оборот до 60 млн рублей;

– 227 744 малых компаний –  количество работников от 16 до 100 человек и годовой оборот до 400 млн рублей;

– 18 012 средних компаний –  количество работников от 101 до 250 человек  и годовой оборот до 1000 млн рублей;

– 3 985 350 индивидуальных предпринимателей [2].

По итогам 2009 года наблюдается  прирост сектора малого бизнеса на 9,1%, в основном сложившийся за счет роста числа индивидуальных предпринимателей. Как свидетельствуют приведенные в табл. 3 данные, основная часть микро-, малых и средних предприятий сосредоточена в оптовой и розничной торговле. Затем следует направление «Предоставление услуг»: для микро- и малых предприятий – 18,8% и 17,0%, в то время как доля средних только 8,5%.

В строительстве и обрабатывающем производстве доля микропредприятий составляет 11,7% и 9,4%, в то время как по малым предприятиям этот показатель несколько выше – 14,3% и 16,0%, соответственно.

 

Таблица 3. Отраслевое распределение средних и малых предприятий

 

Микропредприятия

Малые предприятия

Средние предприятия

Оптовая и розничная торговля

42,7%

30,7%

23,1%

Предоставление услуг

18,8%

17,0%

8,5%

Строительство

11,7%

14,3%

12,8%

Обрабатывающее производство

9,4%

16,0%

22,4%


 

Обладая рядом преимуществ, таких как высокая гибкость и оперативность в принятии решений, восприимчивость к нововведениям, адаптация к внешним воздействиям, быстрая оборачиваемость средств, высокий уровень специализации производства и труда, малый бизнес может принять на себя значительную часть производства товаров и услуг. К этим преимуществам необходимо добавить и устойчивость малого бизнеса от влияния финансового кризиса, так как это обусловлено меньшей зависимостью от макроэкономических факторов. Вместе с тем, малые и средние предприятия являются очень ранимыми по отношению к действию ряда факторов, связанных с их финансовым обеспечением. Наиболее сильно это отражается на объеме инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий. Наблюдаемое резкое сокращение доступа к дополнительным финансовым возможностям для инвестирования привело к тому, что инвестиции имеют тенденцию снижения: по итогам 2008 года инвестиции составили 976,2 млрд рублей, а в 2009 году всего 541 млрд. рублей, то есть снизились в 2 раза. При этом больше всего сокращение инвестиций составило в секторе средних компаний – в 2,5 раза. И если в 2008 году их доля в объеме инвестиций превышала долю малых компаний на 9%, то в 2009 году отставание составило 44% [3].

 

  1. ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА И МИКРОФИНАНСИРОВАНИЕ

Основные проблемы в развитии малых предприятий носят также  финансовый характер, что проявляется:

– в сокращении платежеспособного  спроса на продукцию малых предприятий;

– отсутствии оборотных средств в связи со значительным сокращением оборотов (объемов производства и продаж) у малых предприятий (особенно в строительстве, производстве стройматериалов, грузоперевозках, торговле непродовольственными товарами);

– росте просроченной кредиторской задолженности фирм перед банками, лизинговыми компаниями и контрагентами при отсутствии системы ее реструктуризации;

– разворачивании системы неплатежей;

– отсутствии доступа к банковскому кредитованию (в связи с ужесточением требований к заемщикам и ростом процентных ставок по кредитам).

На сегодняшний день финансирование малого бизнеса осуществляется за счет трех основных источников: собственный капитал, бюджетные средства и кредитование. При этом структура распределения выглядит следующим образом: бюджетные средства и кредиты составляют не более 10%, при том что основная часть этих источников приходится на собственный капитал. Такая диспропорция отражается на структуре оборота малых предприятий. Имея значительный объем оборота (за первое полугодие 2010 года он составил 4 454 481,9 млн руб.) малый бизнес демонстрирует прибыль не более 1%. Данная тенденция свидетельствует об отсутствии у малого бизнеса средств на его расширенное воспроизводство. Эта же тенденция обуславливает высокую долю теневого наличного оборота [3].

Преодоление данной проблемы возможно на основе расширения доступа малого бизнеса к «дешевым» ресурсам. Значительную роль в этом могло бы сыграть микрофинансирование.

Под микрофинансовой деятельностью понимается деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование) [3].

Практика свидетельствует о том, что масштабы рынка микрофинансирования (получение займов в микрофинансовых организациях) даже в кризисные годы, связанные с обрушением платежеспособного спроса на многих рынках, оставались значительными. Во многом это обусловлено наличием развитой инфраструктуры микрофинансирования в Российской Федерации. На 1 января 2010 г. в России действовало не менее 2350 небанковских МФО, включая кредитные кооперативы, коммерческие МФО, фонды поддержки предпринимательства, НДКО, в то время как в 2003 г. Таких организаций было всего 150. По данным опросов НАУМИР1, выдано 250 000 микрозаймов предпринимателям и 750 000 микрозаймов в целом на сумму 18 млрд. рублей. Общий портфель займов МФИ составил 22,7 млрд рублей. По данным мониторинга ОПОРЫ России и Бауман Инновейшенс, около 7% предпринимателей пользуются услугами микрофинансовых институтов. Средний размер микрозайма составил 120 000 руб. для предпринимательских и 50 000 руб. – для потребительских целей. В целом спрос на микрозаймы продолжает составлять на сегодняшний день не менее 300 млрд рублей [5].

Однако не смотря на то что с 4 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», основное количество малых предприятий не рассматривает микрофинансирование как источник пополнения финансовых средств.

Не достигла своей высокой  эффективности и государственная  поддержка малого предпринимательства. В 2010 году Правительством России было выделено 800 млн долларов США. Из них: – на поддержку экспортно-ориентированных МСП – 70 млн долл. США;

– гранты (стартовые пособия) для СМП – около 100 млн долл. США;

– лизинговые платежи МСП  – 40 млн долл. США;

– микрофинансирование – 85 млн долл. США;

– курсы предпринимателей – 11,25 млн долл. США, 50000 слушателей;

– молодежное предпринимательство – 10 млн долл. США [6].

 

Возможные способы  упрощения системы государственной поддержки малого бизнеса.

Как свидетельствуют приведенные  данные, из 800 млн долларов на прямую поддержку малого бизнеса пошло не более ¼ выделенных средств, в том числе на микрофинансирование 85 млн долларов. Повышение эффективности государственной поддержки зависит от системы взаимодействия малого бизнеса и государства. На сегодняшний день в этой системе присутствует огромное количество посредников, которые «кормятся» за счет средств государственной поддержки.

Таким образом, сложность и многоступенчатость организационной структуры государственной поддержки малого бизнеса делает ее малоэффективной, ограничивает круг предприятий, которым могла бы быть доступна эта помощь. В этой связи необходимо совершенствовать направления движения государственной помощи малому бизнесу. По нашему мнению, упростить систему государственной поддержки малого бизнеса можно за счет устранения промежуточных звеньев в структуре этой системы за счет создания саморегулируемых организаций микро- и малых предприятий по профилю деятельности, которые могли бы взять на себя функции по взаимодействию с государственными органами и целевого распределения бюджетных средств между микро- и малыми предприятиями, нуждающимися в такой помощи.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Малый бизнес фактически является основой стабильности общества, и  его поддержка нуждается в  принятии действенных мер. Государство  отдает отчет в том, что малому бизнесу необходимы условия для  создания устойчивой экономики, что  также необходимо и для безопасной и стабильной работы крупного бизнеса.

Хотелось бы надеяться, что  в ближайшее время и наша страна, учитывая обширный зарубежный опыт, пойдет по пути адаптации предприятий малого бизнеса к сегодняшним экономическим  условиям хозяйствования в России. Тем более, что имеющий глубокие корни в экономической истории  нашей страны малый и средний  бизнес не используется в полной мере как в увеличении объемов производства, так и в повышении его эффективности и сбалансированности. Малое предпринимательство ведет к оздоровлению экономики в целом.

Информация о работе Анализ ресурсной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации