Анализ бюджетных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является всесторонний анализ бюджетных правоотношений. Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
рассмотреть понятие и структуру бюджетных правоотношений;
изучить особенности бюджетных правоотношений;
исследовать видовую характеристику бюджетных правонарушений в Российской Федерации;
охарактеризовать бюджетные правоотношения как базовый критерий выделения бюджетно-правовой ответственности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.1 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.2 ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2. ВИДЫ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С БЮДЖЕТНЫМ КОДЕКСОМ РФ
2.2 БЮДЖЕТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК БАЗОВЫЙ КРИТЕРИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право. Бюджетные правоотношения..doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

      Рассматривая бюджетные правоотношения применительно к их связи с бюджетно-правовой ответственностью, подчеркнем, что границы, в которых должно происходить оформление бюджетно-правовой ответственности, предопределены бюджетно-правовыми отношениями, поскольку:

      а) элементом правоотношения является субъект, субъектный состав правоотношений может формировать круг субъектов юридической ответственности;

      б) в правоотношениях на субъектов возлагаются определенные обязанности, нарушение которых может образовывать объективную сторону правонарушения, а правонарушение, в свою очередь, является основанием для юридической ответственности.

      Следует учитывать, что рассмотрение тех  или иных правоотношений не может  не касаться такой важной темы, как  предмет отрасли права. Вопросы о предмете финансового права и бюджетного права как его подотрасли были освещены в учебной литературе и в отдельных научных публикациях.

      Общепринятой  является точка зрения, согласно которой  предметом отрасли финансового  права признаются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач.

      Далее обозначим круг бюджетных правоотношений, которые определяют границы бюджетно-правовой ответственности.

      Правоотношения, возникающие в процессе (в рамках бюджетного процесса): составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы; утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ; осуществления контроля за исполнением бюджетов.

      Некоторые из правоотношений, возникающих в  связи с формированием доходов  и осуществлением расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы:

      отношения, возникающие в связи с формированием доходов: отношения по использованию имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; отношения по продаже имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности (при этом не должны затрагиваться гражданско-правовые отношения);

      отношения, возникающие в связи с осуществлением расходов бюджетов: отношения по предоставлению бюджетных кредитов; отношения по предоставлению субсидий, в том числе грантов физическим лицам (ст.78 БК РФ); по бюджетному инвестированию (ст.79, 80); отношения по использованию резервных фондов Президента РФ и Правительства РФ (ст.81, 82) и др.

      В связи с осуществлением бюджетных  расходов, требуется четкое разграничение  бюджетных и гражданско-правовых отношений. Так, например, при заключении государственных или муниципальных контрактов на закупку товаров, работ, услуг и при формировании государственного или муниципального заказа возникают правоотношения:

      между государством в лице государственных  органов (или бюджетного учреждения) и юридическими лицами (продавцами) по заключению соответствующего договора (купля-продажа), эти отношения являются исключительно гражданско-правовыми, и поэтому установление в них бюджетно-правовой ответственности недопустимо;

      между бюджетными учреждениями и органами власти по поводу: определения необходимости и условий заключения государственных или муниципальных контрактов; принятия решения о необходимости заключения соответствующих контрактов; ведения реестра закупок (ст.73 БК РФ).

      При "узкой" трактовке бюджетно-правовой ответственности данный вид юридической ответственности не должен затрагивать отношения, возникающие в связи с государственными и муниципальными заимствованиями, формированием и обслуживанием государственного и муниципального долга, поскольку, как было указано ранее, в научной литературе, государственный кредит рассматривается в качестве самостоятельного института финансового права. В данном случае требуется установление специальной уголовной и финансово-правовой ответственности.

      Если "широко" трактовать бюджетные правоотношения и бюджетно-правовую ответственность, то следует признать, что бюджетно-правовую ответственность можно устанавливать и в отношениях по формированию и обслуживанию государственного и муниципального долга, причем не затрагивая гражданско-правовых отношений, возникающих в связи со сделками с ценными бумагами.

      Таким образом, перечисленные бюджетные правоотношения в дальнейшем необходимо использовать для конкретизации субъектов соответствующих правоотношений и ответственности, так как эти положения оказывают непосредственное влияние на границы и содержание бюджетно-правовой ответственности.

 

Заключение

 

      Итак, определение категории "бюджетные правоотношения" вытекают из ст.1 БК РФ, в которой указывается, что к бюджетным правоотношениям относятся три группы:

      1) отношения, возникающие в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

      2) отношения, возникающие в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, контроля их исполнения;

      3) отношения по поводу установления правового статуса участников бюджетного процесса, правовых основ порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

      Исходя  из положений ст.151 и 152 БК РФ можно выделить четыре группы участников бюджетного процесса:

      система органов, обладающих бюджетными полномочиями, в которую входят финансовые органы, органы денежно-кредитного регулирования  и государственного (муниципального) финансового контроля;

      иные  органы, на которые законодательством  Российской Федерации и ее субъектов  возложены бюджетные, налоговые  и иные полномочия;

      бюджетные учреждения, государственные и муниципальные  унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств;

      кредитные организации, осуществляющие отдельные  операции со средствами бюджетов.

      Установление  правового статуса участников бюджетного процесса подразумевает закрепление  полномочий, прав и обязанностей указанных  органов и организаций. Однако детально БК РФ регламентирует полномочия участников бюджетного процесса только федерального уровня. Полномочия же участников бюджетного процесса уровня субъектов Российской Федерации и местного уровня подлежат детальной регламентации в нормативных правовых актах соответственно субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

      В отношении порядка  и условий привлечения к ответственности  за нарушение бюджетного законодательства следует отметить, что Кодекс устанавливает  лишь правовые основы данной процедуры. В части привлечения к уголовной, административной и налоговой ответственности подлежат применению нормы соответственно Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса об административных правонарушениях и Налогового кодекса России, нормы иных законодательных актов федерального уровня.

      В силу прямого указания, содержащегося  в пункте 3 статьи 2 части первой ГК РФ, к бюджетным правоотношениям  как к имущественным отношениям, основанным на административном или  ином властном подчинении одной стороны другой (в п.3 ст.2 ГК РФ указано, что речь идет о налоговых и других финансовых и административных отношениях), гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

 

Список использованной литературы

 

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
  2. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, 2006, № 2, ст.171; № 3, ст.282.
  3. Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст.3824; 2006, № 6, ст.636.
  4. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 329 (ред. от 01.12.2004)"О Министерстве финансов Российской Федерации // СЗ РФ. - 2004. - № 31, ст.3258.
  5. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 703 "О Федеральном казначействе" // СЗ РФ. - 2004. - № 49, ст.4908.

Учебная и научная литература:

  1. Налоговое право России / Под ред. А.В. Демина. - М.: Экмос, 2006 г.
  2. Современная концепция субъектов бюджетного права // Финансовое право. - 2004. - № 1. С.35-39.

Информация о работе Анализ бюджетных правоотношений