Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 20:01, шпаргалка

Краткое описание

1 Философия, ее предмет, функции и структура
Ф-фия (Пифагор автор слова фило —– любовь, софи — мудрость). С точки зрения Аристотеля мудрость означает — знание общего в различных вещах, знание первопричин действительности, всеобщих свойств, всеобщих законов, всеобщих форм и структур действительности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора по ф.doc

— 273.50 Кб (Скачать документ)

 

24 Славянофилы  и западники: единство и разногласия

Западничество — сложившееся в 1830-х—1850-х направление русской общественной и философской мысли. Социальные преобразования России западники связывали с усвоением исторических достижений стран Западной Европы. Основываясь на признании изначального единства человечества и закономерностях его исторического развития, они полагали неизбежным для России пройти теми же историческими путями, что и ушедшие вперёд западноевропейские народы. В менее строгом понимании к западникам относят всех, ориентированных на западноевропейские культурные и идеологические ценности.

Наиболее заметными представителями западнического направления в русской литературе и философской мысли считаются П. Я. Чаадаев(с оговорками), Т. Н. Грановский, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. П. Огарёв, Н. Х. Кетчер, В. П. Боткин, П. В. Анненков, Е. Ф. Корш , К. Д. Кавелин.

Чернышевский.

Славянофи́льство — сложившееся в 1830-е—1850-е националистическое направление русской общественной и философской мысли, представители которого выступали за культурное и политическое единение славянских народов под руководством России и под знаменем православия. Течение возникло в противовес западничеству, сторонники которого выступали за ориентацию России на западноевропейские культурные и идеологические ценности.

Сторонники славянофильства (славянофилы, или славянолюбы) верили в наличие у России собственного, самобытного пути исторического развития, принципиально отличного от западноевропейского пути. Основоположником кружка славянофилов и главным его идеологом был литератор А. С. Хомяков, деятельную роль в движении играли И. В. Киреевский, К. С. Аксаков, И. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин. Среди наиболее известных славянофилов числились также Ф. И. Тютчев, В. И. Даль, Н. М. Языков. Славянофилы, русские общественные деятели и выразители идей Святой Руси, сыгравшие большую роль в развитии русского национального сознания и формировании национально-патриотической идеологии. Славянофилы объявили об особом пути России, утвердились в мысли о спасительной роли Православия как единственно истинного христианского вероучения. И западники, и славянофилы Россию любили. Любили по-своему, с учетом философских, нравственных и религиозных особенностей, свойственных этим течениям. Славянофилы, как и западники, любили свободу и одинаково не видели ее в окружающей действительности.

 

25 Философия Вл. Соловьева

Владимир Сергеевич Соловьёв (1853—1900) — русский философ, богослов, поэт, публицист, литературный критик конца XIX века. Осн. работы: "начала цельного знания","Чтения о богочеловечестве",поэма "3 свидания". Создал учение о всеединстве: красота , добро , истина через любовь к Богу. Основной идеей его религиозной философии была идея Софии — Душа Мира. Речь идёт о мистическом космическом существе, объединяющем Бога с земным миром. София представляет собой вечную женственность в Боге и, одновременно, замысел Бога о мире. Этот образ встречается в Библии, но Соловьёву он был открыт в мистическом видении. Реализация Софии возможна трояким способом: в теософии формируется представление о ней, в теургии она обретается, а в теократии она воплощается.

Теософия — дословно Божественная мудрость. Она представляет собой синтез научных открытий и откровений христианской религии в рамках цельного знания. Вера не противоречит разуму, а дополняет его. Соловьёв признает идею эволюции, но считает её попыткой преодоления грехопадения через прорыв к Богу. Эволюция проходит пять этапов или «царств»: минеральное, растительное, животное, человеческое и божье.

Теургия — дословно боготворчество. Соловьёв решительно выступал против моральной нейтральности науки. Теургия — это очистительная практика, без которой невозможно обретение истины. В её основе лежит культивирование христианской любви как отречение от самоутверждения ради единства с другими.

Теократия — дословно власть Бога, то, что Чаадаев называл совершенным строем. В основе подобного государства должны лежать духовные принципы, и оно должно иметь не национальный, а вселенский характер. По мысли Соловьёва, первым шагом к теократии должно было послужить объединение русской монархии с католической церковью.

В 1880-е годы Владимир Соловьев написал и опубликовал ряд работ, в которых пропагандировал идею воссоединения Западной и Восточной Церквей под главенством Римского Папы, за что подвергся критике славянофилов и консерваторов. Важнейшая из них — Россия и Вселенская Церковь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 Русская религиозно-идеалистическая  философия конец XIX - начало ХХ вв

Значительную роль и влияние в развитии мировой философии на рубеже XIX - XX вв. оказали работы выдающихся русских философов В. Розанова, Д. Мережковского, Н. Бердяева, Вл. Соловьева, С. Булгакова и др. Русской религиозной философии XX века современные философы отводят совершенно уникальную роль, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в рамках этой философии ими были подведены мировоззренческие итоги многовековой истории развития России. Во-вторых, религиозная философия этого периода явилась последним ответом на происходящий исторический разлом Российской империи. В-третьих, философия в России начала века формировалась в борьбе с большевистской идеологией и потому пальма первенства в этом, несомненно, принадлежит наиболее достойным ее представителям. Волею исторических событий большая часть русских философов была вынуждена эмигрировать, но не все ее главные представители стали идеологами эмиграции и ее активными философами. Взгляды Бердяева, Булгакова и Шестова именно в эмиграции приобрели свое окончательное завершение.

Преодоление кризиса, в котором оказались философский теизм и славянофильство, стало главным делом религиозного философа Вл. Соловьева. Его система явилась новым этапом в эволюции религиозной философии, последователи которой попытались сделать ее идеологически активной уже в начале столетия. В основе деятельности Соловьева лежали следующие кардинальные устремления: осуществить под знаком “всеединства” “гармонический синтез религии, науки и философии” ; объединить рациональный, эмпирический и мистический виды познания; представить историю как процесс “богочеловеческий” ; указать пути социального обновления и активизации. Обоснование Соловьевым историософских конструкций с позиций религиозного объективного идеализма сочеталось с либеральным характером его общественно-политических взглядов. Вл. Соловьев, модернизировавший традиционную проблематику русской идеалистической философии, при жизни не был популярен среди русской интеллигенции.Русская религиозная философия XX в. формировалась не только в тесной связи с прежними религиозно-идеалистическими течениями в России, в интенсивном общении с современными ей отечественными школами идеализма, но также пыталась опереться на достижения многовековой идеалистической традиции европейской мысли, используя идеи Платона и патристики, немецкого классического идеализма, Шопенгауэра, Ницше, Джемса, неокантианства и феноменологии. В XX в. русский религиозный идеализм дорос до лидирующих школ новейшего идеализма Германии, Англии, Франции, США и других стран Запада, а в чем-то и перерос их, предложив общественному сознанию различные варианты экзистенциализма (Шестов, Бердяев) , философии всеединства (Булгаков, Флоренский, Франк) , пансексуализма (Розанов) , многочисленные версии религиозного модернизма, “социального” христианства.

 

28 Философская  категория бытия.

Бытие — главная философская категория, фиксирующая основу существования в философском осмыслении мира. С помощью нее определяется, что есть сущее как таковое. В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании мира и самого человека с его сознанием. Причем, признается, что отдельные вещи, процессы, явления могут возникать и исчезать, а мир в целом существует и сохраняется.

Не следует путать понятия быт и Бытие (примеры их «Петербурга» А. Белого.

Понятие Бытия ввел в философию Парменид (VI-V вв. до н. э.), выделив его следующие основные характеристики: целостность, истинность, благость, красота. Он провозглашал единство мысли и Бытия и противопоставлял Бытие — небытию.

Затем у Платона единый мир Бытия был разделен надвое: мир идей (мир истины) и действительность (мир подобий).

В религиозной философии это деление сохраняется, истинное бытие Бог, а остальной мир — зависит от него.

В материалистической философии мир разделили обратным образом: на мир материального и на зависимый от него мир идеального (связанного с сознанием человека).

В настоящее время чаще принято представлять Бытие как целостность, как Единое, в котором всегда взаимодействуют идеальные и материальные процессы и явления.

В экзистенциализме, например, под Бытием подразумевается человеческое бытие Dasein — Вот-Бытие (Хайдеггер) — именно в человеке бытие обретает свой язык и форму выражения. Великое предназначение человека — «сказать Бытие», и человек делает это с помощью языка, так как «язык- дом бытия».

Неправомерно приравнивать Бытие к понятиям реальность, действительность, существование, так как понятие Бытия отвлекается от всех конкретных различий вещей, предметов и процессов и связано с ними только одной чертой — существованием. Это придает миру целостность и делает его предметом философского размышления.

 

29 Основные формы  бытия.

Бытие – общая характеристика всего существующего. Наука о Бытие – онтология.

Основные формы Бытия:

1) Бытие вещей и предметов

2)Бытие человека

3) социальное Бытие

4) Бытие духовного

Бытие вещей (под вещами понимаются отдельные предметы материальной действительности, которые имеют устойчивость существоания. в философии природа - совокупность естественных условий существования человека и общества. Выделяют:

- Бытие естественной природы

- Бытие искусственной  природы – все вещи, созданные при участии человека.

- Бытие человека. Человек  является материальными духовным  существом.

Бытие человека:

- Бытие человека в мире  вещей. Человек принадлежит к  миру природы и социальному  миру.

- специфическое человеческое  Бытие.

Социальное Бытие – общество:

- бытие отдельного человека  в обществе и в процессе  истории

- Бытие всего общества.

Бытие духовного:

- индивидуализированное  – сознание индивида

- неиндивидуализированное  – все формы общественного  сознания: культура, религия, правовое сознание, наука, искусство, высшие ценности: красота, добро.

Все формы Бытия взаимосвязаны.

Учение о бытие даёт представление о богатстве мира, единство мира при этом признаётся, но не выявляется основная сущность этого единства.

 

30 Религиозная, научная и философская картины мира

Картина мира-отлич-ся от мировоззрения и не явл. чем-то индивидуальным.Карт. мира - плод коллективных усилий профессионального сообщества.Карт. мира - это сложившаяся на конкретном этапе развит. человечества совокупность представлений о стр-ре действит-ти, сформировавшаяся на основе исходных мировоззренческих принципов и интегрировавшая знания и опыт, накопленные человечеством.

Различают 3 карт. мира.:• Религиозная к.м.-это к. м. ,которая обобщает и синтезирует религиозный опыт человечества. Основной характеристикой является дуалистическое понимание бытия. 1) транстендентная  реальность - бог, сверхъестественное, абсолютное. 2)сотворенная реальность-многообразие процессов и явлений. Мир сотворен по замыслу Бога сверхъестественным способом. Бог в религиозной карт. мира всегда понимается как личность. Религ. к. м. соформировалась с рожд. мировых религий: Буддизм, Христианство,Ислам.•Научная к.м. - рассматривает мир и человека как объекты исследования. Сформировалась в Новое времяв 16-17 веках. Научн. к.м. это целостная система представлений об общих св-вах и закономерностях мира, котор. возникает в рез-те обобщения и синтеза основных научн. понятий и принципов. Есть общенаучные к.м. и частно-научные. Общ. научн.к.м. обобщает научные знания, накопленные всеми науками о природе, обществе и человеке. Среди частнонаучных к.м. выделяют: физич.,биологич.,химич.Общенаучн.к.м.-парадигма.1)механич.парадигма - основана на физике Ньютона, хар-ся детерминизмом.2)электромагнитная парадигма - Связана с открытиями Фарадея Максвелла.3)реляционная парадигма - основана на теории относит-ти и квантовой физике.4)современная к.м. - законы имеют вероятностный характер.•Философская к.м. возникла в 3 веке до н.э.,главной особенностью филос. к.м. явл.-ся рассмотрение всего через разум.Философия-это совокупность обобщ.и теоретич-ки обоснованных представлений о мире в целостном его единстве с человеком.Основными красками,кот. рисуются к.м. явл.-ся филос. категории:сущность,бтие,смысл жизни и др.

 

31 Пространство, время, движение и развитие

Пространство - форма бытия материи, выражается ее протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов.

Время-последовательность состояний, форма возникновения, становления, течения и разрушения предметов в мире и самого мира вместе со всем, что к нему относится.

Современная теория относительности говорит о едином пространстве времени:

1)физическое пространство  обладает свойствами: трёхмерность, однородность, изотропность – законы  природы не зависят от направления движения, бесконечность.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"