Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 20:01, шпаргалка

Краткое описание

1 Философия, ее предмет, функции и структура
Ф-фия (Пифагор автор слова фило —– любовь, софи — мудрость). С точки зрения Аристотеля мудрость означает — знание общего в различных вещах, знание первопричин действительности, всеобщих свойств, всеобщих законов, всеобщих форм и структур действительности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора по ф.doc

— 273.50 Кб (Скачать документ)

Создал моническое учение о единой субстанции, которую называл богом или природой. С. определяет субстанцию как причину самой себя, самосущетсвующей и самопознающей. Именуя ее богом или природой, подчеркивает, что это иной бог, чем в теологии. Он не есть личность и не творец природы.

В основе мира - одна субстанция, которая содержит в себе решающие свойства, способные объяснить все многообразие мира и возможности его познания.

Г. Лейбниц (1646-1716).

Развивает учении о бытии в форме учения о субстанции. Полагал, что из протяжения могут быть выведены не физические свойства тел, а геометрические. Необходимо в субстанции предполагать такие свойства, из которых могут быть выведены основные физические характеристики тел. Каждая субстанция - единица бытия - монада. Противопоставил учению Спинозы о единой субстанции концепцию множественности субстанций, которых он назвал монадами.

Монада - нечто простое, неделимое, но не материя, т.к. материя делима до бесконечности. Монады наделены влечением и восприятием, что делает их подобными человеческой душе. Т.е. Л. пришел к отрицанию материи и замене ее бесконечным собранием душ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 Философия Просвещения

В историю XVIII в. вошел как эпоха Просвещения. Его родиной стала Англия, затем Франция, Германия и Россия. Для этой эпохи характерен девиз: все должно предстать перед судом разума. Философы Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, Дж. Локк–родоначальники просветительских идей. Исходные идеи эпохи Просвещения–культ науки(а следовательно, Разума) и прогресс человечества. Все труды деятелей Просвещения пронизаны идеей апологии Разума, его светоносной силы, пронизывающей мглу и хаос. Францию XVIII в. характеризуют огромное количество идейных исканий, научных творческих подвигов и сотрясающих общество политических событий. Страна начала выходить из трясины феодального строя, экономической и политической раздробленности и отсталости, она вступила в период первоначального капиталистического накопления. Просветители, как следует из самого слова, заботились о распространении просвещения среди народных масс. Они боролись за то, чтобы в обществе не было пропасти между бедными- и людьми, утопающими в роскоши. В качестве идеала они выдвигали принцип равенства как требование здравого смысла. Выдающимися философами эпохи Просвещения во Франции являются Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах, Ж. Д'Аламбер.

1688–Славная революция  в Англии–1789–начало Французской  революции. Просвещение зародилось в Англии, и было идеологической подготовкой французской революции.

В Англии разработаны проблемы личности(«теория разумного эгоизма»: интересы человека не могут идти вразрез с интересами общества, иначе–с обществом что–то не так). Индивидуализм в крайнем проявлении опасен, поэтому были разработаны правила поведения человека в обществе(уважение общественного мнения, вежливость, невмешательство в личную жизнь других). Английское Просвещение развивалось под сенью англиканской церкви.

Во Франции Просвещение появилось в пику католической церкви. Этому предшествовала волна религиозных войн. Франция была абсолютной монархией, идеологическое господство церкви было подавляющим. Подготовили почву для Просвещения Пьер Бейль и Жан Мелье.

Бейль Пытался доказать, что все верующие(лютеране, гугеноты, католики) могут быть порядочными людьми. Был искренне верующим, но лояльно относился и к неверующим, лишая церковь монополии на нравственность.

Франсуа Мари Аруэ Вольтер – (1694–1778) Боролся с католической церковью. (Он же сказал: «Если бы бога не было, его следовало бы выдумать»). Основные идеи В. позаимствовал в Англии(Локк: сознание человека, т.е. врожденных идей не существует). В. считал, что раз народ неграмотен, забит, то виновата церковь. Нужно ее разбить, сообщить народу правильные идеи(просветители считали, что они их знают).

Жан-Жак Руссо (1712–1778)–происходил из низкого сословия. «Науки способствуют порче общественных нравов». Науки развивают цивилизацию, которой нет без государства, а государство–это частная собственность, основная причина безнравственности. Р.–автор теории общественного договора(часть людей следит за соблюдением порядка(государство), за это все остальные их содержат). Источник неравенства–частная собственность. Неравенство усугубляется государством(одни властвуют, другие подчиняются).

 

14 Общая характеристика  немецкой классической философии

Понятие немецкой классической философии (НКФ) ввёл Ф. Энгельс.

Особенности НКФ:

1) Системный характер философии.

2) Проблема взаимодействия  субъекта и объекта.

3) Возрождение диалектики.

́НКФ— так в советской и российской философской литературе называется этап развития немецкой философии XVIII—XIX веков, представленный учениями Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля и Л. Фейербаха.

В европейской же литературе принято выделять немецкий классический идеализм или немецкий идеализм:

* критический идеализм Канта,

* субъективный идеализм  Фихте,

* объективный идеализм  Шеллинга и

* абсолютный идеализм  Гегеля

В марксистской традиции вместе с названными философскими концепциями рассматривалось и материалистическое учение Л. Фейербаха, основанием к чему послужили произведения К. Маркса и Ф. Энгельса, в частности работа «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии».

В европейской традиции считается, что существенный вклад в немецкую классическую философию внесли также такие философы, как: Якоби, Фридрих Генрих, Рейнгольд, Карл Леонгард‎, Шлейермахер, Фридрих Даниель.

Основанием немецкой классической философии послужили работы Иммануила Канта в 1780-е и 1790-е годы. Это философское направление было тесно связано с романтизмом и революционно настроенными политиками эпохи Просвещения.

Достижения:

Немецкая классическая философия впервые поставила вопрос о сущности знания: "Что есть знание?". Для Канта этот вопрос сводится к вопросу о возможности чистой математики и чистого естествознания ( см. Критика чистого разума). В его формулировке этот вопрос о знании сводится к вопросу о возможности синтетических суждений априори. Для Фихте вопрос о знании становится также вопросом о сущности человека. Если субъект является необходимым условием существования мира, то знание становится способом его конституирования. Шеллинг возвращает вопросу о знании его объективную составляющую, рассматривая знание как результат развития самой природы. Гегель синтезирует вопрос о знании в положении: "Истинной формой истины является система знания". Для Фейербаха вопрос о сущности знания на фоне грандиозного успеха науки и техники становится уже несущественным, что свидетельствует о том, что возможность знания перестала быть проблемой.

 

15. Философия И.Канта

Кант(1724-1804гг.)

2 периода: докритический ( занимался астрономией и выдвинул гипотезу образования солнечной системы) и критический(все его основные работы начинаются со слова "критика").

Вопросы Канта:

1.Что я могу знать? ("Критика  чистого разума".)

2. Что я должен делать?("Критика практического разума")

3. На что я могу надеяться?("Способности  суждения")

4. Что такое человек, кем  он может стать?(Религия в пределах  только разума-работа).

Заслуги:

1)Идея познающего субъекта

2)Категорический императив

---------------------------------------

1)Кант подверг критике  существующую тогда философию.

Философия должна вырабатывать априорные (доопытные), синтетические знания. Должна строиться по идеалу математики.

ЧУВСТВА(время и пространство)+РАЗУМ=>идеи(душа, Бог, мир) (находятся в пространстве и времени) +РАССУДОК(12 категорий)=НАШЕ ПОЗНАНИЕ.

Познающий субъект - рассудок без чувств пуст, а чувства без рассудка слепы. Разум заблуждается и впадает в противоречия. Разум оторван от чувственного опыта. Мир непозноваем. Вещь-в-себе, кот. не позноваема. Вещь-для-нас.

2)Нравственный человек  должен поступать исходя из  долга. Если человек поступает  исходя из чувства долга, то  он свободен.

Категорический империзм(?): "следует всегда такой максиме, согласно которой твое любое желание могло бы стать законом природы".

 

16 Философия абсолютного  идеализма Г.В.Ф. Гегеля

Гегель (1770-1831). Основные работы: "Феноменология духа", "Наукологика", "Энциклопедия философских работ", "Философия права", "Философия религии".

Основной тезис: "Всё действительное разумно, всё разумное действительно".

Философия Гегеля - абсолютный идеализм т.к. в основе его философии абсолютная идея.

1. Субъективный дух (логика).

2. Объективный дух (природа).

3. Абсолютный дух (искусство, религия, философия).

 

3 закона изменения:

1) Закон перехода количественных  изменений в новое качество.

2) Единство и борьба  противоположностей.

3) Отрицание отрицания.

 

17 Философский  иррационализм XIX в. (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон)

Философия жизни отрицает ведущую роль разума и признаёт ведущую силу за волей, жизненным порывом, страстями человека. Представители: Шопенгауэр, Ницше, Бергсон, Шпенглер.

Шопенгауэр – современник Гегеля. Его произведения: «Мир как воля и представление», «Афоризмы житейской мудрости». В основе мира лежит мировая воля. Мировая воля – стихия бессмысленного желания. Любое желание есть страдания. Выход один – погасить в себе волю к жизни.

Ницше разделял понимание мира, свойственное Шопенгауэру – мир трагический, наполненный космической жизненной стихией. Подлинная жизнь – жизнь творческого становления, требующая переизбытка жизненных сил, которым обладают только исключительные личности. Однако восприятие мира как трагедии не оборачивается у Н. пессимизмом и отрицанием жизни, как у Шопенгауэра. Пессимизм по Н. – это результат упадка языческой мифологии. Упадок культуры начался ещё в античности с появления философии Сократа, Спасение культуры, говорит Н., - в досократовском восприятии жизни, в возврате к мифологии. В мифологии человек един с миром, там отсутствует мораль.

Философия Н. пропитана индивидуализмом – эстетический культ гения и героя. Счастье – в возможности совершить героический жизненный путь.

Н. отвергает жалость и сострадание: «Что не убивает меня, то делает меня сильнее». Н. преодолевает страх страдания и смерти.

Жизнь по Н. – глубочайшее зло. Она не знает и не хочет знать истины.

«Рождение трагедии из духа музыки» - там говорится, что у древних греков существовало 2 начала: аполлоническое(светлое, упорядоченное), дионисийское(темное, хаотичное). С возникновением христианства в человеке исчезает дионисийское начало, и человек превращается в эгоистического мещанина.

Заратустра – пророк.

«Так говорит Заратустра» - учение о сверхчеловеке. Сверхчеловек – идеальный в физическом и нравственном смысле человек. Чтобы им стать, нужно совершить 3 превращения:

1)стать верблюдом (выносливость)

2) стать львом или драконом

3) стать ребёнком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 Философия марксизма

Маркси́зм — философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века.Традиционно считается, что большое значение в теории Маркса имеют следующие положения: учение о прибавочной стоимости, материалистическое понимание истории (исторический материализм) и учение о диктатуре пролетариата.

Часто принято разделять:

* Марксизм как философское  учение (диалектический и исторический  материализм);

* Марксизм как учение, оказавшее влияние на научные  концепции в экономике, социологии, политологии и других науках;

* Марксизм как политическое течение, утверждающего неизбежность классовой борьбы и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведет к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества.

Философия марксизма находит человека в состоянии отчуждения и основной акцент делает на его освобождении. Однако человек трактуется не как ни от кого не зависимый индивид, но как «совокупность общественных отношений», поэтому философия марксизма является, прежде всего, философией общества, рассматриваемого в его историческом развитии.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"