Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 20:01, шпаргалка

Краткое описание

1 Философия, ее предмет, функции и структура
Ф-фия (Пифагор автор слова фило —– любовь, софи — мудрость). С точки зрения Аристотеля мудрость означает — знание общего в различных вещах, знание первопричин действительности, всеобщих свойств, всеобщих законов, всеобщих форм и структур действительности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора по ф.doc

— 273.50 Кб (Скачать документ)

Представители: Зенон, Сенека и император Марк Аврелий.

Эпикурейство – философское направление, основанное Эпикуром. Создал школу «Сад Эпикура»., жил в Афинах. Философия должна убедить, что нет в мире такой силы, которая могла бы помешать мудрецу жить в соответствии со своими идеалами. Высшая цель – достижение блаженства и наслаждения. Длительными и прочными могут быть только духовные наслаждения. Высшая форма блаженства – состояние полного душевного покоя – атараксия.

Эпикур считал, что мир состоит из атомов и пустоты, человек независим от судьбы и от богов.

Скептицизм. Основное положение скептиков – воздержание от любого суждения. Основатель – Пирон, Секст, Эмпирик

Философ – человек, который стремится к счастью. Счастье может состоять только в спокойствии и отсутствии страданий. Нужно отклоняться от любого суждения о вещах. Достоверны только чувственные восприятия.

Неоплатонизм

Основатель – Плотин использует философские концепции Платона и Аристотеля.

Неоплатонизм является не только философским, но и религиозным учением; Неоплатонизм – учение о сверхразумности бытия.

Основные положения:

Признание единой первоначальной сверхчувственной сущности – Бога; Принцип эманации – принцип истечения, перехода от единого ко многому.

Предвосхищается догмат о троице: Плотин говорит о трёх ступенях истечения единого (вопрос об истечении божественной сущности):

1. Единое в себе

2. Ум

3. Душа

 

8 Этапы развития  средневековой христианской философии: патристика и схоластика

В средневековой философии выделяют 2 основных направления: патристика и схоластика.

Патристика – учение отцов церкви, сформировавшееся в 4-5 вв. н.э. Цель патристики – объяснить и доказать основные догматы христианства. Представитель – Августин Аврелий (354-430 гг. н.э.). произведения: «Исповедь», «О граде Божьем».

Человек изначально греховен. Человеческая воля зла, поэтому следует отказаться от своей воли в пользу воли Бога.

Божественная воля благая. Постичь Бога можно с помощью веры. Бог – вечно длящаяся теперь. Время субъективно, есть только сознание человека.

Схоластика – блог теологических основ, преподаваемых в средневековых университетах. Она основана на логике Аристотеля. Самый знаменитый представитель - Фома Аквинский )1226-1274 гг. н.э.). его основная работа – «Сумма теологии». Фома Аквинский создал доказательство бытия Бога, считал веру и знание равноправными, использовал учение Аристотеля о Боге как первопричине. От Фомы произошёл томизм.

В конце средневековья возникает спор об универсалиях – общих понятиях. 2 направления:

1) реализм – направление, которое считало, что общие понятия реально существуют.

2) номинализм – общие  понятия – только названия, имена, на самом деле их нет.

Известный номиналист – Уильям Оккам.

 

9 Соотношение веры  и знания в средневековой фило-софии

Главная проблема в философии Фомы Аквинского - это соотношения веры и разума(знания). И вера и разум - это два пути, которые приводят к Богу.

Общее:

- и вера и разум объектом  познания признает одно и тоже - Бог и созданный или мир.

- эти методы не исключают, а дополняют друг друга.

- оба метода созданы Богом, имеют одинаковое право на существование.

Различия:

- путь веры короткий  и правильный 

а) так как опирается на абсолютную правдивость Бога

б) верить доступно всем.

Фома Аквинский представил 5 доказательств существования Бога:

1. Основывается на понятии движения. Первоисточником движения является Бог.

2. Основывается на понимании  причинно- следственных связей. Мир - это совокупность причин и  следствий. Первой причинной является  Бог.

3. Основывается на принципе  случайности и необходимости. В мире существует законы, если закон утверждается, то это необходимость, если нарушается то это - случайность. Первый закон дан Богом.

4. Доказательство основывается  на принципе пирамиды от несовершенства к совершенству. (Подножие - несовершенство, и постепенно все линии сходятся в верхушке - Бог)

5. Принцип целесообразности. Все в этом мире имеет смысл. А осмысление человек получает  от Бога, поэтому Бог источник  целесообразности.

 

 

 

 

 

 

10 Философия эпохи  Возрождения.

Эпоха возрождения (В) охватывает 15-16 века. Термин В употребляется, чтоб обозначить стремление возродить ценности и идеалы античности.

Основные особенности:

- антропоцентризм (Центральная  фигура не бог, а Человек - центр  всего мира. Общество не продукт  божьей воли, а результат деятельности людей. Человек в своей деятельности и замыслах не может быть ничем ограничен.)

- эстетизм (стремление к  красоте)

- гуманизм (Человеколюбие. Человек  свободное существо, творец самого  себя и окружающего мира. )

Философы эпохи В. верили в бога, признавали его первотворцом мира и человека. Сотворив Мир и человека Бог, по их мнению, дал человеку свободную волю, и теперь человек должен действовать сам, определять свою судьбу. В философии В человеку присущи оптимизм, вера, безграничные возможности.

Эпоха Возрождения отличается не только культурным развитием стран Западной и Центральной Европы, но и идейным и политическим развитием. Наиболее примечательна в этот период деятельность двух так называемых "социалистов-утопистов": Томаса Мора (1478-1535) и Томмазо Кампанеллы (1568-1639). Они являются предшественниками научного социализма и их работы похожи между собой. Они оба, но каждый по-своему, пытались создать общество, в котором люди равны между собой, отсутствует частная и даже личная собственность, труд - обязанность всех, а распределение происходит по потребности.

Философы-гуманисты выдвигали на первый план человека с его многообразными телесными и духовными потребностями.

Отсюда в общем активистская позиция гуманистической философии, которая в противоположность теологии и схоластической философии, усматривавшим смысл человеческой жизни в осуществлении царства бога на земле, обосновывала идеал учреждения в посюсторонней жизни царства самого человека. Весьма убежденным и красноречивым пропагандистом действенной науки стал Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626) и Декарт. Бэкон считается автором известного изречения “знание - сила”, смысл которого имеет практическую значимость. Философия Б. преследовала цель помочь человечеству с помощью научных знаний, открытий овладеть силами природы.

Спиноза писал, что ничто не может сделать человека бессмертным, и потому бесполезно тратить время на страхи по поводу смерти. Человек свободный ни о чем так мало не думает как о смерти. Спиноза полагал, что если люди будут видеть свои несчастья такими каким они являются в действительности, они поймут, что несчастья являются таковыми только для них. Принцип С. способен оказать человеку некую психологическую помощь.

Декарт продолжил ту принципиальную линию, которая выражала едва ли не главное содержание социально - философской мысли гуманистов предшествующих веков. Их оппозиция схоластической философии и феодально-теологическому мировоззрению в качестве важнейшего своего компонента включала положение о природном равенстве всех людей, об одинаковости человеческой природы. Это надисторическое понятие при всей его абстрактности стало для множества гуманистов и их последователей теоретическим стержнем критики иерархизма феодального общества. Декарт не формулировал никаких социально-философских концепций. Но, он отлично видел, что прогресс культуры невозможен, если знаниями будут обладать только господствующие классы. Конечно, в его представлении это были главным образом - если не исключительно - естественнонаучные знания, ибо именно с ними он связывал не только прогресс человеческого общества, но и дело совершенствования самой человеческой природы.

 

11Философия эмпиризма  в Новое Время.

Эмпиризм – учение в теории познания, считающее чувственный опыт единственным источником знаний, утверждающее, будто все знание обосновывается в опыте и посредством опыта. Идеалистический эмп-зм (Беркли, Юм, Мах) ограничивает опыт совокупностью ощущений или представлений, отрицая, что в основе опыта лежит объективный мир. Материалистический эмп-зм (Ф.Бэкон, Локк, Гоббс) считает, что источником чувственного опыта является объективно существующий внешний мир.

Бэкон Френсис (1561-1626). Родоначальник английского эмпиризма. Важнейшая задача человека - в покорении природы и целостном преобразовании культуры на основе познания природы. Для этого человеку нужно отказаться от ложных предрассудков. Единственно надежный метод познания - индукция, которая ведет к познанию законов; от них снова можно спуститься к опыту, придти к тем изобретениям, которые закрепляют власть человека над природой.

Основные работы: О достоинстве и приращении наук 1605, Новый органон 1620, Новая Атлантида.

4 группы идолов по Бекону:

- идолы пещеры (заблуждения)

- идолы рынка(многозначимость  понятий)

- идолы рода (ошибки)

- идолы театра(признание  авторитетов)

Локк Джон (1632-1704). Главный представитель эмпиризма. Исследует происхождение, достоверность и объем человеческого знания, основы и степень веры с т. зрения психологии и теории познания. Этим он хотел побудить человека не заниматься вещами, которые выше его способности понимания. Отрицает врожденность идей, какими бы они ни были, теоритичсскими или практическими. Сознание сначала чисто, как белая бумага, и только с помощью опыта оно приобретает содержание - "идеи". Опыт же не является ни восприятием, ни самонаблюдением. Опыт различен у каждого индивида и народа, следовательно, безусловно само различие высших принципов.

Основной труд: "Опыт о человеческом разуме".

Беркли Джордж (1684-1753). Считает, что внешний мир не существует вне зависимости от восприятия и мышления. Исходя из того, что человек непосредственно воспринимает только свои "идеи" (=ощущения), он пришел к выводу, что существование вещей состоит в их воспринимаемости. Идеи пассивны, они воспринимаются бестелесной субстанцией, душой, которая активна и может порождать идеи. Идеи потенциально существуют в божественном уме, но актуальнос существование они получают в человеческом разуме.

Основной труд: "Трактат о началах человеческого знания".

Юм Дэвид (1711-1776). Задача знания - не в постижении бытия, а в способности быть руководством для практической жизни. Единственный достоверный предмет знания - объекты математики - все ост. предметы исследования касаются фактов, которые не могут быть доказаны логически, а выводятся только из опыта.

Основной труд: "Исследование о человеческом разуме"

 

12 Философия рационализма  в Новое Время.

Рационализм - направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Начал складывать в результате развития математики и естествознания. Исходит из идеи естественного порядка. Утверждает определяющую роль разума не только в познании, но и в деятельности людей. Рационализм пытается решить вопрос: как знание, полученное в процессе познавательной деятельности человека, приобретает объективный, всеобщий и закономерный характер. Утверждает, что научное знание достижимо по средством разума, который выступает его источником и критерием истинности.

Ренэ Декарт (1596-1650).

Декарт излагает основы своей метафизика как учения о наиболее общих принципа бытия и знания.

Декарт обосновал метод “картезианского сомнения”: сомневаться во всем, в чем можно усомниться. Одно в чем можно не сомневаться - сам факт существования. - “Мыслю, следовательно существую”. Это выражение отражает существо теории познания.

В основе познания лежит интеллектуальная интуиция, которая начинается с сомнения. Положение “Мыслю, следовательно существую” - первопричина исходной интеллектуальной интуиции, из которой выводятся все знания о мире. Далее на основе дедукции разум выводит из интуитивных воззрений необходимые следствия.

Центральное понятие картезианской метафизики - субстанция. Прежде всего Д. разделял Бог и сотворенный им мир.. Субстанцией является только Бог. При этом сотворенный мир делится на два рода субстанций - духовные и материальные. Т.о. Д. допускал три субстанции - Бога, дух и материю.

Если я существую, следовательно существует Бог, то он не может меня обмануть, следовательно весь мир существует. Существует 3 идеи: душа, Бог, мир.

Духовная субстанция обладает врожденными идеями, присущими ей, а не приобретенными в опыте. Эти идей - воплощение естественного света разума. К врожденным идеям прежде всего относится идея Бога как существа всесовершенного, а также математические и др. научные идеи. Духовные субстанции неделимы. Сущность духовного начала - умозрение.

Рационализм Д. основывается на том, что он попытался применить ко всем наукам особенности математического метода познания.

Б. Спиноза (1632-1677).

Рационализм С. проявляется в представленной им трактовке процесса познания. Чувственное представление - низший род знания. Достоверное знание возможно на стадии рассудка или разума - второй вид познания. Деятельность рассудка связана с оперированием общими понятиями, кот. отражают объективные свойства самих вещей (прежде всего - математические понятия). На их формирование опыт не оказывает влияния, они априорны. Вершиной достоверного знания является интуиция, которая связана с дедуктивным способом познания. Интуиция - форма целостного знания, постигающего всю мировую связь причин и следствий.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"