Шпаргалка по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 17:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по философии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диане шпоры философия.docx

— 229.46 Кб (Скачать документ)

выделяются четыре элемента всякой чело¬веческой деятельности. Соответственно, четырем основным элемен¬там простейшего социального действия выделяются и четыре сферы общественной деятельности:

• социальная (в узком смысле слова);

• материальная (производственная);

• духовная;

• управленческая (политическая как высшая стадия), или ор¬ганизационная.

Современной социальной философией выделяются следую¬щие основные свойству общества как системы:

1) общество представляет собой целостное образование, в основе которого лежит деятельность людей, направленная на сохра¬нение, воспроизводство, развитие самого социума;

2) отличительной особенностью общества является Учтойчивость, определенный консерватизм, который может быть обусловлен различными факторами (экономическими, религиозными, географи-ческими и т.д.);

3) общество также обладает  способностью к саморазвитию, саморегуляции самодеятельности. ему присущасамодостаточ¬ность,. Нужно отметить, что если первые три из указанных свойств присущи не только обществу в целом, но в той или иной степени и составляющим общество сферам, то свойство самодостаточности присуще только обществу в целом. Можно возразить, что существо-вание общества немыслимо без природы. Но самодостаточность, по мнению К.Х. Момджяна, означает не отсутствие внешней среды су¬ществования, а особый способ взаимодействия с такой средой, осо¬бый способ зарождения, поддержания и развития сущностных свойств системы, образующих присущее ей качество. Таким образом, самодостаточность - это способность системы своей собственной деятельностью создавать и воссоздавать все необходимые условия современного существования, производить все необходимое для ; коллективной жизни. Самодостаточность - главное отличие общества от его составных частей.

 

 

34.

Специфика социального познания. Проблема методов

социального познания.

Специфика этого вида познания заключается, прежде всего, в том, что в качестве объекта здесь выступает деятельность самих субъектов познания. То есть сами люди являются и субъектами познания, и реальными действующими лицами. Помимо этого, объектом познания становится также взаимодействие между объектом и субъектом познания. Другими словами, в отличие от наук о природе, технических и других наук в самом объекте социального познания изначально присутствует и его субъект.

Предмет социального познания имеет свою специфику по сравнению с другими объектами познания, что вызывает определенные трудности в исследовании общества.

- Во-первых, общество как  система является чрезвычайно сложной, разнообразной структурой. В нем функционируют самые разные факторы: экономические, политические, идеологические, нравственные, религиозные, эстетические, национальные, семейные и др. Рассмотрение любого социального явления с необходимостью требует учета комплекса факторов, их взаимодействия, влияния Каждого из них на явление, которое изучается.

- Во-вторых, для общества  характерна чрезвычайная динамичность, происходят постоянные изменения. Если законы природы более-менее стабильны и долговечны, то общественные законы, в отличие от законов природы, возникают позже, реализуются Только в сознательной деятельности людей. Они более сложные за механизмом проявления и не так четко функционируют как законы природы.

- В-третьих, законы общественного развития реализуются только через деятельность людей. Но каждый человек имеет своеобразный характер, мысли, стремления, ставит определенные цели, выбирает средства достижения этих целей. по этой разнообразием чрезвычайно трудно выделить общую тенденцию, определенную закономерность событий, происходящих в обществе.

- В-четвертых, спецификой  общественного познания является ограниченное использование такого метода познания, как эксперимент. Если в естественных науках этот метод используется довольно часто и без ограничений, то в отношении общества возникают существенные сложности. При необходимости, т.е. при неудачном эксперименте, или при неподтвержденные какой гипотезы относительно природного явления, его можно повторять до бесконечности, что недопустимо в исследовании общества. Ведь в обществе эксперимент проводится над людьми, и, если он окажется неудачным, то страдают люди.

Методы социального познания:

Исторический материализм: название теории развития общества, разработанной в XIX—XX веках в трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса и их последователями. Основные её тезисы изложены К. Марксом в предисловии к «К критике политической экономии». Исторический материализм рассматривает общество как систему, развивающуюся эволюционно из-за постепенного развития производительных сил, и революционно с помощью социальных революций, обусловленных борьбой антагонистических классов за установление качественно новых производственных отношений. Он утверждает, что бытие общества (базис) формирует его сознание (надстройку), а не наоборот. Социальная структура общества есть сочетание базиса и надстройки. Согласно историческому материализму общество не является каким-то исключением из природы, а является также ее частью, тогда ход истории человеческого общества обусловлен не только субъективной волей случайных людей (вождей, лидеров, революционеров), а в первую очередь ход истории подчиняется объективным законам, не зависящим от воли людей. Исторический материализм ставит себе задачу определить эти объективные законы развития общества и, на основании этих законов, спрогнозировать дальнейшее развитие общества.

Методы редукции и этнометодологии.

Этнометодология — направление в социологии, занимающееся изучением обыденных норм, правил поведения, смыслов языка в рамках повседневного социального взаимодействия.

Основоположник и автор термина «этнометодология» — американский социолог  Гарольд Гарфинкель. В своей работе «Исследования по этнометодологии», 1967 он предложил методику изучения «этнометодов» (обыденных методов), которыми люди пользуются для того, чтобы осмыслить действия и речь других. Каждый человек неосознанно пользуется своими методами осмысления процесса взаимодействия. Верно понять смысл взаимодействия (разговора) можно только в том случае, если известен контекст ситуации, не представленный в самом взаимодействии.

Редукция - исследовательский прием, обеспечивающий сведение (преобразование) данных, сущностей, задач, понятий, предложений, методов рассуждения и доказательства и т.д. к чему-то более простому и легче поддающемуся точному анализу. Впервые достаточно строгая методологическая концепция Р. теорий была предложена в 1950-х гг. сторонниками логического эмпиризма (Э. Нагель, Г. Фейгл и др.).

Герменевтика как философское направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле — совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания — филологии, юриспруденции, богословии и др. Философская Г. видит процесс понимания как бесконечный, что воплощается в принципе герменевтического круга. К герменевтике обращались уже древние философы. Как философская проблема герменевтика была поставлена и разработана немецкими философами Ф. Шлегелем (1772–1829) и Ф. Шлейермахером (1768–1834).

Структурализм — 1)Ряд направлений в гуманитарном знании XX в., получивших различные филос. и идеологические интерпретации. Основу структурного метода  образует выявление структуры (единых структурных закономерностей), как совокупности отношений, инвариантных при некоторых преобразованиях. Структурный подход  осуществляется в исследованиях языка,  литературы, искусства, культуры, этнографии и т. д. 2) Комплекс  научных и философских идей, связанных с применением структурного метода к соц. явлениям, главным образом к явлениям культуры (60-е гг. во Франции: К. Леви-Стросс, М. Фуко,  Р. Барт, Ж. Лакан и др.).

 

 

35.

Философия о природе человека. Типы

антропологических концепций.

 

 Проблема человека  является вторым основополагающим компонентом предмета философии. Это предполагает постановку таких вопросов как что есть человек, какова его сущность, каковы его место и роль в мире, его возможности и перспективы? Этот круг проблем составляет тот раздел фило¬софии, который носит названиефилософской антропологии. Нужно уяснить, что философская антропология стремится понять:

- Каково положение человека в мире, какое место он занимает в иерархии вещей и существ?

- Какова природа и сущность человека? Чем он отличается от животных?

- Существует ли свобода  и насколько человек свободен, а насколько под¬чинен необходимости?

- Разумное ли существо  человек или существо, руководимое влечениями и страстями? Каковы возможности человеческого разума?

- В чем смысл жизни?

- Что такое смерть и  как человек должен относиться к ней?

Философская антропология становится фундаментальной и центральной философской дисциплиной тогда, когда человек становится для себя проблемой, когда начинает задумываться над вопросами о смысле собственного существования, своей природе. Безусловно, данные вопросы ставились со времен Античности, однако, в реальности человек не всегда был в центре внимания. Известный философ-экзистенциалист М. Бубер выделял эпохи обустроенности и бездомности. В эпоху обустроенности человек живет во Вселенной как дома, в эпоху бездомности – «как в диком поле, где и колышка для палатки не найти». В философии Античности человек понимался как часть мира, вещь наряду с другими вещами.

Человек – это микрокосм, не самая основная часть единого вселенского макрокосма (космоцентризм).

Философская антропология – это наука о сущности и сущностной структуре человека, в его основных отношениях к природе, обществу, другим людям, самому себе, о его происхождении и закономерностях его существования, об основных категориях его жизни, о его предназначении.

Человек – это микрокосм, не самая основная часть единого вселенского макрокосма (космоцентризм). В эпоху Средневековья – в рамках распространившегося христианства – человек дуалистичен, состоит из души и тела. Теперь он – борьба двух противоположных сил – Света и Тьмы, Бога и дьявола.

 

Вопрос о природе человека - это вопрос о его эмпирическом отличии от всех других живых существ, а вопрос о его сущности - это вопрос о тех его глубинных качествах, которые определяют его специфику и внешне проявля¬ются в свойственной его природе чертах

 

М. Шелер считает, что философско-антропологическое мышление развивается последовательно, не утрачивает себя ни в какую эпоху. Развитие антропологической темы не зависит от периодов ощущения человека «покинутости», обездоленности, неблагополучия или, наоборот, ощущения благополучия, «обжитости», самодостаточности (как это видел М. Бубер).  Философское постижение человека не зависит от подобного рода чувствований, экзистенциальных переживаний и т.д. Философско-антропологическая рефлексия связана с ростом человеческого самосознания и достигает в узловых пунктах истории высочайших взлетов.

 

Первая идея о человеке – «идея религиозной веры». (Шелер): Это – еврейско-христианская доктрина.

 

Вторая идея о человеке – «homo sapiens» - изобретение древних греков, прежде всего, Анаксагора, Платона и Аристотеля.

 

Третья идея о человеке - натуралистические, "позитивистские", позднее также прагматические учения, которые можно обозначить  формулой "homo faber".

 

 

36.

Философские вопросы антропосоциогенеза.

 

 

Антропосоциогенез — процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, атакже общества.

 

К вопросу о происхождении человека антропологи и философы подходят с различных и внешне даже противостоящих друг другу позиций. Антропологи озабочены поисками «недостающего звена» в биологической эволюции от обезьяноподобного предка человека к Homo sapiens. Философы стремятся выявить и обрисовать сам «перерыв постепенности» - революционный скачок, который имел место в процессе человеческого становления. Это способствует правильному пониманию мировоззренческого масштаба проблемы, перед которой стоит антропологическое исследование, и оказывает на него эвристическое воздействие.

 

Важнейшая черта антропосоциогенеза - его комплексный характер. Поэтому неверно было бы утверждать, что, скажем, «сначала» возник труд, «потом» общество, а «еще позднее» - язык, мышление и сознание. С конца XIX века в теме антропосоциогенеза на первый план снова и снова выдвигается проблема труда. Однако, соглашаясь с этим, нельзя сразу же не принять во внимание, что труд и сам имеет свой генезис, превращаясь в полноценную предметно-практическую деятельность лишь во взаимодействии с такими факторами социализации, как язык, нравственность, мифология, ритуальная практика и т.д.

Одним из важнейших факторов антропосоциогенеза было развитие языка. В самом широком смысле слова язык - это вся система культуры, поскольку посредством нее устанавливаются межчеловеческие связи. Язык в более узком смысле - это специализированная информационно-знаковая деятельность, именуемая речью. Посредством речи процесс общения между людьми достигает максимума эффективности.

 

Лишь в пространстве языка и с его помощью первичные материальные условия существования нашего прапредка могли подразделиться на такие важнейшие практические категории, как, скажем, святилище, жилище, утварь и т.д. Но это значит, что и предметно-практическая деятельность в полном и точном смысле этого слова могла сформироваться не раньше, чем появился язык.

Информация о работе Шпаргалка по философии