Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 10:11, шпаргалка

Краткое описание

Мировоззрение: сущностная характеристика, структура, социальная роль.
Миф, религия, наука и философия как основные формы мировоззрения.
Предмет и методы философии, её основные функции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

0507415_132B4_otvety_na_bilety_filosofiya_yuridich_fakultet (1).docx

— 336.26 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет и методы философии, её основные функции.

Человек всегда задумывался  над тем каково его место в мире, зачем он живет, в чем смысл его жизни, почему существует жизнь и смерть etc. Каждая эпоха и каждая общественная группа или класс имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех таких решений и ответов образуют М., к-ая выражается посредством категорий. Оно играет особую, очень важную роль во всей деятельности людей или как говорят обладает особой методологической ф-ей. В центре ф-их проблем стоят вопросы о М. Одной из основных ф-ций Ф. является обоснование оправдание и анализ М. Ядром ф. на ранних стадиях ее развития было учение о первооснове всего сущего, из к-рой все возникает и в к-рую все превращается. Но при всей неоднозначности и видоизменениях позиций сохранялась основная задача: связать фрагменты человеческих знаний воедино. Тем самым проблема первоначала смыкалась с другой проблемой: единого и многого. Поиск единства в многообразии мира выражал характерную для философской мысли задачу синтеза человеческого опыта, знаний. Т.о., ф. выступила как ф. природы. Постепенно в сферу ф. вошли и стали постоянным предметом ее интереса вопросы общественной жизни людей. Предметом раздумий философов неизменно выступали и сам человек, его природа, ум, чувства и др.

Основной вопрос: Основные задачи или проблемы касаются выяснения  отношений между человеческим сознанием  и внешним миром, между мышлением  и окружающим нас бытием. Его содержание составляет альтернатива: ...что явл-ся первичным: дух или природа... . В зависимости от того, как философы понимали данное соотношение, что принимали за исходное, определяющее, они составили 2 противоположных направления. Позиция, согласно к-рой мир объясняется, исходя из духа, сознания получила название идеализма: в ряде моментов он пересекается с религией. Философы же, бравшие за основу миропонимания природу, материю, объективную реальность, существующую независимо от человеческого сознания, примыкали к различным школам материализма, во многом родственного по своим установкам к науке.

Основные ф-ции: 1) синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития науки, культуры и исторического опыта; 2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения; 3) разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире.

  1. Основные философские направления: критерии различия, содержание, представители.

Поскольку в философии  за её длительную историю сформировалось большое количество различных учений, то среди них можно на тех или  иных основаниях выделять различные  группы или течения. В онтологии  есть две важнейшие классификации  на основе характеристик первоначал бытия по количеству (монизм, дуализм  и плюрализм) и по качеству (материализм  и идеализм: объективный и субъективный).

   Монизм – философское  учение, в котором признаётся  существование только одного  первоначала бытия. Монистами являются все последовательные материалисты (Демокрит, Дидро, Гольбах, Маркс) и все последовательные идеалисты (Августин, Фома Аквинский, Гегель, Беркли).

   Дуализм – философское  учение, в котором признаётся  существование двух первоначал  бытия (чаще всего – материального  и идеального). Самые известные  дуалисты: Аристотель, Декарт, Кант.

   Плюрализм – философское  учение, в котором признаётся  существование многих (более двух) первоначал бытия. В основном  плюрализм встречался в философии  Древнего мира, например, Эмпедокл признавал в качестве первоначал четыре стихии (Земля, Огонь, Вода, Воздух) и две силы (Любовь и Вражда).

   Термины "монизм", "дуализм" и "плюрализм"  здесь определены в онтологическом  смысле. Иногда они используются  в гносеологии для характеристики  количества источников познания  и в социальной философии для  характеристики количества ведущих  политических сил или социальных  факторов.

   Материализм –  это течение в философии, в  котором в качестве первоначала  бытия признаётся материя (природа).

   В Индии материализм  с древнейших времён развивался  в школе чарвака, в европейской философии у его истоков стоит Демокрит, но значительную роль материализм стал играть только начиная с эпохи Просвещения (Дидро, Гольбах, Фейербах и др.)

   Идеализм – это  течение в философии, в котором  в качестве первоначала бытия  признаётся некая идеальная сущность.

   Очевидно, материализм  и идеализм – два противоположных,  противоречащих друг другу направления.  Внутри идеализма в свою очередь  существуют два крупных течения.

   Объективный идеализм  – это течение в философии,  в котором в качестве первоначала  бытия признаётся некая идеальная  сущность, существующая объективно, т.е. вне и независимо от человеческого сознания (Бог, Абсолют, Идея, Мировой ум и т.п.).

   Объективный идеализм  зародился и развивался во  многих школах Древнего мира: Индии (все ортодоксальные школы), Китая (конфуцианство, даосизм), Греции и Рима (Пифагор, Платон, неоплатоники и др.), затем в эпоху Средневековья, Возрождения и Нового времени. Свою последовательную и завершённую форму он обрёл в немецкой классической философии (Гегель).

   Субъективный идеализм  – это течение в философии,  в котором в качестве первоначала  бытия признаётся человеческое  сознание, человеческое "я".

   Наиболее последовательное  воплощение субъективный идеализм  получил в буддийской философии,  возникшей в Древней Индии.  В европейской философии субъективный  идеализм в основном развивался  в Новое время. Основоположником  европейского субъективного идеализма  принято считать Беркли, к этому  же течению обычно относят  Юма, Канта и др.

   На протяжении всей  истории философии между этими  тремя направлениями шла постоянная  борьба. В различные эпохи в  культуре разных стран то одно, то другое их них занимало  ведущее место.

   Кроме того, существует  и ряд важных направлений в  философии, которые, оставаясь  в рамках монизма, занимают "промежуточное"  положение между идеализмом и  материализмом.

   Гилозоизм – философское  учение, утверждающее одушевлённость  как живой, так и неживой  природы. Гилозоизм зародился  уже в древности, например, он имел место в учениях Фалеса, Гераклита, стоиков и т.д. Античный гилозоизм послужил теоретическим фундаментом для пантеизма.

   Пантеизм – это  течение в философии, в котором  Бог (идеальное начало) и природа  (материальное начало) отождествляются:  нет Бога вне природы, но  и нет природы вне Бога.

   Пантеизм возник  в эпоху Возрождения, его идеи  развивали Николай Кузанский,  Джордано Бруно, а в Новое  время пантеистические идеи можно  обнаружить у Шеллинга, Гегеля  и т.д.

   Деизм – это  течение в философии, в котором  Бог признаётся творцом мира, но, создав мир и вложив в  него определённые законы, Бог  более не вмешивается в дела  мира: мир существует по своим  законам.

   Деизм есть особая  разновидность объективного идеализма,  но он был и переходным звеном  к материализму. Деизм возник  в XVII в. и особое распространение получил в эпоху Просвещения. У истоков деизма стояли Декарт, Ньютон, Локк, к числу виднейших деистов можно отнести Вольтера, Руссо, Канта, Ломоносова.

   Основные течения  в гносеологии:

   Агностицизм –  философское течение, в котором  мир признаётся в принципе  непознаваемым.

   К древнейшим европейским  формам агностицизма можно отнести  софистику и скептицизм, в Новое  время агностицизм развивал Беркли, Юм, Кант. Агностиками чаще всего  были субъективные идеалисты,  тогда как материалисты и объективные  идеалисты обычно признают познаваемость  мира.

   Рационализм –  направление в философии, признающее  разум основой познания, главным  орудием познания, а также критерием  истины.

   Основы рационализма  были заложены ещё в античной  философии (Парменид, Платон и др.), но как философское направление рационализм сформировался в Новое время. Его крупнейшие представители – Декарт, Спиноза, Лейбниц, Гегель.

   Иррационализм –  направление в философии, в  котором ограничивается или вообще  отрицается познавательная сила  разума, сущность бытия при этом  понимается как недоступная разуму  принципиально отличная от него. Чаще всего к иррационализму принадлежат субъективно-идеалистические учения, например, философия жизни (Шопенгауэр, Ницше, Бергсон), экзистенциализм (Сартр, Камю, Хайдеггер и т.д.) и ряд др.

   Сенсуализм – направление  в философии, в котором основным  источником познания признаются  чувства (ощущения), они же считаются  критерием истины.

   Сенсуализм стремится  показать, что всё знание выводится  из данных органов чувств ("в  разуме нет ничего, что прежде  не содержалось бы в чувствах"). Основы сенсуализма были заложены ещё в античности (Демокрит, Эпикур), но как особое направление сенсуализм сформировался в Новое время (материалистический сенсуализм – Гоббс, Локк, Дидро и т.д., идеалистический сенсуализм – Беркли. Юм и др.). В эпоху Просвещения противостояние рационализма и сенсуализма играло важнейшую роль в философии.

   Релятивизм – направление  в философии, утверждающее относительность,  принципиальную неполноту и условность  всякого человеческого знания.

  1. Основной вопрос философии. Проблема первичности и познаваемости мира.

Первый, или основной, вопрос философии, по оценке Ф. Энгельса, -это вопрос об отношении сознания к материи, или, в несколько устаревших терминах, духа к природе, мышления к бытию. Основной вопрос философии (ОВФ) имеет сложную структуру, которая обуславливает большое многообразие уровней или сторон философского мировоззрения. В составе ОВФ можно выделить три важнейших уровня.

Рассматривая первый, наиболее фундаментальный уровень ОВФ, можно  различить в нем две стороны (Энгельс). Первой стороной вопроса  об отношении сознания к материи  выступает вопрос о том, что является первичным - материя или сознание, и, соответственно, что из них выступает  в качестве вторичного, производного, зависимого. Понятие первичности имеет в философии три взаимосвязанных смысла: 1) что существует первым, т.е. что чему предшествует, 2) что является свойством или проявлением другого: сознание принадлежит высокоорганизованной материи или, наоборот, последняя есть проявление сознания, 3) что отражает другое: сознание отображает внешний для него материальный мир, или материя есть отображение некоего духа. Нередко используется иная формулировка вопроса о первичности-вторичности: что лежит в основе мира: материя или сознание.

Решение вопроса о первичности-вторичности  подразделяет всех философов на материалистов  – считающих материю первичной, идеалистов – считающих первичным  сознание и дуалистов – признающих оба начала. С точки зрения материализма материя является первичной в  трех указанных смыслах слова, а  сознание - производно от материи. Идеализм кладет в основу, объяснения мира духовное начало.

Вторая сторона ОВФ  в рассматриваемом фундаментальном  аспекте этого вопроса есть вопрос о познаваемости мира. Часть философов  признают безусловную познаваемость  мира для человека, другие философы ее отрицают. В зависимости от решения  второй стороны вопроса философия  разделяется на гносеологический анализ и агностицизм. Гносеологический анализ - признание познаваемости мира агностицизм - отрицание познаваемости мира.

Второй уровень ОВФ, вопроса  об отношении сознания к материи, представляет собой тройственный вопрос, или, иначе, состоит из трех неразрывно связанных вопросов: о сущности мира, сущности сознания и сущности отношения  второго к первому. Философия  на протяжении двух с лишним тысячелетий  своею существования стремилась понять, что такое мир и как он отображается в человеческом познании.

Существует и третий уровень  ОВФ, выступающий в качестве модификации, или превращенной формы, первых двух уровней: вопрос о сущности мира, сущности человека, его месте в мире и  перспективах существования. В этой модификации ОВФ противоположность  сознания и материи не выражена в  явном виде, здесь миру в целом  противопоставляется человек, который  является материальным существом, обладающим сознанием. Поэтому данная модификация  ОВФ может быть понята только на основе двух первых уровней ОВФ, в  которых дано четкое сопоставление  двух предельно широких реальностей  – сознания и материи.

Вместе с тем эта  модификация ОВФ обладает рядом  преимуществ: она включает не предельную абстракцию – сознание, а более  конкретное понятие живого человека, наделенного сознанием. Сознание существует только как свойство или функция  человека, поэтому вопрос об отношении  сознания к материи выступает  также в превращенной форме вопроса  о природе человека, его месте  в мире, сущности и смысле его  существования. Проблема человека, наряду с проблемой мира как целого, всегда занимала в философской мысли  центральное место.

Проблема: ОВФ приобретает  свою подлинную глубину и сложность, когда вводится понятие бесконечности. Обычно в популярных, а нередко  и «строго научных» изложениях философии  это игнорируется и ОВФ кажется  легко разрешимым, ясным даже для  ребенка («вещи существуют вне моей головы»), так что представляется странным, почему вокруг столь очевидного, по своему решению вопроса ведутся  тысячелетние дискуссии. Наука и практика заставляют нас признать, что мир бесконечен, но если это так, то как конечное существо - человек, появившийся всего несколько десятков тысяч лет назад и располагающий всегда ограниченным опытом, связанным с ничтожно малой частью Вселенной, может делать достоверное заключение о природе мира, который «всегда больше и сложнее», чем мы о нем можем думать? Имеем ли мы в таком случае право утверждать, что мир материален или, напротив, духовен? Не правильнее ли заключить, что мир - не то и не другое, а есть нечто бесконечно сложное?

Нетрудно понять, что ОВФ - это вопрос о самой возможности  достоверного научного мировоззрения, т.е. воззрения на наиболее общие  свойства бесконечного мира в целом. Легко понять также, что этот вопрос неизбежно включает в себя и другой вопрос - о природе и возможностях человека, его способности к достоверному мировоззрению и перспективах существования  в мире.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"