Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 10:11, шпаргалка

Краткое описание

Мировоззрение: сущностная характеристика, структура, социальная роль.
Миф, религия, наука и философия как основные формы мировоззрения.
Предмет и методы философии, её основные функции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

0507415_132B4_otvety_na_bilety_filosofiya_yuridich_fakultet (1).docx

— 336.26 Кб (Скачать документ)
  1. Философская культура как единство знания, мышления и интуиции. Специфика философского мышления, языка и текста.

 

  1. Историческое формирование и развитие философии. Исторические типы и стили философского творчества.

На различных этапах развития общества на философию воздействуют различные социальные факторы, определяя  особенности философии на каждой ступени общественного развития, в целом определяя исторический характер философии: переход от одной  исторической формы к другой.

На развитие философии  воздействуют как различные культурные факторы, элементы духовной культуры, а также и более широкие  социальные факторы: экономические, социально-политические. Учитывая, что философия исторически  развивается, и в этом развитии определяется разнообразными социальными факторами, философию понимают, как социокультурное  историческое явление.

Основанием для периодизации западноевропейской философии является периодизация общеисторического развития общества: определенный период развития общества равен определенному периоду  развития философии.

Этапы в развитии философии:

античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)

средневековая философия (3 – 14 вв.)

философия эпохи возрождения (конец 14 – 16 в.)

философия 17 века (Эпоха реформации)

философия 18 века (Эпоха просвещения)

философия 19 века

а) классическая немецкая философия (конец 18 – первая пол. 19 века)

б) марксистская философия (середина 19 в. – вторая пол. 19 века)

в) неоклассическая философия 19 века

западноевропейская философия  ХХ века

  1. Философская мысль Древней Индии: ведийские направления и школы.

Древнеиндийское общество было кастовым по своему строению. Касты — это социальные слои людей, отличающиеся друг от друга (и это было официально узаконено) Происхождением, родом занятий, степенью богатства и власти. Философские идеи того времени тесно переплетались с религией и отличались взглядами на мир, как на единое целое. Космос представлялся как живой, целостный организм, имеющий душу — "Брахман". Каждая вещь — частичка этого организма, которая не может существовать изолированно. Важную роль для нравственных устоев древнеиндийского общества играло учение о круговращении души, получившее название "реинкарнация". После физической смерти человека его душа Атман покидает тело и устремляется в Космос, сливаясь с Брахманом где происходит своеобразная оценка и очищение. После этого она возвращается на Землю и вселяется в тело рождающегося ребёнка, оказываясь в боле высокой касте, если ранее человек жил достойно и не нарушал законов Kосмоса.

Если же он творил злые дела, то его душа возрождалась в более  низкой касте. Если же умирал брамин, то его душа навсегда сливалась с  Брахманом, что расценивалось как  высшее блаженство и цель земного  бытия. Влияние Космоса на земные поступки людей и их судьбы выражалось также законом кармы, или законом Высшей Справедливости: ни один поступок человека не проходит бесследно; воздаяние за те или иные поступки неотвратимо и неизбежно: зло так или иначе наказывается, а добро раньше или позже вознаграждается. Бе


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"