Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 22:21, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Философии»

Прикрепленные файлы: 10 файлов

17 вопрос.docx

— 14.35 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

18 вопрос.docx

— 16.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

43 вопрос.docx

— 19.15 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 вопрос.docx

— 19.58 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

39 вопрос.docx

— 19.81 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

45 вопрос.docx

— 20.08 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

42 вопрос.docx

— 20.28 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

1 вопрос.docx

— 21.83 Кб (Скачать документ)

1 вопрос. Три грани науки: наука как знание, наука как вид деятельности и наука как социальный институт.

1)  Наука как  знание, деятельность и социальный  институт.

1.Анализ  науки как знания.

2.Наука как  специфический вид деятельности.

3.Наука как  социальный институт.

1.Анализ  науки как знание.

Наука возникла в результате отмежевания от мифологии и религии, от объяснения явлений сверхъестественными причинами. Наука представляет собой сложное общественное явление, в котором можно выделить три взаимосвязанные грани: знание, деятельность и социальный институт. Остановимся подробнее на науки как знании. Та или иная система знания считается научной, или относящейся к сфере науки, если она отвечает определенным критериям:

  1. Объективность знания. Предполагается, что природу познают из нее самой такой, какая она есть сама по себе, независимо от познающего субъекта. При этом происходит отвлечение от интересов индивида и от всего сверх природного.
  2. Рациональность знания. Это обозначает, что полученное знание должно быть рационально обоснованным, доказанным. Обыденное знание в этом отношении носит ссылочный характер, опирается на «мнение» и «авторитет». В научном знании не просто что-то сообщается, а приводятся необходимые основания, по которым это высказывание можно считать истинным. Здесь действует принцип достаточного основания.
  3. Сущностная характеристика знания. Сведения, которые сообщаются в той или иной системе знания, должны касаться сущности предметов.
  4. Системность знания. Знание должно быть особым образом организовано в форме теории или развернутого теоретического построения на специальном языке понятий и категорий данной области знания.
  5. Проверяемость знания. Это означает, что знание должно найти свое подтверждение через практику, быть воспроизводимо через практику.
  6. Наука как знание подразделяется на множество отраслей знания, которые отличаются друг от друга тем, какую сторону действительности, форму движения материи они изучают. В самом общем виде по предмету и методу познания все науки можно разделить на науки о природе – естествознание, науки об обществе – обществознание или социально-гуманитарное знание, науки об искусственно созданных объектах – технические науки, науки о здоровье человека – медицинские науки,науки о количественных отношениях объективного мира – математические науки. Причем каждая из названных отраслей знания может быть подвергнута дальнейшему уточнению. Так, естествознание включает в себя такие науки, как физика, химия, биология, астрономия и т. д. В свою очередь физика может быть представлена механикой, электродинамикой, физикой твердого тела и т. д., соответственно биология – ботаникой, зоологией, орнитологией и т. д. Существуют и науки на стыке – биохимия, физическая химия, биофизика, астрофизика и т. п. Каждая из названных отраслей науки несет свою систему знания. Вся история развития науки – это история дифференциации и интеграции научного знания, причем первая тенденция превалировала на начальных этапах развития современной науки, а интеграционные процессы стали набирать силу в ХХ столетии.

 

2) Наука как специфический вид деятельности.

Обратимся теперь к рассмотрению науки как особой деятельности.Наука как деятельность относится к разряду духовной деятельности, которая целенаправленно ориентирована на получение нового знания.Это, во-первых. Во-вторых, она осуществляется специально подготовленными людьми, профессионально занятыми в этой области. В качестве первичной задачи ученые ставят открытие законов природных явлений, общественной жизни, самого мышления, получение выверенного и логически упорядоченного знания предметов и процессов окружающей действительности. Но этим функции науки не ограничиваются, главной целью ее деятельности является преобразование действительности, практика. Это третья особенность науки как деятельности.

В-четвертых, немаловажным признаком этой деятельности выступает ее общественный характер. Научная деятельность – это деятельность коллективная. Это получило наглядное подтверждение особенно в ХХ веке, когда научные открытия стали осуществлять целыми коллективами ученых. Но и в прежние времена, когда ученых было немного и они работали в одиночестве, занятия наукой оставалось коллективным делом, так как каждый ученый опирался на достижения, которые ему оставили предшественники. Кроме того, существовал обмен информацией между современниками, что также способствовало научной деятельности.

В качестве пятой специфической черты научной  деятельность следует отметить наличие специальных технических средств, приборов, с помощью которых проводятся исследования, и индустрия которых составляет важную сторону самой научной деятельности. Так, благодаря созданию телескопа новой конструкции Галилею в одну ночь удалось открыть, что Млечный Путь, кажущийся невооруженному глазу светлой полосой, состоит из огромного скопления звезд, что у Юпитера есть спутники и т. д.

Шестой особенностью научной деятельности является единство в ней теоретической и практической сторон. Лишь античным мыслителям созерцательный характер философии, которая олицетворяла собой науку, казался самой ценной ее чертой и высшей формой блаженства. Но в то же время уже первый древнегреческий философ Фалес продемонстрировал современникам, что знания могут приносить его владельцу большую выгоду. Он, предвидя большой урожай оливок, зафрахтовал в округе все маслобойни и тем самым сделал себе состояние. Но до Нового времени единство теоретической и практической сторон в научной деятельности было скорее исключением, чем правилом. Только с зарождением капитализма, когда стало очевидным, что «знание – сила», это единство стало активно воплощаться в реальной жизни.

 

3) Наука как социальный институт.

 

Рассматривать науку как систему логически  выверенного и проверенного практикой  знания и специфический вид деятельности недостаточно. В современных условиях наука является и важнейшим социальным институтом. В этом своем качестве наука предстала сравнительно недавно. Для первых ученых их деятельность была выражением любознательности, а не профессией. Ею занимались образованные и обеспеченные люди, свободные от необходимости ежечасно думать о хлебе насущном. Недаром отделение умственного труда от физического было одним из социальных условий формирования науки. Результаты своих открытий они обнародовали в книгах. В Новое время в личной переписке обменивались мнениями с коллегами. Языком науки была латынь, что ограничивало круг общения и возможности широкой доступности полученных знаний. Но по мере развития научного знания, его дифференциации практика личных контактов стала мешать прогрессу науки. Стали формироваться национальные научные сообщества, выпускаться журналы, которые значительно расширили возможность полемики и научных обсуждений отдельных проблем. Уходили в прошлое ученые-универсалы, появились ученые-профессионалы.

Как социальный институт наука окончательно сложилась  в ХХ веке. Она представляет собой  определенную систему взаимосвязанных  между собой академических и  отраслевых институтов, научных школ, сообществ и организаций, в которых  целенаправленно создается новое  знание и ведется поиск его  практического применения. В науке  как социальном институте работают сотни тысяч людей. Хотя профессия  ученого появилась фактически в  ХIХ веке, в ХХ столетии она приняла достаточно распространенный характер. Занятие научной деятельностью является приоритетным направлением любого цивилизованного государства. В конце ХХ века численность ученых в мире превысила 5 млн. человек. В состав науки включается около 15 тыс. дисциплин, она обслуживается сотнями тысяч научных журналов, издаваемых в разных странах. В ХХ веке наука сама стала объектом научного исследования специальных дисциплин, в том числе науковедения, логики и методологии науки, философии науки, истории науки, психологии научного творчества и др.

Особенностью  развития современной науки как  социального института является ее интернационализация. В науке  есть национальные школы, но нет национальной научной дисциплины, как, скажем, французской  аналитической геометрии, хотя сама аналитическая геометрия своим рождением обязана французу Р. Декарту. Ученые всего мира говорят на одном языке математики, и творческие дискуссии, международные конференции и конгрессы являются формой развития науки. Любая изоляция мешает обмену информацией и способствует стагнации и отставанию в науке. Так произошло в нашей стране с такими науками как генетика и кибернетика, что привело к значительному отставанию наших ученых в этих областях.

Как социальный институт наука включена в многочисленные отношения и прежде всего экономические. Отвечая на запросы производства в ХХ столетии, наука превратилась в непосредственную производительную силу и стала выступать в качестве важнейшего фактора хозяйственной  деятельности людей. Это произошло  в связи с научно-технической  революцией середины ХХ века, которая  подняла производство на новую ступень  развития. Современное производство – это сложнейшее техническое  оборудование, создать которое без  должных научных разработок невозможно, это наукоемкое производство. И те страны, которые не уделяют должного внимания модернизации производства, не только безнадежно отстают, но и  оказываются в положении изгоев в современном мире.


Информация о работе Шпаргалка по «Философии»