Шпаргалка по "философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 19:27, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на билеты по философии

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofiakrome17-28_40-43.doc

— 670.50 Кб (Скачать документ)

·         проблема соотношения индивидуальных и социальных характеристик в структуре личности: насколько человек детерминирован социальными факторами?

·         проблема определения и описания духовной природы человека: что такое духовность и в каких контекстах жизнедеятельности она проявляется?

·         проблема смысла жизни

Очевидно, что многие проблемы философской  антропологии находят свое выражение  и в других разделах философии (онтологии, гносеологии и т.д.), поэтому выделение антропологической проблематики в отдельный исследовательский контекст является достаточно условным. Иначе говоря, в любой из философских проблем взаимоувязаны онтологический, гносеологический, антропологический и т.д. аспекты.

Основные этапы развития антропологической проблематики в  философии. Тема человека, начиная с эпохи античности, является ключевой для всей философской проблематики. Античные философы рассматривали человека как прообраз Космоса, микрокосм, мельчайшую, но необходимую частицу мирового целого, без которой невозможны гармония и порядок. В философии Платона впервые появляется представление о человеке как о единстве духовного (души, относящейся к миру идей) и телесного (тела, воплощающего материальное начало). Так, в истории философии появляется концепция человека, в основе которой лежит представление о том, что его истинная сущность имеет духовно-надличностную природу.

Для средневековой философии характерно понимание человека как творения, созданного Богом по своему образу и подобию, которое заключается прежде всего в даре свободы и творчества и, как следствие, ответственности за своё собственное бытие. С точки зрения христианской антропологии человек не продвинутая обезьяна, а падший Бог, существо с поврежденной первородным грехом природой. Наличный человек – величина отрицательная на нравственной шкале. И подняться вверх, актуализировать своё потенциальное богоподобие, человек не может сам по себе, без помощи Бога. Но Бог не может поднимать человека без его согласия и деятельного участия. Отсюда абсолютный запрет на идеологическое насилие и принуждение, требование безусловного уважения свободы и духовной автономии личности, которые исповедует христианская религия.

В Эпоху Возрождения и Нового времени формулируется идея самодостаточности и автономности человеческого бытия. Для этого периода характерно особенное внимание к изучению мышления человека и его познавательных способностей, т.к. считается, что познавательная деятельность – наиболее важный и смыслообразующий аспект человеческой природы.

В философии ХIХ-ХХ веков антропологическая тематика расширяется и становится настолько разнообразной, что представляется невозможным говорить о каком-либо мировоззренческом единстве в трактовке проблемы человека. Появляются иррационалистические концепции (волюнтаризм А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, интуитивизм А. Бергсона, психоанализ 3. Фрейда и т.д.), представители которых считают, что природа человека необъяснима, стихийна, неуправляема и никогда не может быть объяснена научным методом. Создаются теории историчности ( Гегель, Маркс, Конт), настаивающие на социальной обусловленности всех индивидуально-личностных характеристик, формируются такие философские направления, как экзистенциализм и философская антропология, в рамках которых тема человека определяет всё содержание исследований,

Основные подходы к  трактовке сущности и природы  человека. Все разнообразные варианты решения проблемы человека, существующие в истории философии, в обобщённом виде можно свести к таким подходам, как объективизм и субъективизм.

Объективисты склонны рассматривать  человека как часть, фрагмент объективной  реальности, существующей автономно  и независимо от исследователя. Для  объективистского подхода характерно представление о человеке как  о структурном компоненте мирового целого. Существуя в составе этого целого, человек подчиняется закономерностям миропорядка, исходя из которых, мы в состоянии более-менее точно понять, объяснить и предсказать его поведение и деятельность. Главной отличительной чертой объективистских трактовок можно считать объяснительный принцип "от мира – к человеку". Большинство объективистских теорий также придерживаются принципасоциального детерминизма – т.е. считают, что индивидуально-личностные характеристики человека строго обусловлены социально-историческим опытом, воспитанием, средой и другими обстоятельствами внешнего порядка. Так или иначе, сущность человека в объективистских теориях определяется через её соотнесение с некоторой абсолютной субстанцией. К представителям объективистских направлений можно отнести такие концепции как гегельянство, марксизм, позитивизм и др.

Субъективистские концепции недостаточность  такого подхода связывают с тем, что, рассматривая человека как объект, мы намеренно упрощаем проблему, отвлекаясь от того очевидного факта, что чистая объективность невозможна. В любом исследовании человек является не только объектом, но одновременно и субъектом познания, следовательно, понять его сущность и природу объективно ("извне"), руководствуясь принципами строгой классической научности, невозможно, и построенное на таких основаниях знание всегда будет односторонним. Кроме того, объективистская установка обедняет знание о человеке ещё и потому, что исключает возможность его получения внерациональными средствами. Представители субъективизма полагают, что сущность человека автономна, самодостаточна и не нуждается в определении через соотношение с чем-то внешним. При этом основным аргументом в пользу субъективистских концепций является тот тезис, что абсолютно достоверной и несомненно существующей может считаться только реальность человеческого сознания, весь мир, называемый объективным в данном случае выводим из сознания как его феномен. Для познания человеческой реальности, с точки зрения субъективистского подхода, большее значение имеют иррациональные методы: переживание, вчувствование, восприятие, интуиция и т.д. Объяснительный принцип "от человека – к миру" представляет особую ценность, так как позволяет сосредоточить внимание исследователя не на всеобщих, а на уникальных и неповторимых характеристиках личности. Представителями субъективизма можно считать философов феноменологического направления, экзистенциалистов, постструктуралистов и др.

Основные категории  философской антропологии. Проблема человека в философии формулируется и решается посредством обращения к предельным понятиям, составляющим основания нашего мышления и называющихся философскими категориями. Кроме общефилософских терминов, таких как бытие, сознание, общее, особенное, сущность, явление и т.д., для антропологической проблематики ключевыми являются понятия "личность", "индивид", "индивидуальность", в которых находит своё выражение одна из центральных проблем философской антропологии – проблема соотношения единичного, общего и особенного в человеке. Многообразие подходов к решению этой проблемы обусловлено разницей в концептуальных и методологических основаниях философских школ и направлений. Приведённые далее смыслы фиксируют наиболее общезначимый контекст трактовки понятий.

Понятие "индивид" в строгом смысле не является философским, а заимствуется из биологии. Посредством этого термина обозначается единичность человека как отдельного живого существа, в отличие от коллектива, общества, группы. Иногда это понятие употребляется как синоним "индивидуальности", что представляется не совсем корректным, т.к. слово "индивид" фиксирует единичность человека как особи в биологическом смысле, никак не подчёркивая его специфических и уникальных характеристик, в то время, как под "индивидуальностью" понимается именно неповторимость и своеобразие человека. Особенно много дискуссий в современной литературе посвящено понятию "личность". В конечном счёте, представления о том, что понимать под "личностью" значительно отличаются у представителей различных философских школ и направлений. Большинство из них считает, что характерной чертой личности является мировоззренческая зрелость, проявляющаяся в ситуации ответственности за свой жизненный выбор и принятое решение, а также этическая ориентация на ценности гуманизма и добра. Если понятие индивидуальности фиксирует неповторимость и своеобразие внешних характеристик человека, то для определения личности главную роль играют характеристики внутреннего мира человека, т.е. его духовная сущность. По мнению большинства философов, именно духовно-личностная сфера выражает специфику человека и задаёт смысл его бытию. Личностные характеристики, в отличие от индивидуальных, не являются врождёнными, а возникают в процессе социализации. На формирование личности влияют различные социальные институты – семья, государство, образование, армия и т.д. В результате социализации осуществляется трансляция опыта предшествующих поколений и обеспечивается преемственность в его развитии.

 

 

 

    1. Основные категории, принципы и законы диалектики

Диалектика – мир изменяется, находится в движении.

С 19 в (Маркс, Гегель) – мир находится  в развитии.

Метафизика – мир статичен, неизменен. Гегель ввел понятие метафизики как  противоположность диалектики.

Диалектика – учение о наиболее закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанных на этом учении методов мышления.

Первоначально термином диалектика обозначались:

1) способность вести спор посредством  вопросов и ответов;

2) искусство классификации понятий,  разделения вещей на роды и  виды.

Идеалистическая диалектика Гегеля – он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т. е. в беспрерывном движении, преобразовании и развитии, и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития.

Основные законы диалектики:

1) Закон перехода количества  в качество и качества в  количество.

Суть: количественные изменения с  необходимостью, после нарушения  меры, переходят в коренные качественные, которые в свою очередь приводят к новым качественным изменениям. Переход количества в качества представляет собой скачок, главным признаком которого является не временное, а содержательно-коренное изменение качества.

Характеристики (категории) закона: качество, количество, мера, скачок, свойства и  отношения.

Качество – внутренняя определенность вещи (вещь сохраняет свою природу в каких-то широких пределах, за которыми она приобретает другую определенность, другое качество). Второй момент  в определении качества – специфичность. Будучи определённой, вещь всегда специфична, т.е. отлична от других вещей, в которые она может перейти.

Вещь обладает одним качеством  и многими свойствами.

Свойство – это выражение  качества вещи в отношении к другой вещи; признак вещи. Свойства не возникают, а обнаруживаются при взаимодействии вещей (химические свойства, свойства личности).

Количество – внешняя специфическая  определенность вещи. Характерным признаком  количества является его делимость  на однородные элементы. Количество может  быть определено через перечисление его видов: это всё что может  быть выражено величиной, размерами, степенью и т.д.

Качество и количество выражают противоположные и в то же время  неразрывно связанные между собой  характеристики предметов. Эта их связь  называется мерой. Мера – диалектическое единство качества и количества, или такой интервал количественных изменений, в пределах которого сохраняются качественная определенность предмета. Единство качества и количества. Граница существования данной вещи.

Скачок – переход количественных изменений в качественные или  переход из одного качественного состояния в другое (возникновение жизни, возникновение и смена общественно-экономических формаций, новые виды растений)

2) Закон единства и борьбы  противоположностей.

Противоположность – форма различия, когда отдельные вещи начинают взаимоотрицать друг друга.

Борьба – активный характер противоречия.

Единство – отношение взаимного  предполагания взаимоисключающих  сторон.

3) Закон отрицания отрицания  – это закон противоречивого  развертывания целостной сущности.

Каждое конечное является результатом и своего рода отрицанием предшествующего ему бесконечного процесса развития материи, всякое конечное может быть рождено только бесконечностью. В свою очередь последующее бесконечное развитие выступает в качестве отрицания этого конечного.

Принципы диалектики:

1. Принцип всеобщей взаимной  связи.

2. Принцип развития через противоречия.

Категории (неосновные законы диалектики)

1. Сущность и явление.

2. Единичное, особенное, всеобщее.

3. Форма и содержание.

4. Причина и следствие.

5. Необходимость и случайность.

 

 

17. Основные философские системы немецкой классической философии

Философская система Эммануила Канта.

Во второй половине XVIII века создавались  философские системы в Германии. Эти системы охватили все основные проблемы философии  и получили название классические философские системы. Основателем немецкой классической философии был Эммануил Кант. Кант занимался многими проблемами естественных наук и философии. Он создал теорию зависимости приливов и отливов Мирового Океана от положения луны. Эта теория имеет своё научное значение и в наше время.

Кант создал научную гипотезу о  происхождении Солнечной Системы, которая принимается и в современной  науке. В дальнейшем Кант создал философскую  систему критического идеализма. Он произвёл коренные изменения в постановке и решении философских проблем. Если философы прошлых веков главной проблемой философии считали проблему познания человеком Мира, то Кант сделал предметом философии особенности познающего человека.

Кант разделал все знания на два  основных уровня:

  1. Эмпирические (опытные) знания – связаны с индивидуальной психической деятельностью человека, являются субъективными знаниями;
  2. Трансцендентальные (природные) знания – это объективные знания. К ним относятся знания пространства и времени. А так же различные способности

Весь процесс познания, по системе  Канта, можно представить следующим  образом:

F Существуют предметы внешнего  мира, независимые от нашего сознания.  Эти предметы действуют на наши органы чувств и создают различные ощущения.

Информация о работе Шпаргалка по "философии"