Шпаргалка по "философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 19:27, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на билеты по философии

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofiakrome17-28_40-43.doc

— 670.50 Кб (Скачать документ)

Разделяя со славянофилами мнение об особой исторической миссии России, Соловьев расходился с ними (иногда очень резко) в понимании этой миссии и, в частности, в отношении к Западу Действительно, Россия призвана одолеть духовно-культурный антагонизм между Востоком и Западом: на Востоке (особенно в исламском мире) господствующей стала идея бесчеловечного (оторванного от человека, противопоставленного ей) Бога, а на Западе - безбожного человека .Но и Запад является регионом христианской цивилизации, хотя христианство представлено в нем двумя крайностями: католицизмом с его централизацией и авторитаризмом, и протестантизмом, в котором преобладают разорванность и индивидуализм.

Соловьев предпочитает православию, которому свойственна идея соборности, который наиболее соответствует  положительной всеединства, свободного (а не принудительного) единение между  людьми и Богом и людей между собой. Некоторое время Соловьев пытался обосновать утопическую идею всемирного государства, в котором верховная светская власть принадлежала бы русскому царю, а духовная - римскому папе. Позже он отказался от этой идеи. Новой была убежденность мыслителя в том, что и каждый человек, и каждый народ, и человечество в целом должны осуществить высокий нравственный идеал любви, достоинство каждого народа заключается не просто в чертах национальной самобытности, а в том, насколько он служит этому общечеловеческом идеала Соловьев был безусловным противником национального эгоизма, шовинизм в, презрения к другим народам частности, он был противником антисемитизма - пренебрежительного отношения к евреям.

Бердяев в своем философском  развитии прошел путь от неокантианства и \"легального марксизма\" к религиозному мировоззрению, и особого варианта экзистенциализма и персонализма. На становлении его в взглядов сказалось влияние выдающихся русских мыслителей ФМ Достоевского и BC Соловьева и немецких философов, в частности, и Канта, Ф Шеллинга - периода \"Философии откровения\".

Для него, прежде всего, неприемлема  идея первичности материи как  объективной реальности и производного характера духа, материализмом рассматривается  лишь как функция и свойство материальной системы. Дух для Бердяева - самостоятельное начало, сущностью которого является свобода, которая проявляется как активность, способность самоопределения и творчества Свобода как абсолютная первооснова всего сближается Бердяевым с понятиями мистической философии Беме Urgand - неисследуемой бездны, не подлежит исследованию (\"неисследуемой бездны\", \"рождающий Лоне Бытия\"), это то \"Ничто\", из которого рождается любое \"Нечто\", В этом раз умении Urgand предшествует даже Богу (\"предшествует\" - неточный выражение, потому первооснова предшествует и самому часу).

В марксистской традиции свобода понимается если не как \"познанная необходимость\", то как способность действовать, опираясь на познанную необходимость

Для Бердяева свобода первична, хотя и не имеет основы, и все же есть источник бытия, составляет сущность духа и субъективности, противоположная им, пространственно-временным и причинно-следственным связям. Признавая понятия \"дух\", Бердяев пишет: \"Дух есть свобода, творческая активность, смысл (\" смысл \"), интеллект, ценность, качество и независимость, прежде всего, независимость от внешнего мира, природного и социального Духовного е начало в человеке означает способность к определенности с середины в отличие от состава человеческой природы, который определяется извне. Как существо духовное, человек является существом активной, творческой, свободной. Духовная жизнь принципиально отличается от жизни общественной, оно не детерминировано социальной средой, оно имеет другие источники, оно с середины черпает свои духовные силы.

Такой отрыв духовности от социальности крайней мере вызывает сомнения, приводит к мистификации понятий духа, духовности. Но можно согласиться с Бердяевым, когда он, продолжая свою мысль, утверждает: \"д диктатура над духом невозможна, она означает угасание и уничтожение духа \.

Хотя Бердяев подчеркивает самостоятельность  духовного начала, он убежден в  том, что социальные проблемы не могут  найти настоящего решения при  игнорировании и духовной стороны  человеческой жизни: \"Будущее человечества зависит от того, будут соединены в мире движение духовное и движение социальное, будет связано создание справедливых и человечным обществ с защитой духовных ценностей, с духовной свободой, с достоинством человека, как духовного существа".

Опыт истории XX в подтвердил правоту  философа. Ведь попытка, решая социальные проблемы, игнорировать самостоятельное  значение духовно-нравственных факторов или подчинить последние решению  социально-к классовых, революционных  задач итоге привела к негативным последствиям.

Нравственная направленность философии  Бердяева (как и большинства российских философии рассматриваемого периода  вообще) выражена, в частности, в  концепции личности Она (личность) для  Бердяева - не эмпирический й индивид, член общества, а субъект свободы и творчества, следовательно, субъект, который является носителем духовного бытия Личность первичная относительно общества, которое состоит из личностей Это сочетание характеризуется традиционным для русской философии понятием соборности, в котором сохранится понимание автономии личности.

Выражением свободы личности есть творческий акт, но его объективизация, воплощение в определенных объектах приводит к тому, что эти созданные  объекты попадают в сферу обусловленного, пространственно-временного бытия, где царит объективная необходимость, естественные законы, причинно-Вслед связи / .Для Бердяева это низший уровень бытия, что означает его отпадения от духовного первоисточника, от Бога.

Бердяев воспринимает История как  процесс, разворачивающийся во времени, где есть разделение на прошлое, настоящее и будущее, для него форме отчуждения бытия. Прорыв в настоящее, истинное, духовное бытие осуществляется субъектом в его творческих актах. Но сфера Свободы и Духа лежит собственно по ту сторону истории, она является тем, что в христианстве называется Царством Божиим, и принципиально отличается от земного, природного мира, объективного бытия. Социальная революция не может вести к осуществлению подлинной свободы и завершается лишь другой формой проявления. Бердяев признает не социальное - в марксистском понимании, а духовную, \"персоналистическую\" революцию.

В творчестве Бердяева главное место  занимает анализ понятия национальности, национальной идеи (\"Русская идея\" - название одного из его произведений) Как бытия отдельного человека имеет форму индивидуальности, личности и, так и бытия человечества реализуется лишь в форме \"соборных индивидуальностей\", которыми являются отдельные народы: \"Национальность есть индивидуальное бытие, вне которого невозможно существование человечества, она заложена в сам их глубинах жизни \",\" установление всечеловеческого братства народов будет не исчезновением, а утверждением национальных индивидуальностей.

Ограниченный объем учебника не позволяет подробно остановиться на взглядах ряда известных русских философов второй половины XIX и XX вв. Мы выбрали лишь двух из них, в произведениях которых достаточно ярко выражены особенности этой философии, и которые оказали значительное влияние на других представителей.

Это такие особенности, как преимущественный интерес к проблемам человека, места ее в космосе, специфические черты человека как личности, существа свободной, творческой и нравственной, как носителя духовного начала. Такое направление и можно сказать, пафос творческих поисков русских философов результате исторических обстоятельств был связан с уходом от идеологии революции и классовой борьбы и привел их к отрицанию философского материализма и утверждения религий.

 

 

 

  1. Свобода и историческая необходимость

Свобода, свободное действие – это самоопределение, способность быть и оставаться причиной самого себя.  Это способность к выбору: или человек подчиняется «голосу природы», голосу собственных страстей, или идет к высшим ценностям, по пути «сверхчеловека». Э. Фромм считает, что такая форма свободы – необходимый промежуточный этап становления человека.

Другой смысл свободы – это  необходимость для человека. Вопрос об отношениях свободы и необходимости  извечен. Люди обладают значительной свободой в определении целей своей деятельности, средств достижения этой цели. Свобода следовательно не абсолютна и претворяется в жизнь – как осуществление возможности путем выбора определенной цели и плана действий. Мнения:

1.    Волюнтаризм абсолютизирует  внутренний аспект свободы, доводя его до произвола.

2.    Фатализм - рассматривает  каждый чел поступок как неотвратимую  реализацию изначального предопределения,  исключая свободный выбор. 

Такая трактовка свободы воли, точнее несвободы, унижает чел достоинство  с 1 стороны, а с другой снимает с него всякую ответственность и не позволяет по достоинству оценить его заслуги. Что же такое свободная воля? Свободная воля - это способность чел принимать решения и совершать поступки в соответствии со своими интересами, целями, оценками и идеалами, выражающаяся в его избирательной деятельности, основанной на познанных им объективных свойствах и отношении вещей, законом связей явлений и событий объективного мира.  Т.о. каждое действие чел есть сплав свободы и необходимости. => Свобода личности, общества заключается не в воображении независимых от объекта законов, а в способности выбирать, принимать решения. Свобода воли есть необходимое условие любой целенаправленной деятельности субъекта, кот неотъемлемо присуще чувство ответственности. Как же свобода соотносится с необходимостью? С одной стороны свобода присутствует в необходимости, т.е. необходимость реализуется только через свободу, в виде бесконечной цепи выбора в деятельности людей, кот, однажды начавшись, привела к данному общ состоянию. Это означает, что в историческом процессе необходимость не только сознается, но и создается. С другой стороны необходимость содержится в свободе в виде объективно данных исторических обстоятельств, объекте условий деятельности людей. В этом проявляется диалектика исторической свободы и исторической необходимости. В общем свобода есть осознанная необходимость.

Свобода и ответственность –  философские категории, выражающие взаимоотношение между деятельностью  людей и объективными законами природы  и общества. Сегодня отстаивать свободу  значит: добиваться социальных, политических и юридических прав и гарантий; учиться самостоятельно выбирать лидера, образ жизни и т.п.; свобода связана со справедливостью, т.е. распределением материальных и духовных благ и свобод; свобода гарантируется правом, которое связывает насилие принципами справедливости; свобода к средствам массовой информации; свобода повышения культурного, образовательного и жизненного уровня; свобода выбора власти. С одной стороны, любая свобода обременительна, тогда как принуждение освобождает от ответственности. С другой – человек может быть свободен, только принимая на себя ответственность за любой поступок, поскольку всегда можно поступить иначе. С и О взаимосвязаны: любая возможность выбора имеет рамки, созданные обществом и культурой, и любой выбор предполагает ответственность, поскольку влияет на условия и возможности выбора других людей.

«Истинная свобода, - писал русский  философ Левицкий, - есть не безответственная игра возможностями, а осуществление  своих неповторимых возможностей, отягощенное  ответственностью.

Типы исторической свободы:

1)    в первобытном обществе  – примитивная форма свободы;

2)    в рабовладельческом  обществе;

3)    сфера свободы в феодальном  обществе;

4)    сфера свободы в капиталистическом  обществе;

5)    сфера свободы в социалистическом обществе.

 

Марксизм : в  обществе  имеют  место  объективная  необходимость,  причинная обусловленность и  повторяемость (т.е. общественная жизнь  детерминирована). но существуют особенности  общественных законов. Человечество  всегда  должно  будет  корректировать  линию своего  поведения, считаясь с законами живой и неживой природы. Маркс : "люди  не  свободны  в выборе  своих производительных  сил,  которые образуют основу всей их истории, потому что всякая производительная сила есть приобретенная  сила,  продукт  предшествующей  деятельности".   Свобода   есть деятельность на основе познанной необходимости. Необходимость  отражает  нечто устойчивое, упорядоченное, что и отражается в законах сохранения.  Свобода  же отражает  развитие,  появление  нового,  разнообразного,  новых  возможностей. Необходимость  выражает  наличное,  показывает,  каков  мир  есть,  а  свобода отражает будущее - каким мир должен быть. Развитие общества и есть  постоянный процесс перехода необходимости в свободу. Гегель : мировая история - процесс возрастания свободы. Свобода многолика, но сущность ее одна - наличие разнообразных возможностей, следовательно она - наибольшая ценность. Маркс : лишь при условии обретении социальной  свободы начинается  развитие человеческих сил, которое является самоцелью.

 

 

  1. ___

Хер знает существует ли этот вопрос вообще в природе

 

  1. Социальная подсистема общества. Человек в системе социальных связей

Представление об обществе как упорядоченном  целостном, гармоничном космосе  сформировалось еще в античности. В XIX-XX вв. проблема системности общества стала предметом специальных исследований, а в конце 60-х - начале 70-х гг. идеи об обществе как сложноорганизованной, самоорганизующейся системе получают рациональное обоснование в рамках такого междисциплинарного научного направления как синергетика

С точки зрения наработанных в философии  и науке подходов общество можно  охарактеризовать как сложноорганизованную саморазвивающуюся, открытую систему, включающую в себя отдельных индивидов  и социальные общности, объединенных оперативными, согласованными связями и процессами саморегуляции, самоструктурирования и самовоспроизведения.

Информация о работе Шпаргалка по "философии"