Школы индийской философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 19:01, реферат

Краткое описание

Индийская философия является одной из самых древних в истории мировой цивилизации. Она представляет собой совокупность философских теорий всех индийских мыслителей, древних и современных, индусов и неиндусов, теистов и атеистов. Оригинальность и мощь древнеиндийской философии оказали большое влияние на творчество крупнейших мыслителей нового и новейшего времени, среди которых: Вольтер, Руссо, Гегель, Шопенгауэр, Ницше, Л.Толстой, Р.Роллан, А.Швейцер, А.Эйнштейн, В.Гейзенберг и др. В самой Индии многовековое духовное наследие всегда являлось источником вдохновения не только для философов, но и выдающихся политических и общественных деятелей: М. Ганди, Дж. Неру, С. Радхакришнана и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Условия возникновения и основные направления древнеиндийской философии. 4
2. Ортодоксальные философские школы 5
2.1. Ньяя 5
2.2. Миманса 6
2.3. Вайшешика 6
2.4. Санкхья 8
2.5 Йога 9
2.6. Веданта 12
3. Неортодоксальные школы 13
3.1. Локаята 14
3.2. Джайнизм…………………………………………………………………..15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат школы индийской философии.docx

— 57.49 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки РФ

Самарский государственный технический  университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему «Школы индийской философии»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент II-ТЭФ-4

Хазеев И.И.

Проверил: Малышев В.Б.

 

 

 

 

 

Самара

2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Условия возникновения и основные направления древнеиндийской философии. 4

2.   Ортодоксальные философские школы 5

2.1. Ньяя 5

2.2. Миманса 6

2.3. Вайшешика 6

2.4. Санкхья 8

2.5    Йога 9

2.6. Веданта 12

3.  Неортодоксальные школы 13

3.1.   Локаята 14

3.2.   Джайнизм…………………………………………………………………..15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................17

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Индийская философия  является одной из самых древних  в истории мировой цивилизации. Она представляет собой совокупность философских теорий всех индийских  мыслителей, древних и современных, индусов и неиндусов, теистов и атеистов. Оригинальность и мощь древнеиндийской философии оказали большое влияние на творчество крупнейших мыслителей нового и новейшего времени, среди которых: Вольтер, Руссо, Гегель, Шопенгауэр, Ницше, Л.Толстой, Р.Роллан,  А.Швейцер, А.Эйнштейн, В.Гейзенберг и др. В самой Индии многовековое духовное наследие всегда являлось источником вдохновения не только для философов, но и выдающихся политических и общественных деятелей: М. Ганди, Дж. Неру, С. Радхакришнана и др. И чем глубже и всестороннее изучается ее далекое прошлое, тем яснее и очевиднее становится роль Индии в судьбах мировой цивилизации и культуры.

Восточная философия  исследует проблему человека с точки  зрения практики, жизнедеятельности, людей, их образа жизни, в ней содержится много частных проблем, связанных с самосознанием людей, поэтому эта тема актуальна и в наши дни.

Цель этой работы: охарактеризовать школы индийской  философии, увидеть их влияние на развитие современной философии. Индийская  философия отличается поразительной  широтой кругозора, которая говорит  нам о том, что она стремится  отыскать истину. Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • выявить, что является основой той или иной школы;
  • сделать анализ основных учений каждой из школ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Условия возникновения и основные направления древнеиндийской философии.

Главной особенностью древнеиндийской гносеологии (учения о познании) является не изучение видимых  признаков предметов и явлений (что характерно для европейского сознания), а изучение процессов, происходящих в сознании при соприкосновении  с миром предметов и явлений.

Философия в  Индии возникла на основе одной из самых древних человеческих цивилизаций; ее тысячелетние традиции, восходящие к XV–X вв. до н. э., сохранились идо нашего времени. Религиозно-философские комментарии к Ведам – Упанишады содержат идеи, во многом определившие все последующее развитие индийской философии. Наряду с религиозно-идеалистическими учениями в Упанишадах получили отражение и взгляды материалистов и атеистов, которые отвергали авторитет Вед, существование после смерти человека, а первоосновой мира считали одно из материальных начал.

Со времен раннего средневековья, все философские школы традиционно делились на ортодоксальные, признававшие авторитет Вед, и на неортодоксальные, отвергавшие непогрешимость Вед. Из ортодоксальных школ шесть считаются главными: это миманса, санкхья, йога, ньяя, вайшешика и веданта. К неортодоксальным относятся буддийские, джайнистские и многочисленные материалистические и атеистические школы, наиболее распространенной среди которых была школа чарвака (Локаята).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ортодоксальные философские школы
    1. Ньяя

Система ньяйи — одна из шести главных теистических школ индийской философии (миманса, веданта, йога, санкхья, ньяя, вайшешика). Это реалистическая философия (теория, согласно которой вещи, объекты внешнего мира, существуют независимо от всякого познания, от отношения к уму), основывающаяся главным образом на законах логики. Её базовый текст — «Ньяя-сутры».

Это реалистическая философия (теория, согласно которой  вещи, объекты внешнего мира, существуют независимо от всякого познания, от отношения к углу), основывающаяся главным образом на законах логики . Эта философия рассматривает главным образом условия правильного мышления и средства познания реальности. Она признает наличие четырех самостоятельных источников истинного познания: восприятия (пратьякша), вывода, или заключения (анумана), сравнения (упамана) и свидетельства, или доказательства (шабда). Объектами познания, согласно школе ньяйи, служат: наше я, тело, чувства и их объекты, познавательная способность, ум, деятельность, умственные дефекты, повторное рождение, чувства удовольствия и боли, страдание и свобода от страданий. Философы ньяиики стремятся избавить душу от её привязанности к телу. Согласно системе ньяя, я (атман) представляет собой самостоятельную субстанцию, совершенно отличную от угла и тела и приобретающую атрибуты сознания в процессе установления связи с каким-либо объектом посредством чувств. Однако сознание не является неотъемлемым свойством я. Это - случайное, побочное свойство. Оно перестает ограничивать я в состоянии освобождения.

Освобождение  означает абсолютное прекращение всех мучений и страданий, ставшее  возможным благодаря правильному  познанию действительности. Причем освобождение - это только облегчение страданий, а не удовольствие или счастье. для достижения освобождения необходимо приобрести истинное познание своего я и всех других объектов опыта. Необходимо понять, что наше я отлично от тела, ума, чувств и т. д.

Ньяиики считают Бога первопричиной созидания, сохранения и разрушения мира. Он создает мир не из ничего, но из вечных атомов, пространства, времени, эфира, углов и душ. Мыслители этой школы доказывают существование бога. Для этого они используют несколько аргументов. В частности они говорят, что все сложные объекты мира, образованные определенной комбинацией атомов (горы, моря, реки и т. д.), должны иметь причину, потому что они по своей природе являются следствиями какого-то действия, подобно тому, как следствием действия гончара является горшок. Без руководства со стороны разумной причины материальные причины этих вещей не могут достигнуть того порядка, связи и координации, которые дают им возможность производить определенные действия. Очевидно, человек слаб для такого созидания.

Второй аргумент основан на вопросе о различности человеческих судеб. Ньяиики говорят, что причинами страдания и радости являются поступки людей, совершенные в нынешней и прошлой жизнях. Если мир совершен богом, не только всемогущим, но и морально совершенным, то, очевидно страдание человеку даётся за плохие поступки, а радость за хорошие. Если бог является и творцом и моральным руководителем мира, то получается, что человеческие существа отвечают перед богом за свои поступки. Из этого естественно и необходимо следует, что бог награждает нас за хорошие поступки и наказывает за плохие.

Третий аргумент в пользу бытия бога основывается на авторитете Вед. Значение системы  ньяйи заключается в ее методологии, то есть в теории познания, на которой строится эта философия. Ньяя применяет метод логической критики для решения всех жизненно важных и философских проблем. Ньяя не дает систематического представления о мире в целом в свете единого абсолютного принципа.

 

    1. Миманса

Миманса или  миманса («исследование») — одна из ортодоксальных школ индуистской философии. Иное название — пурва-миманса (точный перевод «первая миманса» или «первое исследование», в отличие от веданты, называемой уттара-миманса, или «последнее исследование»). Основные принципы школы — обрядность (ортопраксия), антиаскетизм и антимистика. Центральная цель школы — разъяснение природы дхармы, понимаемой как обязательное исполнение набора ритуалов, выполняемых определенным образом. Природа дхармы не доступна, для рассуждения или наблюдения, и должна быть основана только на авторитете Вед, считающихся вечными и непогрешимыми. Пурва-миманса отрицает достижение мокши («освобождения») как цель жизни, а также отрицает существование Бога-творца и управителя Вселенной. Школа оказала огромное влияние на формирование социальной системы индуистского общества.

Основополагающий  текст, для школы мимансы — пурва-миманса Сутра, написанная Риши Джамини (Rishi Jaimini) (приблизительно в III—I веке до н. э.). Главный комментарий был составлен Сабарой приблизительно в 5-ом или 6-ое веке н. э. Школа достигает своей вершины с философскими трудами Кумарила-бхатты и Прабхакары (приблизительно 700 г. н. э.). И Кумарила-бхатта и Прабхакара (наряду с Мурари, работа которого на данный момент утеряна) написали обширные комментарии к Миманса сутра бхашьям авторства Сабры.

    1. Вайшешика

Существуют  постоянные изменения, вечный и циклический  процесс возникновения и упадка. В этом процессе, однако, имеется  устойчивый элемент атом.

Вайшешика является школой, тяготеющей к метафизическому осмыслению бытия, и представляет космологические аспекты познания. В рамках этой школы был предпринят структурный анализ базовых элементов - земли, воды, огня и воздуха - и сопряженных с ними понятии - вкуса, цвета, осязания и запаха. Она стремилась установить различия между всем, что противостоит нам во внешнем и внутреннем мире. Вайшешика развивала учение о категориях и атомистику; будучи теистической, она видела освобождение человека в отделении души от всего материального и превращении её в орган мышления.

За основу философской системы принимается  личный опыт, приобретенный на чувственном уровне. Полученный опыт анализируется, и определяется категория проявления падартха, которая поддается познанию и вербальному описанию. Таких категорий семь: вещество, качество, действие, общность, особенность, присущность и небытие. Все семь признаются как реальные. Иными словами, реально все, что поддается эмпирическому изучению, представляет субстанциональное начало, конкретные характеристики и находится во взаимосвязи с другими объектами. При этом характеристики и взаимосвязи не менее реальны, чем само материальное проявление.

Философская система ньяя/вайшешика рассматривает качественные характеристики объектов как безусловную реальность. Например, каждой вещи присущи качества древовидности, порождающие уже иные качественные категории. Так, любое дерево в соответствующий период года становится зеленым, то есть приобретает конкретное качество, которое, в свою очередь, становится самостоятельной категорией.

Система вайшешика была основана мудрецом Канадой, настоящее имя которого было Улука. Она родственна системе ньяйи и имеет одинаковую с ней конечную цель – освобождение индивидуального я. Она подводит все объекты познания, весь мир, под семь категорий: субстанция (дравья) качество (гуна), действие (карма), всеобщность (саманья), особенность (вишеша), присущность (самавая) и небытие (абхава).

Субстанция  является субстратом качества и деятельности, однако она отлична как от того, так и от другого. Существуют девять видов субстанций: земля, вода, огонь, воздух, эфир (акаша), время, пространства, душа и ум (манас). Из них первые пять называются физическими элементами (бхутами) и имеют соответственно специфические качества запаха, вкуса, цвета, осязания и звука. Первые четыре состоят из четырех видов атомов - земли, воды, огня и воздуха, которые являются невидимыми и неделимыми частицами материи. Атомы - это несотворенные, вечные сущности, представление о которых мы можем получить посредством дробления материальных объектов на все более и более мелкие части, до тех пор, пока этот процесс нельзя производить дальше.

Эфир, пространство и время - неосязаемые субстанции, каждая из которых является единственной, вечной и всеобъемлющей.

Манас - вечная субстанция, непротяженная и, подобно атому, бесконечно малая. Это внутреннее чувство, которое прямо или косвенно имеет дело со всеми психическими функциями, такими, как познавательная способность, эмоции, воля.

Душа - вечная и всеобъемлющая субстанция, представляющая собой субстрат явлений сознания. Индивидуальная душа осознается внутренне, умом индивида, когда, например, говорят: «Я счастлив». Верховная душа, или бог, считается творцом мира и всего сущего. Бог сотворил мир из вечных атомов. Происхождение и распад сложных предметов объясняются соединением и разъединением атомов. Но двигаться и действовать самостоятельно атомы не могут. Первоисточник их действий - воля бога, направляющего их перемещения в соответствии с законом кармы. Из атомов образуется весь мир, соответствующий невидимым моральным достоинствам индивидуальных душ и служащий делу их морального искупления.

Такова атомистическая теория вайшешика. Это скорее теологическая, чем механистическая и материалистическая теория, какими являются другие атомистические теории.

 

    1. Санкхья

Санкхья («разумное взвешивание» или «перечисление») – философия индийского дуализма, основанная Капилой. В мире действуют два начала: пракрити (материя) и пуруша (дух). Цель философии санкхьи — отвлечение духа от материи.

В основе слова  «санкхья» лежит корень KHYA , в качестве глагола обозначающий — «это называется»; пассивная форма — «известный», «названный», существительное - «взгляд», «мысль», «идея». С приставкой SAM («вместе») корень образует глагольное имя sankhyā -«число», «счёт», что означает «исчисление». Санкхьяик — тот, кто производит исчисление.

Санкхья в своём развитии прошла четыре периода:

1. Санкхья Капилы (VII—VI в.в. до н. э.) утверждала как относительный монотеизм, так и абсолютный монизм, основные положения исходят из Вед и Упанишад.

Информация о работе Школы индийской философии