Эволюция проблемы человека в русской религиозной философии в к. 19 – нач. 20 века (на примере трудов В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 09:11, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в систематизации и анализе концепции целостности человека в творчестве философов В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1. раскрыть процесс формирования и специфику проблемы человека в творчестве русских религиозных философов.
2. проанализировать проблему целостности человека в творчестве философов В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева.
3. выявить как известную общность, так и индивидуальное своеобразие философских взглядов В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева на проблему целостности человека.

Содержание

Гл. I. Социально-исторический контекст возникновения русской религиозной философии.
1.1. Духовная ситуация в российском обществе в к. XIX – нач. XX веков.
1.2. Причины возникновения русской религиозной философии.

Глава II. Проблема целостности человека в философии В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева.
2.1. Проблема личности в философии В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева
2.2. Проблема свободы и творчества в философии В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева
2.3.Идея Богочеловечества в философии Н.А. Бердяева и идея Богоподобия в философии В.И. Несмелова.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная р..docx

— 227.79 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО  «Магнитогорский государственный  университет»

Исторический  факультет

Кафедра истории  России

 

 

 

 

 

 

Эволюция проблемы человека в русской религиозной философии

в к. 19 –  нач. 20 века

(на примере трудов  В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева)

Выпускная квалификационная работа по специальности  «История»

 

                                                                                 

                         Выполнила:

                                                                                  студентка  VI  курса ОЗО

                                                                                  исторического факультета

Допустить к защите:

__________________

__________________

Дипломная работа               Научный руководитель:

защищена:

__________________

__________________

Оценка ___________       Рецензент:

Председатель ГАК:     

___________________

 

  Магнитогорск 2013г.

 

План

 

Гл. I. Социально-исторический контекст возникновения русской религиозной философии.

1.1. Духовная ситуация в российском обществе в к. XIX – нач. XX веков.

1.2. Причины возникновения русской религиозной философии.

 

Глава II. Проблема целостности человека в философии В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева.

2.1. Проблема личности в философии В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева

2.2. Проблема свободы и творчества в философии В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева

2.3.Идея Богочеловечества в философии Н.А. Бердяева и идея Богоподобия в философии В.И. Несмелова.

 

Актуальность темы исследования. Проблема человека – одна из основных, если не центральная, во всей мировой философской мысли и в настоящее время внимание к проблеме человека, его бытии, предназначении, смысла жизни обостряется, так как историки и философы стремятся переосмыслить проблему человека и его роли обществе и в истории в целом.

В начале XX века наблюдается оживление интереса к проблеме человека, смыслу его существования, познанию меры свободы и ответственности человека.

Русская религиозная философия конца XIX – начала XX вв. составляет одну из самых ярких страниц мировой культуры. Осмысление проблемы человека велось русскими религиозными философами (А.С. Хомяковым, И.В. Киреевским, В.С. Соловьевым, П.Д. Юркевичем, В.И. Несмеловым, В.В. Зеньковским, Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, С.Н. и Е.Н. Трубецких, П.А. Флоренским, Л.И. Шестовым, Н.О. Лосским, и другими) в контексте религиозного мироощущения, являвшегося традиционным неотъемлемым свойством русской ментальности. Христианское мироощущение было тем основанием, на котором строилась система ценностей, ориентированная на духовные идеалы. Современное состояние российской культуры характеризуется, с одной стороны, потерей традиционных ценностных ориентиров, а с другой стороны, усилением внимания общества к тем духовно-нравственным идеалам, которые на протяжении веков формировали ядро российской культуры. На этом фоне внимание все большего числа людей обращается к концу XIX – первой половине XX веков – к тому периоду жизни русского общества, когда им переживались во многом аналогичные кризисные явления, связанные с упадком традиционной культуры, сломом всего традиционного уклада жизни. Поэтому можно считать закономерным особый интерес к философии – той сфере русской культуры, в которой наиболее глубоко анализировались причины этих событий и шла серьезная интеллектуальная и духовная работа по поиску путей их преодоления. Таким образом, обращение к наследию русских религиозных философов конца XIX – первой половины XX вв. представляется актуальным.

Идея целостности духовной жизни  человека представляет собой внутреннюю сущностную национальную характеристику русской религиозной философии. Для русских религиозных философов характерно стремление к целостности как должному состоянию мира и человека, рассмотрение в единстве всех духовных сил человека: чувственных, рациональных, эстетических, нравственных, религиозных.

Проблема целостности человека является актуальной, так как без разрешения проблемы целостности человека невозможно решить вопросы о смысле и ценности человеческой жизни, вопросы о предназначении человека, о природе и сущности его внутреннего мира. Проблема целостности человека рассматривается в творчестве философов В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева.

Актуальность изучения проблемы человека в философии В.И. Несмелова связана с тем, что антропологическая система философа малоизвестна и философское наследие В.И. Несмелова только начинает изучаться. Философию В.И. Несмелова можно определить как ранний вариант религиозного экзистенциализма, так как так как определяется направленностью на осознание человеческих проблем, ориентацией на изучение внутреннего мира человека. Человек и его назначение – центральная проблема творчества Н.А. Бердяева. Н.А. Бердяев стал одним из первых философов экзистенциального направления в России и Европе, поставившим проблему человеческого существования в центр философского познания. В.И. Несмелов и Н.А. Бердяев творили в одну эпоху, рассматривали в своем творчестве проблемы личности, свободы, творчества, предназначения и смысла жизни человека, однако работ, посвященных сравнительному анализу творчества двух русских философов – нет. В связи с этим, представляется актуальным рассмотреть подходы к проблеме человека в творчестве Н.А. Бердяева и В.И. Несмелова.

Историографический обзор. Первая глава дипломной работы посвящена изучению причин возникновения русской религиозной философии, ее становлению, эволюции философских взглядов русских философов. В работе использовался труд В.В. Зеньковского. «История русской философии», где автор рассматривает вопросы философии в контексте развития национальной культуры (50).

В книге «Русская религиозная философия как социально-культурный феномен» В.А. Мележик, Ю.А. Харламов рассматривают историю и причины возникновения русской религиозной философии ее сложный и противоречивый путь развития (26).

Книга известного исследователя русского славянофильства В.А. Кошелева «Парадоксы Хомякова. Заметки и наблюдения» посвящена описанию показательных «парадоксов», которые уже современники отыскивали в литературном, философском и богословском наследии одного из основателей славянофильства А.С. Хомякова (27).

Важное значение для изучения исследуемой  темы в «Истории русской философии» Н.О. Лосского является то, что в ней представлены философы и направления русской философии с начала XIX – до середины XX вв.: славянофилы, западники, русские материалисты 60-х годов XIX века, В.С. Соловьев, С.Н. и Е.Н. Трубецкие, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, последователи марксизма и поэты-символисты (49).

Р.Р. Юмагузин. В статье «Концепция человека в русской религиозной философии» рассматривает философское творчество таких русских мыслителей, как И.В. Киреевский, В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев (28).

В монографии М.А. Ершовой «Антропологическое направление русской духовно-академической философии: общее и особенное» рассмотрены взгляды выдающихся русских мыслителей – представителей антропологического направления духовно-академической философии (Ф.А. Голубинского, В.Д. Кудрявцева-Платонова, М.М. Тареева, П.Д. Юркевича, В.И. Несмелова, и других). М.А. Ершова знакомит с оригинальным подходом к решению проблемы человека рядом самобытных русских мыслителей (29).

Важное  значение для изучения исследуемой  темы представляют работы авторов, посвященные духовным исканиям в обществе начала ХХ века, причинам возникновения русской религиозной философии. А.А. Ходоров в работе «Между религией и революцией: духовные искания русской интеллигенции Серебряного века» делает попытку разобраться в духовных исканиях интеллигенции начала ХХ в. (47). По мнению автора во многом именно религиозно-философские искания явились движущей силой общественно-исторических изменений этого времени.

Е.А. Спирин в статье «Вечная проблема» человека: свод идей российского ренессанса» проводит параллели между религиозно-философскими исканиями эпохи Возрождения и духовными исканиями российского общества начала ХХ в., проводит связь между разными ветвями христианства, сходству и различию понимания человека в системе ценностей общества (48).

Проблеме  роли и места человека в обществе посвящена статья В.Л. Семигина «Дмитрий Мережковский: от литературы к религии». Несмотря на то, что автор, прежде всего, исследует творчество поэта начала ХХ в., он также большое внимание уделяет философско-религиозным  исканиям русского общества того времени. В.Л. Семигин подчеркивает роль православной церкви в духовных исканиях общества, в понимании роли и месте человека в обществе, а также переоценке ценности человека, происходивших в  тот период истории (33).

Тему  религиозно-философского возрождения  в России начала ХХ в. исследует и  А.Т. Павлов в работе «Было ли в  России в начале ХХ века религиозно-философское  возрождение?». Историк полемизирует с рядом видных философов, отрицающих факт религиозно-философского возрождения, доказывая, что религиозно-философский ренессанс проявился в существенной смене не только качественного слоя интеллигенции, но подхода к пониманию роли человека в обществе, его ответственности за происходящие события, включая судьбу России. Автор также подчеркивает, что в начале ХХ века философско-религиозная тематика становится одной из центральных тем дискуссий, выводя интеллектуальное развитие общества на новый уровень. Для нашего исследования представляется важным вывод автора о роли религиозно-философского ренессанса в обществе России начала ХХ века (30).

А.А. Сомкин. ««Целостная личность» и ее интегративное качество в философии В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева». В статье анализируются и сопоставляются взгляды по проблеме понимания сущности личности, ее целостности (35).

Вторая глава дипломной  работы посвящена исследованию проблемы целостности человека в творчестве В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева.

В.В. Зеньковский в своей фундаментальной работе «История русской философии» отметил значительные заслуги В.И. Несмелова в разработке антропологических проблем. Наиболее важным в философии В.И. Несмелова В.В. Зеньковский считает то, что В.И. Несмелов пытался философски выразить то, что открывает нам христианство в человеке: «учение о центральности духовного опыта человека, учение о содержании и смысле того, что открывает нам этот духовный опыт, учение о том, чем живет человек, какова его реальность. В человеке, в его духовном опыте, в самом его существовании и жизни заключена основная загадка всего бытия, но дана и разгадка тайн бытия. «Истина» о человеке и истина о том, как надо ему жить согласно «истине о человеке» Не только в том дело, чтобы «познать» человека, но и в том, чтобы соответственно этому осмыслить и направить свою жизнь»1.

Константин (Горянов) еп. Тихвинский в статье «Жизнь и религиозно-философская антропология В.И. Несмелова» рассматривает жизненный путь философа, подвергает детальному рассмотрению религиозно-философские взгляды В.И. Несмелова на проблему человека и его места в мире (41).

В монографии В.А. Киносьяна  «Загадка человека (о философско-религиозном  учении В.И. Несмелова)» проведен целостный анализ теоретического наследия В.И. Несмелова, раскрыто сущностное содержание этого наследия, которое фактически представляет собой первый опыт философско-православной антропологии. Основное внимание в монографии уделено фундаментальной концепции загадки человека, постановка и поиск решения которой позволяет раскрыть пути преодоления «конфликтов» веры и знания, формированию религиозно-философского мышления (36).

В книге О.Д. Волкогоновой «Н.А. Бердяев. Интеллектуальная биография» описывается жизненный путь философа, прослеживается эволюция взглядов Н.А. Бердяева, творчество философа рассматривается в культурном контексте эпохи (53).

В монографии З.А. Субботиной «Проблема человека в русской идеалистической философии» рассмотрены антропологические воззрения наиболее видных представителей русской философии: В.С Соловьева, Н.А. Бердяева, осуществлен сравнительный анализ их учений о природе и сущности человека, взаимосвязи личности и общества (37).

Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская  в статье «Антиномия личности и общества (антропософский опыт Н. Бердяева)» рассматривают особенности философии Н.А. Бердяева, основные темы в творчестве философа: свобода, творчество, идея Бога в философии Н.А. Бердяева, взаимоотношений Бога и человека, проблему взаимоотношений личности и общества, проблему отношения человека и истории (43).

В статье «Духовный проект Н.А. Бердяева (Опыт системного подхода  к наследию)» Г.А. Аванесова, П.Е. Вахренева  рассматривают такие темы в творчестве Н.А. Бердяева, как свободу (как условие  личностного творчества) и творчество (как призвание и назначение человека) (42).

А.А. Ермичев. В статье «Три свободы Н. Бердяева» рассматривает  представления Н.А. Бердяева о человеке, его назначении в мире, смысле его бытия, о свободе, творчестве, об истории как творческом процессе, а также понятие объективации – одну из центральных категорий в философии Н.А. Бердяева (38).

В. Кошелева в статье «Наступит ли время Бердяева?» рассматривает личность философа, его философские взгляды, особенности философии, проблему личности в творчестве философа, кризис, который переживает современная цивилизация: процессы обесценивания духовных и нравственных начал человеческого существования, обессмысливания жизни, истребления культуры, которые чутко уловил философ (44).

Е.В. Воропаева в статье «Богочеловечество как ведущая  идея русской философии» рассматривает  идею развития идеи Богочеловечества в творчестве русских мыслителей В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, и других. Идея Богочеловечества, считает Е.В. Воропаева, предполагает решить главную задачу: определить соотношение веры и разума в самом начале пути человека к Богу. Приоритет веры над разумом отдаляет человека от Бога, ограничивает обращение человека к Богу материальным пониманием. Именно структурность сознания личности является основанием критического отношения к односторонности человеческой природы и подчеркивает необходимость возрождения целостности человека через отказ от одностороннего господства рассудка, через достижение единства рассудка и вдохновения, разума и сердца, так как приоритет разума искажает божественную природу человека (46).

В монографии Г.А. Кондратовой. «Образ целостного человека в истории русской философии» предпринята попытка составить целостную картину человека. Образ цельного человека, считает Г.А. Кондратова, был дан в русской философии Н.А. Бердяевым, понимающим целостность как высшее, духовное состояние человека (45).

Л.Ф. Шеховцова в книге  «Сравнительный анализ концепции человека в современной психологии и христианской антропологии» проводит сравнительный  анализ учений о природе и сущности человека в богословии, религиозной  философии и психологии. Л.Ф. Шеховцова  пишет о необходимости разработки целостной концепции человека на основе христианской антропологии (40).

В.С. Семенов в статье «О перспективах человека в XXI столетии» выделяет шесть необходимых и главных направлений развития, саморазвития и возвышения человека в историческом процессе XXI столетия, с точки зрения В.С. Семенова, «…главное направление – развитие и возвышение человека в целостности».2 (39)

Информация о работе Эволюция проблемы человека в русской религиозной философии в к. 19 – нач. 20 века (на примере трудов В.И. Несмелова и Н.А. Бердяева)