Эволюция неоклассической школы и неолиберализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 18:59, реферат

Краткое описание

Начиная с 1948 года неолиберализм «фрайбургского кружка», или «ордолиберализм», становится официальной государственной доктриной правительства Аденауэра-Эрхарда. В. Ойкен и его последователи во Фрайбургском университете с того же 1948 года начали выпуск ежегодника «Ордо», который сыграл роль теоретической трибуны неолиберализма всех стран. Само слово «ордо», изобретенное В. Ойкеном, превратилось в собирательное понятие, символизирующее «естественный строй свободного рыночного хозяйства». Западногерманская доктрина неолиберализма под влиянием «школы Ойкена» стала именоваться «ордолиберализмом». Немецкие неолибералы считали, что их экономическая идеология не является ни буржуазной, ни социалистической. Ордолиберализм («средний путь») они ставят между капитализмом и социализмом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 16 ЭВОЛЮЦИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ И НЕОЛИБЕРАЛИЗМ.docx

— 31.91 Кб (Скачать документ)

В-третьих, бюджетное оздоровление. В отличие от монетаристов теоретики «экономики предложения» считают, что бюджет не должен рассматриваться в качестве инструмента денежной политики. Бюджетная политика должна быть отдельно от денежной политики.

В-четвертых, замораживание социальных программ. Существующая система имеет два недостатка: а) вызывает непрерывный рост государственных расходов, обостряет бюджетный дефицит; б) не стимулирует, а сдерживает трудовую активность.

11. Что такое эффект  Лаффера? Дайте графическую иллюстрацию. Каково влияние налоговых ставок на экономику и поступления в бюджет?

экономист Артур Лаффер (р. 1941). Его прославила так называемая «кривая Лаффера» (рис. 15.1), которую он в первый раз нарисовал на бумажной салфетке в ресторане. Эта кривая показывает, что при повышении ставки налога, доходы государства за счет налогов сначала будут увеличиваться. Но, если налоговая ставка превышает некую границу, доходы от налоговых поступлений могут уменьшиться. Причина в том, что слишком высокие налоги снижают у людей желание работать в «светлой», т.е. легальной экономике. Чем выше этой границы определена ставка налога, тем меньше они будут работать легально, и, следовательно, тем меньше будут налоговые доходы государственной казны. Если ставка налога тем не менее повышается, рано или поздно она достигнет такого уровня, при котором никто не захочет работать и платить налоги, и, таким образом, государство вовсе не получит никаких налоговых поступлений.

 

 

Поступление

налогов


 

 


 

                        Рис. 15.1. Кривая Лаффера

 

Экономический смысл кривой Лаффера состоит в утверждении, что если налоговый пресс переходит известную границу, то снижение налогов будет финансировать само себя. Люди тогда снова начнут работать в облагаемых налогом секторах, что увеличит доходы государства за счет налогов. Поэтому снижение налогов улучшило бы состояние государственных финансов.

 

12. В чем суть  теории «рациональных ожиданий» и ее отличие от монетаризма? Почему школу рациональных ожиданий называют «новыми классиками»? Основная черта этих теорий заключается в предположении, что люди отличаются тем, что они называли «рациональными ожиданиями» будущего. Ожидания - это представления экономических агентов (участников хозяйственной деятельности) о том, что произойдет или как сложится хозяйственная конъюнктура в будущем. Теория ожиданий акцентирует внимание на поведении, поступках, устремлениях людей, которые необходимо учитывать при выработке экономической политики.

Эта теория  означает, что люди формируют свои ожидания, в частности, относительно цен, темпов будущей инфляции, на основе правильных предположений о том, как функционирует экономика.

Обычно ожидания строятся на том, какие изменения и тенденции были в прошлом. Потребители и предприниматели экстраполируют динамику цен в прошлом на то, что произойдет завтра. Другими словами, картину данного года переносят на ожидаемые процессы в будущем году. Если бюджетный дефицит увеличивается, чтобы стимулировать экономику, и люди одновременно знают, что это через определенное время приведет к инфляции, то они немедленно начнут строить свои планы с учетом новой ситуации. Гипотеза рациональных ожиданий приводит к выводу, что возможности правительства воздействовать на экономику существенно сузились. Краткосрочная политика управления спросом все чаще оказывается малоэффективной. Если рыночная экономика и система цен имеют черты совершенной конкуренции, и рынки быстро адаптируются к изменениям, то никакая систематическая политика стабилизации не сможет оказать никакого результативного воздействия на занятость и производство. Все мероприятия государственных властей немедленно нейтрализуются поведением индивидов на рынке. В долгосрочном плане уровень занятости, показатели производства определяются структурными сдвигами.

 

 

 


Информация о работе Эволюция неоклассической школы и неолиберализм