Эволюция неоклассической школы и неолиберализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 18:59, реферат

Краткое описание

Начиная с 1948 года неолиберализм «фрайбургского кружка», или «ордолиберализм», становится официальной государственной доктриной правительства Аденауэра-Эрхарда. В. Ойкен и его последователи во Фрайбургском университете с того же 1948 года начали выпуск ежегодника «Ордо», который сыграл роль теоретической трибуны неолиберализма всех стран. Само слово «ордо», изобретенное В. Ойкеном, превратилось в собирательное понятие, символизирующее «естественный строй свободного рыночного хозяйства». Западногерманская доктрина неолиберализма под влиянием «школы Ойкена» стала именоваться «ордолиберализмом». Немецкие неолибералы считали, что их экономическая идеология не является ни буржуазной, ни социалистической. Ордолиберализм («средний путь») они ставят между капитализмом и социализмом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопрос 16 ЭВОЛЮЦИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ И НЕОЛИБЕРАЛИЗМ.docx

— 31.91 Кб (Скачать документ)

Вопрос 16 ЭВОЛЮЦИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ И НЕОЛИБЕРАЛИЗМ

1. В чем суть теории «ордолиберализма» и концепции социального рыночного хозяйства Фрайбургской школы?

 

Начиная с 1948 года неолиберализм «фрайбургского кружка», или «ордолиберализм», становится официальной государственной доктриной правительства Аденауэра-Эрхарда. В. Ойкен и его последователи во Фрайбургском университете с того же 1948 года начали выпуск ежегодника «Ордо», который сыграл роль теоретической трибуны неолиберализма всех стран. Само слово «ордо», изобретенное В. Ойкеном, превратилось в собирательное понятие, символизирующее «естественный строй свободного рыночного хозяйства». Западногерманская доктрина неолиберализма под влиянием «школы Ойкена» стала именоваться «ордолиберализмом». Немецкие неолибералы считали, что их экономическая идеология не является ни буржуазной, ни социалистической. Ордолиберализм («средний путь») они ставят между капитализмом и социализмом. По мнению А. Рюстова, в настоящее время (1940-50-е гг.) существует капитализм, социализм и неолиберальная система - «ордолиберальная свободная рыночная экономика». Теоретикам неолиберализма Германии принадлежит идея сочетания принципа «свободы рынка» и справедливого распределения прибыли по принципу «социального выравнивания», то есть идея «социального рыночного хозяйства». Впервые ее концептуально изложил один из ведущих неолибералов Альфред Мюллер-Армак (1901-1978) в своей книге «Хозяйственное управление и рыночное хозяйство» (1947). Разработки в этом направлении были продолжены В. Репке, Л. Эрхардом, В. Ойкеном и др. По характеристике В. Репке «социальное рыночное хозяйство» - это путь к «экономическому гуманизму». В своей книге «Гуманное общество» он писал, что этот тип хозяйства противопоставляет коллективизму персонализм, концентрации власти - свободу, централизму - децентрализм, организации - самопроизвольность и т. п.

2. Что представляет собой  «веер экономик» с точки зрения  В. Ойкена?

. По его определению, существует веер экономик. Его крайними элементами являются два типа экономики: «меновая экономика» (свободное, открытое хозяйство) и «централизовано управляемая» (тоталитаризм). Эти крайние элементы являются идеальными или чистыми типами хозяйств и различаются способами управления. Два типа хозяйства - это не два способа производства, а различные способы организации, отличающиеся методами согласования хозяйственных планов и решений. Система централизованно управляемой экономики характеризуется тем, что вся повседневная жизнь общества регулируется планами, исходящими из одного центра. Если же экономика общества состоит из двух и более отдельных хозяйств, каждое из которых составляет и проводит в жизнь свои планы, то это - меновая экономика. В меновой экономике никто не вправе ничего диктовать. В централизованно управляемой – все решения принимаются наверху, следовательно, нет никаких элементов спонтанности.

3.Какую роль отводят  государству представители неолиберализма?

Основная идея В. Ойкена заключалась в том, что экономический строй не формируется стихийно и не должен формироваться стихийно. Он считал, что экономический строй выбирается нацией в соответствии с ее культурными, историческими и духовными традициями и устанавливается в обществе с помощью целенаправленной политики государства. По мнению неолибералов, они сформулировали учение об экономическом выборе системы.

С точки зрения неоклассического направления, выбор рынка – это процесс естественный, так как неоклассики признают только один тип экономики – свободное рыночное хозяйство. По Ойкену же, для человечества естественны два типа экономики (меновая экономика и централизовано управляемая); центрально-управляемое хозяйство имеет даже более глубокие корни своего существования. Поэтому, когда народ стоит перед выбором типа хозяйства, задача государства – дать направление, помочь в создании социальных институтов и, в частности, создать основы рынка. После этого государство должно отойти в сторону и следить за правилами игры рыночных сил. В качестве примера неолибералы приводят футбольную команду. С их точки зрения, государство – это футбольный арбитр, а неоклассики сравнивают экономику с дворовой командой без арбитра

4. Каковы исторические  примеры применения принципов  либерализма?

Защита либерализма. На протяжении всей своей научной деятельности Ф. Хайек последовательно отстаивал идею пагубности вмешательства в спонтанно сложившийся рыночный порядок. Он защищал принцип свободы предпринимательства даже в те времена, когда идеи кейнсианской теории государственного регулирования повсеместно завоевали место официальной доктрины в экономической политике западных стран (период с 30-х годов XX в). В те времена Ф. Хайек заслужил название «экономического динозавра», продолжающего с упорством и последовательностью защищать принцип экономической свободы. Но в 1970-е гг. Ф. Хайек становится культовой личностью в среде экономистов-либералов за свою непоколебимую убежденность в высшей ценности либерализма

5. Критика социалистических  теорий представителями неоавстрийской  школы. В чем суть идеи антирационализма Хайека?

Л. Мизес был яростным противником социализма. Он считал, что социализм, т. е. централизованно планируемое хозяйство с регулируемым правительством рынком и устанавливаемыми сверху ценами, не может долго просуществовать. В таких условиях невозможен экономический расчет, поскольку цены не отражают спроса и предложения и перестают служить указателям, в каком направлении следует развиваться производству, чтобы обеспечить экономическое равновесие. А это значит, что регулировать экономику в целом правительство на самом деле не может, и регулируемая экономика социализма в действительности становится царством произвола составителей плана, иными словами, планируемым хаосом. Ф. Хайек исходит из ограниченности человеческого знания. Он считает, что большую часть знания дает нам не непосредственный опыт и не наблюдение, а непрерывный процесс пропускания через себя усваиваемых традиций. Необходимым условием этого процесса является признание и соблюдение отдельной личностью нравственных традиций, не поддающихся обоснованию с позиции общепринятых теорий рациональности. Ф. Хайек считал, что в определенной степени можно понять связь между явлениями, но нельзя управлять ими. Ф. Хайек исходит из концепции распыленности знаний; ни один субъект не обладает всей полнотой знаний. Экономическая наука не способна формировать прогнозы, она в состоянии лишь описывать тип событий, намечать тенденции. Предпринимателю - главной фигуре экономической деятельности - не интересны отдаленные и неизвестные события. Его интересуют ожидаемые доходы в короткие промежутки времени. Удовлетворяя свои интересы, предприниматели вносят в производство совокупного продукта вклад больший, чем в любом другом случае, любым из других имеющихся способов.

6. В чем заключается  теоретическое обоснование свободного  рынка и невмешательства государства в теории Ф. Хайека?

Ф. Хайек провозгласил в качестве главного принципа приоритет свободы человека. Свобода - это отсутствие какого-либо ограничения или принуждения со стороны государства. Государство не должно заниматься ни социальным страхованием, ни организацией просвещения, ни регулированием ставок квартплаты и т. д. Эти функции государства он считал проявлением «административного деспотизма». По мнению Ф. Хайека, государство следует лишить и монопольного права на денежную эмиссию. Государственное вмешательство в экономическую жизнь можно допустить лишь при выплате пенсий и пособий по безработице.

Являясь сторонником чистого рынка, Ф. Хайек выступает против перераспределительной бюджетной политики, так как, по его мнению, неравенство должно быть обязательно – оно предпосылка рынка. Хайек критикует профсоюзы: последние являются монополией рынка труда, что нарушает чистоту рынка.

7. В чем суть монетаризма? Каково влияние денежной массы  на экономику?

Монетаризм – это течение экономической мысли, отводящее деньгам определенную роль в колебательном движении экономики. В центре внимания представителей этой школы находятся денежные категории, денежно-кредитные инструменты. Однако их интересуют не просто денежный механизм, банковская система, денежно-кредитная политика, валютные отношения. Монетаристы рассматривают эти процессы, чтобы выявить связь между денежной массой и объемом производства. По их мнению, банки - ведущий инструмент регулирования, с помощью или при непосредственном участии которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг. Таким образом, монетаризм - это наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства. Это целостная, «общая» теория, представляющая специфический подход к регулированию экономики с помощью кредитно-денежных инструментов. М. Фридмен продолжил сбор материала до 1960 г. Затем он провел анализ этих рядов. В результате оказалось, что корреляция между ВНП и деньгами оказалась более тесная, чем между ВНП и инвестициями. Как показано в книге, в течение почти 100 лет хозяйственная динамика США определялась движением денежной массы. Изменение темпа ее роста предшествовало изменению роста общественного продукта. Количество денег в обращении оказывало непосредственное влияние на экономическую жизнь через величину расходов потребителей и фирм.

Отсюда М. Фридмен сделал вывод, что фактор денег – определяющий фактор развития.

8. Монетаристская  концепция инфляции и стабилизационная  политика государства.

Монетаристская концепция инфляции. Денежными инструментами следует пользоваться осторожно. Если происходит относительно небольшое увеличение количества денег в обращении и, соответственно, повышение цен, согласуемые с темпом экономического роста, то создаются необходимые предпосылки для равновесия между денежным и товарным секторами. Если цены растут быстро, то развертывается неконтролируемая инфляция. Снижается покупательная способность денег. Потребность в деньгах растет, так как растет объем товарооборота (в номинальном выражении), и возникает кризис платежей и расчетов. В связи с ожидаемой инфляцией все стремятся освободиться от падающих денег. Их трансформируют в другие активы, но не в производство, а в недвижимость. Спрос на деньги формируется на основе сравнения альтернативных выгод.

По представлению монетаристов, инфляция - чисто денежное явление. Причина инфляции - избыток денежной массы. Инфляция связана с ожиданиями (представлением людей о том, как сложатся дела в будущем). Монетаристы различают две разновидности инфляции: ожидаемая (нормальная) и непредвиденная (не соответствующая прогнозам и представлениям участников экономического процесса). При ожидаемой инфляции достигается равновесие на рынках товаров и услуг: темп роста цен соответствует ожиданиям и расчетам людей. Государство в той или иной форме информирует о предполагаемом росте цен, и к этому приспосабливаются производители, продавцы и покупатели. Если темп инфляции выходит за границы ожидаемого, резкий рост цен сопровождается различными отклонениями в хозяйственной деятельности. Контроль над ценами и заработной платой не способен устранить инфляцию.

Непредвиденная инфляция ведет к увеличению безработицы. Если в краткосрочной перспективе имеет место обратная связь между ростом цен и безработицей, то в долгосрочной перспективе такая связь исчезает. Политика денежного стимулирования совокупного спроса порождает все усиливающуюся инфляцию. Вместе с ростом цен растет безработица. Отсюда делается вывод: необходимо перекрыть каналы неконтролируемой инфляции (дефицит государственного бюджета, ограничить давление профсоюзов, сократить государственные расходы, в том числе и средства, выделяемые на поддержание полной занятости).

Кредитно-денежная политика государства должна обеспечить стабильный и оптимальный рост цен на протяжении длительного времени. Между темпом роста цен и ростом денежной массы не существует жесткого соотношения. В начале инфляции денежная масса в обращении растет быстрее, чем цены. Затем ситуация меняется.

Инфляция издержек, по мнению М.Фридмена, не заслуживает особого внимания. Применительно к инфляции издержек у монетаристов имеется два рецепта: поддержание конкуренции и плавающий курс валют.

 

9. В чем отличие теоретической  концепции монетаризма и кейнсианства?

Монетаристская концепция отличается от кейнсианской. Обе теории построены применительно к условиям рыночной экономики и в известной мере дополняют друг друга, составляя теорию определения общего дохода. Дж. М. Кейнс обосновывает количественную зависимость дохода от расходов, М. Фридмен - зависимость дохода от денег. Вместе с тем существуют и немалые различия. Эти различия сводятся к следующим:

Дж.М.Кейнс утверждает, что:

1) необходимо государственное  вмешательство в экономику;

2) занятость в экономике  зависит от совокупного спроса;

3) денежная масса нейтральна  к производству;

4) главная проблема экономики - безработица;

5) нужно проводить гибкую  денежную политику;

6) бюджетный дефицит стимулирует  спрос.

Следовательно, кейнсианство - это теория экономического роста.

М. Фридмен и монетаристы считают, что:

1) рыночный механизм способен  к саморегуляции;

2) экономика сама  устанавливает уровень производства  и занятости;

3) денежная масса - причина  роста цен и изменения конъюнктуры;

4) главная проблема экономики - инфляция;

5) нужно проводить стабильную  денежную политику;

6) бюджетный дефицит - причина  инфляции;

Значит монетаризм - это теория экономического равновесия.

 

10. В чем суть  теории экономики предложения? В чем отличие экономической программы сторонников «теории предложения» от рекомендаций монетаристов? Основная идея теории связана с отходом от кейнсианских методов стимулирования спроса и поддержкой факторов, определяющих предложение. Причины инфляции усматриваются в высоких налоговых ставках, в финансовой политике государства, провоцирующей рост издержек. Повышение цен - это реакция производителей на нежелательные «повороты» экономической политики и неустойчивую конъюнктуру.

Во-первых, сокращение налогов в целях стимулирования инвестиций. Увеличение налогового бремени порождает бюджетные дефициты, препятствуют экономическому росту. Выдвигается предложение отказаться от прогрессивного налогообложения, снизить налоговые ставки, прежде всего «предельные ставки» на доходы, капитал, а также на зарплату и дивиденды.

Основные рекомендации «экономики предложения» сводятся к следующему:

Во-вторых, приватизация государственных предприятий. Эта мера, направленная на сокращение государственного участия в хозяйственной деятельности. Она позволит получить дополнительные финансовые средства, сократить размеры государственного долга. Эффективность предприятий повысится, обострится конкуренция, повысится качество и конкурентоспособность национальной продукции.

Информация о работе Эволюция неоклассической школы и неолиберализм