Эволюционный и революционный характер развития общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 05:45, реферат

Краткое описание

Теории социального развития, проявлявшие интерес к долгосрочному и крупномасштабному развитию человеческого общества, сосредоточивали свое внимание на характере и причинах фундаментального разрыва между европейскими индустриальными цивилизациями и «примитивными» обществами. Исследователи задавались вопросом: почему в одних обществах прогрессивные изменения нарастают быстрыми темпами, а другие застыли на том же экономическом, политическом и духовном уровне развития, на котором находились тысячелетия назад?

Содержание

Введение
Понятие эволюции и революции с точки зрения законов диалектики
Концепции эволюционного развития общества
Роль социальной революции в развитии общества
«Эволюционные революции» в прошлом и настоящем
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюционный и революционный характер развития общества.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Концепция эволюционизма сыграла  положительную роль в понимании  причин и хода развития общества, прежде всего благодаря признанию объективного характера общественного развития.

Однако эволюционизм не смог объяснить  причины кризисов, попятных движений, распада некоторых обществ и  гибель цивилизаций. Была поставлена под  сомнение сама идея объективности социального процесса из-за того, что его основные параметры (знания, свобода личности, солидарность, технический прогресс, производительные силы) могут служить источником и негативных тенденций. Оказалось, что эти параметры прогресса могут привести к созданию оружия, способного уничтожить весь мир, служить источником социальных конфликтов, привести к экологической катастрофе. Эволюционизм не смог также объяснить социальные процессы и явления, возникающие на сжатом историческом отрезке времени (смена правительств, рост преступности, отклонения в поведении индивидов и т.п.), так как он исходил из рассмотрения общества в большой исторической перспективе.

 

 

Роль социальной революции в развитии общества

Революция - высшая и наиболее острая форма борьбы прогрессивных классов против отживших и тормозящих социальное развитие общественных отношений и их носителей - реакционных классов и социальных групп. Поскольку существование классов и борьба между ними носят объективный и закономерный характер, постольку объективными и закономерными являются и революции.

Революция означает коренной переворот  в развитии общества. В ее водоворот  втягиваются все существующие в  данном обществе классы и социальные группы, сотни тысяч и миллионы людей, отстаивающих свои интересы. Вот почему в сфере теории так много различных взглядов по вопросам революции, так остро и непримиримо идет борьба между теми, кто обосновывает право на революцию, и теми, кто это право отрицает.

Рассмотрим противоположность  марксистского и немарксистского  подхода к понятию социальной революции.

По Марксу социальные революции  являются выражением сущности естественно-исторического  процесса развития общества. Они имеют  всеобщий закономерный характер и представляют собой важнейшие принципиальные изменения, свершающиеся в истории человечества. Открытый марксизмом закон социальной революции указывает на объективную необходимость в смене одной общественно-экономической формации другой, более прогрессивной.

Немарксистские и антимарксистские концепции в целом отрицают закономерность социальных революций. Так, Г. Спенсер  сравнивал социальные революции  с голодом, бедствиями, повальными болезнями, проявлениями неповиновения, и «агитацией, разросшейся до революционных собраний», открытыми восстаниями, которые он называл «общественными изменениями ненормального характера». К.Поппер отождествлял революцию с насилием. Социальная революция, по его словам, разрушает традиционную структуру общества и его институтов. Но если люди разрушают традицию, то вместе с ней исчезает и цивилизация Они возвращаются к животному состоянию.

Социальная революция - это коренное качественное изменение общественного строя, переход от одной общественно-экономической формации к другой, более высокой. В сфере экономики революция ликвидирует старые производственные отношения, старую форму собственности на орудия и средства производства и создает новые производственные отношения, новую систему хозяйства, обладающую гораздо более высокими стимулами и темпами развития, чем прежняя.

В социальной сфере на смену одному классу, «заведовавшему» старым укладом  хозяйства, приходит новый класс, который  растет и развивается, в то время  как свергнутый класс теряет силы и постепенно сходит с исторической арены. Одна форма эксплуатации заменяется другой, более замаскированной и утонченной, или же вообще эксплуатация людей отменяется, как это имеет место при социалистической революции.

Ф. Энгельс писал: «...революция есть высший акт политики...». Главным вопросом всякой революции является вопрос о власти. «Переход государственной власти из рук одного в руки другого класса есть первый, главный, основной признак революции как в строго-научном, так и в практически-политическом значении этого понятия». Речь идет именно о классе, а не об узкой группе заговорщиков. В противном случае можно говорить лишь о верхушечном перевороте, а не о действительной революции. Если революционному классу не удается закрепить свою победу и он теряет политическую власть, которую вновь захватывает эксплуататорский класс, то тогда имеет место контрреволюция, реставрация старых порядков.

Объективная основа и, следовательно, закономерность революции коренятся  в самом материальном производстве, в тех противоречиях и конфликтах, которые вырастают в недрах самого общества. Это прежде всего конфликт между развивающимися производительными силами и устаревшими производственными отношениями, сдерживающими развитие производства. Маркс подчеркивал, что на определенном этапе эти отношения из форм развития производства превращаются в его оковы, тогда наступает эпоха социальной революции. Данное противоречие выступает главной причиной революции, оно проявляется в антагонизме интересов основных классов общества, в их борьбе за обладание политической властью.

Возникший конфликт между производительными  силами и производственными отношениями  может быть разрешен только путем  революции.

Революции различаются по своему характеру  и движущим силам. Характер революции  определяется тем, какие цели и задачи она ставит, какие отношения ликвидирует и для развития каких создает простор, насколько широкое в ней принимают участие массы. Движущие силы революции — это те классы и социальные группы, которые осуществляют революцию, борются за ликвидацию власти реакционных классов. Если в революционной борьбе принимают участие широкие массы трудящихся, то такие революции квалифицируются как народные, демократические.

В зависимости от характера и  движущих сил различаются следующие  типы революций:

Буржуазная революция - это революция, имеющая целью ликвидировать феодальные отношения, лишить феодалов политической власти и установить власть буржуазии. Буржуазные революции не носили подлинно массового характера, ибо коренные цели буржуазии в основном были чужды трудящимся, поскольку она одну форму эксплуатации заменяла другой.

Демократическая революция - это революция, осуществляемая в рамках современной эпохи, в ходе которой осуществляется переход от феодально-буржуазных отношений к отношениям смешанного типа, когда наряду с государственной собственностью имеет место и ограничиваемая законом частная собственность. Политическая власть переходит в руки демократических слоев общества: мелкой буржуазии, интеллигенции, представителей рабочего класса и крестьянства. Здесь еще нет диктатуры пролетариата, но такая революция может перерасти в социалистическую революцию.

Социалистическая революция - высший тип революции, в ходе которой осуществляется переход от капитализма к социализму. Она ликвидирует частную собственность и систему эксплуатации человека человеком, передает политическую власть в руки рабочего класса, утверждает диктатуру пролетариата. Она соответствует коренным интересам всех трудящихся классов и слоев, в силу чего в ней участвуют все классы и социальные группы, которые угнетал и эксплуатировал класс капиталистов. Она вызывает созидательную энергию трудящихся и направляет ее на строительство нового, социалистического общества, создает условия для свободного развития каждого человека, для творческого труда и созидания на благо всего народа.

Еще у Маркса сложились две концепции революции: социальная и политическая. Процесс подхода к пониманию сущности социальной революции был сложным и в марксизме. Вначале его основоположники противопоставляли понятия «политическая революция» и «социальная революция», понимая под первой буржуазные революции, а под второй – пролетарские. Только спустя некоторое время Маркс приходит к выводу: «Каждая революция разрушает старое общество, и постольку она социальна. Каждая революция низвергает старую власть, и постольку она имеет политический характер». В этой связи приемлемой является точка зрения М. А.Селезнева, утверждающего, что, поскольку социально-экономический и политический аспекты в революции взаимосвязаны, то «перевороты, которые совершаются прогрессивным классом в социально- экономической и политической области путем сознательных и насильственных действий и которые неразрывно связаны друг с другом в пространстве и времени, точнее было бы называть социально- политическими революциями».

В то время как политическая революция имеет целью поставить на службу новому классу механизм государственной власти, т.е. сделать его политически господствующим, то экономическая революция должна обеспечить господство производственных отношений, соответствующих характеру производительных сил и интересам прогрессивного класса. Революционные экономические преобразования заканчиваются только с победой нового способа производства.

Важным моментом революции является вопрос о ее движущих силах, т.е. о  действии тех классов и социальных групп, которые заинтересованы в победе революции и активно за нее борются. История знает революцию "сверху", т.е. коренные изменения общественных отношений, которые осуществлялись по инициативе сил, способных осознать необходимость назревших перемен и встать на сторону прогресса. Такими были, например, крестьянская и другие буржуазные реформы в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Революцию следует рассматривать  как диалектическое отрицание старого. Отказ от старых производственных отношений должен сопровождаться сохранением всего положительного, что накоплено народом за десятилетия предшествующего развития.

В социальной революции важнейший  вопрос - вопрос о насилии и цене революции. Оказалось, что революции  не только позволяют перейти от одних производственных отношений, но и обладают огромной разрушительной силой. Они устраняют налаженные общественные связи, приводят к массовым жертвам, потому что речь идет о насильственном свержении строя. Наконец, революции рождают множество неожиданных последствий, которые никто не может предвидеть. Ни одна революция не сумела решить тех задач, которые она ставила перед собой.

Марксизм-ленинизм допускал гражданскую  войну ради установления диктатуры  пролетариата. На современном этапе  очевидна неправомерность данного подхода. Условия для перехода к новым производственным отношениям согласно диалектике должны созреть в недрах старого общества, а революция должна действительно играть в каждом таком случае перехода к новому лишь роль «повивальной бабки», т.е. только способствовать рождению новых обществ, новых производственных отношений. Всякие попытки силового решения социально-экономических проблем в современный период, а призывы к подобным методам любому виду экстремизму следует рассматривать как преступление перед народом. В современных условиях наиболее приемлемы стали «мягкие», «бархатные» революции, при которых экономические и социальные преобразования, формирование качественно иных, соответствующих достигнутому уровню НТП производственных отношений происходит с помощью политических средств и методов, механизмов демократии, не допуская гражданских войн, то есть мирным путем.

Современная оценка прошлых революций даже сейчас неоднозначна. Французы, например, разделились, оценивая положительный или отрицательный результат Великой французской революции. По-видимому, правы все же ученые, считающие буржуазные революции объективно необходимыми, несмотря на те значительные человеческие и материальные потери, которыми они сопровождались. В результате этих революций в странах Европы сформировался парламентаризм и другие демократические институты, составившие механизм, обеспечивающий приспособляемость общества к меняющимся условиям.

Пролетарские революции, за которые  так ратовали К.Маркс, В.И.Ленин и  другие марксисты, в новых условиях стали ненужными. Эволюция, поскольку она не сопровождается столь большими катаклизмами и потерями, оказалась более эффективной. Эра революций сменилась эрой эволюции.

Время показало, что не нужна была и Октябрьская революция в России 1917 года. Февральская буржуазно-демократическая революция создала условия для свободного развития России. Большевики, развязавшие в стране пролетарскую революцию, гражданскую войну, раскулачивание, репрессии и т.п., подтвердили на практике ее бессмысленность.

Но, несмотря на различные мнения ученых о вкладе революции в теорию развития, мне кажется, что стоит отметить социальные последствия, общие для  всех глобальных революций:

1 Каждая из них вела к резкому,  многократному возрастанию производительности человеческого труда в сравнительно короткие сроки.

2 Все они сопровождались огромным  ростом материального, вещного  богатства общества.

3 Существенно углублялось разделение  труда, возникало множество качественно  новых видов профессиональной  деятельности и, как результат этого - массовое перемещение самодеятельного населения из традиционных в новые отрасли материального и духовного производства.

4 В ходе революций многие  виды занятий, считавшихся прежде  бесплодными и праздными, превращались  в наиболее продуктивные и значимые.

5 В результате этих революций  происходили глубокие изменения  в образе жизни людей. 

6 Каждая из этих революций  вела, в конечном счете, к возникновению  нового типа цивилизации. 

 

 

«Эволюционные революции» в прошлом и настоящем

Революция диалектически взаимосвязана  с эволюцией. Они взаимообусловливают  друг друга и переходят одна в  другую. Эволюция подготавливает революцию. Революция завершает период эволюционных изменений и в то же время определяет направление и темпы дальнейшего эволюционного процесса.

Информация о работе Эволюционный и революционный характер развития общества