Эволюционный и революционный характер развития общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 05:45, реферат

Краткое описание

Теории социального развития, проявлявшие интерес к долгосрочному и крупномасштабному развитию человеческого общества, сосредоточивали свое внимание на характере и причинах фундаментального разрыва между европейскими индустриальными цивилизациями и «примитивными» обществами. Исследователи задавались вопросом: почему в одних обществах прогрессивные изменения нарастают быстрыми темпами, а другие застыли на том же экономическом, политическом и духовном уровне развития, на котором находились тысячелетия назад?

Содержание

Введение
Понятие эволюции и революции с точки зрения законов диалектики
Концепции эволюционного развития общества
Роль социальной революции в развитии общества
«Эволюционные революции» в прошлом и настоящем
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюционный и революционный характер развития общества.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  Образования и Науки Украины

Донецкий  Национальный Технический Университет

Кафедра Философии

РЕФЕРАТ

Эволюционный  и Революционный типы развития общества

Подготовила

ст. Обоскалова А. А.

гр. ТКС – 09б

ПРОВЕРИЛ

Лемешко Г. А.

Донецк 2011

 

Эволюционный и революционный ТИПЫ развития общества

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение
  2. Понятие эволюции и революции с точки зрения законов диалектики
  3. Концепции эволюционного развития общества
  4. Роль социальной революции в развитии общества
  5. «Эволюционные революции» в прошлом и настоящем
  6. Заключение

 

ВВЕДЕНИЕ

Теории социального развития, проявлявшие  интерес к долгосрочному и  крупномасштабному развитию человеческого  общества, сосредоточивали свое внимание на характере и причинах фундаментального разрыва между европейскими индустриальными цивилизациями и «примитивными» обществами. Исследователи задавались вопросом: почему в одних обществах прогрессивные изменения нарастают быстрыми темпами, а другие застыли на том же экономическом, политическом и духовном уровне развития, на котором находились тысячелетия назад?

Что является методологической основой  определения характера и направленности социального развития? По своему характеру социальное развитие представляет собой количественные накопления каких-то изменений в социальных явлениях, процессах, обществе в целом, которые на каком-то этапе приведут к качественным изменениям данных явлений, процессов, общества в целом.

Теории  социального изменения, особенно в XIX веке, можно условно разделить на теории социальной эволюции и теории социальной революции. В первых социальное изменение, как предполагалось, включало основные стадии развития, такие как «военное общество» и «индустриальное общество», по которым общество прогрессировало от простых сельских, аграрных форм к более сложным, дифференцированным индустриально-урбанистическим. Теории революционного социального изменения подчеркивали важность классового конфликта, политической борьбы и влияния империализма как принципиальных механизмов фундаментальных структурных изменений.

 

Понятие эволюции и революции с точки зрения законов диалектики

Анализируя закон диалектики о количественных и качественных изменениях, очень важно учитывать их глубину и значение. По этому основанию совершающиеся изменения можно разделить на революционные и эволюционные.

Процесс количественных изменений, не сопровождающихся сменой качества, принято называть эволюцией. Процесс, в рамках которого завершается отрицание старого качества новым, тем более применительно к обществу, обозначается словом революция.

Другими словами, революция — это такое изменение, в ходе которого происходит ломка основного качества вещи, ее коренное качественное преобразование (независимо от того, как совершается это преобразование—сразу, в виде взрыва, или постепенно). Эволюция - это такое изменение, при котором основное качество вещи сохраняется. К эволюционным относятся как количественные изменения вещи, так и изменения ее не основных качеств. Революцией является, например, переход от капитализма к социализму, эволюцией — переход от домонополистического капитализма к монополистическому.

Многие ученые пытались противопоставить революцию и эволюцию, «доказывая», что революция это плохо, а эволюция это хорошо. Однако, эволюция - это лишь форма рутинного развития материального образования, в том числе и общества, ведущая к скачку, т.е. к революции или контрреволюции.

Вывод о неизбежности наступления всемирной  эпохи пролетарских революций был  сделан как раз после того, как  была проанализирована тенденция эволюции домонополистического рынка.

Как известно развитие есть продукт единства и борьбы противоположностей, одна из которых является ведущей. В ходе эволюции ведомая противоположность, под воздействием ведущей, претерпевает такие количественные изменения, что переходит в новое качество и превращается в ведущую, меняя сущность системы на противоположную.

Эволюция - есть объективный процесс подготовки революции.

Революция есть момент отрицания ведущего значения устаревшей противоположности и  установление объективного господства противостоящей ей противоположности. Поэтому нельзя придумать ничего более смешного, чем спор о том, какому типу развития люди должны отдавать предпочтение - эволюционному или революционному.

Всякая  эволюция ведет к такому количественному  изменению в противоположностях, образующих целое, которое приводит к коренному изменению их определённости, т.е. качества, а это изменение и называется скачком. «Революция», следовательно, более узкое по объему понятие, чем «скачок». Скачок — это любое качественное изменение вещи, революция — преобразование ее основного качества. Но не всякое изменение основного качества является революцией, а лишь такое, которое обусловливает прогрессивное, поступательное движение, переход от низших ступеней развития к высшим. Если же в результате коренных качественных изменений происходит скачок назад, то есть движение от высшего к низшему, то он будет не революцией, а контрреволюцией. Эти понятия употребляются применительно к развитию общества.

Диалектика  количества и качества предъявляет  к практической и познавательной деятельности ряд методологических требований.

Так как количественные и качественные изменения, эволюционная и революционная  формы развития диалектически взаимосвязаны, то в практической деятельности нужно  опираться на знание этой взаимосвязи, на понимание места, роли и значения каждой из этих форм изменения в развитии общества, уметь своевременно переходить от одних преобразований к другим, исходить из особенностей протекания эволюционных и революционных процессов в различных общественно-экономических формациях.

 

Концепции эволюционного развития общества

Эволюционистские воззрения занимали центральное место в изучении общества в XIX веке. В качестве одного из основоположников эволюционного  течения можно рассматривать А. Сен-Симона, который начал с идеи, общепринятой в консерватизме конца XVIII — начала XIX века, о жизни общества как некоем органическом равновесии. Состояние стабильности достигается, главным образом, за счет того, что индивиды и социальные классы в своем выживании зависят от того, насколько успешным окажется выживание целого. Он дополнил эту мысль эволюционной идеей социального развития как последовательного продвижения органических сообществ, представляющего собой восходящие уровни прогресса. Каждое общество соответствовало своему времени, но позднее вытеснялось более высокими формами. Он считал, что эволюцию определяет и детерминирует прирост знания. Его идея о трех стадиях эволюции знания была позднее развита в эволюционной схеме О. Конта.

Конт связывал процессы развития человеческого  знания, культуры и общества. Общества проходят через три стадии — примитивную (теологическую), промежуточную (метафизическую) и научную (позитивную), которые соответствуют  формам человеческого знания, расположенным вдоль аналогичного континуума теологических, метафизических и позитивных аргументаций. Все человечество неминуемо проходит эти три стадии по мере своего развития. При этом предполагается как нелинейность, так и прогрессивный (в конечном счете) характер движения.

Г. Спенсер придерживался линейной концепции эволюционных стадий. Степень  сложности общества представляла собой  шкалу, которой он измерял прогресс. Тенденцией развития человеческих обществ  было движение от простых неразделенных  целостностей к сложным гетерогенным образованиям, где части целого становились все боле специализированными, оставаясь в то же время интегрированными в единое целое.

Мощным толчком для появления  и бурного развития эволюционных теорий, основанных на более или  менее прямых аналогиях с процессом эволюции растительного и животного мира, послужила дарвиновская теория естественного отбора. При этом основные принципы эволюционизма как социальной теории основывались на убеждении, что прошлое человечества в целом и любого отдельно взятого общества можно восстановить, во-первых, изучая одновременно сосуществующие с индустриальными примитивные общества, во-вторых, по тем реликтовым пережиткам и обычаям, которые сохранились в развитых обществах. Наиболее последовательных сторонников эволюционной традиции нередко подвергали критике за несколько вольное обращение с историческими фактами и активное использование метода "ножниц и клея", т.е. за склонность к произвольной подборке примеров из различных эпох и обществ, вырванных из целостного социального контекста.

В XIX веке одной из наиболее влиятельных  теорий был социал-дарвинизм. Эта  доктрина принимала различные формы, но большинство вариантов сводилось  к двум основным положениям:

  • В развитии обществ существуют мощные и практически непреодолимые силы, подобные силам, действующим в живой и неживой природе.
  • Сущность этих социальных сил такова, что они продуцируют эволюционный процесс (в направлении прогресса) через естественную конкурентную борьбу между социальными группами.

Наиболее приспособленные и удачливые группы и общества, выигрывая такого рода борьбу, дают жизнь новым поколениям, обладающим более сильными адаптивными свойствами, и тем самым повышают общий уровень эволюции общества, что выражается в выживании наиболее приспособленных. Острый спор по поводу правомерности эволюционных теорий вращается вокруг проблемы применимости дарвиновских принципов к эволюции человеческого общества, имеющего все же качественно иную природу. В самом деле, если строго придерживаться этих принципов, то мы должны рассматривать общество как некую совокупность элементов (или же свойств), лишенную какой-либо упорядоченности. В природе отбор идет вслепую, стихийно и хаотично отбирая лучшие образцы различных видов живых и неживых существ (лучшие — в смысле наилучшим образом приспосабливающиеся к изменению окружающей среды). В таком случае и социальная эволюция представляет собой процесс изменения во времени их относительной частоты вследствие случайных вариаций и естественного отбора. Конкуренция между людьми, социальными группами, обществами и социальными явлениями ведет к тому, что некоторые типы социальных явлений начинают преобладать, поскольку лучше приспосабливаются к изменению условий, а другие, напротив, сходят на нет и отмирают.

Однако, такого рода трактовки встретили весьма активное противодействие со стороны философов, социологов и теологов. В самом деле, социальную эволюцию невозможно прямо калькировать с биологической. Общество — это не хаотическое, неупорядоченное скопление индивидов. Ему всегда присущи определенная структура и организация. Поэтому вряд ли возможно трактовать социальную эволюцию и вызываемые ею социальные изменения как случайные мутации. Общество состоит из людей, обладающих высшей нервной деятельностью. Другими словами, отбор социальных изменений производится в значительной степени самой социальной средой. Между тем среда эта, как уже было сказано, организованная, она не только производит отбор, но и сама создает нововведения или заимствует их извне, внедряет, апробирует, модифицирует и т. п. Такого рода нововведения, как правило, не являются предметом свободного или случайного выбора, поскольку в значительной степени обусловлены всем ходом предшествующего исторического развития.

В теории циклического развития эволюция общества рассматривалась не как прямолинейное движение к более совершенному состоянию общества, а как своеобразный замкнутый цикл подъема, расцвета и упадка, вновь повторяющийся по мере его завершения.

Теория социального изменения  Т.Парсонса строится на основе теории системы и кибернетики. В основе мыслительной модели лежит идея кибернетической иерархии различных систем: организм, личность, социальная система и культурная система как ступени растущей степени сложности. Действительно, глубокими изменениями являются те, что затрагивают культурную систему.

Общество как социальная система  обладает устойчивостью, способностью к самовоспроизводству, что находит  проявление в стабильности его основных структурных элементов (адаптации). Если соотношение сил, элементов, поддерживающих равновесие, нарушается, то общественная система в целом, ее основные структурные элементы остаются неизменными, и утраченное равновесие быстро восстанавливается. Изменения остаются внутренними (например, рост влияния какой-либо социальной группы, появление нового состава государственных органов и т.д.), а система, интегрируя в себя новые образования, в целом остается неизменной. Этот вид социального изменения называется изменением равновесия.

Второй вид социального изменения  — это изменение структуры, когда система неспособна восстановить равновесие из-за сильного давления изнутри и вовне. Для сохранения целостности социальной системы происходит модификация социальных подсистем и их структурных элементов (социальных ролей, институтов, организаций).

Эволюция общества связана с  появлением качественно нового состояния  системы, которое Парсонс назвал эволюционными универсалиями. Первоначально в социальной системе складываются четыре универсалии: система коммуникаций, система родства, религия и технология. Далее в ней происходит этап структурной перестройки, связанный с появлением новой стратификационной структуры: бюрократия, деньги, рыночный комплекс, безличное нормативное регулирование и демократические объединения.

Парсонс полагает, что историческое развитие общества проходит ряд стадий: от примитивной к промежуточной и от нее к современной. Переход от примитивной к промежуточной стадии становится возможным благодаря изобретению письменности. Переход к современной стадии связан с развитием общего законодательства.

Системный подход Т.Парсонса к эволюции общества как социальной системы  позволяет указать на те явления  и процессы в нем, которые ведут  к его структурной перестройке, и на те, которые являются второстепенными. Ограниченность данной теории — в сужении рамок понятия развития общества, которое трактуется как отклонение от нормального положения общественной системы, а не ее естественное состояние.

Информация о работе Эволюционный и революционный характер развития общества