Эмпиризм Ф. Бэкона и его роль в становлении и развитии неоклассической науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2012 в 15:05, контрольная работа

Краткое описание

Эмпиризм (от греч. еmpeiria – опыт) – направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувствительного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теорий). Согласно другому определению, эмпиризм - это любое из двух взаимосвязанных учений, одно из которых касается понятий, а другое – знаний. Суть первого учения состоит в том, что большинство, если не все, понятия, в конечном счете, происходят из опыта; суть второго – большинство, если не все, знания проистекают из опыта в том смысле, что для их обоснования необходимо обращение к опыту.

Содержание

Введение………………………………………………………………….………… 3
Глава первая
1.1 Фрэнсис Бэкон (22 января 1561--9 апреля 1626) -- английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма……….…….5
1.2 Философия Ф. Бэкона………………………………………….……………….6
Глава вторая
2.1 Ф. Бэкон и эмпиризм………………………………………………………..13
2.2 Знание – сила………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………..20
Список используемой литературы……………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Но для того чтобы овладеть природой и поставить ее на службу человеку, необходимо, по убеждению английского философа, в корне изменить научные методы исследования. В средние века, да и в античности, наука, по мнению Бэкона, пользовалась главным образом дедуктивным методом, образцом которого является силлогистика Аристотеля. С помощью дедуктивного метода мысль движется от очевидных положений (аксиом) к частным выводам. Такой метод, считает Бэкон, не является результативным, он мало подходит для познания природы. Всякое познание и всякое изобретение должны опираться на опыт, то есть двигаться от изучения единичных фактов к общим положениям. А такой метод носит название индуктивного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Влияние философии Бэкона на современное ему естествознание и последующее развитие философии огромно. Его аналитический научный метод исследования явлений природы, разработка концепции необходимости экспериментального изучения природы сыграли свою положительную роль в достижениях естествознания XVI- XVII веков. Логический метод Бэкон дал толчок развитию индуктивной логики. Некоторые исследователи (например, Дж. Дьюи) даже рассматривают Бэкона как предшественника современной интеллектуальной жизни и пророка прагматической концепции истины. Классификация наук Бэкона была положительно воспринята в истории наук и даже положена в основу разделения наук французскими энциклопедистами. Методология Бэкона в значительной степени предвосхитила разработку индуктивных методов исследования в последующие века, вплоть до XIX в.

Учение Бэкона оказало огромное влияние на последующее развитие науки и философии, способствовало становлению материализма Т. Гоббса, сенсуализма Дж. Локка и его последователей. Призыв Бэкона к экспериментальному изучению природы явился стимулом для естествознания 17 века и сыграл важную роль в создании научных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.      А. Г. Спиркин Философия: Учебник. – 2-е изд. – Гардарики, 2004 – 736с.

2.      Прохоров Большой Энциклопедический словарь. – М.: 1991 – 635с.

3.      Штекль А. История средневековой философии. – СПб.: 1996 – 456с.

 

 

Интернет – источники:

1.      Павлова А. Н. Бэконианские темы. – http://www. philosophy. ru/library/hacking/hak-b16. html ( дата обращения 29.10.11)

2.      Ланков А. С. Эволюция английского эмпиризма. – http://www. philosophy. ru/iphras/library/phnauk5/lipkin. htm (дата обращения 29.10.11)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 











 

 



Информация о работе Эмпиризм Ф. Бэкона и его роль в становлении и развитии неоклассической науки