Экзистенциализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2014 в 09:14, контрольная работа

Краткое описание

Философия это наука, которая изучает основные характеристики и принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Как и любая наука, философия не стоит на месте, она постоянно развивается и совершенствуется, философское знание все растет. И эту постоянно увеличивающуюся в объеме информацию необходимо как-то классифицировать.
Пожалуй, основной классификацией философии как информации является выделение философских школ и учений, на основе, прежде всего, одной ключевой идеи о существовании человека или мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат философия.docx

— 46.23 Кб (Скачать документ)

                                          ГБОУ ВПО

«Красноярский государственный медицинский университет

                    им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

      Министерства здравоохранения   Российской Федерации»

 

 

   Кафедра философии, этики, эстетики и медицинской деонтологии

                      с курсом политической социологии

 

                                          Дисциплина Философия

                                  Контрольная работа (реферат)

                                       Тема: Экзистенциализм.

 

 

 

 

                                                                                                       Выполнил:

                                                                                     студент (ка) 263 группы

                                                                       фармацевтического факультета

                                                                                          заочного обучения

                                                                         Солодухина Ирина Юрьевна

                                                                                                        Проверил:

 

 

 

                                Красноярск  2013                                                                                                                           

 

Содержание

 

 

    1. Экзистенциализм как философское учение

Философия это наука, которая изучает основные характеристики и принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Как и любая наука, философия не стоит на месте, она постоянно развивается и совершенствуется, философское знание все растет. И эту постоянно увеличивающуюся в объеме информацию необходимо как-то классифицировать.

Пожалуй, основной классификацией философии как информации является выделение философских школ и учений, на основе, прежде всего, одной ключевой идеи о существовании человека или мира.

Одним из важнейших философских учений является экзистенциализм.

Экзистенциализм (или философия существования) это направление в философии 20 века, которое акцентирует свое внимание, прежде всего, на бытии человека, которое считает иррациональным.

В философии существования нашёл отражение кризис оптимистического либерализма, опирающегося на технический прогресс, но бессильный объяснить неустойчивость, неустроенность человеческой жизни, присущие человеку чувство страха, отчаяния, безысходности.

Философия экзистенциализма — иррациональная реакция на рационализм Просвещения и немецкой классической философии. По утверждениям философов-экзистенциалистов, основной порок рационального мышления состоит в том, что оно исходит из принципа противоположности субъекта и объекта, то есть разделяет мир на две сферы — объективную и субъективную. Всю действительность, в том числе и человека, рациональное мышление рассматривает только как предмет, «сущность», познанием которой можно манипулировать в терминах субъекта-объекта. Подлинная философия, с точки зрения экзистенциализма, должна исходить из единства объекта и субъекта. Это единство воплощено в «экзистенции», то есть некой иррациональной реальности.

Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать себя как «экзистенцию», человек должен оказаться в «пограничной ситуации» — например, перед лицом смерти. В результате мир становится для человека «интимно близким». Истинным способом познания, способом проникновения в мир «экзистенции» объявляется интуиция  («экзистенциальный опыт» у Марселя, «понимание» у Хайдеггера, «экзистенциальное озарение» у Ясперса), которая являет собой иррационалистически истолкованный феноменологический метод Гуссерля.

Значительное место в философии экзистенциализма занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают сущностью, эссенцией. Человек же постигает свою сущность в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами». Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как строящий себя «проект». В конечном счёте, идеальная свобода человека — это свобода личности от общества. Наиболее известными приверженцами религиозного экзистенциализма можно назвать Марселя и Ясперса, атеистического - Хайдеггера, Сартра и Камю.

Нельзя сказать, что экзистенциализм когда-либо существовал в чистом виде. Даже самые ярые его приверженцы интерпретировали его по-своему, добавляя к идеям экзистенциализма свои собственные мысли и суждения, которые принимались другими философами лишь отчасти.

Пожалуй, единственным философом, который однозначно обозначал свою приверженность к экзистенциализму, был Жан-Поль Сартр. Он сделал попытку обобщить знания и идеи, высказанные когда-либо о данном учении в своем докладе «Экзистенциализм – это гуманизм».

По мнению американца Ролло Мея, экзистенциализм является не просто философским направлением, это скорее культурное движение, которое запечатлевает глубокое эмоционально-духовное измерение современного Западного человека, изображает психологическую ситуацию, в которой он находится и выражает уникальные психологические трудности, с которыми приходится ему сталкиваться.

В экзистенциализме, согласно Р. Мэю, человек воспринимается всегда в процессе становления, в потенциальном переживании кризиса, который свойственен Западной культуре, в которой он переживает тревогу, отчаяние, отчуждение от самого себя и конфликты.

Человек является способным мыслить и осознавать своё бытие, а следовательно, рассматривается в экзистенциализме как ответственный за своё существование. Человек должен осознавать себя и быть ответственным за себя, если он хочет стать самим собой

   Таким образом , экзистенциализм можно назвать системой взглядов на сущность человека и его бытие . Все они основываются на нескольких ключевых идеях экзистенциальной философии. 

    1. Основные положения экзистенциализма

      1. Бытие подлинное и неподлинное

Экзистенциализм по-особому смотрит на жизнь человека и его судьбу. Прежде всего, приверженцы данного учения считают, что человеческое существование само по себе не зависит от нашей воли: мы не выбираем, где нам родиться, в какой семье, какой у нас будет цвет волос или глаз, каким будет рост и здоровье. Помимо этого, наше существование определено конкретными нормами, сложившимися в обществе. Например, человек, родившийся в наше время в России практически «обречен» научиться ходить, читать и говорить по-русски, он должен жить в обществе людей и общаться с ними.

В силу всей этой не зависящей от человека определенности экзистенциалисты называют его существование (или бытие) неподлинным.

Подлинное существование теория экзистенциализма видит в свободе и всех ее проявлениях, к которым каждый должен так или иначе стремиться.

Однако обрести эту желанную свободу не так легко. Считается, что человек может понять свою экзистенцию (т.е. свое существование) только в критической, пограничной ситуации. Данное мнение вытекает из того факта, что в стрессовых ситуациях чувства человека обостряются, накаляются нервы, эмоции переполняют нас. Человек способен совершить то, на что никогда не решится в обычных условиях, преодолевая границы своих физических и психологических возможностей.

Поскольку экзистенцию невозможно познать с помощью разума, она изучается только чувственным познанием, в тот момент, когда инструменты этого познания накалены до предела человек может осознать свою сущность и предназначение в этом мире.   

      1. Человек и самопознание

Поскольку бытие человека может быть подлинным и неподлинным, существуют некоторые правила и установки, которые помогут индивиду приблизиться к правильному образу жизни и понять свою экзистенцию.

Однако, сначала, стоит сказать о преградах, встречаемых человеком на этом пути.

Одним из факторов, предопределяющих судьбу и жизнь человека, экзистенциалисты считают его несамостоятельность. Человек всегда от чего-либо зависим. Порой от другого человека (начальника, кормильца или возлюбленного), порой от группы лиц или государства. 1

Религиозная ветвь экзистенциализма выделяет зависимость человека от Бога и религии, от этих морально-этических установок. Многие философы приписывали Богу возможность безгранично контролировать жизнь и судьбу человека, распоряжаться ею по своему высшему усмотрению. Некоторые считали, что человек хоть и зависим от Бога, может самостоятельно принимать некоторые жизненные решения, совершать некоторый выбор в рамках ему дозволенного, но в главном все-таки зависит от Бога и высших сил. 

Атеистическая же ветвь приписывает человеку жажду власти, стремлению подавить свободу другого человека или уменьшить подавление свободы своей собственной. Философы данного направления считали, что каждый из нас, движимый страхом за свою жизнь и стремлением себя обезопасить, стремится занять как можно более выгодное положение в обществе. Как правило, таким положением является место, обеспеченное какими-либо властными полномочиями. Человек, наделенный властными правами, обладает большими привилегиями и большей защитой, по сравнению с другими. Это делает его жизнь более безопасной и комфортной. Стремясь к этой цели, каждый человек старается подняться выше по социальной лестнице. Именно в этом стремлении двигаться вверх по социальным лифтам философы-экзистенциалисты атеистической ветви и видят главную причину несвободы человека в мире.

Особый взгляд экзистенциалисты имеют на существование животных. По их мнению, животные неотделимы от своей экзистенции, поскольку им не нужно познавать ее, она уже ими познана. Это связано с тем, что животные не обладают рациональным мышлением, оно не «мешает» им, не отделяет их от своей чувственно познаваемой сущности. Животным не нужно обострять свои чувства, стремиться сделать их более тонкими и чуткими, они и без того чувствуют мир таким, какой он есть на самом деле, осознавая всю его уникальную сложность и красоту.

Тем не менее, экзистенциалисты считали, что для человека существуют способы, с помощью которых он сможет понять свою экзистенцию и приблизиться к ней.

Основным способом познания себя экзистенциализты считают чувства, и именно поэтому интуицию можно назвать главным «оружием» в познавании своего существования. Каждому из нас необходимо развивать ее, стремиться к полному овладению ею. Именно интуиция, как «проблеск чувственного познания в познании рациональном» может помочь нам понять всю сущность нашего бытия, разгадать все его тайны и загадки и, слившись в единстве со своей экзистенцией, почувствовать всю захватывающе сложную красоту мира, в котором мы живем.

В экзистенциализме считается, что обострение чувств происходит в критической, экстремальной ситуации. По этой причине, человеку не стоит избегать некомфортных для него стрессовых ситуаций. Из них он может почерпнуть новые важные для себя сведения, сделать интересные выводы и открытия. Пережив неоднозначную, пограничную ситуацию, человек обретает новые идеи и мысли, приближается к понимаю своей сущности и мира в целом.2

      1. Страх в экзистенциализме

Страху, как части чувственного познания, в экзистенциализме отводится особенное место.

На первый взгляд, страх не имеет какого-либо глубокого философского значения, но именно экзистенциалисты, подробно разобравшись в нём, пришли к выводу, что страх — это что-то значительно глубже, чем простое переживание, вызванное внешними раздражителями.

Прежде всего, философы данного направления разделяют понятия страха и боязни. Боязнью называют чувство, имеющее конкретную первопричинную угрозу. Человек всегда знает, чего он боится, а, значит, может найти методы борьбы с этим страхом и избавления от него.

Страхом же философы считают чувство, не имеющее определенного предмета-возбудителя. Человек никогда не может сказать, чего он боится, причина спрятана где-то глубоко в его подсознании, она существует лишь на уровне чувств и никак не контролируется человеком. Страх является категорией иррационального познания, приближает нас к нашей экзистенциальной сущности и однозначно убеждает нас в существовании экзистенции в принципе.

Страху экзистенциалисты приписывают положительное влияние на человека. По их мнению, чувство страха помогает нам выйти за рамки привычного, взглянуть на себя и на мир с другой стороны, заметить то, что раньше было неведомо. Страх является частью свободы, методом ее познания и достижения, так как отделяет нас от привычного миропонимания.

Со страхом не нужно бороться, это чувство нужно беречь и лелеять. Оно является одним из проводников человека в мир его экзистенции, являясь чувством, вызванным и неразрывно связанным с нашим подсознанием и чувственным восприятием окружающего мира.

Кьеркегор утверждает:

«страх — это головокружение свободы»

Во время этого чувства всё незначительное отступает на задний план, а остаётся само существование. Когда человек поднимается над бездумным проживанием, он понимает, что большинство его ценностей, ориентиров и жизненных отношений — ошибочны. Прежде он был ими несом, но теперь словно отторжен от них, теперь он целиком опирается на самого себя, и лишь в этом проявляется истинная свобода.

 

   

    1. История возникновения экзистенциализма

Информация о работе Экзистенциализм