Философы: Гераклит Эфесский, Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур, Сенека Луций Анней, Пифагор Самосский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 17:36, доклад

Краткое описание

Пифагорейцы отрывали числа от вещей, превращали их в самостоятельные существа, абсолютизировали и обожествляли их. Священная монада(единица) - это мать богов, всеобщее первоначало и основа всех природных явлений. Двойка - это принцип противоположности, отрицательности в природе. Природа образует тело (тройка), являясь триединством первоначала и его противоречие сторон. Четверка - образ четырех элементов природы и т.д. Мысль о том, что все в природе подчинено определённому числовому соотношению, благодаря абсолютизации чисел приводила Пифагора к идеалистическому утверждению, что именно число, а не материя является первоосновой всего.
Все вещи состоят из противоположностей - чет нечет, предел беспредельное, единство множество, правое левое, мужское женское. Однако их противоположности не переходят друг в друга( в отличии от Гераклита). Особое значение - предел и беспредельное. Предел - огонь, беспредел - воздух.(пустота). Мир дышит пустотой, состоит из взаимодействия огня и воздуха.

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

Гераклит Эфесский

Место пребывания: Греция, Эфес

Годы жизни: по различным источникам, Гераклит родился в 540-530 г. До н.э., а умер в 480-479 г. До н.э.

Факты биографии: Аристократ, отстранившийся от власти.

Основные работы: Сохранилось около 130 фрагментов его труда, который назывался согласно одним источникам «О природе», согласно другим - «Музы».

Мировоззренческая позиция: Основой всего Гераклит считал огонь Выбор огня в кач. первовещества обусловлен взглядами Гераклита на характер жизни природы. Мир находится в постоянном процессе изменения, а из всех природных вещей наиболее подвижен, изменчив огонь.

Мир остается в основе огнем, несмотря на все изменения. Миром правит “логос”.(закон, необходимость) Мир - есть процесс в котором всякая вещь переходит в свою противоположность (холодное - в теплое, влажное - в сухое и наоборот). Всеобщность изменения и переход каждого качества в противоположное делают все качества вещей относительными (морская вода - чистейшая и вместе с тем грязнейшая: для рыб -питательна, для людей -негодна)

Гераклит: философ-диалектик

Гносеологическая позиция: В основе мышления лежат ощущения. Мышление предпочитает все, что доступно чувствам зрения и слуха. Мышление - общее всем людям, всем дано познать себя и быть разумными. Даже если что-то осталось скрытым от света, воспринимаемого чувствами, оно не могло бы укрыться от разумного света, “от того, что никогда не заходит”

Однако, считает Гераклит, большинство людей не знают всеобщего и вечного, не ищут познания, принимают многознание за ум.

«Многознание, в отличие от подлинной мудрости, не способствует подлинному познанию принципов мира»

Признает ли философ бессмертие души?

Он распространил понятие смерти не только на живые существа, но и на стихии, используя его для демонстрации их взаимопереходов, как синоним уничтожения, небытия.

“ Огонь живет смертью земли, воздух - смертью огня,, вода живет смертью воздуха, а земля - смертью воды.” Огонь, как начало и подлинная сущность всего живет вечно, все остальное, будучи производным от огня несет в себе отпечаток смерти или небытия. “ .. смерть - это все то, что мы видим, пробудившись”.

«Людей после смерти ожидает то, на что они не надеются и чего не представляют»

Основные мысли запомнившиеся афоризмы:

«Прекраснейшая из обезьян отвратительна, если сранить её с человеком»

«Нельзя дважды войти в одну и ту же реку»

«Нрав человека – его Демон»

Моё отношение к философу:

С некоторыми мыслями Гераклита я согласна. Например, с тем, что всё познаётся в сравнении, с тем, что нрав человека – Демон.

Взаимопереходы в мире, на мой взгляд, не существуют. Всё в мире конечно.

Демокрит.

Место пребывания: Родился во фракийском городе Абдера.

Годы жизни: около 460-370 гг. до нашей эры

Факты биографии: Побывал в странах востока.

Основные работы: Имеются труды Демокрита охватывающие вопросы философии, логики, психологии, этикета, политики, педагогики, искусств, языкознания, математики, физики, космологии.

Мировоззренческая позиция: Исходное положение системы - существование атомов и пустоты, образующих своим бесконечными  многообразиями соединениями все сложные тела. Следовательно, одной из главных предпосылок его учения является взгляд по которому ощущеня представляют хотя и недостаточный, но необходимый источник познания.

Недостаточные и неточные свидетельства ощущения исправляются более тонким усмотрением ума. Так атомы и пустота невидимы, но их существование удостоверяется основанным на наблюдениях размышлением. Демокрит не отрицает реальность чувств воспринимаемого. В данном случае Демокрит говорит о том, что философия занимается изучением не того, что известно всем, а того, что лежит в основе всего, образует его причину. По-видимому, Демокрит не согласен с тем, что  восприятие качеств совпадает с самими качествами.

Атомы - суть всевозможно малого тела, не имеющие качеств, пустота же - место, в котором все эти тела, в течении всей вечности носясь вверх и вниз, или сплетаются между собой, или наталкиваются друг на друга и отскакивают, расходятся и снова сходятся в такие соединения, и таким образом они производят и все прочие сложные тела и наши тела, и их состояния и ощущения.

 Для объяснения реального многообразия действительности Демокрит допускает, что атомы различны по форме, порядку и положению. Эти отличия и лежат в основе всех наблюдаемых отличий. Он отрицает наличие целесообразности в природе.

Демокрит: философ - материалист

Гносеологическая позиция:

Основа познания - ощущения. От вещей отделяются  “видики” - материальные формы вещей, они несутся во все стороны в пустом пространстве и проникают в органы чувств через поры. Если поры соотв. по величине и форме проникающим в них «видикам», то в ощущениях возникает образ предмета, соответствующий самому предмету. Т.о. уже в ощущениях мы получаем верный образ предмета. Однако существуют предметы, которые в силу своей малой величины недоступны чувствам, Такие свойства веществ постигаются умом, и это познание также может быть достоверным. Идеалом Демокрита является жизнь, обеспеченная общим законом и порядком, безмятежная и благодушная. Важнейшее условие - разделение труда. Этические воззрения - разумное наслаждение жизнью состоит в светлом и спокойном состоянии души, обусловленном согласием с природой, исполнением долга, мерой во всем... Умение доходить до такого состояния дает обучение, которое Демокрит не отделяет от воспитания без которого не могут быть достигнуты ни искусство, ни мудрость.

Признавал ли философ бессмертие?

«…Душа смертна, она уничтожается вместе с телом»

Основные мысли и запомнившиеся афоризмы:

Многие многознайки не имеют ума.

Враг не тот, кто наносит обиду, а тот, кто делает это преднамеренно.

Моё отношение:

Я согласна с тем, что основа познания ощущения. Но я считаю, что представление Демокрита о достижении ощущений неверны.

 

Платон

Место пребывания: Греция, Афины

Годы жизни: 427 – 347 до н. э.

Факты биографии:

Сын афинского гражданина. По своему социальному положению происходил из афинской рабовладельческой аристократии.Был своим человеком в Сократовском кружке. В молодости был слушателем кружка сторонника учения Гераклита – Кратила, где познакомился с принципами объективной диалектики, на него также оказала влияние и тенденция Кратила к абсолютному релятивизму. В 20 лет он готовился участвовать в соревновании как автор трагедии и случайно перед театром Дионисия услышал дискуссию, в которой участвовал Сократ. Она настолько его увлекла, что он сжег свои стихи и стал учеником Сократа. Было это примерно в то время, когда афинский флот одержал последнюю значительную победу в Перепелонской войне.

Платон разделял со всем кружком отвращение к афинской демократии. После осуждения и смерти Сократа, в период, когда демократы снова вернулись к власти, Платон отправляется к одному из старших учеников Сократа – Евклиду – в Мегару. Однако вскоре он снова возвращается в город и принимает активное участие в его общественной жизни. После возвращения в Афины он предпринял первое путешествие в Южную Италию и на Сицилию. Он пытается реализовать свои идеи и принял участие в политической жизни на стороне местной аристократии, возглавляемой тогда Дионом, зятем Дионисия Старшего. Дион был последователем пифагорейской философии и в своей общине представлял крайне реакционное крыло. Политическая деятельность Платона не была, успешной. Дионисий выдал его, как военного, послу Спарты. На рынке рабов его выкупили друзья и он возвращается а Афины.

В Афинах Платон интенсивно работает в области философии. Во время своих странствий он познакомился с Пифагорейской философией, которая в дальнейшем повлияла на него. Платон в саду, посвященному полубогу Академу, основывает свою собственную философскую школу – Академию, которая становится центром античного идеализма.

В период правления в Сиракузах тирана Дионисия Младшего Платон вновь пытается включится в политическую борьбу. И на этот раз его стремление провести свои мысли в жизнь не находят ожидаемого понимания. Подавленный политическими неудачами он возвращается в Афины где и умирает в возрасте 80 лет.

Основные работы:

Платон изложил свои взгляды на государство, демократию, политические режимы и формы правления в своем известном произведении “Государство”.

После смерти Сократа, он создает первые диалоги и трактат “Апология Сократа”. Форма всех диалогов этого периода сходна в них всегда выступает Сократ, который говорит с кем-то из видных афинских или других граждан. Сократ задает вопросы тому кто считается знатоком предмета. Искусно подобранными вопросами Сократ заставляет оппонента точнее формулировать свои ответы и результат выявляется целый ряд “противоречий” и нелепостей. Сократ же последовательно, взвешивая все “за” и “против” делает определенные выводы.

Диалог “Парменид”. Здесь Платон переоценивает свое прежнее понимание идеи, рационализирует его, придавая ему характер общности. Понимание идеи приобретает определенную косность (застылость). В нем, диалектика идей определена конфликтом бытия и небытия, который происходит прямо в царстве идей. Тем самым в царство идей вводится движение и развитие. Диалектика идей была призвана поддержать идеалистический монизм Платона, в котором заключается вершина его рационализма. В последующих трудах все больше проявляется влияние пифагорейской философии, усиливающей его мистицизм и иррационализм.

Мировоззренческая позиция: Чтобы понять политические взгляды Платона, неоходимо сделать краткий экскурс в его философские воззрения. Мир , с точки зрения Платона ,двойствен и состоит из идей (эйдосов) и вещей(прагм). Идеи представляют собой не мыслительные конструкции, а сверхреальность, или образцы вещей, их отвлеченные сущности. В то время как эйдосы являются истинными, вещи в силу своей материальности неистинны, поскольку, как указывал Платон, сама их материальность извещает их сущность .Лишь идеи истинны, так как не отвечает своей сущности.

В своих воззрениях на государство Платон исходил из того ,что существует идеальное государство, идеальный образец и его многократные повторения - искажения в реальном мире вещей.

Платон: философ – идеалист

Гносеологическая позиция:

Познание есть анамнезис – воспоминание души об идеях, которые она созерцала до её соединения с телом. Любовь к идее – причина духовного восхождения.

Признавал ли философ бессмертие души?

По Платону душа – бестелесна, бессмертна, она не возникает одновременно с телом, но существует вечно. Тело подчиняется ей. Состоит она из трех иерархически упорядоченных частей:

  1. разум,
  2. воля и благородные желания
  3. влечение и чувственность.

Души, в которых преобладает разум, поддерживаемый волей и благородным устремлениями, продвинутся наиболее далеко в процессе воспоминания. “Душа, увидевшая всего больше, попадает в плод будущего поклонника мудрости и красоты или человека, преданного музам и любви; вторая за ней в плод царя, соблюдающего законы, человека воинственного и умеющего управлять; третья – в плод государственного деятеля, хозяина, добытчика; четвертая – в плод человека, усердно занимающегося упражнениями или врачеванием тела; пятая по порядку будет вести жизнь прорицателя или человека, причастного к таинствам; шестой пристанет подвизаться в поэзии или другой какой – либо области подражания; седьмой – быть ремесленником или земледельцем; восьмая будет софистом или демагогом, девятая – тираном”.

 Моё отношение:

Полностью согласна с Платоном в том, что душа бестленна, ведь душа нематериальна. И, несомненно, мир двойствен.

 

Аристотель.

Место пребывания: Греция, Афины

Годы жизни:384-322 до н.э.

Факты биографии:

Родился в Фракийском городе Стагир, обучался в Платоновской академии. После смерти Платона проживал в Атарнее (остров Лесбос)  а затем при дворе македонского царя Филиппа в качестве воспитателя его сына - Александра. В 335 году возвратился в Афины, где основал школу - гимнасии (Ликей).

Основные работы: До нас дошли не все тексты Аристотеля. Многие из дошедших по видимому не являются текстами самого Аристотеля. Например “Метафизика”, по-видимому, представляет составленные слушателями своды различных по времени курсов Аристотеля. Очень важны для понимания Аристотеля его сочинения: “О душе”, “Физика”, “Категории”. Аристотель охватывает вопросы логики, психологии теории познания. Учения о бытии, космологии, физики, зоологии, политической экономии, политики, этики, педагогики, риторики, эстетики. Он обсуждает и критикует отдельные положения атомистов, пифагорейцев, ранних материалистов. Эти критические введения представляют большую ценность.

Мировоззренческая позиция: Будучи формой, сутью бытия, энтелехией живого тела, душа есть “составная сущность”. Хотя сама она не есть тело, но она неотъемлема от тела, которое совсем небезразлично душе. Тела же есть орудия души, существующие ради нее и живущие ею,  душу Аристотель считает причиной и началом живого тела, иными словами, душа - это жизнь тела, источник его движения. Душа есть первая степень актуализации естественного тела, имеющего потенциально жизнь в нем. Не нужно следовать увещеваниям “человеку  разуметь человеческое” и “смертному смертное”.  Если ум в сравнении с человеком божественен, то и жизнь, подчиненная уму божественна.

Гносеологическая позиция:

Исходная точка - существования независимой от субъекта объективной действительности. Ощущения человека являются отражениями, копиями предметов внутреннего мира. Т. о. источником познания является чувств опыт, а ощущение предполагает независимый от сознания предмет восприятия. И хотя он полагает, что в разуме нет ничего, что  было бы раньше в ощущении, утверждение это он не распространяет на последние аксиомы науки, которые по его мнению не могут быть выведены из высших по отношению к ним положений и кот. должны быть признаны умозрительными, а не опытными предпосылками знаний.

Логика по Аристотелю - наука о доказательстве, а также о формах мышления, необходимых для познания. Связи мыслей являются по Аристотелю отражениями объективно существующих связей связей. Аристотель рассматривает логическое строение суждений,  вопросы о терминах, об определении строении и о правилах умозаключений. В центре всех этих исследований лежит теория умозаключений. В соответствие со спецификой античного знания, ограниченного прямым наблюдением и построением умозрительных гипотез, Аристотель главное значение придает достоверным и необходимым выводам, а не выводам вероятности и возможности. Поэтому он на первый план выдвигает движение мысли от общего к частному (дедукция) а на индукцию обращает мало внимания.

Информация о работе Философы: Гераклит Эфесский, Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур, Сенека Луций Анней, Пифагор Самосский