Философский анализ сценариев будущего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 21:33, реферат

Краткое описание

Варианты развития будущего – тема, которая всегда была и будет актуальна, так как человек, исходя из его природы, любопытен, и узнать, что будет в будущем, представляет особый интерес. Мне хотелось бы проанализировать сценарии развития человечества с философской точки зрения, так как вариантов прогресса и регресса цивилизаций чрезвычайно велико, а узнать их суть, показать каково их значение, может только философский анализ. Именно поэтому я выбрал данную тему. Все состоит из материи, и эта материя преобразуется (движется), а результатом ее движения являются изменения, которые нас ждут.

Содержание

Понятийный аппарат…………………………………………………………2
Футурология в разные периоды времени:
Древний восток……………………………………………………….2
Античность……………………………………………………………3
Средние века………………………………………………………….4
Новое время……………………………………………………….......4
Сценарии развития будущего:
3.1. Оптимистические сценарии…………………………………………….5
3.2. Пессимистические сценарии развития будущего……………………....8
Анализ сценариев:
4.1. Всеобщий коммунизм………………………………………………….9
4.2. Сценарий научной фантастики……………………………………….11
4.3. Вариант технологической (естественной) сингулярности…………..13
4.4. Возникновение ИИ……………………………………………………..15
4.5. Покорение космоса……………………………………………………..17
4.6. Теория гибели западной цивилизации………………………………..19
4.7. Библейский вариант……………………………………………………21
4.8. Энергетический кризис………………………………………………..22
5. Заключение…………………………………………………………………...24
6. Список литературы………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по философии1.docx

— 66.63 Кб (Скачать документ)

Введение

Варианты развития будущего – тема, которая всегда была и  будет актуальна, так как человек, исходя из его природы, любопытен, и  узнать, что будет в будущем, представляет особый интерес. Мне хотелось бы проанализировать сценарии развития человечества с философской  точки зрения, так как вариантов  прогресса и регресса цивилизаций чрезвычайно велико, а узнать их суть, показать каково их значение, может только философский анализ. Именно поэтому я выбрал данную тему. Все состоит из материи, и эта материя преобразуется (движется), а результатом ее движения являются изменения, которые нас ждут.

План

  1. Понятийный аппарат…………………………………………………………2
  2. Футурология в разные периоды времени:
    1. Древний восток……………………………………………………….2
    2. Античность……………………………………………………………3
    3. Средние века………………………………………………………….4
    4. Новое время……………………………………………………….......4
  3. Сценарии развития будущего: 

3.1. Оптимистические сценарии…………………………………………….5

          3.2. Пессимистические сценарии развития будущего……………………....8

  1. Анализ сценариев:

4.1. Всеобщий коммунизм………………………………………………….9

4.2. Сценарий научной фантастики……………………………………….11

           4.3. Вариант технологической (естественной) сингулярности…………..13

4.4. Возникновение ИИ……………………………………………………..15

4.5. Покорение космоса……………………………………………………..17

4.6. Теория гибели западной цивилизации………………………………..19

           4.7. Библейский вариант……………………………………………………21

4.8. Энергетический кризис………………………………………………..22

     5. Заключение…………………………………………………………………...24

6. Список литературы………………………………………………………………25

  1. Понятийный аппарат

   Футуроло́гия (от лат. Futurum — будущее и греч. Λόγος — учение) — прогнозирование будущего, в том числе путём экстраполяции существующих технологических, экономических или социальных тенденций или попытками предсказания будущих тенденций.

   Термин "Футорология" предложил в 1943 немецкий социолог О.Флехтхейм в качестве названия некоей надклассовой "философии будущего", которую он противопоставлял идеологии и утопии.

   Экстраполяция — распространение выявленных закономерностей развития изучаемого предмета на будущее.  Экстраполяция  является одним из многих методов и техник, используемых при изучении будущего.

   Футуролог – человек изучающий сценарии будущего, занимающийся футурологией.

   Футурология, хоть и основывается порой на науке, в теории, не может применять научные методы, потому что не может быть верифицирована никакими методами(подобно астрологии), кроме как ожиданием будущего. Однако футурологи могут применять (и стараются применяют) многие научные методы.

   Детерминация настоящего будущим – значение, определяющее, что мир имеет вполне конкретную и реальную цель, а вся история человечества, это не набор случайных событий, а закономерное и строгое следование к этой сверхдолгосрочной цели.

   Прогнозирование — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо процесса.

 

  1.  Футурология в разные периоды времени

   Как уже говорилось, футурология появилась только в XIX веке, следовательно, в античные времена, эпоху средневековья, возрождения и т.п. нельзя говорить про эту науку. Однако представления о будущем у людей тогда были, поэтому мы можем говорить о них.

   

 

  2.1. Древний восток.

   Как и все люди, человек с древнего востока  интересовался будущим и применял различные методы:

1. Гадание по звездам

2. Гадание по печени

    Но большая часть общества все же не задумывалось о будущем, так как основная часть населения принадлежала к определенной философской школе или религиозной среде, где существовали принципы, которые предполагали осмысление настоящего.

Например: А) Индия: Брахманизм, Буддизм – вера в карму. Человеку было необходимо выполнять определенные действия в настоящем, для поддержания  «положительного» её состояния, поэтому  он не смотрел далеко в будущее.

Б) Китай: Даосизм – подразумевает, что все существует в гармонии и прекрасно в естественном виде, следовательно, не стоит вмешиваться  и что-то менять, а значит - все  останется прежним, и будущее  не будет сильно меняться.

2.2. Античность

Начинаются первые попытки  прогнозировать будущее.

      Мыслители  Античности, рассматривая общественные  изменения, интерпретировали их  всего лишь как элементарную  смену событий, за

которыми кроется нечто  неизменное и статичное. Некоторые  из них трактовали направленность истории  как циклический кругооборот, повторяющий  раз за разом одни и те же стадии. Так, согласно Гераклиту, жизнь Вселенной – всего лишь чередующиеся рождения и смерти, вызванные первоэлементом – огнем.

    Несколько иную, регрессивную трактовку исторического  процесса дал

в поэтической форме в  своем сочинении «Работы и дни» Гесиод. По Гесиоду, история человечества – поэтапное снисхождение от Золотого века

изобилия и счастья  к Железному веку зла и насилия.

   Необходимо отметить, что в античной литературе  существовала и третья историософская  позиция – позиция исторического  прогресса. Например,

в диалоге Платона «Протагор» мы можем встретить упоминание о  переходе

от хаотичного состояния  природы к человеку и от дикого состояния человека

к цивилизации. В «Политике» Аристотеля также рассматривается продвижение человечества от состояния примитивного сообщества к государству.

   Причины данного процесса, по мнению Аристотеля, являются антропологическими, то есть коренятся в природе самого человека. 

 

2.3. Средние века

  В средние века философия была выражена через религиозное мировоззрение и богословие, поэтому будущее определялось по религиозным догматам, книгам, пророчествам. Здесь мы видим историю, идущую от сотворения к падению, от явления Христа к последнему судному дню.

  Например: Иоахим Флорский считал, что человечество прошло уже две стадии: ветхозаветную, когда люди знали только Бога-Отца, новозаветную время Сына Божьего. Иоахим утверждает, что в качестве конечного этапа истории должна выступить третья стадия – эпоха Святого Духа. Данная стадия является апогеем, лучшим временем, субботой Божьей на земле и тысячелетним царством праведных.

    2.4. Новое время

   В новое время процветали идеи утопического социализма. Одними из первых социалистов-утопистов нового времени были англичане Дж. Уинстэнли и Джон Беллерс. Во Франции социальные утопии XVII—XVIII веков выливались, как правило, в форму художественных романов-путешествий, где идеализированное общество добродетельных туземцев противопоставлялось полному несправедливости европейскому обществу (Г. де Фуаньи, д´Алле, Гедевиль и другие).

В XIX веке движение за осуществление социалистических идеалов возглавили интеллектуалы, из среды которых вышли великие утописты К. А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн — «основатели социализма», по определению Ф. Энгельса, впервые развившие самостоятельную теорию утопического социализма в подлинную науку, заменившую обанкротившуюся революционную метафизику теории «естественного права»

 

 

 

 

  1. Сценарии развития будущего.

    Так как вариантов  развития огромное количество, то данный реферат не затронет их все, а будет проанализирована лишь часть.

3.1. Оптимистические варианты.

    1. Огромное количество марксистов в рамках своего видения цивилизации выдвигали постулаты о наступлении всеобщего коммунизма, как идеального варианта развития человечества. Они выделяли этапы развития общества, начиная с первобытно общинного строя, азиатского способа производства и заканчивая, конечно же, коммунизмом, как вершиной развития человечества. Данный вариант развития крайне интересен тем, что:

  1. Можно посмотреть на бесклассовое общество в будущем.
  2. Эта последний этап в развитии исторического материализма.
  3. Можно проанализировать: почему возможен такой вариант развития.

 

   2. Вариант развития будущего, сложившегося по научной фантастике, то есть существует  межзвездная человеческая цивилизация, которая в некоторых случаях включается в более сложную систему цивилизаций иных разумных рас. Самый реальный и доступный для анализа сценарий - это вселенная «Звездный путь» («Star Trek»), так как является наиболее проработанной.

  Общая информация: в 2063 году был создан первый двигатель, способный двигаться со сверхсветовой скоростью, и тогда же проведен первый полет, в результате которого, человечество встретило инопланетный цивилизации, и это открыло людям дверь в космос. Была создана организация наподобие Организации Объединенный наций, так называемая Объединенная Федерация планет, имеющая законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

Данный вариант развития интересен тем, что:

  1. Возможен анализ того, как отразится на человечестве встреча с инопланетным разумом.
  2. Возможен ли такой вариант вообще.

 

   3. Вариант технологической сингулярности.

  Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию. За которым предположительно следуют создание искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграция человека с вычислительными машинами, либо значительное скачкообразное увеличение возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

  По некоторым прогнозам, технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года. Сторонники теории технологической сингулярности считают, что если возникнет принципиально отличный от человеческого разум (постчеловек), дальнейшую судьбу цивилизации невозможно предсказать, опираясь на человеческое (социальное) поведение.

Возможные пути образования  сверхчеловеческого интеллекта:

  • Развитие искусственного интеллекта
  • Увеличение биологических возможностей человека
  • Человеко-компьютерные системы.

Есть гипотеза, что точки  сингулярности не будет, а развитие человека идет по S-образной кривой и начнется наоборот торможение.

Хотелось бы сказать, что  рассматривая данный сценарий можно  затронуть:

  1. Анализ человека, после естественной сингулярности.
  2. Анализ представления человеком скачка в развитии за гранью его понимания.

4. Возникновение  ИИ – очень важный этап в развитии человечества (если он будет существовать), так как появление свободно мыслящего компьютера сильно изменит человеческий образ жизни.

Преимущества ИИ перед  человеческим разумом:

1. Скорость распространения  сигналов между нейронами — 100 м/с, а между микросхемами — 300 000 км/с (скорость света), при этом и время срабатывания у нейронов мозга человека примерно в миллиард раз меньше по сравнению с кремниевыми элементами (на сегодня) и этот разрыв продолжает нарастать;

2. Количество нейронов  в мозгу человека ~ 10 миллиардов, у ИИ — практически без ограничений;

3. Срок функционирования  ИИ скорее всего соизмерим  со сроком жизни звезды (миллиарды  лет), в частности, например, вследствие  возможного переписывания «души» — программы ИИ из одной электронной среды в другую;

4. При управлении цивилизацией  не будет сказываться «человеческий  фактор» (у любого человека  всегда есть недостатки, а также,  возможно, непонимание приоритетов  развития);

5. Непосредственная «вживляемость»  ИИ в электронно-компьютерные  сети, всё более опутывающие планету  (то есть мгновенная одновременная  обработка и управление миллиардами  каналов).

Интерес представляет:

  1. Отличие ИИ от человека.
  2. Взаимоотношение ИИ и человека.

5. Покорение космоса. Многие русские философы рассматривали покорение космоса как следующую фазу развития человечества. Отчасти этот сценарий относится к научной фантастике, но далеко не полностью, так как ученые, занимающиеся этой проблемой, считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания колоний. Солнечная энергия там легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.

Для колонизации необходимо взаимодействие с внеземной окружающей средой, поэтому  существует несколько видов взаимодействия между внеземной окружающей средой и средой человеческого поселения:

  • Человеческое поселение полностью изолировано от окружающей среды (искусственная биосфера).
  • Изменение окружающей среды до состояния, пригодного для жизни земных организмов (терраформирование).
  • Изменение земных организмов и приспособление их к новой среде обитания.

Информация о работе Философский анализ сценариев будущего