Философские и религиозные взгляды Августина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 22:57, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы - охарактеризовать деятельность Августина Аврелия.
Исходя из поставленной цели, задачами данной работы является:
1. охарактеризовать основные произведения Августина;
2. проанализировать философские и богословские взгляды и позиции Августина относительно истории.
Объектом данной работы является

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по философии (Августин) - копия.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

Августин также способствовал развитию учения о чистилище, как о промежуточном месте между раем и адом, где души грешников очищаются [10, С. 118].

Его взгляды на тысячелетнее Царство как на эру между Боговоплощением и вторым пришествием Христа, в течение которой церковь одержит победу над миром, привели к превознесению Римской церкви до уровня Вселенской, которая постоянно стремилась подчинить все своей власти. Опираясь на это утверждение, как на церковную догму, Римские папы вели бесконечные войны за утверждение главенствующего положения католической церкви.

Почитание мучеников

Долгое время Августин выступал против почитания мучеников. Не смотря на авторитет Амвросия, он не слишком верил в чудеса, совершаемые святыми, и заклеймил торговлю мощами. Однако перенос мощей святого Стефана в Гиппон в 425 году, и последовавшие затем чудесные исцеления заставили его изменить мнение. В проповедях, которые он произносит в период с 425 по 430 гг., Августин объясняет и оправдывает почитание мощей и совершившиеся от них чудеса.

В работах Августина из попытки выразить понимание догматов веры возникает система христианской философии. Для деятелей католической церкви он имеет непререкаемый авторитет: «...клерикалы испытывают к нему глубочайшее почтение. Они смотрят сквозь пальцы на все его проказы и распутства...» [16, С.10]

 

Основной мотив философии Августина есть искание такой вселенной, которая преодолевала бы контрасты временной действительности, ее дурную двойственность в единстве всеобщего мира и покоя. Искание это — прежде всего процесс болезненный и мучительный; в нем муки духовного рождения нового мира соединяются с предсмертными страданиями старого. Чтобы стать родоначальником средневекового миросозерцания, Августин должен был в самом себе испытать и побороть язычество. Он соединил и выстрадал в себе все болезни своего века и в полном смысле слова нес на себе крест своего общества [17].

Вклад Августина в развитие христианства высоко ценится не только в Римском католичестве, но и в протестантизме. Он утверждал, что спасение от первородного и действительного греха является результатом благодати суверенного Бога, который неизбежно спасет тех, кого избрал, поэтому Протестанты видят в Августине предтечу Реформации [10, С. 118].

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, Августин Аврелий оказал сильнейшее влияние на формирование христианского вероучения, но и разработал систему христианской философии истории.

Философские взгляды Августина также существенно повлияли  не только на  систему христианской философии, но и до сих пор влияют на некоторые современные концепции философии, связанные  с отношением к личности и человеку.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. Августин Аврелий Избранные проповеди / Под ред. Л. А. Голодецкого. – Сергиев Посад: Типография Свято-Троицкой Лавры, 1913. – 52 с.

2. Августин Аврелий Исповедь. / Пер. с лат. и коммент. М. Е. Сергеенко; Предисл. и послесл. Н. И. Григорьевой. – М.: Гендальф, 1992. – 544 с.

3. Августин Аврелий О Граде Божием. – Минск: Харвест, М.: АСТ, 2000. –1296 с.

4. Аксенов Г. П. Аврелий Августин Блаженный / Августин Аврелий Исповедь. –  М. Гендальф, 1992. – С. 539-541.

5. Антисери Д., Реале Дж. Западная  философия от истоков до наших  дней. Античность Средневековье / В  переводе и под редакцией С. А. Мальцевой. – С-Пб.: Пневма, 2003. – 688 с.

6. Гольбах П. Галерея святых. –  К.: Политиздат Украины, 1987. – 335 с.

7. Григорьева Н. И. Бог и человек  в жизни Аврелия Августина / Августин Аврелий Исповедь. –  М.: Гендальф, 1992. – С. 7-22

8. История философии: Учебник для  вузов / Под ред. В. В. Васильева, А. А. Кротова, Д. Б. Бугая. – М.: Академический Проект, 2005. – 680 с.

9. Католицизм: Словарь атеиста / Под общ. ред. Л. Н. Великовича. – М.: Политиздат, 1991. – 320 с.

10. Кернс Э. Дорогами христианства. – М.: Протестант, 1992. – 416 с.

11. Мареев С. Н., Мареева Е. В. История  философии: Учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2003. – 880 с.

12. Подвижники. Избранные жизнеописания и труды. Книга 2-я. Самара: Издательский дом «Агни», 1999. – 328 с.

13. Потемкин В. Введение в Августина / Августин Аврелий Об истинной религии. Теологический трактат. – Мн.: Харвест, 1999. – С. 3-25.

14. Реверсов И. П. Апологеты. Защитники христианства. - СПб.: Сатись, 2002. – 101 с.

15. Соколов В. В. Средневековая философия. – М.: Высшая школа, 1979. – 448 с.

16. Таксиль Л. Священный вертеп. – К.: Политиздат Украины, 1985. – 544 с.

17. Трубецкой Е. Н. Миросозерцание  Блаженного Августина / Августин  Аврелий Об истинной религии. Теологический трактат. – Минск: Харвест, 1999. – С. 1522-1597

18. Чанышев А. Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. – М.: Высшая школа, 1991. – 512 с.

19. Элиаде М. История веры и  религиозных идей. В 3 т. Т. 3. От Магомета до Реформации. – М.: Критерион, 2002. – 352 с.

 


Информация о работе Философские и религиозные взгляды Августина