Философские и религиозные взгляды Августина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 22:57, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы - охарактеризовать деятельность Августина Аврелия.
Исходя из поставленной цели, задачами данной работы является:
1. охарактеризовать основные произведения Августина;
2. проанализировать философские и богословские взгляды и позиции Августина относительно истории.
Объектом данной работы является

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по философии (Августин) - копия.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

Августин смог отстоять свое мнение о необходимости Божьей благодати. Он осуждал, прежде всего, аскетический образ жизни пелагиан и нравственный идеализм, предлагаемые Пелагием. Следовательно, победа Августина была, в первую очередь, победой обычной общины мирян над идеалом суровости и реформы, за которые боролся Пелагий. Тезис Августина победил на Карфагенском соборе 417 года, после чего папа Зосим осудил пелагианство. А окончательно пелагианство было осуждено в 579 г. на Соборе в Оранже.

Обозревая всю его литературную деятельность, нужно отметить в развитии его учения три стадии, соответствующие его борьбе с тремя христианскими ересями: манихейством, донатизмом и пелагианством;

1) против манихеев он развивает  учение об объективном единстве  мирового плана и противополагает  их рационализму единство церковного  авторитета;

2) против донатистов тот же  принцип единства мирового порядка  их церковному партикуляризму  противополагается католический универсализм;

3) против пелагиан, отрицающих благодать, утверждается единство действия  благодати, как объективного спасающего  начала, единство, как всеобщее предопределение, торжествующее над индивидуальной  человеческой свободой.

Во всех трех стадиях один и тот же принцип — идеальное единство - специфицируется как архитектонический принцип вселенной, как принцип социальной организации общества и как содержание субъективной человеческой свободы Развивая отдельные стороны своего учения против ересей, отрицающих ту или иную сторону христианства, Августин сосредоточивает и суммирует его во всей полноте против язычников. Здесь идеал нашего мыслителя получает самое законченное и совершенное выражение, формулируется как единство всемирного боговластия [17].

Августин — во всех отношениях олицетворение той переходной эпохи V столетия, когда один обветшавший мир рушится, а другой созидается на его развалинах. Он стоит на рубеже между древностью и средними веками: собирая обломки древней культуры, он вместе с тем закладывает основы средневекового, частью же и новейшего европейского миросозерцания.

Это во всех отношениях двойственная личность: «...в ней воплотились и сосредоточились все противоположности его века. Более того, он предвосхитил и объединил в себе контрасты нового времени, ибо, будучи отцом и, можно сказать, основателем средневекового католичества, он вместе с тем другими сторонами своего учения был пророком протестантства. И если протестанты и католики с одинаковым правом видят в нем своего родоначальника, то мы без всякого сомнения можем признать его отцом западного христианства во всех главнейших его разветвлениях.» [17].

Он умер в Гиппоне в 430 году, в возрасте 76 лет.

1.2. Произведения «Исповедь» и «О Граде Божьем»

В 397 году, спустя несколько лет после рукоположения в сан епископа, Августин пишет «Исповедь». Написание «Исповеди» напоминает процесс исцеления: Августин делает усилие, чтобы примириться с собой. Это одновременно и духовная автобиография, и долгая молитва, в которой Августин хочет постичь тайну Боговой природы.

Августин вспоминает о грехах и невзгодах своей молодости: кража груш, разрыв с сожительницей, отчаяние после смерти друга, — стремясь не столько запечатлеть эти картины, сколько раскрыться перед Богом и, следовательно, глубже осознать тяжесть своих грехов.

«Исповедь» - это «...пример острого самоосознания и самоанализа» [18, С. 435].В этом произведении присутствуют две линии повествования: о жизни Августина до того, как он пришел в христианство, и о духовных исканиях Августина, приведших его к принятию христианского мировоззрения, великим авторитетом в котором он стал [18, С. 435]. Повествование Августина то и дело прерывается припадками восхваления Бога и приступами самоуничижения Августина, беззаветно отдающего себя в полную зависимость от воли Бога.

В своей «Исповеди» он увековечил свою внутреннюю борьбу, процесс психологического развития. Двум противоположным настроениям, сменившимся в жизни Августина, разнузданному язычеству его молодости и святому христианству зрелых лет, соответствуют две общественные среды; его внутреннее раздвоение есть раздвоение тогдашнего общества.

Читая «Исповедь» Августина, «...мы чувствуем, как перед нами разверзается бездонная глубина субъективного сознания; но в этой глубине видна борьба объективных мировых контрастов. В ней раскрывается перед нами тот психологический процесс, который в большей или меньшей степени переживают все, кому вера достается ценой борьбы и усилий, кто приходит к ней путем долгих исканий и сомнений. Вместе с тем, эта же «Исповедь» может быть рассматриваема как субъективное отражение тогдашнего общества, расколовшегося между противоположными полюсами разнузданной чувственной природы и аскетической святости» [17].

Непосредственная цель августиновской «Исповеди» - побудить и других язычников, особенно из числа образованных верхов, к обращению в христианство [15, С. 52].

В августе 410 г. Аларих, предводитель готов и последователь ереси Ария захватил и опустошил Рим, вырезав часть его жителей. С точки зрения войны и политики, это событие не было катастрофой, так как столица находилась в Милане. Но весть потрясла Империю. Это событие было истолковано в религиозных и политических кругах римского язычества как кара за отступление от традиционной религии и принятие христианства. В ответ на это истолкование Августин, уже, будучи епископом, пишет, между 412 и 426 гг. свое самое значительное произведение — «De Civitate Dei contra paganos» - «О Граде Божием против язычников». Это, прежде всего, критика язычества (римской мифологии и религиозных установлений), сопровождаемая теологией истории, которая оказала сильное влияние на богословскую мысль Запада.

Несмотря на разнообразие трактуемых им предметов Августина занимают 2 события: «...для него, христианина, привели в действие и определили историю Адамов грех и искупительная жертва Христа» [19, С. 42]. Он отвергает теорию вечности мира и вечного возвращения. Мир сотворен Богом и прейдет, т. к. время линейно и ограниченно. Все, что начинает существовать, делает это вследствие воли Бога. Еще до Сотворения Бог имел в своем сознании план, который и будет частично реализован во времени в виде существования всего земного, а, в конечном счете, полностью осуществлен уже за пределами исторического развития при участии сверхъестественной силы Божьей, т. е. конец, или цель истории для Августина находится вне ее пределов, во власти вечного Бога.

В целом, история состоит в борьбе между духовными потомками Авеля и Каина.

Августин различает 6 эпох:

  1. От Адама до потопа;
  2. от Ноя до Авраама;
  3. от Авраама до Давида;
  4. от Давида до Вавилонского пленения;
  5. от пленения до Иисуса;

Шестая эпоха продлится до второго пришествия Христа. Все эти исторические периоды относятся к граду земному, начало которому положило злодеяние Каина и противоположность которого - Град Божий. Град людей, временный и смертный и держится на естественном воспроизведении потомства. Град Божий - вечный и бессмертный - место, где совершается духовное обновление: «Итак, два града созданы двумя родами любви: земной - любовью к себе, дошедшею до презрения к Богу, небесный - любовью к Богу, дошедшей до презрения к себе. Первый полагает славу свою в самом себе, второй - в Господе. Ибо тот ищет славы от людей, а для этого величайшая слава - Бог...» [3, С. 704]. В историческом мире праведные, как Авель - паломники на пути к спасению. Пока продолжается человеческий век, два Града неразличимы для взора всего человечества; в истории мира они существуют в «смешении» и обнаружат себя с очевидностью только после падения мира людей, т. е. во время Второго пришествия Спасителя.

Миссия и оправдание Римской империи, в конечном счете - поддерживать мир и правосудие, чтобы Евангелие могло быть проповедовано повсеместно. Августин утверждает что « ...христианам следует ожидать окончательной победы Града Божьего над цивилизацией людей» [19, С. 43]. Триумф будет иметь место не в историческом времени. Значит, даже если бы весь мир принял христианство, Земля и история не преобразились бы [19, С. 42]. Говоря же о разорении города Аларихом, Августин напоминает, что и в былые времена Рим терпел подобные бедствия; т. е. постоянство установления обусловлено качеством людей, а не наоборот.

В 425 г., когда Августин, за пять лет до своей смерти, завершал «Град Божий», преступление Алариха было забыто, но Западная Империя близилась к закату. Труд блаженного Августина был полезен особенно для христиан, которым на четыре последующих столетия пришлось стать очевидцами распада Империи и «варваризации» Западной Европы.

 «Град Божий» отверг историческую  связь церкви и исчезающей  Римской империи. Поскольку истинная  цель христианина - спасение, а единственное упование - окончательный триумф Града Божьего, то все исторические катастрофы, в конечном счете, лишены духовного смысла.

 

Подводя итог, можно сказать, что деятельность Августина Аврелия оказала сильное влияние на развитие и становление христианства.

Августин прославился  не только как проповедник и писатель, но больше как философ и богослов. Им написано большое количество богословских сочинений, в главном из которых "О граде Божием" развивается идея церкви как священного института, связующего небо и землю; с этого труда началась христианская философия истории. Августин и его произведения оказали большое влияние на богословскую мысль средних веков.

 

 

РАЗДЕЛ 2

ФИЛОСОФСКИЕ И БОГОСЛОВСКИЕ ВЗГЛЯДЫ, МОРАЛЬ АВГУСТИНА АВРЕЛИЯ

 

2.1. Философия Августина

Отношение к вере и разуму. В работах Августина из попытки выразить понимание догматов веры возникает система христианской философии. Августин считал, что основой изучения жизни, как и философии, является Бог, поскольку любое изучение является частью познания Бога. Человек, познавший Бога, не может не любить его. Всякое знание должно вести к Богу, а потом и к любви к нему.

У Августина вера - это единственный чистый источник истины и спасения. Вера обладает высшим авторитетом и она «...логически приоритетнее знания...» [8, С. 193]. Но вера не подменяет и не заменяет разумного понимания. Напротив вера стимулирует и подвигает понимание. Вера - это способ согласного понимания, именно поэтому без мысли нет, и не может быть веры. Следовательно, вера и разум взаимодополнительны. «Верю, потому что абсурдно» - это чуждо Августину [5, С. 432]. Для него характерна позиция: верю, чтобы понимать; - понимаю, чтобы верить. Другой позиции придерживается Таксиль Л., считающий, что Августин «... подкрепил своим авторитетом формулу слепой веры «Верую, ибо нелепо». [16, С.10] Но Таксиль не стремится обосновать свое утверждение, перед ним стоит другая задача и автор придерживается первого утверждения

Путь познания для Августина - это восхождение разума, ведомого верой, к Богу. Познание начинается с чувственного восприятия - так как «...Бог познается через его творения и словно по лестнице поднимается к истине. Вместе с тем, знание как таковое возникает лишь вследствие рефлексии рассудка над содержанием чувств. Разум, в свою очередь, судит о себе сам, и, в силу этого ему непосредственно очевидно, что он существует» [8, С. 181]. Кульминация познания - мистическое прикосновение разума к божественной Истине.

Человеческий разум - это орган, способный воспринимать божественный свет [3, С.571]. Возвышаясь к Богу, разум «... как бы насыщается этим светом и просветляется. Возвращаясь к своему истоку, душа одновременно познает саму себя» [8, С. 181]. Следовательно, Бог и собственная душа являются главными целями всякого умозрения.

Истина и Бог. Даже приближаясь к истине, человек не достигает Бога. Истина трактуется у Августина по-разному. Он говорит об «...истине высшей, что сливается с Богом и вторым ликом Троицы...» [5, С. 440], т. е. высшая Истина - это Бог.

Следовательно, доказательство существования истины совпадает с доказательством существования Бога. Сначала Августин идет от внешности вещей к внутреннему миру человеческой души, а затем от истины, присутствующей в душе, к принципу любой истины, т. е. Богу.

У Августина есть три типа доказательств бытия Бога.

1. Уже греческая философия, на которую опирался Августин, допускала идею Создателя, Зодчего.

2. Власть Бога не может быть  полностью скрыта от разума людей. И если люди обратятся к разуму, то они поймут и признают Бога Творцом мира.

3. Третье доказательство исходит  из различения ступеней блага, от которых мы приходим к высшему Благу, т. е. Богу.

Бытие, Истина, Благо - это сущностные атрибуты Бога. Чтобы лучше понять первый из них, нужно осмыслить слова Бога: «Я есмь тот, кто Я есмь». Бог - это высшее, а потому неизменное бытие, от него получает бытие все, сотворенное из ничего. Некоторым своим творениям Он дал природу более совершенную, другим менее совершенную, так что они образуют некую «лестницу». Атрибуты Бога должны пониматься не как собственность некоего субъекта, но как совпадающие с самой его сущностью, у бога множество других атрибутов, помимо сущностных. Бог - это все позитивное в сотворенном, но без границ, свойственных человеческому, тварному, что и суммировано в выражении: «Я есмь тот, кто Я есмь» [5, С. 442].

Творение, идеи как мысли Бога. Главным вопросом здесь становится вопрос о том, как появилось все из ничего. У Августина одна реальность может появиться из другой тремя способами:

1.путем генерации, порождения, образую  нечто идентичное, схожее с источником;

2.путем «фабрикации», когда нечто производится из внешнего материала;

3.путем творения из ничего, т. е. не из собственного существа, субстанции, ни из внешнего.

Человек - существо конечное, а следовательно, он может создавать что-либо двумя первыми способами, но не способен творить.

Информация о работе Философские и религиозные взгляды Августина