Философия эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 10:37, контрольная работа

Краткое описание

Одни мыслители видели суть философии в отыскании истины, другие – в том, чтобы ее утаить, исказить, приспособить к соответственным интересам; одни устремляют свой взор к небу, другие – на землю; одни обращаются к богу, другие – к человеку; одни утверждают, что философия самодостаточна, другие говорят, что она должна служить обществу и человеку. Это доказывает, что философию отличает разнообразие подходов и пониманий и свидетельствует о ее множественном характере. Однако это не означает, что различным философским концепциям не присуще нечто общее. Можно выделить моменты, свойственные философскому знанию вообще:
1. исследование общих вопросов бытия – бытие и небытие, бытие материальное и идеальное, бытие природы, общества и человека, такое учение получило название онтология.

Содержание

1. Введение стр. 3 – 4


2. Общая характеристика эпохи. стр. 5 – 6

3. Антропоцентризм философии Возрождения. стр. 7 – 9
Натурфилософия и проблема человека и общества.

4. Выдающиеся мыслители Возрождения: Н. Кузанский. стр. 10 – 11

5. Заключение. стр. 12 – 13

6. Список используемой литературы. стр. 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по философии.doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

            

            по дисциплине: «Философия»

            

    по теме: Философия эпохи Возрождения

                                

 

 

 

Исполнитель: студент(ка)

                                                

                                                 Группа ГМУ – 13 КТ

                                                 Ф.И.О.  Турумова Н.А.

 

 

 

 

г. Краснотурьинск

2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Введение                                                                                     стр. 3 – 4

 

 

2. Общая характеристика эпохи.                                               стр. 5 – 6

 

3. Антропоцентризм философии Возрождения.                      стр. 7 – 9

Натурфилософия и проблема человека и общества.

 

4. Выдающиеся мыслители Возрождения: Н. Кузанский.    стр. 10 – 11

 

5. Заключение.                                                                                стр. 12 – 13

 

6. Список используемой  литературы.                                        стр.  14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Термин «философия» происходит от греческих слов «phileo» – любовь и «sophia» – мудрость  и означает любовь к мудрости. Любовь к мудрости не делает человека ее обладателем и творцом, хотя и является важным условием, чтобы стать философом.  Что же такое мудрость?

Сами философы отвечали на этот вопрос по – разному, мудрствуя каждый по – своему. С этим связано и различное понимание философии, да еще в такой степени, что, как писал немецкий философ И.Г. Фихте: «…даже между настоящими  философскими писателями вряд ли найдется и полдюжины таких, которые знали бы, что такое собственно философия» [ 4 стр. 14].

Первым, кто попытался объяснить слово «философ»,  был древнегреческий ученый и мыслитель Пифагор (вт. пол. VІ в. – нач. V в. до н.э.). По словам Диогена Лаэртского, именно Пифагору принадлежит высказывание:

Жизнь…подобна игрищам: иные приходят на них состязаться,

Иные – торговать, а самые счастливые – смотреть; так и в жизни,

Иные, подобные рабам, рождаются жадными до славы и наживы,

Между тем как философы – до единой только истины. [ 4 стр. 14]

Так, согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины.

Одни мыслители видели суть философии в отыскании истины, другие – в том, чтобы ее утаить, исказить, приспособить к соответственным интересам; одни устремляют свой взор к небу, другие – на землю; одни обращаются к богу, другие – к человеку; одни утверждают, что философия самодостаточна, другие говорят, что она должна служить обществу и человеку. Это доказывает, что философию отличает разнообразие подходов и пониманий и свидетельствует о ее множественном характере. Однако это не означает, что различным философским концепциям не присуще нечто общее. Можно выделить моменты, свойственные философскому знанию вообще:

1. исследование общих вопросов  бытия – бытие и небытие, бытие  материальное и идеальное, бытие  природы, общества и человека, такое учение получило название онтология.

2. анализ общих вопросов познания – познаваем или непознаваем мир, каковы возможности, методы и цели познания, в чем заключается сущность самого познания и что есть истина, каков субъект и объект познания, учение о познание получило название гносеология.

3. изучение общих вопросов функционирования и развития общества – поскольку именно общество влияет на развитие личности, формирует социальные качества человека, раздел философии, изучающий общественную жизнь, называется социальной философией.

4. исследование общих и существенных  вопросов человека – именно  человек является исходным и  конечным  пунктом философствования, творит и действует не абстрактный  дух, а человек, философия человека  называется  философской антропологией.

Философию можно определить как учение  об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Специфика философской теории заключается в том, что ее законы, категории и принципы носят всеобщий характер, распространяются одновременно на природу, общество, человека и само мышление. Всякая философия  является  мировоззрением – совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Понятие «мировоззрение»  шире понятия «философия». Мировоззрение, в том числе и философия, есть результат отражения мира. Глубина этого отражения может быть различной: мироощущение, мировосприятие, миропонимание. Так, философия – это высший уровень и вид мировоззрения, это теоретически оформленное, системно – рациональное мировоззрение. Она призвана вскрывать рациональный смысл и  всеобщие  закономерности существования и развития мира и человека. Философия самый поздний в историческом плане вид мировоззрения, возникший после мифа и религии.

 

2. Общая характеристика  эпохи.

 

Важным этапом развития философской мысли является философия эпохи Возрождения. Эпоха Возрождения (Ренессанса), охватывающая  период с XІV по начало XVІІ вв., которая создала свою блестящую культуру. В области экономики идет распад феодальных отношений и развитие зачатков капиталистического производства; развиваются богатейшие города – республики Италии. Одно за другим следуют открытия: первые печатные книги, огнестрельное оружие, Колумб открыл Америку, Васко да Гама нашел морской путь в Индию, Магеллан своим кругосветным путешествием доказывает шарообразность Земли, возникают география и картография, как научные дисциплины, появляются научная анатомия и основы физиологии, возникает медицинская химия. Но самое главное – была сломлена диктатура церкви.

Реформация, повлекшая за собой переворот  не только в светской, но и духовной культуре, где протестантизм становится религией,  что приводит к росту всеобщей образованности.

Эпоха Возрождения – это переворот в первую очередь в системе ценностей, в оценке всего сущего и отношении к нему. Возникает убеждение в том, что человек – высшая ценность. Такой взгляд на человека обусловил важнейшую черту культуры Ренессанса – развитие индивидуализма в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности  в общественной жизни. Козимо Медичи – некоронованный правитель Флоренции – говорил, что упадет тот, кто на небе ищет опоры для лестницы своей жизни, и что он лично всегда укреплял ее на земле. Человек у гуманистов становится в центре вселенной и выступает как творец самого себя, он не просто природное существо – он господин природы.  Главным становится принцип равенства всех людей, а доблесть оказывается превыше происхождения. Бог сливается с природой, а природа представляется единым целым, в котором все взаимосвязано.

К основным чертам эпохи Возрождения  относятся:

    • отрицание «книжной мудрости» и схоластических словопрений на основе исследования самой природы;
    • использование, прежде всего,  материалистических произведений философов античности – Демокрита, Эпикура; 
    • тесная связь с естествознанием;
    • исследование проблемы человека.

Исследователи различают два периода в развитии философии эпохи Возрождения:

1. Реставрация и приспособление  античной философии к требованиям  нового времени.

2. Возникновение собственной своеобразной  философии, основным течением которой была натурфилософия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Антропоцентризм философии  Возрождения. Натурфилософия и проблема  человека и общества.

 

В формировании ренессансного мышления огромную роль  сыграло античное культурное  наследие.

Особое место в духовной культуре этого времени занимает философия, ее особенность – антисхоластическая направленность  взглядов  и сочинений мыслителей этого времени,  создание новой пантеистической картины мира, отождествляющей Бога и природу. Характерная особенность  философской мысли Возрождения – антропоцентризм, гуманизм. Человек –  не только важнейший объект рассмотрения, но и центральное звено всей цепи космического бытия. Философия  эпохи Возрождения наполнена признанием ценности человека, как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Утверждается новый критерий общественных отношений – человеческий.

Родоначальником гуманизма считается поэт и философ Франческо  Петрарка (1304 – 1374). Он считал, что содержанием подлинной философии должны стать науки о человеке. Своими рассуждениями Петрарка заложил основу формирования личностного самосознания эпохи Возрождения. Гуманисты вырабатывают новый подход к пониманию человека, в котором огромную роль играет понятие деятельности,  достоинства личности, указывающие на особые свойства человека по сравнению с другими существами и особое его  положение в мире. Прославляя мощь человека и его величие, восхищаясь его удивительными творениями, мыслители эпохи Возрождения неизбежно приходили к сближению человека с Богом.

Человек укрощает ветры и побеждает моря, знает счет времени…

Кроме того, он с помощью светильника ночь превращает в день.

Наконец, божественность человека раскрывает нам магия. Она

        руками  человека творит чудеса – как  те, которые может творить

       природа, так и те, которые может сотворить только бог. [4 стр. 99 - 

      100].

 Итальянский гуманист Лоренцо  Вала (1407 – 1457) создал этическое учение, тема которого была мысль о  стремлении всего живого к  самосохранению и исключению страданий. Жизнь – высшая ценность, а поэтому весь процесс жизнедеятельности должен быть стремлением к наслаждениям и благу, как чувству радости. Одним из первых философов эпохи Возрождения, отвергших  теократическую концепцию государства, согласно которой государство зависит от церкви как якобы высшей власти на Земле, был Николо Макиавелли (1469 – 1527). Ему принадлежит  обоснование необходимости светского государства: он доказывал, что побудительными  мотивами деятельности людей является эгоизм, материальный интерес.

         На основе  крупнейших открытий и технического  прогресса в эпоху Возрождения  развивается  натурфилософия (философия  природы).  Натурфилософия  носила  пантеистический характер, то есть  прямо не отрицая существования Бога, она отождествляла его с природой.

Философы эпохи Возрождения сближают Бога с природой ( Н. Кузанский ), приписывая природе божественные атрибуты и бесконечность в пространстве, выступают против теологического принципа конечности Вселенной  в пространстве и сотворенности ее во времени. Джордано Бруно много писал о Боге, он признавал всеобщую одушевленность материи. Его Бог – это Вселенная, которая одновременно и творящая и творимое, и причина и следствие. Натурфилософские взгляды Джордано Бруно соединяются с элементами стихийной диалектики, отмечая постоянную изменчивость всех вещей и явлений, он утверждал, что в течение многих веков изменяется поверхность Земли, моря превращаются в континенты,  континенты в моря. В его рассуждениях о человеке, человек – часть природы, его безграничная любовь к познанию бесконечного, сила его разума возвышают его над миром. Но его обвинили в ереси. Галилео Галилей открыл кратеры и хребты на Луне, разглядел бесчисленные скопища звезд, образующих Млечный путь, увидел спутники Юпитера, пятна на Солнце. Эти открытия положили начало его ожесточенной полемике со схоластами и церковниками. Галилей открыл некоторые законы, которые свидетельствовали о том, что существует естественная необходимость. Галилей призывал отбросить все фантастические построения и изучать природу опытным путем, искать естественные, природные причины объяснения явлений. Он считал, что к истине могут привести два метода: резолютивный и композитивный. Резолютивный, или аналитический, метод означает разложение исследуемого явления на более простые элементы, его составляющие. Композитивный – это синтетический метод, состоящий в осмыслении явления как целостности. Оба эти метода применяются всегда совместно и образуют научную методологию, которая  включает также эксперимент. Галилей в научную методологию вводит количественный анализ, опытно – индуктивный  и  абстрактно – дедуктивный способы исследования природы. Научная методология Галилея опиралась на математику и механику и таким образом определила характер его мировоззренческой ориентации как механистического материализма. Он подчеркивал, что природу нельзя познать, не овладев математическим языком. Так Галилей выступил против гилозоизма материи, но одновременно открыл пути к отрицанию объективной основы таких  качеств, как вкус, цвет, запах, звук. Бог у него выступает как перводвигатель, который сообщил движение планетам. Дальше природа стала обладать своими собственными объективными закономерностями, которые должны изучать науки. Галилей одним из первых сформулировал деистический  взгляд на природу.

 

 

 

 

 

 

 

4. Выдающиеся мыслители  Возрождения: Н. Кузанский.

 

          Одним из наиболее последовательных и  глубоких  мыслителей эпохи Возрождения  был  Николай Кузанский (1401 – 1464), с именем которого связывают переход от средневекового к ренессансному стилю мышления.   

          Кузанский  синтезирует идеи неоплатонизма  и пифагореизма, интерпретируя их  в духе витающих в воздухе  идей Возрождения. В его  антитеологической  трактовке Бог – единое,   которое становится всем. Мир у Кузанского не бесконечен, так как  в центре его находится Бог, который одновременно его и ограничивает. Человек рассматривается как особый микрокосмос, который воспроизводит в себе окружающий его мир, подобен ему. Главными способностями человеческого ума являются чувство, рассудок и разум. Чувство и ощущение обеспечивают волевую установку – инициативность. Рассудок является посредником между ощущением и разумом. Разум (интеллект) – главное, что отличает человека от животных. Его учение о безграничности космоса ставило под сомнение богословско – схоластические представления о Вселенной и явилось первым следствием решения вопроса о соотношении Бога и  мира. Бог в философии Кузанского получает наименование абсолютного максимума, или абсолюта, который не является  чем – то находящимся вне мира, а пребывает в единстве с ним. Бог, охватывающий все сущее, содержит  мир в себе. Такая трактовка соотношения Бога и мира характеризует философское учение Кузанского как пантеизм (от греч. pan – все, theos – бог), важнейший признак  которого составляет безличность единого божественного начала и его максимальная приближенность к природе. Согласно пантеистическому учению Кузанского, мир, поглощенный Богом,  не может иметь самостоятельного существования. Следствием этой зависимости мира от Бога и является его безграничность: мир имеет «повсюду центр и нигде окружность. Ибо его окружность и центр есть Бог, который повсюду и нигде». Мир не бесконечен, иначе он был бы равен Богу, но «его нельзя помыслить и конечным, поскольку у него нет пределов, между которыми он был бы замкнут». В космологии Кузанского отвергалось учение о Земле как о центре Вселенной, а отсутствие неподвижного центра привело его к познанию движения Земли. В трактате «Об ученом незнании» он говорит: «…Наша Земля в действительности движется, хоть мы этого и не замечаем». Отвергая центральное положение и неподвижность Земли, он не отдавал предпочтение какой – либо определенной схеме движения небесных тел. Расшатывая традиционные представления о мире, он открыл путь к его освобождению от религиозного толкования.

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Философия эпохи Возрождения