Философия Эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 11:43, контрольная работа

Краткое описание

Гуманистическая направленность и социально-философское содержание философии Возрождения.
Натурфилософия эпохи Возрождения.
Покажите, что с возрождением каких идей античной философии связана эпоха Ренессанса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия эпохи Возрождения.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

Философия эпохи Возрождения.

  1. Гуманистическая направленность и социально-философское содержание философии Возрождения.
  2. Натурфилософия эпохи Возрождения.
  3. Покажите, что с возрождением каких идей античной философии связана эпоха Ренессанса.

 

В XV-XVI вв. в европейских странах происходит переход от феодального средневековья к новому времени, ознаменованному начальным периодом развития капитализма. Эта переходная эпоха получила название Возрождения, или Ренессанса.

 

ризис средневековых социальных устоев и схоластической культуры резко обозначился в связи с аграрным переворотом, развитием городов, появлением мануфактур, установлением обширных торговых связей. Это была эра великих географических открытий (открытие Америки), смелых морских путешествий (открытие морского пути в Индию), способствовавших становлению отношений между странами. Это была эпоха образования национальных государств, возникновения новой культуры, порывающей с религиозными догматами, эпоха бурного развития науки, искусства и литературы, возродивших идеалы античности и обратившихся к изучению природы.

 

Становление новых социальных отношений  выразилось в раскрепощении личности. Перед человеком, освобождавшимся  от средневековых сословных пут, выходящим из замкнутого мирка религиозной  культуры на широкий простор исторических перемен, открываются большие возможности активной творческой деятельности. Это была эпоха гуманизма, когда духовная диктатура церкви оказалась сломленной и личность стала центром общественных интересов. Человек эпохи Возрождения отличается верой в разум, в свои силы, свою доблесть.

 

Представителем раннего этапа  английского Возрождения был  Томас Mop (Thomas More, 1478-1535). Он учился в Оксфордском  университете, где испытал сильное  воздействие английских гуманистов Линэкра, Гросина и Колета. Томас Мор стал известным политическим деятелем

Самое значительное произведение Томаса Мора - «Золотая книга, столь же полезная, как и приятная, о наилучшем  устройстве государства и о новом  острове Утопии».

Своим названием жанр утопии обязан книге Томаса Мора, способствовавшей развитию утопического романа в литературе нового времени. Произведение Мора занимает видное место в истории социалистических идей.

Томас Мор впервые высказал мысль  о том, что общество может существовать без частной собственности. Не отрицая идеи государственного устройства, Мор стремится нарисовать общество, в котором государство зиждется на коллективной собственности и общественном труде.

 

В качестве идеальных общественных отношений Томас Мор рассматривает  отношения в патриархально-общинной семье.

 

 

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento; от "ri" - "снова" или "заново рожденный") — эпоха  в истории культуры Европы, пришедшая  на смену культуре Средних веков  и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — начало XIV— последняя четверть XVI веков и в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, особенно, в Испании). Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

 

Термин Возрождение встречается  уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историком XIX века Жюлем Мишле. В настоящее время термин Возрождение превратился в метафору культурного расцвета.

 

Рассмотрим внутреннюю составляющую этой великой эпохи, т.к. характер философии Возрождения не понять без прояснения облика всей этой эпохи.

Главное ее отличие от других эпох состоит в том, что в ней  на первый план выходит проблема человека, определившая гуманистическую направленность философии.

В этот исторический период меняется общая ориентация философии и стиль философствования. Ренессансный «гуманизм — это не защита прав человека, а исследования человека таким, каков он есть. Гуманизм, с точки зрения Петрарки и других философов, означал перенесение человека в центр мира, изучение человека в первую очередь. Термин „гуманизм“ в этом плане является в чем-то синонимом слова „антропоцентризм“ и противостоит термину „теоцентризм“. В противовес религиозной философии Западной Европы гуманистическая философия ставит своей задачей изучение человека со всеми его земными и не-земными нуждами.

 

Итак, эпоха Возрождения отличается как раз приматом городской жизни  над сельской. Здесь перед нами начало новой городской цивилизации. И эта цивилизация уже не знает  той строгой регламентации  жизни и деятельности ремесленника, которое было в корпоративно-сословных объединениях средневековья. С технологической точки зрения Возрождение еще не знает фабрики с ее системой машин. В этом плане мануфактура - это всего лишь расчленение процесса труда на элементарные, не требующие особой подготовки, операции. Но в общекультурном смысле переход к мануфактурному производству означает освобождение труда от средневековой регламентации. А это дает толчок изменению всей системы взаимоотношений в обществе, всей ткани социальных взаимодействий.

 

Борьба городов за политическую независимость от феодальной знати  сочеталась с борьбой идеологической. Именно горожане позднего средневековья  создавали вольные университеты как центры светской культуры. Так  уже в XII - XIII веках в Европе, и прежде всего на юге Европы в Италии, начался процесс секуляризации - освобождения социальной и культурной жизни от влияния церкви. Безусловно, он нашел свое проявление и в области философии. Хотя нельзя забывать, что процесс этот был долгим и постепенным.

 

Разговор о социокультурных  основах философии Возрождения  требует указать еще на одно явление  всемирно-исторического порядка. Дело в том, что в XV веке в Италии зарождается  интеллигенция. И прежде всего она  возникает не как научно-техническая, а как художественная интеллигенция. "Интеллигенция" происходит от латинского слова "знающий", "понимающий", "разумный". Причем в наши дни это слово имеет два значения. С одной стороны, "интеллигенцией" называют группу людей, которая в соответствии со своим образованием и социальным статусом, занимается умственным трудом, в отличие от тех, кто занимаются трудом физическим. С другой стороны, интеллигенцией называют некую духовную элиту общества, которая задает ему нравственные, эстетические и другие ориентиры. В этом случае интеллигентность не предполагает каких-либо формальных признаков, связанных с условиями жизни и труда. Интеллигентность в данном случае выражается в определенном состоянии духа и творческих способностях, которые объединяют людей в неформальное единство.

 

Именно в качестве такого неформального  объединения творческих людей и  возникла интеллигенция в эпоху  Возрождения.

 

 

Эпоха Возрождения, провозгласившая  высокие гуманистические идеалы, давшая великие научные достижения и великое искусство, в действительности была эпохой резких контрастов и противоречий. Бурный, переломный характер этого времени рождал напряженные классовые битвы. Жестокость реальной общественной жизни породила стремление выработать представление об идеальном государственном устройстве, где царят справедливость, всеобщее благоденствие и счастье. Так возник утопический социализм, первым представителем которого стал Томас Мор. Представитель «утопического социализма» Ф.Бэкон утверждал, что основой будущей счастливой жизни людей будет прогресс науки и техники. Идеи, близкие к утопическим, есть в произведениях Рабле, Сервантеса, Шекспира.

 

Социально-экономические перемены находят свое отражение в литературе, изобразительном искусстве, архитектуре, скульптуре, театре.

 

Энгельс писал об эпохе Возрождения: «Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености».

 

Постановка проблемы человека в  средневековой христианской мысли  определялась учением о грехопадении и искуплении, посредством которого с помощью божественной благодати  только и могло быть достигнуто его  спасение и в этом смысле — величие.

 

Гуманистическая мысль ставит вопрос иначе. Не отвергая собственно христианское учение, гуманизм рассматривает место человека в мире не с точки зрения грехопадения и спасения, а как проблему достоинства человека. Достоинство заключено прежде всего в признанной за человеком возможности возвыситься от «дикого», «варварского», «животного» состояния 1 до истинно человеческого. Это истинно человеческое состояние есть результат осуществления заложенных в человеке возможностей к совершенствованию. Заложенные в нем богом, они требуют для своего осуществления собственных усилий человека, культурной, творческой деятельности. Истинный человек есть не «дикий» варвар, а человек цивилизованный. Поэтому и совпадают в понятии «humanitas» («человечность») значение культурной деятельности, научно-литературных занятий и цивилизации и значение того, что мы именуем «человечностью», отделяющей человека от мира природы. Оправдывая природу человека, гуманизм на этом не останавливается. За природой следует культура. А высшим результатом этой деятельности по возвышению человека, высшим осуществлением человеческого достоинства является его «божественность», понимаемая не только как божественное происхождение, но и возвышение человека до того, по чьему образу и подобию он сотворен.

 

Особое место в духовной культуре этого времени занимает философия, и ей присущи все те черты, о которых было сказано выше. Важнейшая особенность философии Возрождения - антисхоластическая направленность взглядов и сочинений мыслителей этого времени. Другая ее характерная черта - создание новой пантеистической картины мира, отождествляющей Бога и природу.

 

Наконец, если философия Средневековья  теоцентрична, то характерная особенность  философской мысли Возрождения - антропоцентризм. Человек - не только важнейший  объект философского рассмотрения, но и центральное звено всей цепи космического бытия.

 

Обращение к человеку и его земному  существованию знаменует начало новой эпохи, которая зародилась в Италии, а на рубеже XV-XVI вв. становится общеевропейским явлением.

 

Особое место в философии Возрождения занимают концепции, обращенные к проблемам государства: основанные на реалистических принципах политические теории Никколо Макиавелли (1469-1527) и социальные утопии Томаса Мора (1479-1555) и Томмазо Кампанеллы (1568-1639).

 

Самым крупным и оригинальным из них был итальянский мыслитель, историк и государственный деятель Никколо Макиавелли, автор известных трактатов “Государь” и “Рассуждения о первой декаде Тита Ливия”.

 

Средневековую концепцию божественного предопределения  Макиавелли заменяет идеей фортуны, признавая силу обстоятельств, которые заставляют человека считаться с необходимостью. Но судьба лишь наполовину властвует над человеком, он может и должен бороться с обстоятельствами. Поэтому наряду с фортуной движущей силой истории Макиавелли считает вирту (virtu) - воплощение человеческой энергии, умения, таланта. Судьба “... являет свое всесилие там, где препятствием ей не служит доблесть, и устремляет свой напор туда, где не встречает возведенных против нее заграждений”.

 

Подлинным воплощением свободы человеческой воли является для Макиавелли политика, в которой существуют “естественные причины” и “полезные правила”, позволяющие учитывать свои возможности, предвидеть ход событий и принять необходимые меры. Задачу политической науки Макиавелли видит в том, чтобы, исследовав реальные качества человеческой природы, соотношение борющихся в обществе сил, интересов, страстей, объяснить действительное положение вещей, а не предаваться утопическим мечтам, иллюзиям и догмам. Именно Макиавелли решительно разорвал узы, которые в течение столетий связывали вопросы политики с нравственностью: теоретическое рассмотрение политики было освобождено от абстрактного морализирования. Как сказал известный английский философ XVII в. Ф. Бэкон:

 

“... нам есть за что благодарить Макиавелли и других авторов такого же рода, которые открыто и прямо рассказывают о том, как обычно поступают люди, а не о том, как они должны поступать”.

 

Политический реализм Макиавелли проявляет и при анализе государственных  форм. Будучи сторонником республики, он тем не менее считал невозможным объединение Италии на республиканских началах. Исследуя деятельность Медичи, Сфорца, Чезаре Борджа, Макиавелли приходит к идее “нового государя” - абсолютного властелина. Такой правитель должен соединять в себе черты льва и лисицы: лисицы - чтобы избежать расставленных капканов, льва - чтобы сокрушить противника в открытом бою. Он должен придерживаться принципа твердой власти, в необходимых случаях проявляя жестокость.

 

“... Государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением, смотря по надобности”.

 

Подобные рассуждения Макиавелли создали ему печальную славу  учителя тиранов и автора тезиса “цель оправдывает средства”, а  его имя стало синонимом проповеди политического вероломства и насилия - “макиавеллизма”.

 

Упрощенно истолковав позицию мыслителя  как требование вседозволенности для  государя, его оппоненты не учли важного обстоятельства: Макиавелли был не пропагандистом жестокости и лицемерия, а беспощадным исследователем реальной политической практики своей эпохи.

 

Устойчивый же миф о Макиавелли как авторе тезиса “цель оправдывает  средства” был создан стараниями иезуитов. Освобождая политику от морализирования, Макиавелли наносил удар по религии и церкви, что и вызвало негативную реакцию черной гвардии римских пап. В действительности это изречение принадлежит иезуиту Эскобару и является девизом ордена.

 

Макиавелли если и освобождает  политического деятеля от непременного следования моральному закону, то это происходит в силу необходимости и объясняется противоречиями социальной действительности.

 

“Следует знать, - пишет Макиавелли, - что, когда на весы положено спасение родины, его не перевесят никакие  соображения справедливости или несправедливости, милосердия или жестокости, похвального или позорного, наоборот, предпочтение во всем следует отдать тому образу действий, который спасет ее жизнь и сохранит свободу”.

 

Творческое наследие Макиавелли не свободно от противоречий, но несомненная заслуга мыслителя состоит в том, что он низвел политику с высот заоблачного лицемерия на реальную почву, превратил ее в объект беспристрастного анализа, тем самым, возвысив ее, с одной стороны, до науки, с другой - до искусства возможного.

 Еще одним из первых представителей утопического социализма является итальянский ученый и писатель Томмазо Кампанелла. Его выдающееся произведение «Город Солнца» был написан через сто лет после «Утопии» Томаса Мора. Кампанелла был знаком с творчеством Мора, поэтому его влияние на «Город солнца» хорошо просматривается.

Информация о работе Философия Эпохи Возрождения