Философия, ее предмет и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 00:29, доклад

Краткое описание

Функции:1) мировоззренческая (мироощущение, мироощущение) – формирует мировоззрение – это совокупность взглядов (политических, религиозных, научных, эстетических), которые определяют отношение человека к миру, его место в нем, его поведение и мышление, т. е. формирует общественное сознание (формы: политика, право, мораль, религия, наука, философия). По содержанию мировоззрение шире Ф, при это Ф является ядром М. Какова Ф таково и М; 2) логико-рациональная – идеология (компонент мировоззрения); 3) гносеологическая (отражает окружающий мир и считает его познаваемым; полученные знания имеют обобщенный характер); 4) методологическая (практическая) – метод – пути, принципы овладения (познания) мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 591.50 Кб (Скачать документ)
  1. Философия, ее предмет и функции.

Философия - наука, изучающая наиболее общие законы развития природы, общества, человека. В большей степени философия является мировоззрением – совокупность взглядов, оценок, которые определяют общее отношение человека к миру, место его в мире, стиля его поведения. Предметом философии является природа, общество и человек во всех его взаимосвязях и взаимодействиях. Предметом изучения философии является познаваемость мира, также человек на уровне его сущности, нравственно-эстетические и социальные проблемы. Философия как отдельная область знаний включает:

  1. онтологию – учение о бытии
  2. гносеологию – теория познания
  3. логику – учение о мышлении человека
  4. антропологию – учение о человеке
  5. социологию – учение об обществе
  6. аксиологию – учение о ценностях.

Роль философии: 1) формирует нравственный климат в обществе 2) помогает решать возникающие в науке трудности и проблемы. Роль философии в наши дни велика и в реализации гуманистических идеалов, ибо только через призму гуманизма может обрести нужную ориентацию научно-технический прогресс, могут быть решены в интересах человека и человечества глобальные проблемы - от снятия угрозы термоядерной войны до ликвидации угрозы генетическим основам и психике человека.

Функции:1) мировоззренческая (мироощущение, мироощущение) – формирует мировоззрение – это совокупность взглядов (политических, религиозных, научных, эстетических), которые определяют отношение человека к миру, его место в нем, его поведение и мышление, т. е. формирует общественное сознание (формы: политика, право, мораль, религия, наука, философия). По содержанию мировоззрение шире Ф, при это Ф является ядром М. Какова Ф таково и М; 2) логико-рациональная – идеология (компонент мировоззрения); 3) гносеологическая (отражает окружающий мир и считает его познаваемым; полученные знания имеют обобщенный характер); 4) методологическая (практическая) – метод – пути, принципы овладения (познания) мира. Метод может выступать учением о характере мира, представленный диалектикой – мир качественно и количественно изменяется на основе своих собственных источников; мир – это процесс; и метафизикой – учение, отрицающее качественное изменение мира; присущ механицизм – разложение сложного на простое); 5) социально-критическая – критикует существующее знание и способствует его развитию по пути прогресса через формирование новых понятий, категорий, принципов, законов; 6) социально-практическая – преобразующая.

 

  1. Материализм и идеализм как основные формы направления философии

 

Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу - разуму, воле. Автор этой книги исходит из того, что материальное и духовное - это совечно единое сущее. Вне этого принципа мы не можем понять смысл сущего, его регулятивные принципы, объективную целесообразность и гармонию в мироздании. В рамках только материализма мы в принципе не в состоянии ответить на вопрос: кто в универсуме так мудро формообразует все и вся и осуществляет регулятивную функцию. Материализм несовместим с признанием объективной целесообразности в мире, а это неоспоримый факт в бытии сущего. С нравственно-психологической точки зрения мировоззрение может характеризоваться как оптимистическое или пессимистическое. В практике общения, в литературе понятие мировоззрения употребляется и в более узком смысле, например говорят: "философское мировоззрение", "политическое мировоззрение" или "художественное мировоззрение", или даже в еще более узком понимании - "врачебное мировоззрение", "физическое мировоззрение" и т.п.

поскольку философия – это наука о мире в целом, то основной вопрос философии – отношение материи и сознания, бытия и мышления. В основном вопросе философии есть две стороны: 1) что первично материя или сознание? В зависимости от ответа на этот вопрос существуют два направления 1.  Материализм (первична материя) 2. Идеализм (первично сознание, мышление, чувства, ощущения, психика). Идеализм подразделяется на 2.1 объективный 2..2 субъективный. Объективный идеализм – первичным является сознание, не зависящее от человека (Сознание вообще – Бог, Мировой разум, Абсолютная идея). Представитель – Платон, Гегель. Субъективный идеализм – сознание субъекта, человеческое сознание (Кант, Камю).монистическое учение – в основе всего лежит одно начало; дуализм – в основе многообразия лежат два начала;  2) познаваем ли мир?): материалисты считают, что мир существует объективно, независимо от сознания, а человек является частью природы, и отражает ее в своем сознании. Поэтому признают возможность познания мира и его закономерностей. Идеалисты (объективный идеализм) также не отрицают возможность познания мира, однако отказываются считать источником познания объективный мир: Платон – источник познания лежит в «потустороннем мире», поэтому человек желающий знать истину, должен отрешиться от окружающего мира, и вспомнить то, что его бессмертная душа рпнее наблюдала в мире идей; Гегель – рассматривает познание как самопознание абсолютной идеи, которая творит мир и в лице человека познает самое себя. Другие идеалисты (субъективный идеализм) отрицают возмжность получения достоверных знаний. Такое направление получило название агностицизм. Разновидности: *субъективно-идеалистический или классический (Юм) – в основе познания лежат только наши ощущения, которые не дают полного знания о мире; *эклектический (Кант) – мир познаем только с помощью ощущений, но сущность предмета не познаваема «вещь в себе»; разрыв между явлением и сущностью; *агностицизм махизма (Мах, Авенариус) – окружающий мир – это комплекс ощущений субъекта, поэтому познанию доступны не сущность вещей, а их явления. скептицизм – полный (сомнение в познаваемости мира), частичный (сомневаются, но продолжают познавательную деятельность); иррационализм – недоверие научному познанию; большее доверие интуиции, вере, различным уровням философии.

Материализм есть философское воззрение, признающее субстанцией, сущностной основой бытия материю. Согласно материализму, мир есть движущаяся материя. Духовное же начало, сознание есть свойство высокоорганизованной материи - мозга.

  1. Исторические формы материализма и их особенности.

Формы материализма:

1) наивный (стихийный);

2) метафизический;

3) диалектический

Наивный (стихийный); В своей первой исторической форме материализм возник в древней философии. Эту его форму называют "наивным" или "стихийным" материализмом, так как теоретическое обоснование материалистического взгляда на мир в ней еще не развито. Наивный материализм опирался, главным образом, на стихийно сложившиеся житейские наблюдения и обыденный опыт людей.

Древние мыслители выдвинули идею о происхождении всех разнообразных вещей окружающего нас мира из общего и единого первоначала, которое несотворимо и неуничтожимо, не зависит ни от людей, ни от богов. Это первоначало представлялось им в виде какого-то вещества, служащего исходным материалом для образования всех вещей, то есть МАТЕРИИ. Древние наивные материалисты по-разному представляли себе природу материи, отождествляя ее с известными им конкретными веществами. Представители раннего материализма положили начало субстанциальному пониманию материи: она трактовалась ими как исходная простейшая субстанция (вещество, материя, первооснова), из которой строится весь мир, все существующее. Считалось, что эта субстанция вечна, несотворима и неразрушима. Однако их попытки рассматривать в качестве всеобщей субстанции некоторые из чувственно воспринимаемых веществ были еще весьма наивны и мало что объясняли.

Метафизический Метафизический материализм сложился в эпоху Нового времени (XVII-XVIII вв.). Важнейшая его особенность – метафизика – противоположность диалектике, то есть отсутствие всеобщей связи, изменение и развитие в мире. Родоначальником этого направления считается английский философ Ф. Бэкон (1561-1626). Он критиковал средневековых схоластов за бесплодность их умозрительных рассуждений и ставил своей задачей освободить человеческое сознание от предрассудков, препятствующих познанию истины. В процессе познания, считал Бэкон, необходимо разлагать объект на отдельные стороны, качества, а каждое такое качество разлагать на еще более простые. И так делать до тех пор, пока не будут определены самые простейшие. Затем следует найти законы, определяющие сущность этих простейших элементов, и посмотреть, как они соединяются в той или иной вещи. Такой метод объяснения всех сложных вещей в мире на основе принципов механики – механицизм – господствовал в науке XVII-XVIII вв. Все в мире – природа, общество, человек – представлялось в виде огромных сложных механизмов, состоящих из набора "деталей", которые движутся в соответствии с законами механики по заданным траекториям. Кроме уточнения природы материи и ее свойств огромная заслуга метафизического материализма – в распространении научных, материалистических идей, пробивавших себе дорогу в острой борьбе с идеализмом и религией. В XIX в. неспособность метафизического метода справиться с проблемами науки и общественной жизнью заставляет материалистов пересмотреть его.

Диалектический материализм – третья форма материалистического направления философии, характеризующаяся комплексом исходных принципов: 1) материалистический взгляд на мир; 2) диалектическое рассмотрение всех явлений во всеобщей взамосвязи и развитии; 3) диалектико-материалистическое объяснение общественных явлений и процессов; 4) признание основополагающей роли активной практики в познании. Исторически первой формой диалектического материализма явилась марксистская философия – учение К. Маркса (1818-1883) и Ф. Энгельса (1820-1895), сложившееся в середине XIX в. Марксизм возник как политическое, идеологизированное учение, отвечающее исторической потребности своего времени. Обострение классовой борьбы XIX в. в европейских странах способствовало появлению идеологических учений, призывавших к революционному преобразованию социальной действительности. Но реальные исторические процессы в странах Запада и в мире в целом не подтвердили политических и социально-экономических воззрений К. Маркса и некоторых его последователей. Практика опровергла эффективность марксистских учений о классовой борьбе и диктатуре пролетариата, теории развития капитализма и социалистической революции, представления о коммунизме и мн. др., что несло на себе печать социальной утопии.

  1. Понятие мировоззрения его структура и типы                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Мировоззрение есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нём, на многосторонние отношение человека к миру, к самому себе и к другим людям, система не всегда осознанных основных жизненных установок, определенной социальной группы и общества, их убеждений идеалов, ценностных ориентаций, социально-политических, нравственных, этических и религиозных принципов познания и оценок. Мировоззрение - это своего рода каркас структуры личности, класса или общества в целом. Субъект мировоззрения - личность, социальная группа и общество в целом.

Основа мировоззрения - знания. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Наибольшая роль  в формировании этого каркаса принадлежит философии, так как философия возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества.

В структуру мировоззрения входят не только знания, но и их оценка. Т.е. мировоззрению присуща не только информационная, но и ценностная (аксиологическая) насыщенность.Знания входят в мировоззрение в виде убеждений. Убеждение - это та призма, через которую видится действительность. Убеждение - не только интеллектуальная позиция, но и эмоциональное состояние, устойчивая психологическая установка, уверенность в правоте своих идеалов, принципов.В структуру мировоззрения входят и идеалы. Они могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило, они обращены в будущее. Наличие идеала в мировоззрении характеризует его как опережающее отражение, как силу, не только отражающую действительность, но и ориентирующую на ее изменение.В выработке мировоззрения участвуют не только наш разум, но и наши чувства. Это значит, что мировоззрение включает в себя как бы два среза - интеллектуальный и эмоциональный. Эмоционально-психологическая сторона мировоззрения представлена мироощущением и мировосприятием, а интеллектуальная - миропониманием. Соотношение этих сторон различно на различных уровнях мировоззрения, неодинакова их представленность в мировоззрении в разные эпохи, наконец, различны пропорции этих сторон и в мировоззрении разных людей.

Мировоззрение складывается под воздействием социальных условий, воспитания и образования. Его формирование начинается с детства. Оно определяет жизненную позицию человека. Философия - это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру. Философия отличается от др. форм мировоззрения не столько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интеллектуальной разработанности проблем и методов подхода к ним.Если подходить исторически, то можно выделить три типа мировоззрения: мифологический, религиозный, философский. Миф как особая форма сознания и мировоззрения представлял собой своеобразный сплав знаний, хотя и весьма ограниченных, религиозных верований и различных видов искусства; мысль чаще всего облекается в художественно-поэтические формы (“Мифы Древней Греции”, “Илиада”, ”Одиссея”, национальный фольклор и т.д.). В то же время в мифах уже рисовалась картина мира в целом в виде теософии, шел поиск путей утверждения единства природы и общества, мира и человека, прошлого и настоящего, решались в своеобразной форме мировоззренческие проблемы.Религия - форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его удвоение на земной, естественный и потусторонний, сверхъестественный, небесный. При этом в отличие от науки, тоже создающей свой второй мир в виде научной картины природы, второй мир религии основан не на знании, а на вере в сверхъестественные силы и их главенствующую роль в мире, в жизни людей. Причина религии - зависимость людей от неподконтрольных им естественных, природных и социальных сил. Она выступает как иллюзорное восполнение слабости человека перед ними. Религия в свое время играла положительную роль как средство социальной регуляции, формирования осознания единства человеческого рода, общечеловеческих ценностей.В противовес религии с ее ставкой на веру философия всегда опиралась на знания, разум. Уже первый шаг философии состоял в поиске единого во всем, в поиске первоосновы мира не за его пределами, а в нем самом.Также с точки зрения историчности можно выделить мировоззрения: 1) Антропоморфный тип мировоззрения. При таком типе мировоззрения человек осваивает мир путем переноса своих человеческих качеств на природные явления и процессы. Он очеловечивает природу, он наделяет природные явления своими свойствами, 2)Антиантропоморфный тип мировоззрения. Перенос качеств, природных явлений на человека. Познавая природу, познаем и себя, т.к. человек есть часть природы.Можно выделить два уровня мировоззрения: жизненно-повседневное и теоретическое. Первое складывается стихийно, в процессе повседневной жизнедеятельности. Это мировоззрение широких слоев общества. Данный уровень мировоззрения отличается: 1) недостаточной широтой; 2) своеобразным переплетением трезвых положений и установок с примитивными, мистическими, обывательскими представлениями и предрассудками; 3) большой эмоциональной нагрузкой. Теоретический уровень - это философский уровень мировоззрения, когда человек подходит к миру с позиций разума, действует, опираясь на логику, обосновывая свои выводы и утверждения.

Информация о работе Философия, ее предмет и функции