Философия, ее предмет и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 06:41, контрольная работа

Краткое описание

На протяжении многих тысячелетий в сознании древнего человечества господствовали различные формы первобытной мифологии и религии: культ предков, вера в одушевленность окружающих предметов, в многочисленных богов, управляющих силами природы и т.п. Эти воззрения были порождены слабостью человека в борьбе с природой, его зависимостью от грозных стихий, неумением объяснить действительное происхождение последних. Потребность в объяснении окружающей природы, происхождения человека и других живых существ породила различные мифы – особого рода рассказы и легенды, принимавшиеся на веру и передававшиеся от поколения к поколению. Не зная подлинных причин природных и общественных явлений, первобытный человек переносил на них человеческие и социальные характеристики. Поэтому мифы были антропоморфны и социоморфны (от греч. аnthropos – человек, morphe – форма и лат. societas – общество).

Содержание

1. Возникновение философии. Специфика философского знания 3
2. Предмет философии. Исторические типы философии 15
3. Предназначение и функции философии 21
4. Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

По курсу: «Философия»

На тему: «Философия, ее предмет и функции»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. ЭБ – 841

Плаксина С.Н.

 

Проверил: д.ф.н., профессор

 Кошелев М.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань

2009 год

 

Оглавление

1. Возникновение философии. Специфика философского знания                       3

2. Предмет философии. Исторические типы философии                                    15

3. Предназначение и функции философии                                                             21

4. Список литературы                                                                                                25                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возникновение философии. Специфика философского знания.

Возникновение философии относится к глубокой древности. Зачатки философских знаний отчетливо обнаруживаются в 6 – 5 вв. до н.э. в Китае, Индии, в наиболее развитых странах Средиземноморского бассейна.

На протяжении многих тысячелетий в сознании древнего человечества господствовали различные формы первобытной мифологии и религии: культ предков, вера в одушевленность окружающих предметов, в многочисленных богов, управляющих силами природы и т.п. Эти воззрения были порождены слабостью человека в борьбе с природой, его зависимостью от грозных стихий, неумением объяснить действительное происхождение последних. Потребность в объяснении окружающей природы, происхождения человека и других живых существ породила различные мифы – особого рода рассказы и легенды, принимавшиеся на веру и передававшиеся от поколения к поколению. Не зная подлинных причин природных и общественных явлений, первобытный человек переносил на них человеческие и социальные характеристики. Поэтому мифы были антропоморфны и социоморфны (от греч. аnthropos – человек, morphe – форма и лат. societas – общество).

Разложение мифологического мировоззрения стимулировало поиск новых форм объяснения мира. На протяжении 6 – 4 вв. до н.э. в Греции происходил бурный расцвет культуры и философии. За этот период были созданы новое, немифологическое мировоззрение, новая картина мира, центральным элементом которой стало учение о космосе. Космос охватывает Землю, человека, животных, растения, небесные светила и сам небесный свод. Он замкнут, имеет сферическую форму, конечен по своим размерам, в нем происходит постоянный круговорот, все возникает, течет и изменяется.

Немецкий философ Эдмунд Гуссерль (1959 – 1938) в работе «Кризис европейского человечества и философия» высказал мысль о том, что колыбелью философии была античная культура, в лоне которой произошел духовный переворот в жизни человечества. С всечеловеческой точки зрения, именно в античной культуре дала знать о себе радикально новая человеческая эпоха. Именно в ней, по словам Гуссерля, возник новый тип установки индивида по отношению к окружающему миру, а вследствие этого родился совершенно новый тип духовной структуры, быстро развившийся в системно замкнутую культурную форму, которую греки и назвали философией.

В древнегреческом языке слово «Логос» первоначально означало «слово», «речь», «язык». Позже оно стало восприниматься в переносном смысле – как «мысль», «понятие», «разум», «смысл», «мировой закон». Путь от мифа к Логосу – это движение от мифа к философии. Постепенно в сознании философии сложилось представление о том, что в мире нет неподвижности и покоя, напротив, все движется, течет, изменяется. Управляет же всем этим движением Логос.

Таким образом, под Логосом философы стали понимать нечто закономерное, упорядоченное, способное объяснить мир. Это и был радикальный сдвиг от мифа к логическому истолкованию реальности. Миф лишь ссылается на некие закономерности, но вовсе не стремится выявить, обосновать их. Логос же – это упорядоченная картина мира, не описанная мифом, а рожденная мыслью.

Древнегреческий философ Гераклит (ок. 520 – 460 до н.э.) учил, что мир не создан никем из богов и никем из людей, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем, который закономерно воспламеняется и закономерно угасает. Из всемогущего божественного первоогня, который является чистым разумом, Логосом, произошло множество вещей. Все течет, все изменяется, но не по произволу, не хаотично. В этом течении господствует Логос – некий закон, который надо познать, но на это способны немногие.

Вечный огонь, или вечное движение, есть, по мнению Гераклита, вместе с тем и творческое всетворящее начало, и разум, и закономерность, словом – Логос. Он живет, т.е. постоянно превращается во что – то иное, новое в силу своей внутренней потребности. Логос правит миром, т.е. этот вечный огонь как сущность мира закономерно преображается. Только разум может постичь мир, чувства же обманывают нас. По мысли Гераклита, абсолютное движение, или вечный огонь, сгущаясь, последовательно воплощается в ряд форм: огонь, остывая, становится воздухом, потом, сгущаясь, превращается в землю… Логос – это вселенский разум и закономерность развития мира.

Так в философии рождались собственные понятия. Они несли в себе смысл, который не всегда был понятен рассудку. Ведь обыкновенный человек, решая свои жизненные проблемы, не пользовался понятием «Логос», а вот философ не мог обойтись без него, закрепляя в нем представление о том, что мир можно помыслить, постичь, истолковать…

Гераклит, у которого впервые встречается слово «философ», придал ему совершенно определенное значение – «исследователь природы вещей». Позже появилось и понятие «философия», точный смысл которого – «любовь к мудрости». Именно в этом значении его начали употреблять впервые в школе древнегреческого философа Сократа.

Как заметил немецкий философ Вильгельм Виндельбанд (1848 – 1915), у каждого названия своя судьба. Однако редко какое – либо из них имело такую странную судьбу, как «философия». Вильгельм считал, что каждый философ всегда представляет собой значительную личность. Его творчество глубоко индивидуально. Принято считать, что философия – это благородное и мудрое занятие.         

Одни греческие мыслители (натурфилософы) считали, что основой вещей являются чувственно воспринимаемые элементы – воздух, огонь, вода, земля или неопределенное вещество – апейрон; другие (пифагорейцы) видели ее в математических атомах – целых числах, соотношение которых определяет все мировые процессы; третьи (элеаты) усматривали основу мира в едином, незримом бытии, которое можно постичь лишь разумом, но не чувствами; четвертые (атомисты: Левкипп и Демокрит) считали такой основой чувственно не воспринимаемые физические частицы – неделимые атомы, отличающиеся между собой размерами, положением и фигурой, из сцепления которых возникают зримые вещи; наконец, пятые (школа Платона) полагали, что земной мир является лишь тенью, результатом воплощения, временного осуществления мира идей, царства чистой мысли. Все эти философские направления или программы объяснения мира были во многих отношениях наивными и противоречили друг другу, но при этом им присущи были некоторые общие черты. Не порвав еще до конца с мифологией, греческие мыслители отводили богам, сверхъестественным силам второстепенное, а то и третьестепенное место и пытались объяснить мир из него самого. Они сознавали взаимную связь вещей, их взаимную обусловленность, вечную изменчивость и постоянное движение. Правда, настоящего развития космоса, его усложнения и прогрессивного движения вперед, его неповторимости во времени они не открыли, считая, что он находится в круговороте, в котором в конечном счете через десятки тысяч лет все повторяется. Но и такое понимание явилось большим шагом вперед для той эпохи. На первых порах древние философы четко не осознавали, что основной вопрос философии может иметь разное решение. Но уже в 5 в. до н.э., особенно в трудах Платона и Демокрита, соответствующие различия стали проясняться и довольно четко обозначились две противоборствующие линии, или партии, в философии. Борьба между ними проходит через всю дальнейшую историю философии.

Наличие разных программ и разного понимания сущности и основ космоса привело к тому, что античные мыслители оттачивали и развивали логику, чтобы доказывать свои взгляды, совершенствовали критические рассуждения, адресованные идейным противникам. Развитие и усовершенствование логики, особенно в трудах Аристотеля (384 – 322 до н.э.), стало важнейшим достижением античной философии.

Переход к феодальному общественному строю ознаменовался упадком самостоятельного значения античной философии. Он сопровождался вытеснением многобожия единобожием. Господствующей формой религии стало христианство, согласно которому мир создан единым богом, установившим незыблемый иерархический порядок. На небе богу – царю небесному подчиняются архангелы, ангелы и т.д., на земле королям и императорам – феодальные бароны, а им – простые вассалы, крепостные и ремесленники. В борьбе с остатками язычества (многобожия) христианство нуждалось в философском способе рассуждения и доказательства, поэтому оно отчасти усвоило элементы античной культуры, науки и философии, подчинив их оправданию и обоснованию христианской религии. Философия почти на целое тысячелетие превратилась в служанку богословия. Богословы поместили в центр новой картины мира бога и его творения. Если античное мировоззрение было космоцентристским, то христианское, средневековое – богоцентристским.

В 11 – 12 вв. начинается постепенный подъем экономики, культуры и философской мысли. На европейские языки переводятся труды древнегреческих авторов, развивается математика, появляются сочинения, в которых выдвигается мысль о необходимости изучать не только сущность бога и человеческой души, но и сущность природы. В рамках средневековой философии пробиваются первые, хотя и слабые, ростки будущего экспериментального естествознания.

По мере того как в недрах феодализма постепенно развивались товарно-денежные отношения и складывались зачатки капиталистического производства, назревала потребность в новом видении мира. С этим связана новая культурная эпоха – эпоха европейского Возрождения, или Ренессанса. Хотя философы Ренессанса (14 – 16 вв.) считали, что они просто возрождают интерес к античной философии. Зарождающийся капитализм развивал инициативу и активность личности, и мыслители Возрождения ставили в центре мироздания человека. Именно человек является главной творческой фигурой и высшим судьей всего разумного и целесообразного. Отсюда и интерес к человеческому достоинству, к свободе и разуму человека. Постепенно освобождаясь от авторитета средневековой философии, мыслители Возрождения создают антропоцентристское мировоззрение, приветствуя и обосновывая индивидуализм.

Но философия Возрождения была переходной ступенью к философии зрелого буржуазного общества. В 16 – 18 вв. вследствие интенсивного развития промышленности, мореплавания, торговли и больших географических открытий поток информации резко возрос, в результате чего колоссально расширился кругозор европейских ученых.

Благодаря великим открытиям Николая Коперника (1473 – 1543), Галилео Галилея (1564 – 1642) и Иоганна Кеплера (1571 – 1630) возникло новое естествознание. Его отличительная черта – соединение теории, сформулированной на языке алгебры и геометрии, с заранее спланированным экспериментом и наблюдением. Быстро развились новые отрасли естествознания – механика, физика, химия, экспериментальная биология и др. Чем больше накапливалось сложных научных проблем, чем более удивительными и неожиданными становились научные результаты и более дерзкими – предположения и догадки, тем острее ощущалась потребность в философском анализе знаний – в общей методологии познания. Вместе с тем новые знания, особенно после Коперника, коренным образом поменяли картину мира. Познание стало центральной проблемой философии, а его отношение к изучаемым материальным предметам – стержнем новых философских программ. Новые философские программы оказываются гносеоцентристскими (от греч. gnosis – знание, познание).

Одна из таких программ – рационализм – выдвигает на первый план логические основания науки. Главным источником знания считаются идеи, т.е. мысли и понятия, которые якобы прирожденны человеку или создаются его врожденными способностями. Но ответить на вопрос, каким образом эти идеи могут дать точное, правильное или истинное знание об окружающем мире, что гарантирует эту истину, рационализм не может.

Другая конкурирующая программа – философский эмпиризм. Обосновывая экспериментальное естествознание, ее представители утверждали, что все знания возникли из опыта и наблюдений. При этом осталось неясным, как возникают научные теории, законы и понятия, которые нельзя получить из опыта и наблюдения непосредственно.

Развитие науки и общественной жизни к концу 18 в. – началу 19 в. обнаружило ограниченность и узость всех прежних философских систем, неудовлетворительность их мировоззренческих и методологических установок. По мере развития капиталистического способа производства все острее становились противоречия между нарождающимся капиталистическим строем и пережитками феодализма. Поэтому буржуазная философия нового времени, отражая глубокие изменения и противоречия в самой общественной жизни, выступала с острой критикой всех пережитков феодализма, всего, что препятствовало появлению нового, буржуазного общества. Буржуазные революции в Англии, в Америке и особенно во Франции были в значительной степени подготовлены развитием новой социальной философии, отражавшей потребности буржуазии и обосновавшей ее политические и социально – экономические притязания. Вместе с тем победа буржуазных революций, передававшая власть в руки нового господствующего класса, отчетливо обнаружила классовую сущность буржуазной философии и выработанных ею идеалов общественного устройства. Вновь возникла потребность в изменении философского миропонимания, методологии познания и деятельности. Наиболее глубокая основа этой потребности коренилась в самой общественной жизни.

Информация о работе Философия, ее предмет и функции