Философия, ее основные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 18:49, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной контрольной работы рассмотреть основные проблемы философии. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- выяснить, что представляет собой философия и мировоззрение;
- изучить основные этапы истории философии;
- ознакомиться с основными философскими понятиями - бытие, сознание, познание;
- проследить этапы философской антропологии;
- установить связь человека и общества в рамках социальной философии;
- рассмотреть глобальные проблемы человечества.

Содержание

Введение______________________________________________________________с.1
Глава 1. Философия и мировоззрение. _____________________________________с.2-7

1.1. Мировоззрение.
1.2. Философия.
1.3. История философии (основные этапы европейской философии: античность,
философия средневековья, философия возрождения, нового времени; русская
философия конца XIX- начала XX.).
Глава 2. Основы философского понимания мира. ___________________________с.8-10
2.1. Бытие.
2.2. Сознание.
2.3. Познание- проблема истины.
Глава 3.Философская антропология – человек, его духовный мир, смысл жизни.с.11-12
Глава 4. Социальная философия. ________________________________________с.13-17
4.1. Общество (связь человека и общества).
4.2. Материальные и духовные основы жизни общества.
4.3. Глобальные проблемы человечества.
Заключение___________________________________________________________с.18
Библиографический указатель____________________________________________с.19
Список используемой литературы_________________________________________с.20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)

       Существует несколько видов познания. Житейское познание и знание основывается прежде всего на наблюдении и смекалке, оно носит эмпирический характер и согласовывается с общепризнанным жизненным опытом. Чем с абстрактными научными построениями.

       Научные знания предполагают и объяснение фактов, осмысление их во всей системе понятий данной науки. Житейское познание констатирует как протекает то или иное событие. Научное познание отвечает на вопрос не только как, но и почему оно протекает таким образом.

      Познание предполагает раздвоенность мира на объекты и субъекты. Объект- это то, на что направлена практическая, познавательная и оценочная деятельность человека. Под субъектом познания понимается носитель познавательной активности, осуществляющий целенаправленную деятельность и оценивающий ее результат.

      Необходимость выделения категорий  объекта и субъекта познания  обусловлена тем, что они позволяют  раскрыть творческий характер  познавательной деятельности. Это разграничение позволяет понять взаимосвязь объективного и субъективного в процессе познания, которая проявляется в структуре познавательного образа.

     Соответствие знания объекта  определяется истиной. Истина- это  адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или

-9-

интеллектуального постижения либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности. Истину определяют как адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящим реальность такой, какова она есть сама по себе, вне и независимо от сознания.

    Опыт показывает, что человечество  редко достигает истины иначе, как через крайности и заблуждения. Заблуждения - это содержание сознания, не соответствующее  реальности, но принимаемое за истинное.

    В науке  выделяют эмпирический  и теоретический уровни познания. Эмпирическое познание имеет  дело прежде всего с фактами, составляющими основу любой науки, а также с эмпирическими законами, которые устанавливаются в результате  обобщений и систематизации результатов наблюдений и эксперимента. Теоретическое познание имеет дело с более абстрактными научными законами, охватывающими очень широкий класс явлений, а также такие объекты, которые нельзя непосредственно наблюдать.  Познавательное значение теорий очень велико. Они позволяют объяснять изучаемые явления и процессы, предсказывать их развитие в будущем. Эмпирические научные знания добываются в ходе наблюдений и эксперимента. Наблюдение представляет собой преднамеренную, планомерную акцию, осуществляемую с целью выявить существенные свойства и отношения объекта познания. Эксперимент- это метод исследования, с помощью которого объект или воспроизводится искусственно, или ставится в определенные условия, отвечающие целям исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-10-

Глава 3. Философская антропология: человек, его смысл жизни.

 

Для философии характерен всеохватывающий взгляд на человека. Человек рожден Природой и Обществом, но как Особая реальность. Иными словами, человек не социальное и биологическое, а … человеческое существо [13]. По данным современной науки человек принадлежит к роду homo sapiens, занимает высшую ступень в эволюционной лестнице живой природы.

    В человекознании появилось новое  течение, получившее название философская  антропология. Одним из основоположников был немецкий философ М. Шелер. По его мнению, человек не имеет четкого проекта своего развития, не обладает завершенностью, приобретает новые качества, которых первоначально не имел. По замыслу Шелера, философская антропология должна стать метафилософской теорией, объектом которой станет человек, а предметом- его происхождение, сущность, отношения с окружающей действительностью, взаимосвязь души и тела, побудительные силы к действию, закономерности его развития. Однако замыслу Шелера не суждено было сбыться.

    Одним из видных представителей  биологической ветви философско- антропологического знания был  А. Гелен. По его мнению. Человек - биологически недостаточное существо, он не способен жить по природным  трафаретам[14]. К биологизаторской ветви философской антропологии можно отнести и те концепции, которые специфичность человека видят в его инстинктах. Немецкий философ Э. Кассирер утверждал, что отсутствие инстинктов у предчеловека создавало угрозу уничтожения вида, но природа предоставила ему возможность компенсировать этот недостаток.

    Социологизаторские концепции основываются  на тезисе о том, что человек  в своей сущности представляет  собой совокупность общественных  отношений. Определяющим фактором  развития выступают социальные условия, социальная среда, общество, деятельность самого человека. Американский социолог Дж. Мид считал, что человек полностью формируется в процессе взаимодействия с социальной средой. Наиболее явно эта концепция представлена в трудах Н. П. Дубинина, Г. Л. Смирнова, И. Т. Фролова и др.

   Особое  место занимает культурно- философская  антропология немецкого мыслителя  Э. Ротхаккера. Главное. Что отличает  человека от других живых существ, это способность творить, формировать  культуру и быть ее носителем.

    В основу философско- антропологического  аспекта экзистенциализма положена  проблема подлинного и неподлинного  существования человека. Известно, что экзистенциализм рассматривает  личность как самоцель. А общество- как средство, обеспечивающее существование личности. Французский философ Ж. П. Сартр утверждал, что человек- существо страдающее, стремящееся к тому, чтобы другие признали факт его свободы. Но человек боится свободы и бежит от нее. К. Ясперс считает, что мы можем лишь догадываться, что целый комплекс причин поднял человека над миром животных.

    Пессимистичные установки характерны  и для философско- антропологических  взглядов «новых философов». Они  считают. Что современный человек  деперсонализирован властью, превращен  в фишку. Б. А. Леви полагает, что любые противодействия обречены на неудачу, мир невозможно переделать.

    Итак, рядоположенные с философской  антропологией учения, рассматривая  человека под углом зрения  своего предмета и своей проблематики, показывают и подтверждают факт  его многозначности, уникальности, таинственности.

    В современных условиях интерес  к данной проблеме усиливается. Уже преодолены такие подходы  к пониманию предмета философской  антропологии, как «специализированное  учение о причинах появления  человека и его связях с животным миром», равно как «разделение» человека на природную и общественную части.

 

 

-11-

   Таким  образом, очевидно, что человекознание  имеет древнюю традицию, это старейшая 

и важнейшая проблема философии. За многовековую историю ее существования возникало, угасало и снова возрождалось множество учений, точек зрения. Каждая точка зрения на человека, каждый подход отражает и выражает определенный уровень развития культуры, самосознания человечества.

    Философы- специалисты по общим  проблемам бытия. Для них жизнь, смерть, бессмертие имеют универсально- всеобщее значение. Вопрос о смысле жизни есть также вопрос о ее ценности, значимости для самого человека. Имеет ли жизнь смысл, стоит ли жить? Каждому человеку необходимо осмысливать жизнь в целом.

   Некоторые  люди полагают, что смысл жизни  в том, чтобы искать этот смысл, но искание смысла жизни уже  дает смысл жизни. Такой взгляд  является поверхностным. Человек  должен ставить в жизни цели  и достигать их. Поиск смысла  жизни должен сопровождаться  реализацией смысла жизни, осмысления всего происходящего. Важно не переоценивать значения этого вопроса. Не зацикливаться на нем. Для каждого человека ответ на этот вопрос свой. Но в нем есть общие моменты. Это любовь и творчество. В подавляющем большинстве случаев люди осмысляют- оценивают свою жизнь именно в русле этих двух категорий. Любовь поддерживает, умножает жизнь, делает ее гармоничной. Творчество обеспечивает прогресс жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-12-

Глава 4. Социальная философия.

4.1 Общество (связь человека с обществом)

 

     Философы рассматривают общество как дело рук человека. Такова теория И. Канта, который полагал, что интересующие нас явления можно понять только как результаты человеческой деятельности. Суть этого подхода в том, что все феномены нельзя принимать как заданности.

     Объективными предпосылками существования  общества, его функционирования  и развития выступают деятельные  индивиды и пригодные для их  жизни внешние условия. Чтобы  возникло общество, на Земле должен  был сложиться уникальный комплекс подходящих для этого природных условий. В которых и произошло становление человека как  homo sapiens. Нет общества без человека, равно и человека вне общества.

      Важно то, что общество и человек  появляются одновременно. Человек не только природное, но и общественное предметное существо. Человек реализует себя как целостность, в нем неразделимы тело и дух, он сам есть момент движения общественной системы, а общество- момент движения человека.

      Общество балансирует на грани исчезновения - хаос, катастрофы, конфликты, коррупция, войны. Но все же оно существует. Общество жизнеспособно, потому что оно выработало такие механизмы, которые обеспечивают его выживание.

     Переход к большому обществу- процесс исторический. Видимо существовала объективная потребность превращения родовых и племенных групп в большие сообщества. Этот процесс был долгим и сложным. Люди приобрели новые качества, такие как социальность, чувство защищенности, душевного комфорта. Большое сообщество содержало в себе огромный потенциал, имело преимущества. Таким образом, общество - есть выделившаяся из природы и надстроенная над нею искусственная реальность, единственно в которой возможна и реально происходит жизнеобеспечивающая деятельность вышедших также из природы и неотделимых от нее людей [15]. Человек  существо деятельное. В ходе деятельности он вступает в отношения с различными людьми. Любое взаимодействие принимает общественный характер. И деятельность, и взаимодействие, и общественные отношения направлены на устойчивое жизнеобеспечение, т.е. на создание необходимых условий и средств функционирования общества и воспроизведения составляющих его людей. Бытие составляющих общество людей- это постоянная борьба за удовлетворение потребностей. Удовлетворение потребностей людьми и обществом способствуют их взаимному развитию.

     Немаловажную роль играет культура, которая аккумулирует опыт предшествующих  поколений, поэтому постоянно воспроизводятся  ценностно- значимые для социума  образцы. Культура выступает как способ социализации субъекта.

    В обществе выделяют базовые  элементы, которые соответствуют  основным сферам жизни: экономической, политической, социальной и духовной. Все сферы можно рассматривать  как взаимозависимые элементы  системы общества и взаимодействующие между собой. Механизмы функционирования общества эффективно влияют на человека. Основой являются такие процессы, как социализация, институционализация, легитимация.

 

 

 

 

                                 4.2. Материальные и духовные основы жизни общества.

 

      Истоки проблемы духовной жизни общества коренятся в двойственности материально-духовной природы самого человека.

-13-

Духовная сторона бытия человека возникает на основе его практической деятельности как особая форма отражения объективного мира, как дополнительное средство ориентации в этом мире, а также взаимодействия с ним. Генетическая (по происхождению) связь духа с практической деятельностью человека никогда не прерывается: так было во времена становления человечества, так происходит и сейчас, в период формирования (социализации) каждого отдельного человека. Ведь абстрактное мышление не является нашей природной способностью. Оно не наследуется биологически, а формируется в процессе приобщения индивида к специфически социальному образу жизни и деятельности.

Человеческое мышление по сути своей есть та же самая предметная деятельность, только связана она не с реально осязаемыми предметами, а с их идеальными заменителями — знаками, символами, образами и т. д. Иначе говоря, все мыслительные операции формируются в результате своеобразного переноса внешнепредметных действий во внутренний идеальный план. Именно это обстоятельство и создает объективную основу вроде бы чисто субъективной человеческой духовности.

Коль скоро практическая деятельность человека строится по законам объективного мира, то и наша духовная жизнь должна следовать этим законам. Речь не идет о полном тождестве материального и идеального. Суть заключается в их принципиальном единстве, совпадении основных, «узловых» моментов. При этом создаваемый человеком идеальный мир понятий, образов и доги обладает существенной самостоятельностью, автономностью. Он может очень далеко отрываться от материальной действительности, может даже возомнить себя абсолютно самостоятельным, самосущим. Однако, окончательно избавиться от своей материальной основы дух не может. Мешают, по меньшей мере, два обстоятельства: его «материальное» происхождение и его предназначение — ориентация человека в мире. Потеря такой ориентации означает гибель самого духа.

Кроме того, у духа есть еще одно основание объективности. Различные продукты духовной деятельности — идеи, нормы, идеалы и др., — раз возникнув и доказав свою практическую значимость, неограниченно долго сохраняются в социальной памяти человечества в форме знаков, символов, звуков, изображений и т. д. Это «опредмечивание» идеального одновременно выступает и как его объективация. Приобщение к этой новой «сверхприродной» реальности и составляет суть процесса социализации человека, т. е. усвоение им основных норм культуры.

Информация о работе Философия, ее основные проблемы