Философия, ее основные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 18:49, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной контрольной работы рассмотреть основные проблемы философии. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- выяснить, что представляет собой философия и мировоззрение;
- изучить основные этапы истории философии;
- ознакомиться с основными философскими понятиями - бытие, сознание, познание;
- проследить этапы философской антропологии;
- установить связь человека и общества в рамках социальной философии;
- рассмотреть глобальные проблемы человечества.

Содержание

Введение______________________________________________________________с.1
Глава 1. Философия и мировоззрение. _____________________________________с.2-7

1.1. Мировоззрение.
1.2. Философия.
1.3. История философии (основные этапы европейской философии: античность,
философия средневековья, философия возрождения, нового времени; русская
философия конца XIX- начала XX.).
Глава 2. Основы философского понимания мира. ___________________________с.8-10
2.1. Бытие.
2.2. Сознание.
2.3. Познание- проблема истины.
Глава 3.Философская антропология – человек, его духовный мир, смысл жизни.с.11-12
Глава 4. Социальная философия. ________________________________________с.13-17
4.1. Общество (связь человека и общества).
4.2. Материальные и духовные основы жизни общества.
4.3. Глобальные проблемы человечества.
Заключение___________________________________________________________с.18
Библиографический указатель____________________________________________с.19
Список используемой литературы_________________________________________с.20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)

-4-

сформировали философскую традицию, переосмыслив мифологические представления о мире, они обозначили происхождение многого из единого источника - архэ (воды).

     Диалектик Гераклит рассматривает  мировую справедливость и всеобщую  гармонию как результат борьбы  противоположностей, заложенных в  природе вещей и мирового строя. Космос изначален. Он сформулировал  принцип абсолютной изменчивости- «Нельзя войти в одну и ту же реку дважды».

     Пифагорейцы - мощное религиозное движение, основоположником которого был Пифагор. Пифагорейцы изучали зависимость между числами, характер чисел, что вело к их определенной абсолютизации и мистике.

     Элейская школа - Ксенофан, Парменид, Зенон и Мелисс - рассматривали бытие, онтологические проблемы философии.

     Анаксагор предлагает качественные, структурные элементы бытия. Он считает, что цель философствования - созерцание. В основе сущего лежит геометрия. Ум движет миром и познает его. Демокрит создает общую картину мира, беря за основу бытия атом, который вечен, без содержания, но с определенной формой и величиной. Порядок- Космос- результат механического взаимодействия атомов, что ведет к признанию объективности природы и ее изменению.

    Софисты - искушенные эксперты знания, платные учителя и мыслители. Знания их были поверхностными. Однако, они сыграли роль в становлении техники философской дискуссии. Самый известный софист- Протагор, который известен своим тезисом: «Человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют» [9].

    Одна из самых ярких фигур  в истории философии - Сократ. Он создал формулу мудрости «Познай самого себя». Философия Сократа- поиск этических определений посредством диалога привел его к скептическому выводу: «Я знаю, что ничего не знаю». Метод Сократа- идеалистическая диалектика понятий, искусство раскрывать противоречия во взглядах собеседника путем столкновения точек зрения. Среди учеников Сократа особое место занимает Платон. Учение Платона- результат упорядочения различных моментов его творчества. Он известен, прежде всего своим учением  об идеях  и учением об идеальном государстве.

    Последним великим философом Эллады был Аристотель- исследователь, который методично разрабатывал основные отрасли знания. Он выявил основные правила логического мышления, создал учение о категориях. Главное его сочинение «Метафизика». Аристотель выступил с критикой Платона. Он утверждал, что идеи не могут существовать отдельно от вещей. Выступал в защиту частной собственности.

  Последний  расцвет философии языческого  античного мира виден в неопифагоризме  и неоплатонизме.

     Средневековье- эпоха господства  религиозного сознания. Философия в этот период была служанкой богословия, т.е. была тем, что обслуживала религиозную веру.

     Первый выдающийся ум Средневековья - Августин Аврелий. Главное его сочинение –«О граде Божием». Он обосновал идею церкви как вселенской организации. Католическая церковь была создана в соответствии с его идеями. Христианство дает новую интерпретацию сути Природы, Знания, Веры.

     Следующий период развития философии- схоластика. Представители этой  философской мысли пытались рационально  обосновать и систематизировать христианское вероучение. В результате образовалось два течения - реализм и номинализм. Согласно реалистам, подлинной реальностью обладают только универсалии, общие понятия. Номиналисты же считали, что общие понятия не существуют независимо от конкретных вещей и только единичные, конкретные вещи обладают подлинной реальностью.

 

-5-

      На вершине средневекового интеллектуального  мышления стоит Фома Аквинский. Он освоил наследие Аристотеля, приспособив его к нуждам католической  церкви. Философ впервые ввел различие истин факта и истин веры.

     Средневековье уступило место  эпохе Возрождения. В это время  появляются идеи гуманизма. Философия  освобождается от влияния религии, провозгласив свободомыслие одной  из величайших ценностей. На смену  теоцентризму пришел антропоцентризм. Человек и его проблемы ставятся в центре внимания. Антропоцентризм провозглашает человека центром Вселенной. На этой почве возрождается античная традиция гуманизма. Гуманистами эпохи возрождения стали Пико дела Мирандола, Эразм Роттердамский, Николай Кузанский, Джордано Бруно.

    Возрождение передало Новому  времени нормы рациональности- естественность, логичность, всеобщность теории, простоту  и ясность минимальных исходных  принципов.

   В  Новое время мыслители заняты  обоснованием господства человека над действительностью. Эта власть - в силе науки, принявшей характер систематического исследования природы, базирующегося на эксперементе, наблюдении. Одновременно философия отразила процессы раскрепощения личности, рост самосознания индивида, требование свободы частной инициативы, мысли и деятельности. XVII век - арена дискуссий между рационализмом и эмпиризмом. С одной стороны: великие философы- эмпирики - Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк. С другой стороны философы - рационалисты:       Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц.

      XVIII – век Просвещения, распространения научного знания. Картина философских учений усложняется. Основная линия споров- дискуссий: между материалистами и идеалистами, рационалистами и эмпириками, между философами – догматиками и философами- скептиками. Наиболее выдающиеся мыслители этого столетия: Дж. Беркли, Давид Юм, Вольтер, Руссо, Дидро. Гельвеций, Гольбах, Кант.

     XIX век связан с именем выдающегося философа- Гегель- последний гигант философской мысли, оставивший систематические учения по всем отраслям философии. После него философская мысль разделилась на два непримиримых направления. С одной стороны, традиционный рационализм вкупе с эмпиризмом приобрел форму сциентизма. Это и позитивизм, и марксизм, и эмпириокритицизм, и аналитическая философия, и философская наука. С другой, возникла мощная оппозиция в виде иррационализма и антисциентизма. Философская мысль этого периода отличается разнообразием идей, взглядов, направлений. Начались реакции отторжения рационализма, рационалистического оптимизма, просветительства и стали появляться философы, которым надоело рассуждать о мире, разуме, порядке. Они все больше акцентировали внимание на конкретную жизнь человека- индивида.

       В истории русской философии  есть свои проблемы. На протяжении многих десятилетий идет полемика о национальной самобытности и времени возникновения отечественной философии. Одни (В. В. Зеньковский, А. Ф. Лосев и др.) считают, что самостоятельная философская мысль сложилась в России во второй половине XVIII-начале XIX в. До этого по причине отсталости Россия не могла иметь собственную философию. Другие (А. А. Галактионов, М. Н. Громов и др.) придерживаются иного мнения. Они утверждают. Что начало русской философии относится к X-XI векам, непосредственно связывают ее истоки с принятием христианства [10].

     В истории русской философии  можно выделить два относительно  самостоятельных периода: предфилософии  (XI-XVII вв.), которая характеризуется глубокими и тесными связями элементов философского творчества с религиозной стихией Древней Руси и богословскими идеями византийского христианства; философский период наступает в XVIII столетии под влиянием «французского Просвещения и абсолютизма». Уже с XVIII века начинается история самобытной русской философии. Первым ее представителем стал Григорий Сковорода.

-6-

 Таким  образом, прежде, чем занять свое  место в мировой мысли, русская  философия прошла долгий и  противоречивый путь. С самого  начала русская философия испытывали  влияние различных мировоззрений, но это не помешало ей в итоге выработать собственную философскую мысль.

     Русская философия обладает рядом  особенностей. Первая вытекает из  проблемы духовного наследия. Русь  позаимствовала лишь некоторые  элементы античной культуры в  виде переводных источников. На Русь не пришло ни одного из крупных древнегреческих философских произведений. Вторая особенность заключается в том, что философия всегда развивалась в недрах религии. Религиозная и философская формы общественного сознания зародились приблизительно одновременно. Третья особенность- антропоцентризм и социальная направленность. В центре судьба человека, его пути, цели и смысл жизни. Далее историю и современную действительность тревожит проблема «правды». Правда не тождественна истине. Русские мыслители, начиная от Иллариона до Соловьева и Флоренского- это искатели правды. Пятая особенность- отсутствие философских систем. Однако, отсутствие системы не говорит об отсутствии философии. Да, русская философия испытывала на себе влияние Запада, однако, в начале XIX века она вышла на собственный путь развития.

     В советский период ряд авторов  внесли творческий вклад в  развитие философии вопреки идеологическим  преградам. Среди них Н. Д. Кондратьев (1892- 1938 гг.), В. И. Вернадский (1863- 1944 гг.), А. А. Ухтомский (1875- 1942 гг.), М. М. Бахтин (1895- 1975 гг.), Л. Н. Гумилев (1908- 1992 гг.), Д. Л. Андреев (1906- 1959 гг.), А. Ф. Лосев (1893- 1988 гг.), Э. В. Ильенков (19240 1979 гг.), В. П.Тугаринов (1898- 1978 гг.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-7-

Глава 2. Основы философского понимания мира.

2.1.Бытие.

 

        Среди разных философских понятий  особым вниманием пользуется  понятие бытия

        Вопрос о том, что такое бытие  постоянно присутствует в любом философствовании. Бытие- слово, имеющее много значений и в силу этого весьма неопределенно по содержанию .Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие есть все то, что есть. Это и материальные вещи, это и все процессы, это их свойства, связи и отношения [11].

       Явление категории «бытие» относится к истокам философского мышления, которое соответствовало требованиям рациональности и могло успешно преодолевать недостаточные объяснительные возможности мифологии. Впервые этот термин предложил древнегреческий философ элейской школы Парменид. Бытие в философии Парменида рассматривается как истинное сущее. Оно самодостаточно, лишено чувственных качеств и его можно постигать только умом. Бытие- это космический разум- Логос. Логос открывает человеку истину бытия. Бытие понимается как безличностная трансцендентная реальность.

      Важным в учении Парменида  является то, что возникает мысль, выводящая за пределы субъективности, новый способ мышления, независимый  от эмпирической действительности.

     Сократ открывает бытие как  третью реальность, которая не  сводится к природе или человеку. Для Сократа подлинной мерой  бытия становится человек, живущий  в особом бытийственном режиме, где существуют красота вообще, добро и справедливость.

    Проблема бытия занимает значительное  место в философии Платона. Он  признает истинным бытием мир  вечных объективных идей. Мир  конкретных вещей

рассматривается как порождение мира идей. Материя признается небытием. Для современной философии характерно стремление раздвинуть рамки применения категории бытия. Так выделяются следующие основные формы бытия: 1) бытие вещей; 2) бытие человека; 3) бытие духовного; 4) бытие социального.

     Бытие - центральная проблема и  категория философии. Она обуславливает особый способ рассуждения о существующей действительности, накладывает отпечаток на решение других философских проблем. С помощью категории бытия человек овладевает основами философского мышления, размышляет над истоками своего существования, над смыслом жизни. Это позволяет ему выходить за пределы бессмысленного существования, повседневных забот, чувствовать себя необходимой частицей бытия, осознавать свою самобытность и ответственность за существование, и состояние этого мира.

 

 

2.2. Сознание

 

 

      Одно из основополагающих понятий философии есть сознание. Философия сознания представляет собой методологическую основу решения основных теоретических и практических вопросов всех гуманитарных наук.

      В широком смысле под сознанием  имеют в виду психическое отражение человеком действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется- чувственном или рациональном. В узком смысле и специальном значении понятия под сознанием имеют в виду высшую понятийную форму отражения действительности. В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются осознание вещей, переживание. Ощущения, восприятия, представления, понятия, мышление в целом образуют ядро сознания. Воздействующие на нас предметы, события вызывают в нас не только познавательные

-8-

 

образы и мысли, но и заставляют нас волноваться, плакать, бояться, любит и ненавидеть.

      Чаще всего структуру сознания (психику) человека рассматривают  как трехуровневую, состоящую из  сфер бессознательного, сознания  и сверхсознания.

      Сознание не ограничивается познавательными процессами и эмоциональной сферой. Намерения притворяются в жизнь благодаря усилиям воли. В основе всех психических процессов лежит память- способность мозга запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию. Движущей силой поведения и сознания людей является потребность- состояние неустойчивости организма как системы, его нужды в чем- либо.

      Итак, сознание базируется на  памяти, эмоциональной сфере, волевом  усилии и является интенционально- произвольным процессом отражения действительности, реализуемом  на чувственном и понятийном уровнях.

 

 

2.3.Познание - проблемы истины.

 

 

 

       Человечество всегда стремилось к приобретению новых знаний. Теория познания есть общая теория, уясняющая саму природу познавательной деятельности человека, в какой бы области науки, искусства или житейской практики она не осуществлялась [12]. Теория познания иначе называется гносеологией или эпистемологией. Гносеология- это знание о знании. Ученых все больше интересует процесс получения знаний, его приращения, развития.

       На современном уровне теория познания являет собой результат обобщения всей истории развития познания мира. Она исследует природу человеческого познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах к постижению их сущности, а в связи с этим рассматривает вопрос о путях достижения истины, о ее критериях. Но человек не мог бы познать истинное как истинное, если бы не делал ошибок, поэтому теория познания исследует также и то, как человек впадает в заблуждения и каким образом преодолевает их. Наконец, самым животрепещущим вопросом  гносеологии  был и остается вопрос о том, какой практический и жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.

Информация о работе Философия, ее основные проблемы